Современные мастера фотографии

Современные мастера фотографии
Сергей Максимишин

А сегодня я познакомлю вас с работами другого моего любимого фотографа – Сергея Максимишина. Этот автор, как очень немногие, умеет поймать тот самый решающий момент, при котором фотография до предела наполняется энергетикой смысла (даже смыслов). При этом его максимально реалистичная и даже иногда жесткая фотография оказывается не жестокой, а доброй. А цвет?.. Посмотрите, как цвет «работает» на смысл фотографии.

Впрочем, лучше посмотрите сами. И подумайте над этими фотографиями, моментами нашей с вами жизни… Мне было бы интересно почитать, что вам открылось в этих фотографиях. Напишите, если что-то не поняли, и я или другие читатели поделимся своим видением и пониманием.

Все фотографии и подписи к ним Сергея Максимишина.


1.jpg
Из цикла Via Dolorosa (Крестный путь) в Иерусалиме. 2009

2.jpg
Из цикла Via Dolorosa (Крестный путь) в Иерусалиме. 2009

3.jpg
Из цикла Via Dolorosa (Крестный путь) в Иерусалиме. 2009

4.jpg
Из цикла Via Dolorosa (Крестный путь) в Иерусалиме. 2009

81 мая 2000.jpg
1 Мая...

316.jpg
Русский музей. Подготовка к открытию выставки Айвазовского

1032.jpg
Из цикла «Фабрика наглядных пособий» (Фабрика, выпускающая анатомические наглядные пособия для медиков и студентов). Санкт-Петербург. 2001.

1035.jpg
Из цикла «Фабрика наглядных пособий» (Фабрика, выпускающая анатомические наглядные пособия для медиков и студентов). Санкт-Петербург. 2001.

1037.jpg
Из цикла «Фабрика наглядных пособий» (Фабрика, выпускающая анатомические наглядные пособия для медиков и студентов). Санкт-Петербург. 2001.

1467.jpg
ВДНХ. Фонтан «Дружба народов».
Москва. 2005.

1472.jpg
Илья Глазунов в собственной галерее. Москва. 2005.

1473.jpg
Гадание в ночь перед Рождеством. Москва. 2004.

1544.jpg
38-я параллель. Северокорейские пограничники. 2005.

1552.jpg
...
Озеро Зайсан, Казахстан. 2003.

1562.jpg
Мальчик, нагружающий осла. Афганистан. 2001.


2518.jpg
Чаепитие труппы самодеятельного «Наивного театра» при Психоневрологическом интернате №7.
Санкт-Петербург. 2005.

2531.jpg
Сестры Фатима и Зухра, их мать Джамиля и тетка Натифа ждут прибытия школьного автобуса.

2533.jpg
Сельская церковь. Армения. 2007.

2534.jpg
Дети наблюдают за обучением новобранцев. Афганистан. 2001.

2535.jpg
Продавец золотых рыбок. Багдад, Ирак. 2002.

2542.jpg
Храмовая полиция. Исфахан, Иран. 2006.

2543.jpg
Кирпичный завод. Бхактапур, Непал. 2007.

Без названия 1.jpg
...
Санкт-Петербург. 2000.

Вытрезвитель 2003.jpg
Вытрезвитель. Санкт-Петербург. 2003.

Грозный Чечня 2000.jpg
...
Грозный.Чечня. 2000.

Гудермес. Чечня. 2003.jpg
...
Гудермес. Чечня. 2003.

Застава. Казбеги, Грузия. 2005.jpg
Застава. Казбеги, Грузия. 2005.

Каменоломня. Штат Гоа. Индия. 2008.jpg
Каменоломня. Штат Гоа, Индия. 2008.

Мариинский театр. СПб. 2002.jpg
Мариинский театр. Санкт-Петербург. 2002.

Невский 2000.jpg
Невский... Санкт-Петербург. 2000.

Переправа. тобольск 2005.jpg
Переправа. Тобольск. 2005.

Ресторан Зов Ильича 2003.jpg
Ресторан «Зов Ильича». Санкт-Петербург. 2003.

Рыбоводный завод. камчатка 2006.jpg
Рыбоводный завод. Камчатка. 2006.

Солдатик. Чечня. 2000.jpg
Солдатик. Чечня. 2000.

Теологический колледж Махачкала 2008.jpg
Теологический колледж. Махачкала. 2008.

Термальные ванны. Камчатка.jpg
Термальные воды. Камчатка.

Тянущие сети. Гоа. индия. 2002.jpg
Тянущие сети. Штат Гоа, Индия. 2002.

Чечня 2000.jpg
...
Чечня. 2000.

Штат Гоа. Индия. 2002.jpg
...
Штат Гоа, Индия. 2002.

Эрмитаж СПб. 2003.jpg
Эрмитаж. Санкт-Петербург. 2003.

Ямал 2003.jpg
...
Ямал. 2003.

Сайт фотографа Сергея Максимишина:
http://www.maximishin.com/index.php?lng=ru

Комментарии

Батюшка, фото поразили до глубины души..особенно из Чечни и на бытовую тематику..
Спасибо Вам за такую подборку настоящих шедевров!
.......
PS: екнуло в сердце от фото солдатика и мальчика с котенком..и еще-от фото с чаепитием труппы театра...
 
Я когда-то мечтал: "вот, будет у меня отличная зеркалка, начну хорошие фотографии делать". Теперь и зеркалка есть, и замечательное пособие по съёмке от одного доброго человека, а "воз и ныне там".
Зато я понял, что художник - это не просто тот, кто купил мольберт и краски...
Поражаюсь таланту фотомастеров, как же можно в обыденном приметить и запечатлеть удивительное...
 
Необычные фото, потрясающее умение запечатлеть момент. Понравились все, особенно зонтик, не такой как все ), стремящийся вверх, хотя казалось бы функция его в ЭТОМ мире иная, быть обтекаемым и темного цвета, а он решил капли дождя не ронять, а собирать внутри себя)) Вот такую историю навеяла фотография. И "повелитель рыб" на Рыбоводном заводе).
 
Очень интересные фотографии, действительно мастерски пойманы моменты. И о многих хочется сказать...
Женщина, сидящая под крестом пребывает в необычной грустной задумчивости, мне кажется, что чертами лица она схожа с иконными ликами, тоже вытянутые линии, либо этот момент мог стать вдохновительным для какого-нибудь художника прошлых веков...
Следующая фотография с молящимся продавцом (или хозяином ювелирной лавки) воспринимается, будто мы идем вместе с этим крестным ходом, и мельком заглядывает в "параллельные духовные миры" других жителей города.
1 мая -странно, но от фото веет радостью и победой, все же о советском времени и коммунистическом режиме ассоциации у меня возникают в серых красках, хотя я сама практически и не жила в том времени (мне 24 года)
Женщины попивающие чай рядом с черепами - наглядная иллюстрация к медицинским анекдотам.
Фото у фонтана на ВДНХ словно коллаж из двух эпох - будто прошлое этих молодых солдат встретилось с ними там, где они сами гуляли в детстве.
Интригует присутствие у Армянской церкви телепузика... неужели пришел каяться?) Это шутка, конечно, но фото подвигает придумывать историю, как он там оказался.
Продавец золотых рыбок, опять мною воспринялась картина как два мира в общении друг с другом, природа и человек. Окружающий нас мир стал как никогда зависим от наших действий. Утратим внимание, разожмем руки - и живые существа погибнут. Не только эти рыбки, но и наша зеленая планета.
 
Клоуны в трамвае - каким же надо быть внимательным, чтобы заметить, поймать такой кадр! Клоуны среди нас, а может мы сами клоуны, просто это видно только со стороны?
Детский труд в каменоломне - жара, пыль, зной, нищета и бедность - а я бы смогла, я бы справилась? Или могу лишь смотреть на мир с экрана компьютера, сидя на своей попе?
Фото уже названного повелителя рыб тоже очень понравилось)
Технологический колледж в Махачкале очень порадовал глаз, девушки все выглядят скромно, аккуратно, по-разному. каждая индивидуальна.Если честно, хотелось бы, чтобы у нас в университетах студентки тоже выглядели подобно скромно.
Вот как-то так. На самом деле мыслей возникло гораздо больше, только сложно очень их облечь в слова.
 
Благодарю, о. Константин, за подаренные фотографом мгновения такой скоротечной нашей жизни! Печально тронули фотографии, совместившие несовместное: дети и приметы войны (автомат, мешки с песком...). Портрет солдатика - несомненная удача фотохудожника! Чудо как хороши жанровые сценки (производственное чаепитие среди черепов, полет рыб на рыбозаводе и пр.) Многие фото вызвали поток мыслей (зонтик "наоборот", а как автор совместил нательный крест улыбающегося металлом водителя и храм вдали...). Это, бесспорно, ИСКУССТВО! Спаси Бог!
 
Вот просто без слов...........у меня почему-то просто наворачивались слезы....Серия "Чечня" и фото из психоневрологического диспансера....по фото там все члены труппы люди с синдромом Дауна., а это значит, что это абсолютно здоровые, очень нежные и добрые , талантливые люди...........но как всегда непонятые нашим черствым обществом, отданные в детдома, а затем и такие вот диспансеры..брошенные..
Успокаивает одно, они точно все - ангелы!!
Боже, на все воля Твоя...
Спаси Господи...
 
Спаси вас Бог, отец Константин! Я очень люблю ваши фотоподборки! Вы каждый раз открываете для меня нового фотографа!

Помню ещё как меня поразили фотографии Виктора Васильевича Ахломова: какие потрясающие лица сохранены, какие характеры, Как можно абсолютно чисто и целомудренно показать обнажённую женщину, чтобы в ней виделась красота Божьего творения - современные фотографы так не могут: снимают либо гипер-эротизм, либо болезненность.

Ваши фотоподборки для меня - ещё одно доказательство того, что "Дух дышит, где хочет", а именно - что и в нецерковном творчестве может быть свет христианства даже если автор не ставит себе таких задач. Потому что любое настоящее творчество - от Бога. Дьявол творить не может. Тем больнее было читать негативные отзывы о вас и о той фотографии обнажённой женщины Виктора Ахломова.

Раньше я не писал комментариев к вашему блогу. Не было особенной необходимости. Но сегодня не смог удержаться. Мне не даёт молчать фотография "Наивного театра". Хоть о каждом снимке здесь можно писать часами, но этот... Об этом очень сложно писать что-то. Это же Тайная Вечеря! Самая настоящая! Среди них Господь. Глядя на эту фотографию закрадывается, может греховное, чувство не то чтобы зависти к этим людям - но где-то в глубине души хочется быть среди них, потому что они помилованы Богом, а мне до этого ещё ой как далеко...

И маленькое замечание насчёт искусства фотографии. Всё укореняюсь во мнении, что настоящий фотограф - не тот, кто в студии снимает персики с клубничками, да точёные тела, но фотограф-журналист. Потому что репортёрский фотограф путешествует и у него гораздо больше материала для своих работ. Наверное, каждый художник, творец должен много путешествовать, чтобы отражать реальность вполне, а не из своих фантомов.

Спаси Бог!
 
А меня порадовали разноцветные воздушные шарики на последней фотографии :) Снег, мороз и такой яркий ребенок и яркие шарики! Зачем они там?..
Невский проспект... Бродячая собака и бродячий человек - они отдельно от спешащей куда-то волны людей. У них свой путь, свой ритм движения, свой взгляд... в грязный снег.
Клоуны в трамвае? скорее гротескные портреты нас самих. Как часто именно в общественном транспорте проявляются в гипертрофированном виде некоторые наши не самые лицеприятные черты характера.
Ну и чаепитие на Фабрике наглядных пособий просто убийственное :) Колбаска на фоне костей смотрится колоритно :)

Чеченская серия отдельно. Сильно и больно. Кот, ребенок, солдатик... выжил ли из них хоть кто-то?
 
Полякова Анастасия Александровна написал(а):
Технологический колледж в Махачкале очень порадовал глаз, девушки все выглядят скромно, аккуратно, по-разному. каждая индивидуальна.Если честно, хотелось бы, чтобы у нас в университетах студентки тоже выглядели подобно скромно.

Вот уж действительно, каждый видит в фотографии что-то свое.
На самом деле это не технологический колледж, а теологический. Теология - значит богословие. Эти девушки изучают исламское богословие. Они станут наставницами мальчиков и девочек, которые будут защищать исламскую веру. Кто-то из них или из их учеников наденет пояс шахида и взорвет себя и людей, оказавшихся вокруг...

Эта фотография не о том, как скромно одеваться. Фотография страшная, потому что показывает нам людей, сидящих плотно и ровно, как патроны в магазине автомата. Индивидуальности стерты, лица ничего не выражают. Фабрика людей, готовых на что угодно, если наставник прикажет.
 
Полякова Анастасия Александровна написал(а):
1 мая -странно, но от фото веет радостью и победой, все же о советском времени и коммунистическом режиме ассоциации у меня возникают в серых красках, хотя я сама практически и не жила в том времени

Для меня эта фотография как напоминание о том, что тоталитарный монстр жив, просто затаился. Дай людям вспомнить советское прошлое - и все проявляется, вылезает наружу.
Вот этой женщине дай команду: круши храмы, расстреливай инакомыслящих - и ведь пойдет на это... А за нею ручейком и другие потянутся.

Как мне кажется, фотограф поймал момент, как на демонстрации, этом коммунистическом празднике, вдруг проявились демоны, сидящие в человеке.
 
Сверху