Рассказ о Крещении

Эта запись является частью серии записей Таинства
«И все эти бесы были позорно отброшены…»
Рассказ о Крещении

Есть у меня одна духовная дочь, молодая, приятная женщина. Много делает она добра, участвуя во всяких волонтерских акциях и социальных проектах. Мы с ней переписываемся (по эл. почте). И вот однажды М. (она попросила не раскрывать ее имени) говорит: «Можно, я вам пришлю текст, в котором расскажу, как крестилась?» Я, конечно, согласился.
М. прислала текст, после чего я стал просить ее разрешить опубликовать этот текст в блоге, чтобы поделиться с другими. М. колебалась, думала… наконец, дала согласие. Этот текст – перед вами.

Почему он мне показался интересным? Кроме всего прочего, это еще и уникальное свидетельство о темном, а потом и светлом духовном опыте. М. – человек абсолютно адекватный, с критическим складом ума (историк, выпускница СПб университета), именно поэтому я и решил опубликовать этот своего рода документ об обращении к Богу одной доброй души.

В завершение, предлагаю в комментариях поделиться и своими свидетельствами о приходе к вере и Церкви.

Рассказывать о чудесах всегда трудно – как передать читателю свою внутреннюю убеждённость в том, что только что произошло чудо, когда для стороннего наблюдателя вроде бы даже ничего особенного не случилось?
В этой трудности я убедилась, когда начала описывать чудеса, произошедшие со мной во время путешествия по Святой Земле, – а их было много. Чудеса ли там более явственны, или наша готовность к необычному обострена?..
Но сейчас я хочу описать тот первый шаг, который и привёл меня на Святую Землю в качестве паломницы, – Святое Крещение.

Без предыстории не обойтись: в Божественной журналистике – наших судьбах, всегда есть «подводка», как это называют на земном журналистском сленге.

Я выросла в атеистической семье. Одной из любимых книг моей мамы была «Забавная Библия», а папа и совсем был воинствующим атеистом. Мы жили с бабушкой – папиной мамой, которая единственная изо всей семьи ходила в церковь, по причине чего её и считали ненормальной.
Она мне, насколько я помню, ничего не рассказывала о Боге. Единственное, что она делала, – поила меня святой водой, принесённой из церкви в бидончике, когда родителей не было дома.
Она умерла, когда мне было 8 лет и наверняка молилась за меня на том свете – мне кажется, её молитвы, вместе с молитвами прадедушки, учившегося в семинарии до революции, помогли мне стать более чуткой ко «Христу, стучащемуся в сердца».

Я много читала с трёх лет, и поскольку практически во всех классических детских книжках, даже в «Томе Сойере», Бог так или иначе упоминается, то о Христе я знала и выбрала для себя верить в Него как в историческую личность. Хотя бы просто по принципу «дыма без огня не бывает». Мне казалось, я знаю Его лично. Наверное, так оно и было, было какое-то мистическое переживание в детстве, ведь дети более открыты. По счастью, это ощущение никуда не делось и до сего дня.

С 12 лет, по семейным обстоятельствам, я стала жить у бабушки и дедушки. Дедушка был физиком-изобретателем, работавшим в сфере медицины. Он, умевший объяснить сложное простым языком, и ощущавший красоту мира, познакомил меня с красотой космоса, с красотой устройства человеческого организма, который так же прекрасен и сложен, как и космос. С красотами математических формул и с удовольствием придумывать новое. Он, совершенный атеист и прекрасный художник, к Пасхе масляными красками рисовал изумительные рисунки на яйцах, а в его кабинете на столе в большом угловом киоте стояла большая икона Божьей Матери «Споручница грешных». Делая уроки, я смотрела Богородице и Христу в глаза...

В той организации, где работал дедушка, был ещё один физик, Сергей. Сергей и его жена Маргарита Николаевна, медсестра, занимались изучением экстрасенсорики, соответственно, с физической и медицинской точек зрения. Оба они имели экстрасенсорные способности, а Маргарита к тому же могла видеть, что именно в организме не в порядке, чтобы лечить более точно. Они предложили дедушке научить меня этим умениям, чтобы я сама могла купировать приступы своей астмы. Ни о каких деньгах речи не шло. Через год-другой Наталья Бехтерева начала проводить свои знаменитые опыты по телекинезу, и это показывали по телевидению, но это через год-другой. Тогда же об этом даже никому нельзя было сказать сочли бы ненормальной.
Меня начали учить. Это было очень интересно. Умения развивались, общение было очень интересным. Я умела снимать боль, после чего приходилось спать 2 часа из-за потери энергии, чувствовала на расстоянии, какие лекарства по вкусу принимает моя мама, и пр. К слову, простейшей телепатией обладают практически все люди, когда им приходит в голову позвонить другу, который, оказывается, только что о них думал, а простейший телекинез можно продемонстрировать, используя естественное электрическое поле человека и наэлектризованные бисеринки в полиэтиленовом пакетике. В человеческом организме много неизученного и очень интересного, и новые сферы невидимого глазом ждут своих Фарадеев.

Размышления о природах энергий позже помогли мне понять разницу между «медицинской» экстрасенсорикой – попытками вылечить человека или облегчить его страдания и молитвенным обращением к Богу об исцелении. Для моего недоверчивого характера самым важным стал тот факт, что ни один экстрасенс не знает, какой природы та энергия, которой он пользуется, да, наверное, и не задумывается. Есть результат, клиент доволен – и хорошо.
Но как и в любом деле, в котором цель поставлена выше средств, в таком подходе есть принципиальное, хоть и зачастую неосознаваемое, согласие с возможностью использования средств «нечистоплотных».

Обращение к Богу с молитвой об исцелении принципиально иное. Помощь Бога, извините за, возможно, не совсем обычное выражение, – исключительно корректна. «Омыеши мя, и паче снега убелюся». Он даёт нам именно то, что нам нужно. Да, мы и здесь не знаем природу энергии и вряд ли когда-либо узнаем, но она гарантированно безопасна для нас и, более того, её воздействие удивительно точно.
Одним словом – Любовь.

Это всё, конечно, я додумала значительно позже, проанализировав свой опыт, а пока что я изучала медицинскую энциклопедию, думала, что моё призвание в жизни – облегчать боль других людей и хотела получить медицинское образование. В дальнейшем такая высокая планка отношения к этой деятельности помогла критически относиться к целителям, собиравшим залы в ДК и берущим за это деньги.

Как-то, внезапно проснувшись ночью, я увидела целый «выводок» «душ» около моего диванчика. Они были в виде пузырей, и предводительствовала ими «душа» моей умершей бабушки. Как я поняла, она привела с собой своих «друзей» из загробного мира. Ну, мы как-то немного пообщались (понятно, общих тем у нас особо не было), и я решила опять заснуть. Но не тут-то было! Они меня щипали за пятки! А мне скоро в школу вставать, надо же поспать! :)
Я им наверняка даже на это намекала. :) Вообще, ночь была странная. Например, Луна за окном шла по зигзагообразной траектории... Во всяком случае, я это так восприняла из-за этого моего прерывистого сна – всё-таки мне удавалось иногда засыпать, – и очень удивилась.

На следующий день приехала в гости мама и, совершенно поражённая моим рассказом, сказала, что видела в тот вечер картину какого-то художника в программе «600 секунд», где были изображены точно такие же пузыри, что и в моём рассказе.

Сейчас я знаю, что бесы могут маскироваться под кого угодно, и поэтому вряд ли ко мне приходила душа бабушки. Но то ощущение было очень убедительным.

С той ночи я стала видеть эти пузыри везде. И не только видеть, но и чувствовать кожей, как чувствуют взгляд спиной. Это очень утомляло. Маргарита Николаевна мне сказала, что есть верное средство против них – нужно их перекрестить. С тех пор каждый вечер, перед тем, как ложиться спать, я крестила каждого пузыря в комнате, а потом залезала на кровать и крестила всех, кто был под потолком и до кого могла дотянуться. Как действовало на них крестное знамение? Они лопались, как мыльные пузырьки, и от них не оставалось и следа. И вот только произведя такую «дезинфекцию», я могла спокойно ложиться спать.
Днём я их видела везде, в любом помещении. Трудно описать, как они мне надоели!

И вот как-то летом, это было в 1990-м году, я сижу на даче и делаю что-то обычно-дачное: гербарий или книжку читаю. И вдруг внутри меня прозвучала очень отчётливая и неожиданная мысль: «А почему я не со Христом?». Действительно, думаю, а почему?
Позвала подругу, мы пошли с ней в восстанавливающуюся прекрасную церковь, куда до этого я заходила иногда днём, и попросили нас окрестить. Нам назначили день, и мы пришли.

И вот дальше случилось то, ради чего я всё это начала описывать. С того дня я опытно знаю, что в церкви нет просто ритуалов. Нет просто обрядовости. Есть то, что мы видим, а есть невидимая часть. Невидимая часть всегда сопутствует внешней, одного без другого не бывает в церкви!..
На тот момент я мало знала о христианстве, ни разу не была на службе, не знала ни одной молитвы и думала, что Крещение – это просто внешний ритуал, после которого я стану христианкой, то есть – на стороне Христа.

Крестилось одновременно человек 20-40, взрослые. Над нашей головой стучали молотки рабочих, восстанавливающих купол. Это вызывало ощущение жизни, активной деятельности в церкви.

Ничего тогда не зная о невидимой Церкви, не зная чина Крещения и будучи уверенной в формальности ритуалов, я была пассивной участницей происходящего.
«Души»-бесы, как обычно, были везде... И вдруг, когда священник подошёл ко мне и Святым Миром начертал на моём лбу знак Креста, внезапно вокруг меня не только видимо, но и слышимо – со звуком разрезания воздуха, – воздвиглась круглая башня до самого Неба! И все эти бесы были позорно отброшены за её пределы!!!

Да, этого никто не видел. Но это видела я, и я убедилась, что нет в Церкви формальностей и ритуалов, направленных только на внешнее, – всё наполнено жизнью и смыслом! Не всё мы видим земными очами – это да.

Трудно описать моё ликование и чувство победы!

Это был первый день моего пятнадцатилетия. Я тогда причащалась раз в две недели – и продолжала видеть эту свою защиту, которая чуть ослабевала за это время, но после исповеди и Причастия вновь восстанавливалась. Позже я перестала видеть эту башню, эту защиту, которая даётся нам Богом при Крещении и укрепляется в Таинстве Причастия, – но я по-прежнему знаю, что она есть! Конечно, своими руками, точнее, поступками мы можем наделать немало прорех в этой защите – но она нам дана навсегда, и покаянием, и Причастием

В прошлом году я пришла в эту церковь на престольный праздник – Казанской иконы Божией Матери, к тому иеромонаху, который меня крестил, – он уже давно архимандрит, настоятель этого храма. Спустя 23 года :)
Перейти к следующей записи Чин Крещения на русском языке
Перейти к предыдущей записи Таинство Соборования в… Апостольское время
  • Like
Реакции: Дед Сергий

Комментарии

Очень интересная история из жизни! Спаси Господи, автора пережившего этот опыт и Вас о. Константин, что не забыли поделиться рассказом с нами!
На фоне некоторых обсуждений бывших на этом форуме, очень захотелось уточнить одну деталь! Каким именно способом осуществлялось Таинство(погружение, обливание или окропление)? Заранее благодарю за ответ!
 
Так как я была крещена в детстве, бабушка часто водила меня в церковь.
Вся обстановка , красота храма, одежда батюшек очень подействовало на меня ребенка. Затем всё забылось. Шла жизнь, но весть о Боге жила в моей душе. И вот я, комсомолка, перед экзаменами всегда молилась "Господи , благослови"! И твердо была уверена, что Бог меня благословил. Это так помогало жить в безбожные времена!
И однажды в моей жизни мне встретился удивительный человек, Любовь Геннадьевна, полная любви к Богу и людям, обладающая огромными знаниями, и все продолжающая учиться. Я ей поверила, что есть Бог!
Хотя, первое время всё спрашивала: "Правда?" "Правда" - твердо отвечала она мне. Теперь я так не спрашиваю, а сама уверенно говорю: Правда. Спасибо людям, несущим правду о Боге !
"Никто не может уверовать в Бога , если не увидит Свет Вечной жизни в глазах другого человека".
 
Какой удивительный рассказ! Спасибо за откровенность и искренность! Если получиться, опишу свой путь к вере.
 
Многие мои сверстники так и не пришли к вере, остались с «Богом в душе», или с «ну, что-то там есть» или утонули во всяких суррогатах, типа родноверия или откровенного сектантства.
Я решил вспомнить, какие события подтолкнули меня к вере в Иисуса Христа, что побудило прийти в Православную церковь?
Первый опыт соприкосновения с Православием был зауряден, у бабушки висели иконы на кухне, она хранила их ещё с деревенского дома. Деревня располагалась на месте того района города, где мы жили. В детстве меня поражали её рассказы о том, где стоял наш дом, где были хоз. постройки колхоза, поля, дома соседей. То, что казалось незыблемым (наши пятиэтажки, магазины, типовые школы и учреждения), и всегда стоящим на своих местах, оказывалось временным, можно сказать новоделом. Возможно, именно это знание не позволило мне проникнуться гегемонией Марксизма-Ленинизма.
Когда мне было лет девять, я нашёл у заброшенной стройки разломанную икону Божией Матери. Знаете, делали такие иконы, штамповали сплошной металлический оклад, и прямо на железе изображали лики и руки, а потом готовую икону монтировали на простую доску. Видимо местные алкаши украли её, и хотели сняв оклад, продать святыню. Трудно сказать что я тогда чувствовал, было и смятение от несоответствия места и Образа Божией Матери, и страх, когда я спрятав икону под свитер пробирался к бабушке, и ЧЁТКАЯ УВЕРЕННОСТЬ В ТОМ ЧТО Я ПОСТУПАЮ ПРАВИЛЬНО. Ещё в памяти осталось чувство, какой- то теплоты, и близости к этому Образу. Он был очень не похож на те лица вождей, что бездушно смотрели на нас с плакатов и портретов.
Это-же чувство, смешанное со щемящей грустью посетило меня, когда мы с моими друзьями попали в заброшенную стеклодувку. Это учреждение ещё во времена упразднённого совхоза располагалось в храме деревни Демьяново. Крест на куполе погнутый (как гласит предание, во время глумления над церковью на крест накинули трос и привязали к машине, у единственной на весь колхоз полуторки при очередном рывке задняя ось соскочила, так и бросили затею со срыванием креста). В самом храме, так-же был жуткий диссонанс, всё в завалах кирпича и мусора, а со стен смотрят оставшиеся на фресках лики святых, и ещё, сводчатый потолок провалился, и поднимая глаза я увидел ЖИВОЕ НЕБО. Тогда сложно было понять это состояние, как будто я попал в безвременье. СССР, пионерия, коммунизм, школа где-то за гранью реальности, а здесь, на развалинах святыни под взглядами едва различимых на стенах фигур, я увидел НЕБО!!! Очень странное и сильное впечатление.
Если описывать коротко, то после распада союза, наступило время хаоса и развала. Именно на это время пришлась моя юность. Многое из случившегося тогда со мной я не могу вспомнить без содрогания, или стыда. Оправдываться нечем, всё что было, осталось в душе и памяти. Но в море страстей и грязи были моменты, подталкивающие меня в нужном направлении.
Вспоминаю неудавшийся спиритический сеанс, нас рассадили за круглым столом, и наша сверстница предложила нам взявшись за руки погрузиться в транс (самой процедуры к счастью не помню, но были там и какие-то наговоры, и должный антураж). И вот, сидя за столом в полном мраке, чувствую что с левой стороны идёт липкий холод, а справа, по руке соседа в меня пульсируя стремиться тепло. Наш медиум подскакивает, и истерично кричит, что так нельзя, что кто-то создал жуткий фон. А мой правый сосед смутившись заявляет, «я что-то струхнул, и прочитал про себя молитву Отче Наш» так мы и разошлись.
Или пытаясь освоить какие-то медитативные техники, устроил такой эксперимент. Я сел напротив большого зеркала, в плохо освещённом пространстве, и отключив сознание, неотрывно смотрел в отражение, именно в глаза. Через какое-то время мой контур в зеркале поплыл, пропали детали одежды, черты лица, а после и всё моё тело растворилось, остались только глаза. Жуткое зрелище, знаешь что ты есть, но тебя нет. Самое неприятное заключалось в том, что и оторваться от этого созерцания я не мог, чувствовал как наползает страх, и видел периферическим зрением как сгущается какая-то темнота. Проняло аж до дрожи, и в самый панический момент я начал мысленно молиться «Господи, прости меня пожалуйста». Именно так, я тогда никаких молитв не знал. Но помогло. Меня буквально опрокинуло с табурета, на котором я сидел, тут уж поневоле сморгнул и отвёл глаза.
Слава Богу, мой путь пересёкся с Православной церковью, к восемнадцати годам я освоил профессию, и устроился в церковную мастерскую. Столярничал, и отстранённо наблюдал за жизнью православного прихода. На моих глазах люди буквально приползали в церковь, раздавленные грузом греха и отчаяния, и спустя какое-то непродолжительное время я их уже не узнавал, многие преображались, становились чище, светлее. Очень хотелось понять, что с ними происходит, как они умудряются получить такую благодать, без каких-то магических приёмов, без захватывающей и сильной проповеди, без мощного антуража и внешнего лоска (Храм только восстанавливался, не было ни фресок, ни иконостаса). Вот тогда, постепенно пришло осознание глубинной силы Православия, его истинности, Святости, и любви к людям. Захотелось и самому приобщиться к этой общности людей, к этой любви, вере в Бога.
Было в моей жизни всякое, горел верой, охлаждался, захожанином был. Но всегда было чувство сопричастности с великой силой, и вера в милость Божию, его промысел обо мне, его великую любовь к людям, сострадание и заботу.
Сейчас для меня самое страшное, это отпасть от веры, захлебнуться болотной жижей суеты века сего. Охладеть и отдалиться от Бога.

Надеюсь что мои страхи напрасны.
 
Последнее редактирование модератором:
Здравствуйте, отец Константин!
Тема очень важная и интересная.
Я была крещена в 18 лет. Это был, что называется, мой осознанный выбор, хотя, на мой взгляд, было бы лучше, если бы это произошло намного раньше и было инициировано моими родителями или бабушкой.
Августовским днем я шла по нашему городу и обдумывала совершение одного нехорошего поступка. Я и стыдилась этих мыслей, и опасалась совершения, но оставить этих мыслей не могла... как вдруг они прервались звоном колоколов кафедрального собора. Мои темные помыслы, как будто вылетели из моей головы, я остановилась и просто смотрела на храм, потом долго сидела на лавочке неподалёку.
Вскоре осознав, что произошло - что звон колоколов удержал меня от ужасного поступка, который мог загубить мою жизнь, я покрестилась.
 
Радостно читать о явном проявлении Божией благодати, которое дается человеку с чистой, любящей душой. ... А если человек грешен и не в силах пбороть свои грехи и душевную смуту?
Отец Константин! Ответьте мне, пожалуйста, на мой вопрос о крещении взрослых! (В разделе «Задайте вопрос» на Вашем профиле.) Мне кажется, я не могу побороть мои грезхи, потому что таинство Крещения было проведено неправильно и теперь все мои усилия просто напрасны…
 
Юлия Волошина написал(а):
Радостно читать о явном проявлении Божией благодати, которое дается человеку с чистой, любящей душой. ... А если человек грешен и не в силах побороть свои грехи и душевную смуту?
Отец Константин! Ответьте мне, пожалуйста, на мой вопрос о крещении взрослых! (В разделе «Задайте вопрос» на Вашем профиле.) Мне кажется, я не могу побороть мои грехи, потому что таинство Крещения было проведено неправильно и теперь все мои усилия просто напрасны…

Дорогая Юля! Вы имеете в виду то, что крещены не полным погружением, а обливанием святой водой. Это абсолютно допустимо! Волноваться не стоит. А стоит сосредоточить свои усилия на духовной жизни. Исповедь, Причастие, молитва, духовное чтение, помощь ближним... Все это поможет Вам почувствовать Бога и справиться с недостатками.
Был бы рад пообщаться лично, тогда бы наш разговор был более конкретным. Храни Господь! Ваш прот. К.
 
На самом деле, к вере меня привёл сам Господь. Я рос в верующей семье, но в Церковь мы ходили в основном на праздники. И я, как-то с детства и поверил. Один раз гостил у дедушки, и у него на полке была книга "Закон Божий", я попросил почитать. Она мне понравилась и я с разрешения дедушки забрал её домой. Читать библейскую историю мне нравилось, увлекало. Из той же книжки почерпнул молитвы перед сном, утренние (не правила в классическом понимании), перед едой и т.д. А дальше всё читал её и читал. Совсем недавно, года два назад набрёл в интернете на этот сайт. Здесь узнал много нового и интересного, пришла в голову мысль:"почему я не хожу в Церковь, я же православный?" И я начал ходить. Сначала по субботам, а потом стал ходить по воскресным дням. Дошел до того, что причастился. И вот так хочу воцерковиться. Но на самом деле весь этот путь я прошёл совсем не безоблачно. Периоды духовного упадка заполняли мою жизнь, и сейчас я нахожусь в каком-то странном состоянии. Но написав это, я подумал:"Ведь Господь меня чудом к себе привел. Мне не пришлось искать его. Я поверил в детстве, а потом расширял свои знания. Господь взял мою руку и повёл меня за Собой. И как я после всего этого могу предавать его?" Слава Богу за всё!
 
С 2008 года стал посещать храм Покрова Пресвятой Богородицы, явился я туда на Успение Пресвятой Богородицы. От усердного чтения молитв, канонов, псалтири, у меня стал слышаться звук игры на гармони какого то бусурманина. но в храме уже не было звуков, появлялись на обратном пути. Утверждать что либо не стану, но я решил молчать, чтоб в дурдом не попасть. В том храме я помогал батюшке, готовил кадило и прочее. Много ещё чудесного было, но это уже в прошлом.
 
Cпасибо! Впечатляющая история!
Когда мама училась на медицинских курсах повышения квалификации, то к ним привели школьника - мальчик-рентген. И устроили ему эксперимент. Он реально видел и всё правильно сказал. Его потом без экзаменов приняли в мединститут.
 
Действительно, какой впечатляющий рассказ :).
А меня крестили в 3 года, я этого, конечно, не помню, но мы тогда крестились всей семьей. Зато я хорошо помню, как первый раз была на службе с папой, на меня это произвело неизгладимое впечатление, сложно описывать словами. Дети действительно очень чувствительны и открыты Божией благодати. Но мои родители, к сожалению, тогда в храм ходили редко и мне мало чего рассказывали. Я помню, что, когда уже училась в начальных классах школы, решила, что хочу поститься Великим постом, подошла к папе и сказала об этом, а он ответил: "Нет, ты еще маленькая, тебе поститься не надо". Вот так я выросла очень далекая от церкви и постепенно, кажется, совсем утратила чувство присутствия Бога в моей жизни. Это очень неприятное ощущение внутренней пустоты, и еще разные житейские обстоятельства были сложные, я поняла, что Бог хочет, видимо, меня научить чему-то, и я как-то не так живу. Тогда (это было на Страстной седмице перед Пасхой, в пятницу) я пошла на службу в храм, где очень-очень давно не была, и начала усердно молиться Богу, я честно сказала, что не понимаю, что делаю не так, но, если Бог откроет мне и объяснит, чего Он от меня ждет, то я изо всех сил постараюсь это выполнить. Долго я молилась так и плакала, потом вышла из церкви и, казалось, жизнь пошла своим чередом, но постепенно - постепенно все вокруг и внутри меня начало меняться. Чудом, я считаю ;-), я встретила нашего дорого о. Константина и начала ходить в храм и поняла, чего ждет от меня Бог. И вот теперь стараюсь... Такая у меня простая история, но для меня она тоже чудесная).
 
Здравствуйте. Спасибо Вам, что делитесь с людьми самым дорогим - истинным знанием. Вот история моего прозрения и становления на путь истинный.
Сейчас только, в свете православного учения я научилась отличать добро от зла.
Раньше моим идолом был социум, и единственным смыслом жизни угодить ему, всё делалось для этого – походы в школу, кружки, церковь, поликлинику, всё, чтобы чувствовать свою причастность к жизни, значимость, защищенность. В детстве легко было заслужить одобрение, т.к. родители, учителя недвусмысленно давали понять что для этого требуется, но с годами моё бездумное копирование всё чаще оканчивалось провалом. Желая разобраться, прочла множество книг по психологии, истории, о кризисе современного общества, теории заговора, наконец, магии. Заставляла себя смотреть сцены насилия, пыток, смертей, чтобы морально подготовиться. Страх, ужас, отвращение, полное разочарование в человеке. Наивысшим злом тогда для меня выступали люди, а именно бессознательные, жестокие, порочные. Но потом я обнаружила внутри себя скрытые аналогичные качества Мне казалось, глупо бороться с ними, отрицать, исскуственно насаждать противоположные – зачем, если это изначально часть меня, она может быть лишь подавлена, придушена, но не уничтожена полностью. Если некоторые люди в условиях глубоко обезображенного циничного жестокого мира действовали самоотверженно и бескорыстно, видя как вышестоящие вовсю пользуются ими, перекручивая и извлекая выгоду, списывала это на их безрассудную невинность, недалекость.

В 17 лет во время сна явилась передо мною темная сущность в черном облачении с накидкой и вселилась в мою грудь, дыхание перехватило, я проснулась , пытаясь отдышаться, постепенно придя в норму. После началось увлечение рок музыкой и оккультизмом. Это активировало во мне тождественные чувства мысли образы, всё что давно зрело и требовало разрядки, и чего я так боялась. Ощущение подлинного, настоящего. Готовность перевернуть мир (в своем представлении) чтобы добраться до истоков. Принятие магической системы развития как единственного пути к ним (мотивируя , что магия лежит в основе существующих наук, искусств, всего, что способно пробудить в человеке внутреннюю сущность и доставить домой). Потеря подспудной веры в Абсолютное Добро и приятие концепции Единого Абсолюта (который, на с.д. воплощает собою абсолютное зло). Вера в то что всё есть безличная, невыразимая энергия, но ввиду механических законов (Гурджиев), человеки не способны воспринимать ее напрямую, а за осознанием этого следует естеств. желание устранить все преграды (в виде себя) и обрести свободу (Кастанеда). На практику я не решалась , больше накапливала инфу, но и этого хватило для получения потустороннего опыта. «Осознанные сновидения», выходы с тела, музыка (психоделика, кислотная), ощущение, что едет крыша (в прямом смысле), как проваливаешься вниз и взлетаешь вверх, как тебя вытаскивают за ноги из тела, и ты сопротивляешься, хочешь назад в тело, но не можешь проснуться (как бы сон во сне). Однажды после нес-ких неудачных попыток это вдруг прекратилось, и я увидела мужчину в светлых одеждах, он мысленно обращался во мне, видела и понимала я смутно, но главное поняла – Любовь! После этого видения я проснулась. И вместо того чтобы задуматься, продолжила в том же духе. Помню как лежа на животе, посреди ночи, я начала отклеиваться от тела, начиная с головы, я – это яркий синий плазменный сгусток. Чувствую, что в углу комнаты меня кто-то поджидает. Испугавшись, устремляюсь назад, но не успеваю: это оказывается рядом и пускает разряд тока в мою шею. Ситуация с разрядом повторялась и после.

Как меня отвратило с гибельного пути: на собственном опыте поняв, насколько реален и опасен тот мир, что нет никаких гарантий, но постоянный риск, схватка, конкуренция и реальная возможность умереть. Что нет у меня шансов там, надежды на благополучный исход. Смерть сравняет счета, и продвигающиеся по пути эволюции ради эволюции под ее темным покровом и неусыпным взором точно так же обречены. Так что любые потуги абсурдны. Еще был случай. Вычитала в инете о ПЛР (путь левой руки), прониклась этой идеей. Тем же днем легла передохнуть. Оказываюсь во сне внутри сна, поверхность дивана вместе со мной поворачивается на 180 гр. так, что я оказываюсь под ней, и меня начинают терзать, мучать черти. Я ничего не видела, лишь ощутила, но сейчас уверенна, что это были они.

Как я вышла на Православие: пару месяцев назад я впервые побывала на вычитке. Священник сказал, что сделано мне на смерть, упоминал кладбища, мертвую воду. Была уже 3 раза и думаю, нужно ехать еще. Но также понимаю, что должна по-настоящему покаяться, сменить образ жизни, и к прежнему больше не возвращаться.

После первого раза я искала инфо о экзорцизме, бесах и вышла на автора Терентия Смирнова. Он подробно разбирает и анализирует популярные лжеучения, что готовят практикам те или иные пути и раз за разом доказывает, что единственный правильный путь – Православие. Так, что вопросов больше не остается. У него я узнала о Житиях святых, старцах, о том что есть совершенные люди. Храни Вас Господь, всех, кто несет людям Свет Истины.
 

Информация о записи

Автор
священник Константин Пархоменко
Просмотры
15.473
Комментарии
13
Последнее обновление
Сверху