Споручница грешных

Днесь бо Матерь Божия простирает нам спасающую руку...

Умолкает ныне всякое уныние
и страх отчаяния исчезает,
грешницы в скорби сердца обретают утешение
и небесною любовию озаряются светло:
днесь бо Матерь Божия простирает нам спасающую руку
и от Пречистаго образа Своего вещает, глаголя:
Аз Споручница грешных к Моему Сыну,
Сей дал Мне за них руце, слышати Мя выну.
Темже, людие, обремененнии грехми и скорбьми многими,
припадите к подножию Ея иконы, со слезами вопиюще:
Заступнице мира, грешным Споручнице,
умоли Матерними Твоими молитвами Избавителя всех,
да Божественным всепрощением покрыет грехи наша,
и светлыя двери райския отверзет нам,
Ты бо еси Предстательство и Спасение рода христианскаго.


В этом тропаре все сказано. Все собственные мои слова будут мелкими и суетными. Просто послушаем и помолимся пред «Споручницей грешных» вместе с братией Свято-Успенского Святогорского монастыря (см. аудиовложение)...

Комментарии

Люди! Братья и сестры! остановитесь, замрите на несколько минут! Включите Параклисис! Душа рвется в небо, слезы текут из глаз...
Словами иеромонаха Романа: О душа, что тебе нехватает?
-Чистоты, чистоты, чистоты!
Только слушая такие песнопения, набирается душа чистоты из родника Веры.
Спасибо, Людмила!
 
Спасибо! Мне так хотелось, чтобы еще кто-то испытал вместе со мной буквально какое-то восхищение, в которое возводит это равноангельное (имею в виду особенно солиста) пение...
Не хотела рядом с этой молитвой помещать свою маленькую историю, связанную для меня с этой иконой, но здесь, "вне врат", скажу два слова. В 2007-м я была в Свято-Успенском Святогорском монастыре, на праздновании Святогорской иконе "Одигитрия". Там я, среди прочего, купила маленький триптих с иконой "Споручница грешных" в середине, а кто там по краям, уже не помню, потому что три года назад я ее подарила своей тяжкоболящей тезке.
Когда я была на Рождество в Знаменском скиту под Дивеево, однажды услышала, как начальница скита сказала какой-то из сестер: "Скоро на Параклис идти". Когда я вернулась домой, посмотрела, что это такое - Параклис (я этого не знала). И вот тогда-то я и напала на то самое песнопение "Споручница грешных", которое разместила сегодня, на празднование этой иконе. Но самым удивительным было то, что исполняет его хор того самого монастыря, где я и купила ту иконочку. Вот так, неисповедимыми путями и в нежданном "облике", она ко мне вернулась...
 
Дорогая Людмила! Ваша история потрясает! И в который раз убеждаешься, что ничего случайного нет, не происходит и быть не может! Такая очевидная связь! Спасибо, что поделились.
 
глоток чистой воды. Матушка Богородица моли Бога о нас грешных, потому как тяжко и сил нет, запуталась в жизни и маму мою не забудь, помоги, прости
 
Сверху