Рождественское богослужение

Посмотреть Рождественское богослужение
Уникальный и необычный опыт богослужения


Дорогие! Это сообщение заслуживает того, чтобы вы дочитали его до конца:

Как вы знаете, в Рождественскую ночь я сподобился комментировать в прямом эфире, на канале 100ТВ праздничное богослужение в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга. К моему большому огорчению, интернет-трансляции не было, шел эфир только по ТВ.

Огорчился я вот почему: мне хотелось бы, чтобы вы не только познакомились с прекрасным новым собором Петербурга, но и, главным образом, чтобы вы познакомились с уникальным опытом приходской жизни и богослужения, принятого в этом храме.
Как это будет выглядеть, если некоторые молитвы читаются по-русски, если тайные молитвы Литургии (которые священник, обычно, читает про себя) будут читаться вслух. Каким будет наше богослужение, если вернуть некоторые элементы богослужения, которые были в древности, а потом по разным причинам были утеряны?

Все это и многое другое есть в замечательной общине Феодоровского собора Санкт-Петербурга с прекрасным настоятелем протоиереем Александром Сорокиным. И в Рождественскую ночь мы транслировали богослужение именно из этого собора.

Посмотрите, прикоснитесь, помолитесь и познакомьтесь с опытом, который я считаю очень ценным и полезным.

Первая часть телетрансляции:
http://www.tv100.ru/video/view/rozh...orovskoj-ikony-bozhiej-materi-1-chast-108187/

Вторая часть телетрансляции:
http://www.tv100.ru/video/view/rozh...orovskoj-ikony-bozhiej-materi-2-chast-108188/

Сайт Собора во имя Феодоровской иконы Божией Матери: http://feosobor.ru/

Ваш прот. К.

Комментарии

Спасибо, Дорогой о. Константин! Очень хотела посмотреть эту трансляцию, но не нашла где она есть, и тут Вы сами её выложили! С Рождеством Вас и Вашу семью! Пусть этот праздник дарит каждому Любовь и Мир в душе!
 
Спасибо, отец Константин! Удалось послушать кусочек ночного Богослужения через интернет-радио. Очень тронуло, что прихожанам раздаются тексты для участия, и еще ваши слова, что оставшиеся дома "сами себя окрадывают".
 
Меня всегда удивляло и смущало, когда видела во время прямой трансляции из Храма Христа Спасителя всех певчих на клиросе женщин с непокрытыми головами. Вот и во время праздничной службы в храме Феодоровской Божьей Матери обратила на это внимание. Спасибо о. Константин, за разъяснение, поскольку, полагаю, не у одной меня такой вопрос возникал. Хотя все же привычнее видеть женщин в храме (чтецов, певчих и прихожан) в головных уборах, как принято у нас «в глубинке»:)
 
Трансляция получилась очень интересной! Спасибо большое! Посмотрели ее вечером 7 января в Интернете - вместо какого-нибудь художественного фильма :). Действительно, чтение определенных молитв на русском языке оказалось очень уместным и сделало богослужение более понятным. Мне кажется, нашей Церкви нужно распространять этот опыт. У нас тоже очень хорошая община, но мне стало немного завидно, :), когда на словах "Возлюбим друг друга" прихожане начали целовать друг друга. И, конечно, очень захотелось посетить Феодоровский собор. В ближайших планах - непременно сделать это.
 
Спасибо большое, батюшка, за трансляцию. Очень понравились минуты молчания после Причащения и призыв настоятеля внимательно слушать пение "Тело Христово примите..." Очень благоговейно получилось... Всех с Рождеством Христовым!
 
Банальное обновленческое богослужение. "Прекрасному настоятелю протоиерею Александру Сорокину" абсолютно не дороги богослужебные традиции Русской Церкви.
 
Дорогой Николай, почему же Вы так категоричны? В самом начале Воцерковления многим всё кажется непонятным, а такой опыт очень может помочь человеку с первых дней приобщиться к Церкви. Речь ведь не идёт о повсеместном изменении для всех.
 
Просмотрел обе части, действительно, необычное богослужение. Ни о каком обновленчестве речи не идёт, традиции как раз все тщательно соблюдены! А вот развитие богослужебной мысли - и некоторые места на русском языке, и непосредственные обращения батюшек во время службы к прихожанам - всё это помогает понять богослужение и простым прихожанам и "захожанам", всё максимально понятно и доступно - чего хочется пожелать и всем другим храмам.

Богослужение в нашем сельском храме увы не сравнится никоим образом с этим. Главная горечь в том, что не было ни одного причастника на праздничной службе, и это уже не в первый раз в нашем храме (при числе прихожан около 100 человек). Что это, деградация духовной жизни в нашем приходе?
Стыдно ещё от того, что и сам не смог подготовиться к причастию в рождество Христово...
Не даёт покоя теперь эта служба без причастников, наверно надо самому чаще причащаться...
 
Игорь Кзнц. написал(а):
Итак, ползучая богослужебная реформация, по-видимости, началась....
Лучше по-вашему 95% богослужения ничего не понимать, хоть и знаешь многие молитвы, пытаясь с трудом расслышав и ухватив старославянские молитвы, давайте тогда уж к греческому вернёмся или на древний иврит, на котором молились первые христиане. Для новоначальных хоть некоторые молитвы на русском думаю однозначно хорошо
 
Лучше по-вашему 95% богослужения ничего не понимать
А что сейчас мешает понимать,Константин,все возможности есть,книги,инт.,батюшка в помощь!

Вспоминая себя,и судя по себе,только одно-лень.

"Православие", ставшее на путь "экуменизма", думает не о том, чтобы все более и более опускающуюся в религиозно-нравственном отношении современную жизнь поднять до уровня евангельских заповедей и требований Церкви, а о том, чтобы самую Церковь "приспособить" к уровню понизившейся жизни."

Архиепископ Аверкий (Таушев)
"В ногу со временем мы не пойдем!"

Замените слово экуменизм на модернизм,реформаторство...

Ктати,90%иереев,cторонников и практиков"необычного богослужения",как правило ещё и экуменисты.

Ну,с непонятным ц-сл. ещё можно понять,но как вот о.Константин объясняет хотя бы,что чуть не половина женщин в храме с непокрытыми головами? Ч.б. лучше слышать тайные священнеч.молитвы?Или это ..некоторые элементы богослужения, которые были в древности, а потом по разным причинам были утеряны?
 
Всё это ещё очень похоже на секту кочетковцев.
..."Сходил на службу в Феодоровский собор (у Московского вокзала в Петербурге)
Настоятель храма с 2003 — протоиерей Александр Сорокин. О. Александр окончил в 1995 году Санкт-Петербургскую Духовную академию со степенью кандидата богословия, защитив диссертацию по Священному Писанию Нового Завета на тему «Имя Божие в изречениях Господа нашего Иисуса Христа по Евангелию от Иоанна» (руководитель — архимандрит Ианнуарий (Ивлиев)).

Протоиерей Олег Стеняев в 2008 году написал статью «Обновленцы в квадрате»: «То, чем занимаются архимандрит Ианнуарий (Ивлиев) и протоиерей Георгий Митрофанов — это просто диверсия против Церкви»....


Но:
МИТР. ИЛАРИОН (АЛФЕЕВ) НАЗВАЛ ОБНОВЛЕНЧЕСКИЙ ПРИХОД «ОБРАЗЦОВЫМ»
http://www.sobor2008-narod.ru/73-mitr-ilarion-alfeev-nazval-obnovlencheskiy-prihod-obrazcovym.html
 
Каким будет наше богослужение, если вернуть некоторые элементы богослужения, которые были в древности, а потом по разным причинам были утеряны?


Мы с мужем были на Рождественском богослужении в Феодоровском соборе. Радостно, что наши впечатления совпали с мнением о. Константина. Это была по-настоящему общая Молитва, исполненная Любви. Духовное потрясение, память о котором навсегда сохранится в моем сердце.
Всем очень советую посетить этот прекрасный собор, побывать на Литургии. Это прекрасно. Это христианство. Не расплескать бы…
 
Дорогие! После праздника Крещения Господня предлагаю поднять тему обрядов и традиций при совершении Божественной Литургии. Посмотрим:
Что в нашей сегодняшней Литургии является печальным элементом церковного упадка или категорий мышления, сегодня не актуальных;
Что можно назвать обновленчеством/модернизмом/, а что истинным православным путем;
К чему можно в Литургии подходить гибко, учитывая время, культуру, контингент прихожан, а к чему нельзя...

Эти и многие вопросы будем поднимать и обсуждать. Пока думайте, что вас в Литургии удивляет, что радует, что вы не понимаете, а что кажется лишним.
Давайте конструктивно и вдумчиво обсудим все это.

Но это - после Праздника Крещения Господня.

Писать по теме Литургии можно мне на почту: kp@azbyka.ru
 
Феодоровский собор поразил меня теплом первохристианской общины, когда мы с детьми были там этим летом, Господь нас туда через друзей привел. Дети мои сразу включились в занятие воскресной школы после Евангелия,деятельная доброта прихожан, и да, традиция обнимать друг друга на "да возлюбим друг друга" очень меня впечатлили.
Я живу в Китае, у нас многонациональный приход РПЦ МП, на службы приходят и сербы, и греки, и румыны, и голландцы, и американцы православные, и вопрос платков-брюк уже давно решен в пользу взаимной христианской любви.
о.Константин, может быть, я пропустила и в трансляции это было, а почему для трансляции именно Феодоровский был выбран?
 
Дроздова Саша написал(а):
Феодоровский собор поразил меня теплом первохристианской общины, когда мы с детьми были там этим летом, Господь нас туда через друзей привел. Дети мои сразу включились в занятие воскресной школы после Евангелия,деятельная доброта прихожан, и да, традиция обнимать друг друга на "да возлюбим друг друга" очень меня впечатлили.
Я живу в Китае, у нас многонациональный приход РПЦ МП, на службы приходят и сербы, и греки, и румыны, и голландцы, и американцы православные, и вопрос платков-брюк уже давно решен в пользу взаимной христианской любви.
о.Константин, может быть, я пропустила и в трансляции это было, а почему для трансляции именно Феодоровский был выбран?

В этом году канал стоТВ хотел отказаться от трансляции по экономическим соображениям (кризис, урезывание госфинансирования и проч.). Обеспечение трансляции в любом большом соборе (например таком, как прошлогодний Никольский в г. Кронштадте, или в Казанском Кафедральном) стоит от 2-х миллионов рублей. Деньги идут на технику, на работу персонала (к сожалению не комментаторам богослужения:)). Но потом, т.к. многие люди просили о трансляции, было принято компромиссное решение: делать съемку в небольшом храме. Искали срочно, и оказалось, что если срочно, то не так просто найти. Но в Феодоровском соборе не раздумывая пошли навстречу и дали согласие на трансляцию.
В итоге она обошлась в 800 тысяч и смогли уложиться в бюджет.
Вот так все оказалось прозаично...

Другое дело, что сотрудники ТВ мне потом рассказывали, что, обеспечивая трансляцию, здесь впервые встретились с атмосферой особой доброжелательности и открытости настоятеля, клира и прихожан.
 
Игорь Кзнц. написал(а):
Думаю,нас ждет и окончательное решение вопросов догматов и канонов...в пользу взаимной любви.
Урегулируют.
http://polit.ru/media/photolib/2013/03/19/thumbs/padre-1903-1_1363698985.jpg.600x450_q85.jpg

На эту тему, уже есть предсказания Пелагеи Рязанской. Все к этому и идет. Так же сказано, что "последний Патриарх не спасется...." Почитайте пророчество Пелагеи Рязанской.
 
Сверху