Провожаем 2012 год: 2

Опубликовал священник Константин Пархоменко в блоге «священник Константин Пархоменко». Просмотры: 8049

Провожаем 2012 год
Часть 2

Апрель

15 апреля, Пасха Христова
Вот она, ожидаемая каждый год и врывающаяся в душу ощущением чуда...
Как говорят святые отцы и богословы Церкви, то ощущение радости, полноты, счастья, которое мы порой испытываем (в частностиа, во время Пасхальных торжеств), есть предощущение праздника Вечной Жизни.
В этом отношении все время звучат в душе строки Владимира Соловьева:

Милый друг, иль ты не видишь,
Что всё видимое нами
Только отблеск, только тени
От незримого очами?

Милый друг, иль ты не слышишь,
Что житейский шум трескучий -
Только отклик искаженный
Торжествующих созвучий?..

год60.JPG
Мои юные прихожанки с пасхальными яствами.

год61.JPG
Каждую Пасху изумляюсь прекрасному свето-теневому рисунку на обратной стороне завесы, отделяющей Царские врата малого алтаря от храма.
Прихожанам этот дивный рисунок недоступен, он виден только в алтаре. Впрочем, теперь, через эту фотографию, он доступен для всех :).

20 апреля
В начале апреля объявил в своем блоге тему: «Чудеса Божии» в нашей жизни. Читатели стали присылать чудеса.
В какой-то момент поймал себя на мысли: рассказов о дивных действиях Божиих в нашей жизни слишком много. Если все их помещать, то у некоторых читателей случится отторжение и раздражение: что это вы всю веру к чудесам сводите.
Не сводим! Но и о милости Божией, проявленной к нам, грешным, молчать не будем, ведь так?
Поэтому всегда приглашаю читателей: делитесь рассказами о помощи Божией, которую вы увидели в своей жизни. Может быть, ваше свидетельство кого-то поддержит, ободрит, укрепит слабеющую веру.

Здравствуйте, батюшка!
С тех пор как Вы опубликовали просьбу присылать свои свидетельства о
"личном чуде", я всё думаю об этом. …Чудо, как факт, сопровождает меня в течение всей земной жизни. Хочу поделиться вот каким рассказом:
Я вышла замуж и полтора года внимательно к себе присматривалась и прислушивалась, ожидая беременность.
Но её всё не было, и наступил такой момент, когда, встречая на улице
беременных или счастливых молодых мамочек, я уже чувствовала ком в горле и слёзы наворачивались на глаза.
Разумеется, я отправилась к врачам, где узнала, что без гормональной терапии и, возможно, операции, никакой беременности могу и не ждать. Но не факт, что и всё это мне поможет. Опять слёзы и состояние, близкое к отчаянию. В это время приезжают издалека мои родители, погостив у нас несколько дней, они собираются ехать дальше – в гости к папиному брату. Мы с мужем едем с ними. В культурную программу входит посещение близлежащего Рыльского Свято-Николаевского монастыря.
Рядом с ним находятся освящённые в честь св. Николая Чудотворца купальни.
Конечно, окунаясь в ледяную воду, я просила у Бога по молитвам св. Николая только одного – ребёнка.
И вот, возвращаясь домой, я абсолютно непоколебимо уверена, что я
беременна. Снова иду к врачу, который заверяет, что я это всё выдумала. Но я решила подождать с гормонами, и через месяц опять отправилась на приём.
Говоря короче, врачи мне поверили, только сделав УЗИ в 12 ребёнкиных недель. Всё это я воспринимаю как одно большое чудо. А муж по-доброму подшучивает, что за сыном (дочке сейчас четыре года) опять придётся ехать в монастырь.
…Однако, думая о таких жизненных ситуациях, я начинаю понимать, что чудо – это большая ответственность. Если ты его принимаешь, значит, ты словно подписываешься – Я вижу, я знаю – Бог есть. Значит, нужно жить по Его правилам, а не так, как тебе захочется. Выполнять Его волю, а не свою собственную. Конечно, гораздо проще сказать, что всё случайность, и не утруждать себя анализом своей жизни.
С уважением, Татьяна.

25 апреля

год36.JPG
На Неве ледоход. Лед идет из Ладожского озера. От воды сильно тянет холодом.

год35.JPG
Фотографии этого утра я публиковал в блоге в свое время. Но вот эту загадочную фотографию я, честно говоря, не могу объяснить. Что означает этот силуэт, нарисованный на гранитной ограде моста? Восторг от ледохода? Какую-то другую эмоцию?.. Чем-то должно быть вдохновлено это хулиганство? :)

год38.JPG
А на следующий день, когда последние льдинки еще плыли мимо нас, петербуржцы поспешили загорать возле Петропавловской крепости.
От нагретых плит крепости струится тепло; петербуржцы всегда были жадны до солнца, которого в наших краях мало.

Фотофакт

год26.JPG
«Панихидное» место древних язычников с острова Тилос (Греция).
Как у нас с вами есть в храме место, где мы поминаем усопших (см: https://azbyka.ru/parkhomenko/foto/golgofa-i-kanun), так и у древнегреческих язычников были такие места.
Перед нами – уникальное поминальное место для покойников, которому 2 тысячи лет.
Что представляла собою панихида древних язычников?
Статуи божеств, которые помогают душе в мире ином; остатки костра, в котором сжигали часть жертвенной пищи для умилостивления богов; чаша с поминальной трапезой.
Благодаря этой реконструкции, осуществленной из подлинных археологических материалов, мы имеем возможность мысленно перенестись в языческое прошлое времен возникновения христианства.
Обратите внимание на изображения божеств без лиц. Древние греки понимали, что о многих божествах мы ничего не ведаем. Как тогда к ним обращаться? Как к неведомым богам. А они, в мире ином, учтут это и ответят нам на наши молитвы.
О «неведомом боге» язычников в учении Ап. Павла смотрите: https://azbyka.ru/forum/blog.php?b=395

30 апреля
Из сочинений юных семинаристов-первокурсников на тему: «Чудо в моей жизни и его обоснование»:

Прежде чем написать это сочинение, я долго анализировал свою жизнь… Эта история произошла 12 лет назад. Мы с папой летом каждые выходные ездим на рыбалку и однажды с нами поехал мой друг. Друга зовут Витя, он любитель поболтать, а на рыбалке важна тишина, но мы были еще детьми и не знали этого. Поэтому папа нас послал на разведку. Мы ходили-бродили вокруг озера, и вдруг из кустов вышел огромный дикий кабан. Он оглянулся, нас не заметил, и пошел дальше к водоему попить воду. Мы испугались его и быстро побежали к моему папе. По дороге я подвернул ногу, мне было очень больно, мы пришли к нашему места отдыха и стали рассказывать, что с нами случилось. Но чудо не в этом. Потом нам страшно стало и мы больше никуда не отходили, сидели тихо и ловили рыбу.
Мой друг Витя проголодался и пошел к столу, он сделал себе бутерброд и встал за папой смотреть, как тот ловит. А мой отец забрасывает крючок из-за спины, и вдруг… размахнувшись удочкой, ловит Витю за глаз, точнее за верхнее веко глаза. Папа очень испугался, он быстро обрезал леску от крючка (я в это время собирал удочки и стол с едой). Мы быстро поехали. До города 30 минут езды, но папа так гнал, что мы добрались до города за 10 минут. Как только мы приехали в город, папа начал звонить своему другу дяде Одесею (так в тексте) – он детский хирург. Операция шла уже около полутора часов, и дядя Одесей выходит и говорит, что все прошло удачно, с глазом все хорошо. Ему повезло то, что на крючке находился червяк, он действовал как антисептик для глаза. С Витей все хорошо, он еще две недели пролежал в детской больнице, я его навещал, приносил всякие фрукты.
Витька и по сей день хранит этот крючок. Больше папа собой на рыбалку не брал никого из моих друзей.
Но чудо даже не в этом. А в том, что… Витя страдал плохим зрением на правый глаз и очень боялся, что это повредит работе, о которой он мечтал, когда вырастет. А после этого происшествия у него восстановилось зрение и он перестал носить очки. Вот так-то. Нужно учиться доверять Господу и не унывать.

После такого веселого сочинения приведу еще одно, от другого студента-первокурсника:

Мне было 7 лет. Как-то раз я с родителями поехал в гости к близкому другу отца, у него была двухэтажная дача. Я поднялся на второй этаж, а друг отца заядлый охотник – у него много всяких ножей и оружие. Мне было интересно, что случится, если я возьму тесак и ударю электрический провод – на втором этаже шел ремонт одной из комнат… (Дорогие родители, намек поняли? Не оставляйте детей без присмотра, особенно, мальчишек. – прот. К.П. :))
…Я взял большой нож – он мне был по локоть тогда, и пошел рубить провода. Я замахнулся нанести удар, как вдруг в доме выбивает пробки. В этот момент и я бью по проводу. Потом бью еще, и так раз шесть. Ручка у этого ножа была железная, и я, как все говорили, мог погибнуть. Но каким-то чудом пробки выбило, хотя в доме никого не было – все сидели на улице. Вот такое чудо со мной случилось.

Я вообще был послушным мальчиком. А этот случай произошел за полгода до этого. В 6,5 лет папа в первый раз взял меня на рыбалку, и мы поехали. Я, папа и дядя Саша, папин друг. Мы уже подъезжали, как вдруг дядя Саша как закричит на всю машину: «Мы забыли червей!..» Но, слава Богу, как раз в это время мы проезжали ферму. И папа говорит: «Давайте заедем на ферму и поищем червей».
Мы заехали. Папа с дядей Сашей копали, а я пошел бродить. Ходил себе, никому не мешал, и вдруг я увидел огромного червя. А на самом деле это была гадюка. Я кричу папе: «Папа, я нашел лучшего, самого лучшего, огромного червяка!» Папа побежал ко мне, а змея была готова уже кинуться и вцепиться мне в ногу. Но папа схватил меня за подмышки и отбросил от змеи.

Немного передохнем от рассказов семинаристов и попытаемся разгадать загадку...

Фотозагадка

год28.JPG
Что это за странный сосудик? Ему 2 тысячи лет, и найден он при раскопках на греческом острове Тилос.
Выставка Государственного Эрмитажа

И вместе с этими юношами, которые только встали на путь духовного образования и, верю, из них получатся хорошие пастыри, – отрывок из сочинения их сокурсника. Но человека более зрелого:

…Как часто мы слышим это слово – чудо. Как часто жаждем испытать его в своей жизни , не задумываясь о том , что это и какие последствия несет в себе. …Поразимся той огромной, великой любви, которую являет нам Бог. Мы, грешные, неверные, бедные рабы, творения великого Бога, постоянно ропщущие, нарушающие Божью Волю, блаженствующие во Тьме, вместо того, чтоб, сбив ноги в кровь, бежать к Свету, имеем от Господа величайшую милость, ведь ради нас Он нарушает порядок законов Своего творения. Вот оно, чудо!
В моей жизни было много Чудес и «чудес». Сразу объяснюсь по поводу «чудес» – обратите внимание на маленькую букву, так я называю чудеса, происходящие с нами каждый день. Вовремя зазвучавший звонок, вовремя пришедшая мысль, найденная плитка шоколада... И ты хвалишь, радуешься, как будто окончилась морская буря, начавшийся ливень потушил полыхающий лесной пожар или у минуту назад падающего самолета снова заработал мотор. Это мелкая, бытовая случайность никак не может именоваться Чудом, разве что чудом.
Но были и настоящие Чудеса. Но главное и наиболее значимое (но, как, наверное, покажется, простое Чудо) свершилось со мной еще до моего рождения. Дело в том, что моя мама родила меня довольно поздно, в 36 лет. Я должен был стать четвертым ребенком в семье. А на дворе были достаточно тяжелые времена. К тому же врачи категорически запрещали моей маме рожать. Роды должны были привести к смерти либо матери , либо ребенка , а то и обоих. Риск был очень высок. Моя мама – обычная женщина. Прадед – священник, зато бабушка убежденная атеистка (она все же уверовала в последние несколько лет жизни), родители – обычные сельские интеллигенты, критичные во всем, что касательно веры. Пионерия, комсомол, учеба в медицинском, работа. Сомнения, переросшие в хладную, но все же веру. И вот – выбор между добродетелью и грехом, между жизнью и смертью. И истинно христианский выбор. Христианский? Именно так, ведь сказано в Евангелии, что «по вере их узнаете их». Мама отказалась от предложенного врачами аборта. Отказалась раз, отказалась два, отказалась три. Врачи возмущались, кричали, просили. Но мама была непреклонна. И свершилось первое чудо – операцию разрешили. А через несколько дней и второе. Операция прошла успешно. И мать, и ребенок остались живы и здоровы. Победила жизнь.
Возможно, возникнет возмущение: «и это Чудо?! Ты выдаешь нам за Чудо обычный факт?» Да! Именно так. Для меня это первое Чудо в цепи тех чудес, которых меня сподобил Господь. Чудо, благодаря которому я появился на свет и сейчас сижу за партой в Духовной Семинарии. Чудо, иначе как объяснить непоколебимость простой женщины , согласие врачей, успешное окончание операции?.. Разум и упрямство отступили перед добродетелью. Милость Бога победила узы дьявола и доводы бренного человека. Так восхвалим Господа за милости Его неоскудевающие!

Фотозагадка

год25.JPG
Как вы думаете, что это такое? Не спрашиваю век и страну происхождения, но что бы это могло быть в принципе? Сразу скажу: не дудка.
Из собрания Государственного Эрмитажа (С-Петербург)

…Мое чудо, о котором хотелось бы поведать, связано с поступлением в семинарию. Живу я в Москве, а поступать я решил в Санкт-Петербургскую православную семинарию. И вот, собрав необходимую информацию, я узнаю, что все документы, чтобы тебя зачислили в список абитуриентов, нужно собрать за один день и срочно отослать в С-Пб.
Полтора года назад я потерял свое свидетельство о рождении, мы с родителями долгое время не могли его найти. Было известно, что оно где-то дома, вопрос только, где?! Когда оказалось, что с документами мы можем не успеть, мама помолилась и начала искать. И… нашла его буквально через пять минут, лежащим аккуратненько на полочке. Вся наша семья была удивлена этим случаем, так как мы искали его до этого и все было безуспешно.
Второе чудо случилось в этот же день: я пошел получать справку об общем моем здоровье. Эта справка делается минимум два дня, нужно было сдавать анализы и получать результаты только на следующий день, но у меня не было такой возможности, так как я должен был ехать в Санкт-Петербург. Чудным образом все врачи пошли мне навстречу и написали справку за два часа. И в этом случае я ощутил Промысел Божий.

Этим же вечером я должен был отправиться в Питер, но у меня возникла проблема с билетом, заранее я об этом не позаботился. Я в течение двух часов пытался купить билет, хоть на какой-нибудь транспорт, через интернет, но никак мне это не удавалось. И тут раздается звонок, на который я звонил и узнавал про билеты (на тот момент мне сказали, что на сегодняшний вечер билетов нет). Мне сказали, чтобы я позвонил на указанный номер и спросил про билеты. Я позвонил, и мне сказали: «У нас есть несколько билетов на автобус». Когда я это услышал, то вздохнул с облегчением.
А в этом автобусе я познакомился с монахом, который был несомненно и однозначно послан мне Богом, для преодоления следующего испытания.
Приехав в Петербург, я сразу же пошел в епархию, чтобы получить письменное благословении правящего Архиерея. Состояла проблема в том, что прописка у меня московская, а рекомендацию я получал у местного, петербургского настоятеля протоиерея Серафима Сологуба. Но в епархии мне сказали, чтобы я ехал к себе в Москву и получал благословение там, так как я по прописке принадлежал к Московской епархии. Я очень огорчился, потому что этим утром, я как раз приехал из Москвы. Со мною и был этот монах, он за меня и заступился. Он пошел к секретарю Митрополита Владимира и объяснил, что человек хочет служить Богу, а вы его гоняете туда-сюда! Секретарь, отец Сергий не хотел его даже слушать и говорил, чтобы я ехал в свою епархию и там брал благословение. После долгого скандала он, наконец, сказал, что нужна местная рекомендация! На что я протянул ему свою рекомендацию. Он взглянул на нее и через секунду сказал: «Оформляйте его!». Чуть позже выяснилось, что отец Сергий являлся близким другом отца Серафима. Для меня это было ещё одно значимое чудо, так как я сам никуда бы не пошел, потому-то предпочитаю не обращаться к высокой иерархии. Через этого монаха, Бог помог мне.
В эти два дня я особенно почувствовал Божью помощь и его чудеса!
А потом экзамены, поступление и… учеба, которая, надеюсь, сделает меня по милости Божией, добрым пастырем.

Фотозагадка

год14.JPG
Что это такое?
Аттика. Бронза. 5 век до Рождества Христова.
Из собрания музея Истории Религии в Санкт-Петербурге.

...Вскоре после Пасхи я получил от одного моего друга материал – рассказ о праздновании православной Пасхи в Ницце.
Я уже знакомил вас с работами этого автора. Автора зовут Елена. Вот ссылка на первый ее материал: https://azbyka.ru/forum/blog.php?b=901
В этом очерке мы познакомились с замечательным священником, отцом Николаем Озолиным, служившим в Кижах, а теперь переведенным в Ниццу. Автор очерка и ее семья – друзья отца Николая. Вот они и решили поделиться с нами уникальным свидетельством о том, как проходят дни Страстной седмицы и встреча Пасхи во Франции.

«Мы с отцом Николаем…2», или «Пасха в Ницце»
(К столетию со дня освящения Собора Святителя Николая Чудотворца в Ницце)

Собор Святителя Николая Чудотворца ( La Cathédrale orthodoxe russe Saint-Nicolas) в Ницце был заложен 12 апреля 1903 года, в годовщину кончины сына Александра II царевича Николая, умершего тут в 1865 году. Освящен 4 (17) декабря 1912 года.

Предисловие
6 февраля проездом из Петрозаводска в Ниццу к нам на один день приехал отец Николай Озолин (младший), настоятель Свято-Николаевского собора в Ницце. В руках у него был небольшой металлический чемоданчик. «В нем мощи святителя Николая», – просто сказал он. У меня подкосились ноги и отнялась речь. Отец Николай открыл чемоданчик и достал удивительной красоты небольшой ларец с частицей мощей Николая Чудотворца. Их подарили на Крите его отцу, протоиерею, профессору богословия Николаю Озолину (старшему). И вот сейчас сын перевозил святыню из Петрозаводска в Ниццу, место своего нового служения. Пока я приходила в себя, отец Николай поставил ларец на полочку (квартира наполнилась чудесным ароматом), сказав, что я могу приложиться и помолиться. Весь вечер я разговаривала акафистом и молитвами с любимым Святым. Жаль, муж был в командировке.

Примерно за неделю до начала Страстной мы с Витей разговаривали о Ницце, о том, что соскучились по отцу Николаю. «Ты-то был уже несколько раз, а я нет…», – сокрушалась я. В эту секунду на мой мобильный раздался звонок. Это был отец Николай: «Лена, если можешь, приезжай на Страстной, очень нужна твоя помощь». Какой-то миг понадобился, чтобы понять, что никаких препятствий личного или производственного характера нет. «Приеду!» – был мой ответ. И тут настал черед сокрушаться Вите. У него на это время была запланирована важная командировка в МАГАТЭ. Но мысль поехать со мной никак не оставляла его, и в конце концов, с Божьей помощью, по молитвам к свт. Николаю, все как-то легко разрешилось, и мы в среду Страстной отправились в путь вместе.

Ницца ошеломила нас ароматом весны. Уезжали мы из снежного, серого Петербурга. А здесь уже цвела сакура, нежно зеленела весенняя травка. Из аэропорта мы поехали прямо в собор. Я очень волновалась. Подъезжаем. Уже темно, но собор освещен. Красивый! Нам навстречу выбегает отец Николай. Радостная встреча! Мне не терпится познакомиться с храмом, я открываю дверь и делаю шаг… длиной в 100 лет. Попадаю в Россию начала 20-го века. Как здесь чудесно! Собор сразу показался мне родным. «Это та Россия, которую мы потеряли» – пришла мысль. Хотелось приложиться к иконам, прикоснуться к изумительным резным деревянным рамам, рассмотреть витрины с церковными ценностями, просто тихо посидеть на скамеечке. Здесь все сохранилось в первозданном «натуральном» виде. Я поняла, что уже люблю этот храм, и это навсегда. В соборе много красивых, ценных икон. В основном они подарены нашими благочестивыми предками. Особенно чтима икона Святителя Николая Чудотворца (XVI век), принадлежавшая царю Иоанну Грозному, позже Цесаревичу Николаю Александровичу. По его кончине в Ницце икона находилась над входом в часовню, построенную в память о наследнике. Со временем изображение потемнело, и тогда икону перенесли в собор. Здесь она начала обновляться. Мне показалась, что за время нашего пребывания икона стала еще немного светлее.

Со следующего раннего утра до вечера воскресенья мы практически все время были в храме. Мы были на всех службах, а между ними помогали, чем могли. И я, наконец, поняла слова отца Николая: «Ты не узнаешь Витю, здесь он совсем другой». Как икона обновляется, так и мой Витя как бы обновился, и я увидела в нем тот Образ Божий, по которому создал его Господь. Он просто, можно сказать, воссиял в нем. Ушло напряжение, жесткость, постоянная сосредоточенность на работе, когда с утра уже морщинка между сдвинутыми бровями, просмотр почты, ежедневника, пробки на дорогах и пр., и пр. Когда просто не хватает сил для задушевного вечернего разговора. «Ничего не успеваю!»

В Великий Четверг утром я исповедалась и причастилась Интересно, что в храме слева за солеей расположена специальная комната-исповедальня. Так было задумано с самого начала. Для нас непривычно.
Вечером на чтении отцом Николаем двенадцати Страстных Евангелий я не могла удержаться от слез. Батюшка так трогательно, с такой глубокой верой читал, сам сильно переживая эти страшные события. Порой от волнения у него перехватывало дыхание. Позже отец Николай сказал нам, что это его любимая служба, в ней – все Православие.

Страстная Пятница, страшный день. Не могу не плакать. И вдруг слышу рядом тихий голос мужа: «Он умер за всех нас…» Проникновенная проповедь отца Николая: «Сегодня здесь, в нашем храме, лежит распятый и погребенный Господь. Помолчим, побудем в тишине, вспомним. Придете домой, хотя бы один день в году, только один день, не включайте телевизор, не пустословьте, помолчите, поплачьте о Господе распятом…»
Потом была Исповедь. Обернувшись, чтобы узнать, что мне нужно делать по храму, вижу своего мужа, разговаривающего с отцом Николаем. Они обнялись, и отец Николай ушел в исповедальню, а Витя… не могу поверить… встал в очередь на Исповедь! (Ведь еще недавно: «Мне посредники не нужны, у меня Бог в душе»). От волнения мне захотелось куда-нибудь спрятаться. И вот выходит Витя. Он трет глаза кулаками, мой безгрешный муж. «Мне отец Николай велел ничего не есть и не пить утром, буду причащаться!» Никогда не забуду я прекрасное, одухотворенное лицо Виктора, с волнением подходящего к Чаше. «Теперь у тебя должна начаться новая жизнь», – сказал ему отец Николай. И предупредил, что нельзя есть после шести вечера, благословив его причаститься и на Пасхальном Богослужении.

На Пасху приехал сослужить отец диакон Георгий (прекрасный бас) из Парижа. Там он работает программистом. Пока жизнь прихода только налаживается (до недавнего времени здесь был приход Константинопольского Патриархата), отец Николай служит один. У него есть замечательные помощники, приехавшие из Петрозаводска: на все руки мастерица Наталия, регент Светлана с сыном-отроком Глебом, который уже помогает отцу Николаю на службах. Как и мы, приехала помочь мама Наталии Лидия. Все они знают отца Николая много лет. Очень дружный был приход в Петрозаводске. Настоящая христианская община. Не могу не сказать и о замечательной помощнице Мариночке из Питера, славной девице, приехавшей в Ниццу изучать французский язык.

Вечером мне пришлось немного постоять за свечным ящиком. Продаются только свечи. Записки принимаются за пожертвования. Наши «новые русские» удивляются и спрашивают: «Все-таки, скажите, сколько стоит?» Многие люди пишут латиницей, некоторые просят написать за них. Все потомки эмигрантов пишут записки «За здравие» и «За упокой». Интересно, почему? Кто-нибудь знает?

К началу Пасхальной службы в храме «яблоку негде упасть». Пришли люди из всего бывшего Советского Союза, даже армяне, которые здесь, в Ницце, русские. Много сербов, хорватов, были даже копты.
Что необычно? Народ не поет. Кстати, не поют и на Литургии «Символ веры» и «Отче наш». Многие не знают слов. Но, уверена, скоро запоют. При таком-то настоятеле как не запеть. Певчие же во главе с регентом Светланой поют прекрасно. На всех богослужениях звучит молитвенный знаменный распев. Люди, пораженные чудесным пением, умоляли показать им «этого ангела» Светлану. Фотографировались с ней на память.
Отец Николай поразил тем, что, быстро сбежав с амвона, буквально помчался по храму, в радостном изумлении восклицая: «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!» Люди расступались, сначала растерянно, а потом все громче и громче отвечая: «ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!» «А ведь так именно и было!» – подумала я. Сначала растерянность, изумление, а затем великая радость! «Так всегда делает мой отец, он и меня научил!» (И я вспомнила слова отца Константина: «Воспитайте из сына хорошего священника, и будет их, хороших, больше»). Вот дивный пример в подтверждение этих слов.

После Причастия прихожане подходили к отцу Николаю для целования Креста. И здесь их ждал еще один сюрприз. Отец Николай с каждым христосовался и каждому вручал красное (цвет дала луковая шелуха) пасхальное яйцо. Так было принято в дореволюционной России. Так же он делал и на дневной воскресной службе, на которую многие пришли с детками. Было радостно наблюдать реакцию людей. Закрытые, немного чопорные и холодные лица вдруг засияли улыбками. Все стали целовать друг друга и поздравлять с Пасхой. Запомнился один пожилой прихожанин. Он держал это яйцо, как великую ценность, и тихо плакал. Отошел в уголок, и, не выдержав, зарыдал в голос. Как откликается душа-христианка на Любовь, и как ей не хватает Любви!

Затем был чай в крипте собора, на который были приглашены все. Мы с Витей решили в это время хоть немного посмотреть Ниццу. Но быстро поняли, что ноги не идут. Сели на машину и просто поехали по направлению к Италии по красивой дороге. Как же отец Николай выдерживает? Мы в таком режиме прожили всего четыре дня. А он уже много лет живет так: сон по четыре-пять часов, службы, духовные беседы с людьми, требы, хозяйственная деятельность. Мы видели, что иногда он засыпает, сидя на стуле, минут на пятнадцать. А ведь скоро еще прибавится хлопот, так как предстоит реставрация собора. Такое служение – ежедневный подвиг.

Дорогие наши отцы, мы перед вами в неоплатном долгу. Низко кланяюсь вам, Божьей помощи во всем. Дорогие братья и сестры, будем любить наших батюшек, беречь их, помогать всем, чем можем, защищать, не давать в обиду. Это наше бесценное сокровище – наша Святая Православная вера и наши батюшки-подвижники.

Вечером мы попрощались с собором, с полюбившимися друзьями, с нашим дорогим отцом Николаем. И рано утром в понедельник отправились в обратный путь. «Распечатай мне "Символ веры" и "Христос воскресе из мертвых"! – попросил Витя. – Я буду петь». Чудны дела Твои, Господи!

Приглашаю всех на страницу собора «В контакте» http://vk.com/public37255617 и на недавно появившийся сайт: http://www.cathedrale-russe-nice.fr/ (пока только на французском). Там вы найдете интересную и полезную информацию. Приезжайте в собор. Вас встретят с любовью.

год92.JPG
Великий Четверг.

год93.JPG
Вид на собор из храмового парка.

год94.JPG
Проповедь у плащаницы.

год95.JPG
Часовня Цесаревича в храмовом парке.

год96.JPG
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

год97.JPG
Икона Божией Матери "Казанская".

год98.JPG
Чудотворная икона Святителя Николая.

год99.JPG
Вышитая икона Богородицы "Владимирская", украшенная речным жемчугом.

год100.JPG
Одна из витрин с дарами прихожан храму. Таких витрин в соборе много.

год101.JPG
Отец Николай поздравляет прихожан с Праздником Светлой Пасхи.

Все фотографии – Елены Костаревой.

Дорогие! О Православной Пасхе глазами православного человека мы знаем. А хотите узнать, что думают протестанты, а именно голландцы, встречавшие праздник по-православному?
Такая возможность у нас есть.

Одна моя прихожанка, очаровательная Катя, вышла замуж за голландца несколько лет назад. Ее родители и родители ее мужа породнились и теперь приезжают в гости друг к другу. Наши питерцы регулярно ездят в Голландию, голландцы приезжают в Петербург.
В этом году семья голландцев побывала в нашем соборе на Пасху, потом празднование продолжилось дома.
А через какое-то время вернувшиеся на родину голландцы – активные прихожане местной протестантской общины– поделились в приходском журнале впечатлениями об этом.
Вот ссылка на оригинал журнала: http://www.pkn-oosterbeek-wolfheze.nl/cms/fck/image/nummer 5.pdf

Ниже – перевод этой статьи, сделанный Екатериной:

ВМЕСТЕ
Журнал протестантской общины городов Оостербеек-Волфхезе
6 издание, номер 5, 24 мая 2012

Если Пасха и Троица совпали в один день

И сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого (Иоанн 20:22)
Был вечер Пасхи, когда Воскресший Христос пришел к ученикам. Он дунул на них и дал им Духа Святого. Для Иоанна ясно, что сошествие Святого Духа происходит в вечер Воскресения, Пасха и Троица для него совпадают.
В Пасху праздновать Троицу это необычайно. Но недавно именно это произошло со мной, чудо Троицы в Пасхальное воскресение. Я с радостью делюсь с вами моими впечатлениями от поездки в Санкт-Петербург, ибо эта поездка меня на многое сподвигла. Надеюсь, мой рассказ воодушевит и вас.

В тот вечер я ужинала за большим праздничным столом с родными моей русской невестки. Всего, чтобы отпраздновать Светлое Христово Воскресение, за столом собралось сорок семь человек. После строгого семинедельного поста изобилие блюд и напитков на столах приветствовало нас. Но важнее прекрасных русских яств было изобилие языков и культур за праздничным столом. Хозяин дома пригласил помимо нас, голландских родственников, также множество друзей и родных. Вокруг стола собрались гости из Аргентины, Германии, Франции, Грузии и Украины. Здесь были не только православные христиане, но также католики и протестанты.
Началом трапезы послужило традиционное пасхальное приветствие, провозглашенное хозяином дома: "Христос Воскресе", и ответом на него - "Воистину Воскресе", пропетое всеми гостями. Это приветствие не произносится, а именно провозглашается. Слышится в нем изумление апостолов в Иерусалиме. Потом приветствие повторяется на украинском. Сотрапезники восклицают в унисон "Воистину Воскресе". Также на французском и грузинском языках повторяется это пасхальное признание. Потом пришла моя очередь. "Christus is opgestaan" ("Христос Воскресе" по-голландски) воскликнула я, и их ответ "Воистину Воскресе" прозвучал для меня как ожившее Евангелие. "The Lord is risen"("Христос Воскресе" по-английски) – произнес сосед по столу, и вновь раздалось "Воистину Воскресе". По-немецки воскликнул гость из Рур-Вестфальской земли "Christus ist auferstanden", и вновь прозвучало "Воистину Воскресе". Каждый на своем языке, каждый на своем диалекте понял, что главное в вере – признание того, что мы живем воскресением Духа Воскресшего. После того как пасхальное приветствие прозвучало на всех языках, собравшиеся пропели "Отче наш" по-русски и приступили к трапезе.
Во время трапезы звучали прекрасные русские пасхальные распевы, для меня, к сожалению, совсем непонятные. Но, несмотря на языковые трудности, Дух их чувствовался во всем. После того как гости из Грузии пропели свои пасхалии, а двое молодых аргентинских священников исполнили свой пасхальный репертуар, решилась и я, вместе с четырьмя голландцами, исполнить наши пасхалии. Мы пели "U zij de glorie" (Тебе слава), и надо сказать, что некоторые нам подпевали, ибо эта мелодия известна далеко за пределами Голландии. Затем мы спели Песнь 215 "Christus onze Heer verrees" ("Христос, Господь наш, воскрес"). Уже со второго куплета рефрен "Halleluja" ("Аллилуйя") пели все собравшиеся.
После семидесяти лет коммунизма и последующих лет медлительного восстановления цветет и возрастает Церковь Христова в России. Молодые и старые заново пришли к Евангелию и празднуют это с энтузиазмом, поразившим меня. Для меня празднование Пасхи в Санкт-Петербурге стало ожившим Троичным Евангелием: на всех языках воспевать хвалу Господу и слышать друг друга в вере.
Но более всего остального это пасхальное празднование придало мне сил и воодушевило меня. Долгие годы церковь в России преследовалась. В то время церковь существовала лишь как удел "старушек", которым было уже нечего терять. Но они передали Евангелие последующему поколению "старушек". И так, даже в коммунистические годы Евангелие Воскресшего Христа не погибло, подпольно отмечались Пасха и Троица. Это должно придать нам, общине городов Оостербеек-Волфхезе, мужества в то время, когда церковь не почитается и съеживается. Если Пасха и Троица совпали в один день, то мы можем от всего сердца воскликнуть: "Песня всех языков будет прославлять Его любовь всегда и везде" (Песня 281:2).
Я желаю нам всем благословенного праздника Троицы.
Ирене Бейлтьес-Фабер

О крещении малыша Екатерины, той самой девушки, вышедшей замуж за голландца, я писал: https://azbyka.ru/forum/blog.php?b=175.
Другая статья Кати: https://azbyka.ru/forum/blog.php?b=299.

Фотофакт

Когда мы крестили малышку Кати, то ее, после окунания в купели, облачили в красивое белое платье. На подоле этого платья были вышиты имена. Оказалось, как мне объяснили, что эта крестильная рубашка – семейная реликвия. Ее больше полувека передают из поколения в поколение и крестят в ней всех детей семьи. А потом имя новокрещенного вышивают на подоле. Так, на этой рубашке, например, есть имя бабушки той девочки, которую мы крестили.
Между прочим, кому интересно, можете взять себе на заметку! Заказать в ателье (или самим сшить) красивую крещальную рубашку и передавать ее следующим поколениям.

303.JPG

304.JPG

305.JPG
На фото – вид, который открывается из окна той самой квартиры, в которой праздновали голландские гости Пасху.

А у нас– как обычно, службы в храме, пасхальные праздники для детей…
год81.JPG

Май

Наша Лизонька все время лежит, очень плохо себя чувствует… Пришлось хозяйство взять на себя.

год40.JPG

Гуляем с Иустиной по городу…

год44.JPG
На фото – Летний сад, открытый после реконструкции...
Сначала даешь задание бегать по прямым полоскам тени, потом перепрыгивать через тень и вставать в светлые квадраты, потом...
Вообщем, здесь можно "умотать" малыша по-полной :)

Излюбленное место прогулок – Петропавловская крепость. Здесь благородно и благозвучно отбивают четверть часа куранты, можно залезть на пушки или покидать камушки в воду.
Художники здесь пишут незатейливые картины с местными видами…

год43.JPG
…а туристы, проезжающие на теплоходах и катерах, пытаются дотянуться до зайчика, установленного у главного входа в Петропавловскую крепость, прямо на воде.
Существуют туристическое поверье, что если попадешь монеткой в зайчика, опять вернешься в Петербург. Вот и кидают монетку люди, стоящие на мосту, стараясь попасть в зайчика. А проплывающие мимо на лодках туристы прикасаются к нему более простым способом.
Напомню, что заяц здесь установлен потому, что остров, на котором построена Петропавловская крепость, имеет древнее название: «Заячий остров».

год42.JPG

Июнь

3 июня
День Святой Троицы, престольный праздник нашего собора, совпавший в этом году с моим Днем Ангела.

год41.JPG

Благодарю всех, сказавших мне добрые слова в наш Престольный Праздник или подаривших подарки.
Из самых курьезных подарков отмечу:
Четки на 300 зерен, длиной с меня самого (ого, тут меня как молитвенника, похоже, переоценили);
Бутылку «горькой-лимонной» настойки 1985 года… (дарительница-старушка прошамкала: «От мужа-покойничка осталась, я и хранила для подходящего случая»). Такую настойку пить, конечно, поостерегусь, кто знает, какие химические реакции произошли в бутылке за 30 лет, но оставлю для фото-натюрморта, воссоздающего советские времена;
Фотоальбом «Шедевры эротической фотографии». Даритель: «Вы, батюшка, церковную фотосъемку освоили, вот вам, для дальнейшего творческого развития…»
:)

...На даче с детьми. Лизонька лежит в больнице. Гуляем с малышами по окрестностям. В этом году удалось снять дачу под Вырицей. Молимся преп. Серафиму Вырицкому и, несмотря на самые плохие прогнозы врачей, предали себя в руки Божии.

год62.jpg
Мы гуляем по окрестностям.
Лето, правда, выдалось такое холодное, что в речке удалось искупаться всего один раз.

год63.jpg
Ходим в храм и часовню преп. Серафима Вырицкого.
Сюда постоянно приезжают паломники. Особенно приятно было увидеть, как сюда приехал автобус с детьми.

год64.jpg
Дети ставили свечи, молились, кто как мог.
Одна девочка вынула из кармана свечу-яйцо (видимо, с Пасхи приберегла) и торжественно поставила. Было очень трогательно видеть эту детскую искреннюю религиозность.

год68.jpg
Часовня преп. Серафима. Здесь покоятся его мощи.

год65.jpg
Гробница преп. Серафима Вырицкого, и рядом – гробница его супруги.

год67.jpg
Маленькое кладбище, на котором похоронены родственники преп. Серафима Вырицкого и настоятели храма.

год66.jpg
Но и тут возникают недоразумения...
Зачем эта записка? Если шарф взяли паломники, на память, то они его уже увезли с собою. Если взял бомж, то также едва ли бомж вернется, чтобы читать эти записки.
В конце концов думаю, что всякое развешивание шарфов и платков уже предполагает то, что кто-то их может взять. Из меркантильных, или самых благочестивых целей.
А не хотите рисковать, так не развешивайте.

Поехали с детьми в поселок Выра, в музей старинной Почтовой станции.
Здесь же, в избе, воссоздан быт русской старины.
Дети смотрят на старинную ступу.
Девочка говорит: «Вот, на такой ступе летала баба Яга».
Мальчик, лет 6: «Гляди, огнетушитель. Значит, ступа действует».
Девочка: «Почему?..»
Мальчик: «У меня у папы тоже есть такой в машине. Просто если есть мотор, он может загореться и нужно будет его тушить…»
Девочка, задумчиво: «Хорошо быть мальчиком, вы такие умные…»

год69.jpg

Фотофакт

год70.jpg
Выдели когда-нибудь старинную давилку для вареных овощей?
Она перед вами.
Музей поселка Выра

Кстати сказать, в этом музее есть единственное в России и уникальное собрание старинных (доавтомобильных) транспортных средств. Я об этом рассказывал и приводил фотографии: https://azbyka.ru/parkhomenko/foto/index.php?act=viewfotoreport&id=193

26 июня
26 июня – 130 лет со дня смерти выдающегося русского военачальника, Михаила Дмитриевича Скобелева.
Про этого человека, героя русско-турецкой войны, говорить можно много. Но не будем этого делать. Лишь напомню интересный факт: будучи своего рода военным гением и великим стратегом, Скобелев предсказывал, что через пару десятков лет неминуема война с Германией и Австро-Венгрией. В австрийской литературе появилось новое направление, призывающее парализовать влияние России на Балканах и подчинить их себе. Австрийские писатели доказывали необходимость захвата Царства Польского и малорусских губерний. Германские шли еще дальше и считали необходимым «отнятие у России Финляндии, Польши, остзейских губерний, Кавказа и русской Армении» и «уничтожение России в смысле великой европейской державы».
Скобелев неоднократно ставил этот вопрос перед русским военным командованием, считая необходимым, пока Германия не собралась с силами, нанести упреждающий удар, который избавит Россию в дальнейшем от тяжелой войны.
Во время Первой Мировой войны (1914–1916), когда Россия несла тяжелейшие потери, все поняли правоту и дальновидность Скобелева. В 1916 г., в разгар войны, Главное управление военно-учебных заведений выпустило брошюру И.В. Казначеева «Генерал-адъютант Михаил Дмитриевич Скобелев. Биографический очерк». Вот так! – армию учили Скобелевым.
Не только руководящие деятели, но и военные люди старого поколения, даже невысокого ранга, знавшие Скобелева, понимали, что война могла бы сложиться иначе, если бы были учтены его предостережения и советы, и тем более, если бы он был главнокомандующим. Таково, например, мнение его ординарца Е.В. Гущика, высказанное им А.И. Куприну: «Вот мы теперь п…….. и к такой-то матери эту проклятую войну. А он за двадцать пять лет до нас ее предвидел. Говорил, что самый наш главный, природный и единственный враг — немец и что нет удобнее минуты, чтобы свернуть ему голову, а то потом поздно будет. Он не таил своих мнений, высказывал их громко. Говорят, что и раньше он говорил об этом же всенародно, перед французами. Правда ли это? Ну вот, видите, значит, правда… И с тогдашними своими солдатами он все мог бы сделать».

Смерть Скобелева явилась временем ликования германцев. В германской прессе высказывалось нескрываемое злорадство по поводу избавления от Deutschenfresser (Пожирателя немцев), как там называли Скобелева. Официозный орган канцлера писал, что «смерть похитила рьяного врага немцев, на обращение которого к лучшим чувствам нельзя было рассчитывать». Самому Бисмарку приписывались слова: «Смерть Скобелева равняется потере Россией стотысячной армии».

Похороны Скобелева в России носили небывало торжественный характер и были поистине народными. 26 июня тело его набальзамировали и положили в гроб в парадном генерал-адъютантском мундире.
В ночь на 28 июня, перед панихидой, в церкви побывало около 60 тысяч человек, и «все это простонародье, — добавляет А.Ф. Тютчева, — так как высшие классы дворянства и купечества в это время года отсутствуют из Москвы». За гробом вели лошадь Скобелева. Когда выносили гроб, «все пространство от церкви до вокзала железной дороги было покрыто сплошным ковром из лавровых и дубовых листьев, и вся огромная площадь перед вокзалом представляла собой море голов… народ, который не мог проникнуть в церковь, чтобы отдать покойному последнее лобзание, бросился на помост, с которого только что сняли гроб, и покрыл его поцелуями».
Что происходило в эти дни в Москве, ярко изобразил А.И. Куприн: «Как Москва провожала его тело! Вся Москва! Этого невозможно описать. Вся Москва с утра на ногах. В домах остались лишь трехлетние дети и недужные старики. Ни певчих, ни погребального звона не было слышно за рыданиями. Все плакали: офицеры, солдаты, старики и дети, студенты, мужики, барышни, мясники, разносчики, извозчики, слуги и господа. Белого Генерала хоронит Москва! Москва ведь!»
Картину дополняет В.И. Немирович-Данченко: «…На площади уже целое море. Народ на крышах домов, на кремлевской стене… на фонарях. Народные похороны, — говорит кто-то рядом. И действительно, мы видим, что они народные». Под грохот пушечных и ружейных залпов гроб внесли и поставили в вагон. «Народные похороны стали чисто народными, когда поезд наш тронулся… Вагоны наши двигались до Рязани по коридору, образованному массами народа… Это было что-то, до тех пор неслыханное».
(По книге В. Масальского «Скобелев: исторический портрет»)

В этот день из всего Петербурга пришли помолиться о Скобелеве… 4 человека. Это русские историки и патриоты. Всего 4. Почему пришли в наш собор? Потому, что именно у нашего храма сооружена величественная колонна Воинской славы, памятник, построенный в память русско-турецкой войны. Имя Скобелева самым тесным образом связано с этой войной, поэтому именно в нашем соборе проводятся мероприятия, связанные с этими страницами отечественной истории.

год2.JPG

год3.JPG

год4.JPG

Но все же все время задаю себе этот вопрос: почему всего четыре?..

Рассказ прихожанки:
«Слушаю, как два мальчика – мой сын и его друг (по десять лет) – обсуждают, что сделать с дохлым майским жуком. Сходятся во мнении, что трупик надо завернуть в березовые листья, вырыть ямку, положить его туда, засыпать и крест поставить. Тут уж я встреваю:
– А крест-то зачем?! Кресты ставят на могилы верующих людей, христиан. А жуки-то в церковь не ходят!
Друг сына примирительно замечает:
– Ну, некоторые залетают...»

Фотофакт
год18.JPG

Помните такие бутылки, в которых помещается парусник или корабль? Эти поделки в долгие месяцы странствия по волнам моря мастерили моряки. Это была ювелирная работа: просовывать миниатюрную деталь за деталью через узкое бутылочное горлышко и закреплять длинным пинцетом. Только представьте: как просунуть в узкое горлышко все эти детали и закрепить их...
Этот сувенир – из этой же серии. Только композиция посвящена Распятию Христову и Пасхе и сделана она безвестным иноком в каком-то монастыре.
19-й век. Из Музея истории религии в Санкт-Петербурге.

Июль

Проводим время на даче, под Вырицей. В один из дней, нарядившись с Устиной, отправились в гости к мальчику Пантелеймону, сыну моего друга, вырицкого диакона.
На праздник родители арендовали для детей батут. Надо заметить, очень удачная идея!

год72.jpg
Гостеприимное угощение, ну и традиционные конкурсы…

год73.jpg
Обратите внимание на глаза этого малыша… Все-по-честному, называется:).

год74.jpg
А эта девочка срезала не куклу, как хотела, а машинку. Промахнулась… Впрочем, не переживайте за нее. Вдобавок к машинке она получила и куклу. Тут уже приуныли остальные дети…

Август

27 августа
Акция «Pussy Riot» спонсировалась Вашингтоном, считает отец «рейганомики»!

Новостное агентство ИНТЕРФАКС приводит вот какое свидетельство помощника министра финансов США в администрации Рональда Рейгана, отца «рейганомики», публициста Пола Крейга Робертса[1]:
«Мое сердце болит за этих русских женщин из группы "Pussy Riot". Их грубо обманули и использовали финансируемые Вашингтоном НПО, которые проникли в Россию. "Pussy Riot" послали на очевидно незаконную миссию», – пишет П.К. Робертс в статье, опубликованной на его сайте.
По его словам, Вашингтону требовался громкий скандал, «чтобы демонизировать Россию за ее противодействие намерению Вашингтона уничтожить Сирию».
«Намеренно оскорбив верующих, что квалифицируется как преступление на почве ненависти в Соединенных Штатах и в их марионеточных европейских странах, а также в Канаде и Великобритании, женщины нарушили российский закон», – констатировал автор.

Он выступил с резкой критикой западных СМИ, назвав их «продажными пресститутными медиа» за участие в пропаганде против России: «"Pussy Riot" – это не "Битлз" 1960-х. Я сомневаюсь, что большинство молодых людей, которые митингуют в поддержку "Pussy Riot", когда-либо до этого слышали эту группу и имеют какое бы то ни было представление о том, как ими манипулируют», – говорится в статье.

Вспомнилось. Молодые ребята рассказывают: Отдыхали недавно на природе у речки. Мимо бабуля идет. Спрашивает: в честь чего ныряете? Отвечаем: «Заплыв в поддержку увеличения срока "Пуссей" до десяти лет»! Старушка: «Эх, сама бы занырнула, если б не возраст...»

А вот православная шутка на эту же тему:
В ответ на панк-молебен группа священников ворвалась на концерт известной трэш-группы и устроила на сцене… панихиду.

Прекрасное в обыденном:)
Именно так, со смайликом, хочется назвать серию снимков, которые я делаю время от времени, подмечая что-то интересное.
Недавно дочь говорит: «Папа, когда мы забелим это жуткое пятно на потолке?» (Она имеет в виду протечку.)
Отвечаю: «Посмотри, какая прекрасная форма у этого пятна. Оно похоже на большую доисторическую рыбу. Вот глаз, вот рот…»
Это, конечно, шутка, потому, что пятно забелить все равно надо, но что-то есть и в моих словах. А есть именно то, что можно обратить внимание на трогательные, порой несуразные, а иной раз и вовсе абсурдные попытки человека (часто неосознанные) украсить нашу с вами сыплющуюся реальность. Об этом – первая фотография, подмеченная мною в одном из Питерских дворов.

год5.JPG
А другой пласт «невольного творчества масс» – технологические элементы, врывающиеся в нашу с вами реальность. Сегодня сфотографировать храм без проводов, без безумных каких-нибудь лампочек, или столбиков с указанием дорожной разметки практически нельзя. Недавно православные СМИ трубили: «В Москве к Рождеству создадут трехметровую ледяную скульптуру святого Георгия Победоносца». Ну и создали… Ну и что? Как я ни пытался сделать снимок, в котором эта скульптура не была бы обвешана проводами и вызывала бы какие-нибудь высокие чувства, у меня это не получилось.

доп 01.JPG
Тем не менее в тех же европейских странах провода убирают внутрь ледяной скульптуры или как-то маскируют.

Не хочу брюзжать. Давайте увидим… позитивное и доброе (насколько это возможно) в этих халтурных и небрежных с культурной точки зрения технических проектах.

год6.JPG
Современный модерн…
Посмотрите, как органично:))) перекликается со старинной петербургской решеткой стиля модерн связка проводов. По-моему, они друг друга дополняют. Если, конечно, пытаться увидеть здесь что-то хорошее:).

Мне хотелось бы пригласить вас, дорогие, к интересному фотоконкурсу. Посмотрите вокруг себя: не найдете ли что-то милое и доброе в том ключе, который я задал вам первой и третьей фотографиями? Присылайте, традиционно, мне на почту: kp@azbyka.ru

[1]http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=47347

На все загадки смотрите отгадки: https://azbyka.ru/forum/blog.php?b=1394
  • Дмитрий Терентьев
  • Татьяна Анатольевна (СПб)
  • Елена Панцерева
  • Людмила Никеева
  • Незарегистрированный
  • Незарегистрированный
  • Анастасия Кирсанова
  • Ольга из Нижнего
  • Незарегистрированный
  • Ольга из Нижнего