Рождество Христово. Поле Пастухов

Каждый новый день приближает нас к празднику Рождества Христова, к 7 января. И как Церковь советует нам подготовиться к празднику через пост, предшествующий Рождеству, как вводит особые песнопения и службы, имеющие целью всю душу нашу настроить на встречу Богомладенца, так и мне хочется записи блога этих дней посвятить Рождеству Христову.
Каждый день мы будем касаться какого-то аспекта Рождества. Поговорим о Звезде, подробней разберем Евангельское повествование о Рождестве. Я размещу картины, рассказывающие об этом Событии, которые специально для этого сфотографировал в Эрмитаже.
Я очень хочу, чтобы свет Рождественской звезды день ото дня все ярче разгорался в нашем сердце и мы с каждым днем все осмысленней относились к этой велией тайне: Сын Божий стал Сын Человеческим!


Мы помним, что Новорожденному Христу пришли поклониться пастухи. Об этом нам сообщает Евангелист Лука:
«В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего. Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим. И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях.
И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!
Когда Ангелы отошли от них на небо, пастухи сказали друг другу: пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чем возвестил нам Господь. И, поспешив, пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях».


Можно представить себе изумление пастухов, которых посетили Ангелы Божии. Несомненно, что Родившийся – это чудесный, необычный Младенец. Но почему в яслях, то есть кормушке для скота? И это, как сказали Ангелы, «Христос Господь»?!. Пастухи бегут и в самом деле находят Святое Семейство в самой убогой обстановке, какую можно себе представить. Пастухи рассказывают Марии и Иосифу о явлении Ангелов, и все, склонившись над яслями, замирают. Склоняются и замирают перед непостижимой Тайной умаления Бога; перед непостижимыми Божьими планами; перед маленьким человечком, Который… – да разве Он может это! – должен изменить ход истории Вселенной.

Сюжет Рождества Христова имеет много граней. Но, когда я вижу самый, пожалуй, распространенный – Мария, Иосиф, Богомладенец, а рядом – склонившиеся пастухи, я воспринимаю это, как вот этот самый миг молчания и размышления.

Сегодня мы с вами при помощи фотографий перенесемся в те самые места, где произошла встреча Ангелов с пастухами.


Посмотреть вложение 5069
Сегодня окраины Вифлеема, эти холмы, на которых пасли Евангельские пастухи овец, застраиваются.

Посмотреть вложение 5070
Типичный вид окраин Вифлеема.

Посмотреть вложение 5071
Кое-где и сегодня, как и во времена Христовы, пастухи пасут овец.
Вот они, под деревом, современные пастухи. Увеличив фотографию, вы можете почувствовать дух этих мест...

Посмотреть вложение 5072
Греческий православный монастырь на Поле Пастухов.

Посмотреть вложение 5073
Перед входом в храм – барельеф, изображающий сцену явления Ангела пастухам.

Посмотреть вложение 5074
Мы входим под своды храма, посвященного Пресвятой Богородице. На месте, где сегодня стоит храм, по преданию, и произошло явление Ангела пастухам.

Посмотреть вложение 5075
Молимся в тиши этого удивительного храма, сумрак которого живо напоминает о той ночи, когда явился Ангел пастухам.

Посмотреть вложение 5076
Храм украшен затейливыми фресками. Вот два сюжета:
исцеление расслабленного у купели Вифезда...

Посмотреть вложение 5077
...исцеление десяти прокаженных.

Предлагаю вашему вниманию небольшую статью, в которой я кратко расскажу о событии Рождества.
Вновь и вновь мы будем говорить об этих событиях, и, конечно, я буду в чем-то повторяться. Статья, которая перед вами, может вам пригодиться как самостоятельный краткий очерк, катехизический очерк, знакомящий нас с темой Рождества. Никаких подробностей, никакого углубления в тему, просто один взгляд, брошенный на Евангельскую историю Рождества Христова.


Христос рождается – славите!
Христос с Небес – встречайте!


Христос родился, как и все обычные дети. Родился Он не в царском дворце, а в пещере. Был положен не в колыбель, а в кормушку для скота. Его появление не приветствовала армия, ему не дарили подарки вельможи, как происходило с царскими детьми. Ему воспели Ангелы, поклонились пастухи, стерегущие ночью стадо в поле. Ему принесли подарки странные мудрецы, пришедшие из далекой Персии. К колыбели новорожденного Божественного Младенца волхвов привела звезда.

Евангелист Лука так начинает рассказ о Пришествии в мир Спасителя:
«В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария. Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами».
Не часто молодым девушкам являются Ангелы и беседуют с ними… Уже одно это показывает, что Мария не была обычной девушкой. Предание Церкви сохранило рассказы о Ее детстве. О том, что Мария с детства возлюбила Бога. Не ленилась молиться, трудилась при храме, находилась в послушании у родителей, душа Ее была прекрасна и чиста – и именно поэтому Бог избрал Ее, чтобы Она стала Матерью Спасителя. «Благословенна ты между женами» означает: Ты избрана среди всех женщин земли.
Но это мы с вами знаем, Мария же не могла даже представить, почему к Ней явился небесный посланник. «Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие».

Ангел говорит Деве: «Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус… Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя…»
«Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову Твоему».
Обратим внимание: для того, чтобы воплотиться, Господь спрашивает согласия у земного человека, у девушки. Ангел, явившийся с вестью от Бога, что Мария обрела благодать у Него, что Она может стать достойной Матерью Сына Божьего, стоит и ждет ответа человека. И лишь когда она смиренно склоняет голову: се (то есть, вот), Раба Господня, – у Нее под сердцем загорается пламя Жизни.

Момент согласия Марии стать Матерью Господа и был моментом Воплощения. С первых секунд, когда Ее осенил Дух Святой, Она приняла в Себя Жизнь. И эта Жизнь начала, как всякий земной ребенок, обрастать плотью, укрепляться и возрастать.

Спаситель родился в Вифлееме, куда Иосиф с Марией прибыли на перепись населения:
«В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле… И пошли все записываться, каждый в свой город. Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова, записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна. Когда же они были там, наступило время родить Ей; и родила Сына Своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице».

Из-за огромного стечения народа, прибывшего на перепись, город был переполнен, все гостиницы оказались заняты. Горели костры, люди танцевали, пили и ели. Никому не было дела до пробиравшегося по кривым улочкам мужчины и закутанной в одеяла, сидящей на ослике молодой женщины.
Марии наступало время родить. Где найти повитуху, где взять воды, куда прилечь?.. Но город переполнен, и нет ни одного свободного места. И Иосиф с Марией бегут на окраину города, где находились пещеры. В холодные ночи в эти пещеры пастухи загоняли свой скот, чтобы животные подремали и погрелись.

Здесь, вдали от шума и блеска всего мира, родился Тот, Кто изменил на Земле течение времени.

«В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего. Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим. И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях. И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!»

Сегодня эти покатые горы, на которых Евангельские пастухи пасли свои стада, застраиваются домами. Тут же пыльные дороги, заборы, тарахтят машины... За одним из заборов слышу щебет птиц, захожу – и попадаю в очаровательный монастырь. Этот монастырь посвящен пастухам. На месте, где пастухам явился Ангел, сегодня стоит храм. Можно войти в этот храм, сесть на скамью и подумать о том, что произошло тогда, две тысячи лет назад, на этом Поле.

«Пастухи сказали друг другу: пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чем возвестил нам Господь. И, поспешив, пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях. Увидев же, рассказали о том, что было возвещено им о Младенце Сем. И все слышавшие дивились тому, что рассказывали им пастухи. А Мария сохраняла все слова сии, слагая в сердце Своем. И возвратились пастухи, славя и хваля Бога за все то, что слышали и видели, как им сказано было».

Мы так часто видели сюжет Рождества Христова на иконах, на страницах книг, что перед глазами встают прекрасные и таинственные картины: уютная пещера, золотой свет, льющийся на Новорожденного и Его Мать, сонм Ангелов с трубами.
Но в действительности все было прозаичней. Бегство из переполненного города, гудящего, словно улей, поиски пещеры, холодный пронизывающий ветер в поле. Теплая, но пахнущая совсем не фимиамом темная пещера, рождение Ребенка, о предназначении Которого Мария с Иосифом могли лишь догадываться...

Были, конечно, и знаки того, что происходит что-то очень важное, священное: явление звезды, явление Ангелов пастухам, чуть позже – поклонение и подарки мудрецов с Востока….
Евангелист сообщает нам очень важную деталь: Мария сохраняла все слова сии, слагая в сердце Своем! Многого стоит эта краткая подробность. Она говорит о том, что для того, чтобы Божии знаки увидеть, чтобы в обычном распознать священное, нужно относиться к жизни внимательно!
Но люди, как правило, невнимательны. И те люди, что собрались в Вифлееме на перепись, тоже были невнимательны. Они не видели того, что происходит рядом, им не было дела до хрупкой женщины на ослике и мужчины, ищущего пристанища, чтобы жена могла спокойно родить… Занятые только собой, эти люди не видели того, что происходило рядом, а потому Богу до них было не достучаться. Но мы – христиане – должны быть другими. Спрашивай себя: а ты видишь, что происходит рядом? Видишь, когда нужно помочь тому, кто рядом? Замечаешь, что кто-то растерян и нуждается в утешении?..

«Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока… И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец… И, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну».

С момента Рождения Христа прошло некоторое время. Иосифу уже удалось найти дом, в Вифлееме и устроить там Марию с Младенцем, но Они еще не были готовы к утомительному обратному пути в Назарет.

Волхвы приветствуют Младенца. И, как мы во всякий день рождения получаем подарки, получил их и Младенец Иисус.
Но в подарок Он получил не игрушки. Христу принесли «взрослые» подарки: золото, ладан и смирну. Эти подарки указывали на то, как дальше сложится жизнь Христа.

Как царь он получает золото. Да, Он будет Царем. Но он не будет сидеть на троне. Он будет ходить по земле, помогать людям. Он станет другом каждому и научит, что Царство Божие должно прийти не извне, а родиться внутри тебя. Принять внутри себя Царство Иисуса значит принять мир и радость. И каждый человек делает этот выбор – принимает он Иисуса как Царя своей жизни – или нет.

Далее: Младенец получил ладан. Ладан – это душистая смола, и мы помним, что ладаном кадят в храме. Христос получает ладан как Высший и Истинный священник. Он научит нас, как правильно общаться с Богом, во что верить и как жить.
То, что сегодня в мире существует много религий, – грустно. Многие люди не знают, что всем духовным поискам человека пришел конец. Что блуждание в потемках закончилось. Христос – Свет мира, и каждого, кто Ему поверит, Он поведет за Собой дорогой Истины к Царству Божьему.

Наконец, вспомним про третий подарок Младенцу Христу – про смирну. Это благовонный порошок, которым посыпали… умерших людей.
Этот подарок указывал на то, что произойдет через тридцать с лишним лет. Христос будет убит, Он – умрет.
Но это не конец истории, а только начало.
Он – победит смерть. Он – воскреснет из мертвых.

Комментарии

Нет комментариев для отображения
Сверху