Прогулка по Иерусалиму

Прогулка по Иерусалиму

Однажды мы решили погулять по Иерусалиму.
Я хотел зафиксировать звуки города, живущего обычной своей жизнью, поэтому включил диктофон. Гул людей: торговцы, туристы, муэдзины, церковные колокола…

Была суббота, шабат, и в этот день, оказывается, по иудейским обычаям, нельзя осуществлять фотосъемку. Вижу возвращающихся из синагоги израильских детей. Поднимаю фотоаппарат и слышу сердитое: «No picture!»
С этих слов и начинается моя аудиозапись…

Предлагаю послушать.

Посмотреть вложение Израиль. Прогулка по Иерусалиму.mp3

И несколько фотографий с этой прогулки...

имерусалимо 1.JPG
Те самые еврейские дети, которые рассердились, что я хотел их сфотографировать.

имерусалимо 2.JPG
Стена Плача. Это все, что осталось от Иерусалимского храма. Здесь, у последних камней великого славного прошлого Израиля, молятся евреи.

DSC01790.JPG
Молитвенное пространство здесь четко разделено на мужское и женское. В женскую часть приходят не только иудейки, но и не слишком искушенные в своей вере православные христианки. Даже записочки здесь кладут...

имерусалимо 3.JPG
И тут же, у Стены Плача, – раскопки. Мы видим раскопанный квартал города Элия Капитолина. Так назывался город, построенный римлянами во 2-м – 3-м веках на месте Иерусалима, разрушенного в 70 году 1-го века.

имерусалимо 4.JPG
Магазин мусульманских головных уборов для женщин.

имерусалимо 5.JPG
Восхитительные гранаты в необозримом количестве.

имерусалимо 6.JPG
И, напоследок, – францисканский монах, выбирающий себе джинсы.

Комментарии

Какое "вкусное " и душистое воспоминание!
Город ожил, заговорил, фотографии задышали, расширились, вобрали в себя тех, кто там уже побывал и манят тех, у кого это чудо еще впереди.
Замечательно. Спасибо!
 
Мне выпало счастье дважды побывать на Святой Земле. Не могу передать тех чувств, которые испытываешь, находясь в Храме Гроба Господня... Наверное, это и есть ощущение близости Бога?
Единственное место на Земле (помимо Родины), к которому меня тянет.
 
Сверху