Собачье сердце…

Собачье сердце…
Письмо одной женщины

Я не хочу комментировать это письмо, переданное мне. Оно всколыхнуло много душевных переживаний. И я несколько раз брался писать даже какое-то предисловие к этому письму. Но потом, перечитав, стирал. Нажимал клавишу компьютера и смотрел, как она бежит и на моих глазах уничтожает труд целого часа работы... Пусть комментарием к этой публикации станет отклик Вашего сердца.
Все, больше ничего не скажу.

…Сейчас, когда чаще оборачиваешься на прошлое, чем заглядываешь в будущее, вспоминается родительский дом до войны.
Жили мы в небольшом белорусском местечке. Когда началась война, туда очень скоро вошли немцы. Наше село сожгли, а жителей, погрузив в вагоны, погнали в трудовые лагеря. Кого-то направили в Германию, нас же повезли в Латвию, где поместили в концлагерь. Хотя я тогда была ребенком, немногое помню очень хорошо. Особенно голод и постоянный страх. К концу войны немцы еще более ужесточили свои порядки. В лагере совсем не было еды. Помню, все мои тогдашние детские помыслы были направлены на то, чтобы обнаружить хоть какой-то съедобный кусочек. Была рада помоям, отбросам – всему, что могло называться пищей.
Предчувствуя свой конец и неминуемый момент расплаты, фашисты начали интенсивно заметать следы зверств. Каждый день в лагере собиралась колонна узников, которую вели в ту сторону, откуда никто не возвращался.
Однажды эта участь постигла и нашу семью. Я с моими старшими братьями оказалась в такой колонне. У нас не было сил не то что сопротивляться, не было сил идти пусть и навстречу своей смерти. По дороге я увидела собачью будку, возле которой сидела овчарка. Но не она привлекла тогда мое внимание. Возле будки мне померещилась миска с собачьей едой. Я впилась глазами в это видение и поняла, что миска стоит на самом деле. Я не выдержала и бросилась к ней. Представляю, как мои старшие братишки замерли от страха, понимая, что через какое-то мгновение я буду разорвана на куски этой зверюгой. Мне же было все равно. Но злющая на вид овчарка даже не шелохнулась, продолжая сидеть и спокойно наблюдать, как исчезает ее дневная порция. К этому времени колонна, где находились и мои близкие, уже прошла, и охранники просто вернули меня в барак. Так я в свои семь лет осталась совершенно одна.
Назавтра немцы, видимо, решили, с одной стороны, провести эксперимент над поведением служебной собаки, с другой – еще раз потешиться необычной картиной. Я снова оказалась в колонне, и когда мы приблизились к будке, эсэсовец дал мне в руки кость для собаки. Я подошла к ней, положила кость рядом, а сама накинулась на ее еду. За спиной слышался хруст, собака грызла кость.
Сегодня, вспоминая тот момент, понимаю: ожидаемого охранниками представления не получилось. Меня снова вернули в барак и три дня не трогали. На четвертый день утром, когда я уже стояла в колонне, какой-то дядька из оцепления ткнул в мою сторону пальцем и сказал по-русски, что из-за меня «псина совсем не жрет». Меня вытащили из колонны и повели к будке. Возле нее стояла уже знакомая мне миска с едой. Я, недолго думая, накинулась на нее. Собака медленно вылезла из будки и наблюдала за моими действиями. Когда миска оказалась пустой и вылизанной мной чуть ли не до блеска, овчарка ухватила меня, семилетнего заморыша, который на тот момент представлял из себя скорее скелет, чем нормального ребенка, за шкирку и запихнула в будку. А потом я увидела, как через то же отверстие вовнутрь пролезает она сама. Не знаю почему, но я совершенно без страха прижалась к своей спасительнице. От нее терпко пахло псиной, но что мне тогда было до запахов! Пригревшись, я заснула. Сколько спала тогда, я до сих пор определить не могу. Знаю – долго. Что случилось за это время снаружи собачьей будки, я, естественно, видеть не могла. Когда открыла глаза и спать больше ничуточки не хотелось, собаки возле меня не было. На ее месте лежала краюха хлеба. Я моментально спрятала подарок за пазуху и, на четвереньках выбравшись из будки, стала оглядываться.
Немецкой охраны не было видно. И вдруг я услышала чей-то крик: «Смотрите, ребенок!» Меня подхватили красноармейцы, освободившие наш концлагерь, пока я спала. Так я оказалась среди своих.
Сегодня с высоты своих лет я понимаю, что, конечно, рассказанный здесь эпизод, может быть, ничего нового в героическую летопись войны и не добавит, но для меня незабываемо, что выжила я только благодаря собаке, у которой, в отличие от ее хозяев, оказалось человечье сердце…

Елена Пузанова
г. Луга Ленинградской области.

Комментарии

Это потрясение!
Как хорошо, что Вам присылаются такие свидетельства. Это и Промысл Божий, и доброта и Любовь! Пусть через собаку, НО это все равно Любовь!
Сегодня о. Сергий на ранней службе замечательно говорил о Любви и поступках, в которых мы себя и проявляем, как люди. И тут такой рассказ... быть бы достойным нашему сердцу такому собачьему!
С Праздником Покрова всех!
 
Господи помилуй нас.
о.Константин, спасибо.
И сказать нечего, даже дыхание перехватило.
Собака оставляла всю свою пищу голодному человеческому ребёнку...
 
Замечательная быль. Спасибо.
А мне очень хотелось бы знать, как повернулась дальше жизнь Елены после освобождения из концлагеря?
А братья наши меньшие недаром называются братьями, ведь в раю Адам с животными жил в любви, мире и согласии.
 
Только сейчас, после доброго светлого письма Елены о собаке подумала о "собачьем сердце" Михаила Булгакова. Как ему, наверное, тяжело на сердце было, если он написал такую мрачную повесть.
 
Не имея, реального опыта ни пережитого ужаса войны, ни насилия, ни страха, даже, наверное, сочуствие Елене не смогу выразить как следует, подобрать слова... Дай, Бог, нам чувствовать проявление любви в любом виде!
 
Да, потрясающее свидетельство. "Дух дышит там, где хочет". Через поведение собаки Бог вразумляет человека быть милосердным. Вспомнилась библейская ослица, которой пришлось даже заговорить по-человечески, чтобы вразумить непонятливого Валаама.
Анна
 
Письмо замечательное. Слезы на глазах.

о.Константин, Вы вкладываете свои книги в общий доступ. А нельзя ли Ваши книги скачать в формате doc, txt, что бы читать их не с компа, а загрузить в эл.книгу. Так удобней читать. Интересует книга "Воспитание ребёнка в христианской вере", другие тоже хотелось бы прочесть. По монитору не могу читать так долго, глаза устают.
 
Незарегистрированный написал(а):
Письмо замечательное. Слезы на глазах.

о.Константин, Вы вкладываете свои книги в общий доступ. А нельзя ли Ваши книги скачать в формате doc, txt, что бы читать их не с компа, а загрузить в эл.книгу. Так удобней читать. Интересует книга "Воспитание ребёнка в христианской вере", другие тоже хотелось бы прочесть. По монитору не могу читать так долго, глаза устают.

Да, мы не только думали над этим, но подошли к реализации проекта. Скоро это будет.
 
о.Константин, Вы пишете "Да, мы не только думали над этим, но подошли к реализации проекта. Скоро это будет."
Спасибо! Надеемся, что скоро - это скоро -) Сын еще не вырастет -)
 
Какой вы счастливый, отец Константин, что с вами окружающие, порой незнакомые люди делятся такими вот вещами.
 
А мне не вериться в эту историю с собакой. Я вижу отрицательный смысл этой истории, а именно показывается какие бывают плохие люди(хуже животных), а во-вторых можно усмотреть здесь намек на переселение душ(души собаки в человеческую, и наоборот), что невозможно с христианской точки зрения. Однако, первое впечатления это история у наивного человека вызывает положительные, а при глубоком всматривании в это событие, возникают, как я написал выше отрицательные отношения. Наверно, неспроста в Библии говорится, что от многой мудрости, много печали. Спаси и сохрани, Господи!
 
В защиту Булгакова....
Данилова_Лидия написал(а):
Только сейчас, после доброго светлого письма Елены о собаке подумала о "собачьем сердце" Михаила Булгакова. Как ему, наверное, тяжело на сердце было, если он написал такую мрачную повесть.
Уважаемая Лидия, если Вы помните то в романе дело то было не в Шарикове (тобишь в собаке), а в Климе Чугункине....Когда мы становимся "Климами Чугункиными", т. е. теми самыми фашистами со звериным оскалом, а пес то был хороший. Так, что считаю сердце у Булгакова сопереживало тому времени, в котором многие становились хуже зверей, а повесть замечательная есть над чем подумать.
 
валерий-7 написал(а):
А мне не вериться в эту историю с собакой. Я вижу отрицательный смысл этой истории, а именно показывается какие бывают плохие люди(хуже животных), а во-вторых можно усмотреть здесь намек на переселение душ(души собаки в человеческую, и наоборот), что невозможно с христианской точки зрения. Однако, первое впечатления это история у наивного человека вызывает положительные, а при глубоком всматривании в это событие, возникают, как я написал выше отрицательные отношения. Наверно, неспроста в Библии говорится, что от многой мудрости, много печали. Спаси и сохрани, Господи!

Вот и не мудрствуйте!
А я подобное видела......Не приведи, Господи, все это пережить... Плакала и тогда и сейчас.
 
Однако, первое впечатления это история у наивного человека вызывает положительные...
Как у человека наивного у меня эта история вызвала своего рода духовный катарсис, помогла разрешить внутреннюю коллизию, и за одно это я благодарна и этой собаке, и автору письма, и отцу Константину, его опубликовавшему. Сказала "спасибо" - и стала жить дальше, но уже чуть-чуть другая. Только поменяла свой аватар на другой, "универсальный" по настроению.
 
Людмила Никеева написал(а):
Как у человека наивного у меня эта история вызвала своего рода духовный катарсис, помогла разрешить внутреннюю коллизию, и за одно это я благодарна и этой собаке, и автору письма, и отцу Константину, его опубликовавшему. Сказала "спасибо" - и стала жить дальше, но уже чуть-чуть другая.

Спасибо и Вам Людмила! :)
 
Хочется что-то написать (со вчерашнего вечера думаю над этим письмом), а слов нет...

Утром, когда ехали с супругом на работу, рассказала ему эту историю. Его комментарий: "Собака оказалась разумнее человека." (Хотя разумом Господь надел именно человека)
 
Сверху