Старейшее жилое помещение в России...

Старейшее жилое помещение в России:(

Новгородская церковь Ильи Пророка на Славне находится вдали от людных улиц и традиционных маршрутов туристов. Многие даже не догадываются, что это бывший храм, однако взгляд верующего человека сразу это заметит.
Церковь Ильи Пророка на Славне (или Ильи Пророка на Холме) была построена на месте древнего славянского капища Перуна. Летопись впервые упоминает ее под 1105 годом. В это время церковь была деревянной. Каменную церковь построили в 1198–1202 годах. В 1455 году храм перестроили заново, но на старых основаниях, с сохранением нижних частей древней постройки и в формах, повторяющих архитектуру 12-го века.
В отличие от многих храмов Новгорода, войну церковь Ильи Пророка на Славне пережила относительно целой. По свидетельствам очевидцев, имелись пробоины от снарядов, но не более. В 1952 году храм был отреставрирован, но при этом было решено снять купол и приспособить здание под жилье и складские помещения. Внутри здание было разделено на два этажа, и в нем было устроено общежитие. Сегодня здание является многоквартирным жилым домом. Интересно, а что делается в алтаре? Тоже из алтаря квартира сделана?

церк1.jpg

церк 2.jpg
Располагается Церковь Ильи Пророка на Славенском конце Торговой стороны, одном из пяти районов древнего Новгорода, который получил свое название от поселка Славна, позже вошедшего в состав города.
Было бы очень интересно зайти в подъезд этого дома и сделать фотографии его внутреннего вида. Может быть, кто-то из наших читателей живет в Новгороде или недалеко от него и может это сделать? Присылайте фотографии мне, и я их размещу.

церк 3.jpg
Официально церковь Ильи Пророка на Славне является памятником архитектуры. Правда, разглядеть это непросто.

Взято: http://postomania.ru/post229864946/

Комментарии

Очень интересный и неожиданный матерал! В каких только извращенных умах такая идея возникла: их храма сделать жилой дом!
 
Да-а-а. Такой ужас еще много где происходит. В родном городе мужа в одном храме был кинотеатр, в другом – клуб с дискотеками, в монастыре – тюрьма, на площади возле храма в центре города – барахолка. В советское время, по-моему, из 12 храмов не тронули только храм при кладбище… Время идет. Кинотеатр и клуб уже отреставрированы и вновь освящены, передан и отреставрирован один из храмов монастыря.
 
Обалдеть!!! У нас храм под ДОСААФ переделан, в алтаре гараж, судимся. Но чтоб дом - ... нет слов.
 
У нас Вологде в Церкви Сретения Господня тоже живут - "общежитие работников культуры" (грязное до невозможности)...а сколько других храмов в нашем городе изнасиловано, простите за слово... купола сняты, приделы (и проч. "лишние части") снесены, и все это под склады, автобазы переделали в советское-то время, а в одном храме какое-то "подразделение" пивзавода находилось... а теперь всё тихо рушится((( "попользовались и выкинули"((( видишь это - и в груди закипает - нет, не злость, не обида, горькие слезы от недоумения: как же так можно было? как руки могли на такое подняться? изверги, а не человеки
 
У нас в Челябинске есть красивейший Храм Александра Невского, если я не путаю, при советах сначала там был планетарий, в настоящее время там находится органный зал... Сейчас Храм как бы "на половину" возвращен верующим, идут службы, но и оргАн тоже звучит. Ждем не дождемся когда он переедет в другое здание. Причем как только верующие заявили о своих правах на Храм, тут-же половина города записалась в любители музыки, поднялась буря негодования, всем вдруг стал очень дорог этот органный зал, хотя и 90% из его защитников даже не были в зале и музыкой не увлекаются... Глубоко проникли метастазы антирелигиозной борьбы.

http://www.hramnevsky.ru/
 
Сверху