Рождение дня...

Рождение дня...
Фотографии Максима Смолякова

Есть у меня друг и прихожанин Максим Смоляков. В обычной жизни своей он сидит в офисе, ведет переговоры относительно доставки и перевозки грузов... В выходные и в каникулы он берет семью и выезжает с ними за город. И там бродит с фотоаппаратом по полям, по лесу... Если Максим с семьей отдыхает за границей, то и оттуда он привозит поразительные, тонкие, наполненные чувствами и энергетикой места снимки.

Наша каждая встреча, происходящая в полутьме храма, это знакомство с новыми фотоработами Максима, мое прикосновение к прекрасному.
Поразительно, что перед нами не великий и известный фотограф, даже не фотопрофессионал, а просто человек, любящий окружающий нас мир и через призму веры и радости о мире Божием рассматривающий окружающее. А снимки, скажу вам, достойны того, чтобы быть поставленными в ряд с лучшими образцами фотоискусства.

Сегодня я познакомлю вас с фотосерией, называющейся «Рождение дня».
Мы с вами уже знакомились с дивными фотографиями пушкинских мест, которые нам подарил Сергей Левашов. Те фотографии полыхали буйством красок, врывались с монитора в наш мир запахом палых осенних листьев... В этих же местах любит отдыхать и Максим со своей семьей.

Вставая пораньше, пока семья спала, он бродил по окрестностям и пытался зафиксировать тайну рождающегося нового дня.

Сколько их в году?.. И как часто мы не замечаем этого обычного чуда Божьего рождения дня. В это время мы спим, или едем в машине на работу, или пьем кофе в нашем с вами офисе-конторе-цехе...
А мир каждый день рождается заново... Максим хотел с нами поделиться именно этим чудом рождающегося дня.

От раннего рассвета до того времени. как солнце окончательно вступает в свои права... Об этом – нынешняя фотоподборка.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

17.jpg

18.jpg

19.jpg

19a.jpg

20.jpg

Комментарии

Спасибо Максиму! Фотографии добрые, очень художественные и напомнили мне кадры из мультфильма Юрия Норштейна - "Ёжик в тумане" (очень его люблю). :)
 
Потрясение! так увидеть, поймать мгновение... Клубящийся туман, прирассветная мельница, часовня...Все так органично, светло, прекрасно...И как хорошо, что вне цвета. Вне времени. Поразительный талант!
 
Присоединяюсь к комментариям. Мне очень близко третье фото. Что-то переворачивается в душе. Возможно какие-то детские воспоминания о раннем утре в деревне, когда все окружающее запечатлевается на всю жизнь.
 
Прекрасные картины... особенно понравились пятый снимок и предпоследний.
Отец Константин, а что это за часовенка и над чьим погребением стоит этот каменный крест?
 
Непривычно видеть мир в чёрно-белом цвете, а безмятежность, пронизывающая сами пейзажи, просто завораживает.
 
Жалею о том, что такую красоту показали только в 2-х цветах и их миллионов оттенках.
Мне кажется пейзажи тем более под темой "рождение дня" лучше в цвете, а людей и их творения лучше в 2 цветах.
Мне кажется не зря же Господь творил мир в разных цветах....
 
Прекрасны и идея,и воплощение. Спасибо,что поделились,Максим.Пожалуйста,поделитесь еще!:)
 
Михаил Л написал(а):
Мне кажется пейзажи тем более под темой "рождение дня" лучше в цвете, а людей и их творения лучше в 2 цветах.

Мне тоже интуитивно больше хочется в цвете (я природу воспринимаю исключительно как источник радости и вдохновения). :) Но здесь именно философия таинства, атмосферы важна... Возвращаюсь к моей ассоциации с "Ёжиком в тумане": мне мультфильмы Норштейна в детстве тоже не нравились - именно тем, что красок и радости в них мало. Туман пугал меня. А сейчас смотрю его анимацию и понимаю, что главное в этих мультфильмах - переданная атмосфера, чувства и мысли, в которые погружается зритель. Местами испытываешь страх и ощущение недосказанности, местами - переживание тайны... То теряешь смысл, то как будто обретаешь его.... Это гениально, потому что зритель невольно погружается в эту атмосферу, и его сознание начинает подчиняться философии автора. Посмотрев сегодня и другие работы Максима, убедилась, что это так. У него действительно большой талант через фотографию влиять на мировоззрение человека. И слова здесь действительно не нужны. Успехов Максиму!
 
Батюшка о.Константин, вы так хорошо умеете описать и представить нам фотографов, тонко чувствуете всю красоту мира, и способности каждого индивидуально человека - спасибо! Представленные снимки, это фото на которые хочется смотреть, при первом же взгляде на них - ах! ощущаешь красоту приходящего дня, в лучах сквозь ветви деревье, каплях росы, теней перекликающихся со светом и заставляющих фото быть в движении, цветка снятого с его росточка цветочка (не по каким-то законам съемки что тоже правильно, а по простому и самому главному закону - движемому, побудительному интуитивному чувству любви, сострадания, красоты), когда человек с фотоаппаратом, внезапно восхитился увиденным, душой принял и радость и грусть увиденного и не смог не запечатлеть, не специально, а по движемому чувству, вызванному окружающим его миром. Такие снимки многих натолкнут на мысль взять и заняться фотографией. Это снимал настоящий фотограф! С благодарностью, и самыми лучшими пожеланиями!
 
Отец Константин! Спасибо, что познакомили с моими фотографиями! Братья и сестры, спасибо, что уделили минутку внимания. Спасибо также моей жене Марине, дочери Ксении, сыну Александру, кто часто вдохновляет меня на новые идеи и кого я, бывает, оставляю ради творчества. Здесь же я бы хотел воздать славу Господу и Пресвятой Богородице. Когда я фотографирую , я творю Иисусову молитву или Радуйся Дево…
С молитвой открывается другой мир, другие чувства, по другому видишь, встречаешь новые возможности, другие детали… Понимаешь смысл слов: «Без Мене не можете творити ничесоже»… Явственно ощущаешь себя пустым мешком с сеном и как Господь его наполняет всем светлым по вере в Него..
Хотел бы поделиться… Один из самых дорогих мне снимков за последние годы – №15. Там, где Господь, стоя невидимо, рождает новый день, который проявляется как яркие вспышки за часовенкой.
 
Максим, спасибо Вам большое за это нежное внимание к Жизни!
Ваши работы напомнили мне японские миниатюры тушью в стиле суми-э.
Это такой старинный стиль монохромной живописи (черной тушью), который характеризуется изяществом, лаконизмом, очень тонкими переходами светотени при изображении изысканных ландшафтов.
Это такая редкость теперь - открытое признание в любви к миру, сотворенному Богом...
 
Максим спасибо вам! Замечательную встречу подготовил нам о.Константин! Может быть у вас есть какая-то страничка или сайт где можно познакомиться еще с вашими работами. С уважением и благодарностью, всего самого доброго!
 
Спасибо за удивительные фотографии!! А мне кажется, что цвет разрушил бы ощущение открытого, ещё непознанного пространства. Черно-белый цвет - лаконичность формы, в нескольких линиях-фразах о самом главном.
 
Сверху