Растения в Библии: Кедр

Начну не с библейского кедра, а с выдумок о библейском (=ливанском) кедре. Их две: что кедр растет в России, тогда как на самом деле в России его нет, и что кедр растет в Палестине, где его тоже нет. И в России, и в Палестине кедр можно увидеть только в посадках и в крайне незначительных количествах. Причина простая: кедр требует довольно специфического горного климата, с длинной снежной зимой и теплым сухим летом, и широкое его культивирование вне таких условий затруднительно. В роде Кедр (Cedrus) есть еще 2-3 вида, произрастающие в горах северной Африки, на Кипре и в Гималаях. Чаще всего в ботанических садах культивируют именно гималайский кедр как наиболее красивый и не слишком капризный.
Библия знает только один вид кедра – тот, что растет в горах Ливана, Cedrus libani - Кедр ливанский, вечнозеленое хвойное дерево высотой до 40 м из сем. Сосновые (Pinaceae). В молодости крона конусовидная, в старости плоская или зонтикообразная.

cedrus_libani_5.jpg


Хвоя темнозеленая, до 35 мм длины. На молодых побегах хвоинки расположены спирально, поодиночке, на побегах второго года и более взрослых хвоинки располагаются пучками по 30-40 штук на особых укороченных побегах (этим кедр схож с лиственницей). Мужские шишки (на которых развивается пыльца) у кедра очень крупные, до нескольких сантиметров длиной.

CedrusLibani2.jpg


Шишки с семенами бочкоподобные, до 10 см в длину и 6 в ширину; ориентированы строго вверх, не поникают и не опадают (как, например, шишки ели), а рассыпаются на чешуи и семена, оставаясь в вертикальном положении. Семена мелкие, с большим крылом.

cedrus_libani_cone.jpg


Древесина желтая до красновато-коричневой, довольно мягкая. Произрастал Кедр ливанский в горах Ливана на высоте 1300-2000 м совместно с другими высокоствольными видами хвойных - Пихтой киликийской и Можжевельником вонючим. Пять месяцев в году кедр покрыт снегом, но летом выносит долгие засухи. Предпочитает известковые почвы.

Известны несколько форм ливанского кедра, различающиеся по облику кроны и по ориентации ветвей. В частности, есть колонновидная форма с короткими ветвями, направленными вверх, есть и плакучая форма, у которой ветви свисают вниз. Иногда у плакучих кедров голубоватая хвоя. Существование этих необычных форм ливанского кедра обязательно нужно учитывать при анализе библейских упоминаний кедра.
Кедр вывозили из Ливана на нужды высокоразвитых Египта и Шумера уже в IV-III тысячелетиях до РХ. В Египет вывоз шел через приморский финикийский город Библ; соответственно, евреи могли познакомиться в кедровой древесиной непосредственно в Египте. Помимо строительных нужд (балки, доски, материал для строительство флота), Египту кедр был нужен как источник смолы для бальзамирования мумий. В самой Финикии из кедра мастерили военные и торговые морские суда, сначала для нужд самой Финикии, впоследствии и для персидского флота, затем – для арабского.
На рисунке изображено финикийское торговое судно, довольно широкое и поместительное.
04-phoenicianmerchantship.jpg


Нечто в этом роде финикийцы строили и для совместного израильско-финикийского военно-торгового проекта на Красном море (Царь Соломон также сделал корабль в Ецион-Гавере, что при Елафе, на берегу Чермного моря, в земле Идумейской. 27 И послал Хирам на корабле своих подданных корабельщиков, знающих море, с подданными Соломоновыми; 28 и отправились они в Офир, и взяли оттуда золота четыреста двадцать талантов, и привезли царю Соломону). (3Цар.9:26-28). Ецион-Гевер - это возле современного Эйлата. Хирам - царь Финикии. Офир - какие-то южные территории, возможно, юг Аравии или даже Индия (последнее маловероятно).
Военные корабли были длиннее, уже имели боевые палубы для морской пехоты. На носу кораблей имелся таран.
finik_trirema.jpg


Истребление кедровых лесов продолжалось почти шесть тысячелетий, и к середине прошлого, XX, века они были почти полностью уничтожены.
В ветхозаветных книгах есть пять слов, которые СП и другие авторитетные переводы Библии понимают как «кедр». Одно из слов (אֶרֶז, Эрез) весьма частое (не менее 70 стихов) и без сомнения указывает на Кедр ливанский. Прочие термины являются редкими, и понимание их не столь жестко можно связывать с кедром (Иез.27:24, Соф.2:14), а в Ис.22:8 в доме кедровом формально точнее переводить «в деревянном доме».
Интерес представляет слово תְאַשּׁוּר, теашшУр, присутствующее у пророка Исаии (60:13): Слава Ливана придет к тебе, кипарис и певг и вместе кедр(וּתְאַשּׁוּר). Поскольку Септуагинта уверенно предлагает в Ис.60:13 кедр, создатели Синодального перевода решили следовать ей. Условность понимания еврейского תְאַשּׁוּר как кедра была очевидна для создателей Синодального перевода, поскольку это же слово в Ис.41:19, где есть перечисляются семь видов деревьев, СП переводит как «бук» (Септуагинта содержит иной список растений из пяти растений). Есть еще один оборот, возможно связанный с кедром - בַּת-אֲשֻׁרִים(Иез 27:6, «дочь ашшурим»(?), где предполагается некая связь со словом теашшУр). СП переводит как «буковое дерево», Библия короля Якова – как Ashurites (то есть вообще не переводит), Новая американская стандартная Библия (NASB) предлагает boxwood (самшит), а Свидетели Иеговы – кипарис. Септуагинта для понимания термина не дает ничего, поскольку никакой древесной породы в греческом тексте стиха нет.

В неканонических книгах ВЗ (Сир., 2Ездр) кедр (как κέδρος) изредка упоминается. В Новом Завете упоминаний о кедре нет.

Смысловая нагрузка кедра в Библии разнообразна. Кедр в Библии был:
1. Ритуальным растением, применение которого для определенных действий было предписано в эпоху Исхода: <...> священник прикажет взять для очищаемого двух птиц живых чистых, кедрового дерева, червленую нить и иссопа(Лев.14:4;описание процедуры очищения прокаженного). Обратим внимание, что в описываемую начальную эпоху еврейской истории кедр не использовался ни как поделочный, ни тем более как строительный материал. Вынесенных из Египта запасов кедровой древесины было немного – только на ритуальные цели. Возможно, однако, еще одно понимание термина «кедр» периода сорокалетнего странствования евреев: как можжевельник (Juniperus phoenica L. – Можжевельник финикийский ), который, сейчас отсутствуя на Синае, тем не менее изредка встречается в южной Ирдании (библейский Едом). Рис: см. http://www.monanneeaucollege.com/frigolet-6-2006/frigolet2006-21a.jpg.

2. ценнейшим строительным материалом. Такое использование кедра, импортируемого из Финикии, стало возможным только после укрепления царской власти и появления мощного государства, то есть только при царе Соломоне. И обложил (Соломон) стены храма внутри кедровыми досками; от пола храма до потолка внутри обложил деревом (3Цар.6:15). Поскольку кедр на Ливане всегда рос в сопровождении пихты и можжевельника, возможно, что эти ценные породы, также отсутствующие в Палестине, закупались совместно с кедром и имели одно на всех товарное наименование Эрез (то есть допустимо расширительное толкование термина אֶרֶז).

3. предметом торговли и ценным военным трофеем: Чрез рабов твоих ты порицал Господа и сказал: "со множеством колесниц моих я взошел на высоту гор, на ребра Ливана, и срубил рослые кедры его, отличные кипарисы его, и пришел на самую вершину его, в рощу сада его;(Ис.37:24; в стихе озвучены мысли царя Сеннахирима).

4. Символом сокрушаемой мощи: Глас Господа сокрушает кедры; Господь сокрушает кедры Ливанские (Пс.28:5); Рыдай, кипарис, ибо упал кедр, ибо и величавые опустошены(Зах.11:2).

5. Символом полноценного бытия и силы: Праведник цветет, как пальма, возвышается подобно кедру на Ливане (Пс.91:13); [бегемот] поворачивает хвостом своим, как кедром (Иов.40:12).

6. Предметом выявления всемогущества Божия: посажу в пустыне кедр, ситтим и мирту и маслину; насажу в степи кипарис, явор и бук вместе (описанная картина - кедр и др. в пустыне - непредставима как дело рук человеческих; Ис.41:19).

Упоминание о многочисленности кедра в Израиле при Соломоне - И сделал царь серебро в Иерусалиме равноценным с простыми камнями, а кедры, по их множеству, сделал равноценными с сикоморами, [растущими] на низких местах (3Цар.10:27) можно понимать двояко: во-первых, как многочисленные посадки каких-то хвойных деревьев, способных произрастать в Палестине (Сосна алеппская?), либо как указание обильный ввоз древесины кедра из Ливана (сикоморы выращивали в Палестине именно как дешевый строительный материал).
Закончу еще одной «басней о кедре»: ежели вам в Израиле или Ливане предложат «кедровые орешки», то ешьте их смело. Только знайте, что это семена обычной сосны-пинии, но не кедра.

...фотография ливанского кедра (из Ливана....), любезно присланная мне выпускницей нашей кафедры ботаники СПбГУ д-ром Илоной Черепановой.
Lebanon_Syria_2 314sm.jpg

Комментарии

Уважаемый Александр Станиславович,
с нетерпением жду текста.
Мой интерес к кедрам подогрел фильм про Свято-Введенский Толгский женский монастырь под г. Ярославлем.
В этом монастыре еще с 16 века есть кедровая роща с киотом иконы Пресвятой Богородицы.
В фильме было сказано, что для посещения эту рощу открывают только один раз в году.
Вот и захотелось услышать рассказ про это удивительное дерево и узнать какие библейские события с ним связаны.
Игорь.
 
Дорогие друзья, будет текст.
Для начала огорчительное: ливанские кедры (Cedrus libanii)в России не растут (разве что в дендрариях Сочи или Крыма).
В Ярославле, вернее всего, иное: сибирский кедр, точнее - сибирская сосна (Pinus sibirica). По красоте это дерево нискольо не хуже настоящего кедра, а по полезности превосходит, потому как дает съедобные семена. А у настоящего кедра семена мелкие.
 
Очень интересная статья. Я была в Ливане три раза. Хочу уточнить -рос ли Кедр Ливанский в Баальбеке, как пишет Захария Ситчин. Или только на горах, где сейчас стоит Святая Дева Ливана.
 
Кедр - растение, которое требует для нормального роста холодной и снежной зимы и относительно теплого и влажного лета. Баальбек расположен "чуть ниже" (на 150-200) нижней границы распространения кедра. Иначе говоря, вполне возможно...
...
 
Сверху