Святыни Греции: Апостол Андрей Первозванный

Эта запись является частью серии записей Святыни Греции
Святыни Греции: Апостол Андрей Первозванный: 1

Несколько дней назад вернулся из паломничества по святым местам Греции. Неделя в Греции и три дня на Афоне, на котором состоялось в прямом смысле погружение в ритм молитвы и богомыслия.
В Греции со мной жена, дети и тридцать паломников, преимущественно прихожане нашего собора, на Афоне – мужская часть нашей группы.
Конечно, много впечатлений, мыслей, чувств… Есть и какое-то количество интересных фотографий, которыми я с вами буду делиться.

И сегодня мне бы хотелось рассказать о великой святыне – мощах св. Апостола Андрея Первозванного. Это великий Апостол Христов, Апостол, который был первым из всех Апостолов призван Христом на служение, который проповедовал на берегах Черного моря и, вероятно, ступал на территорию древнейшей Руси.
И вот, по Своей милости, Господь практически в течение одного года сподобил меня поклониться как его честным мощам, хранящимся у католиков, так и мощам, хранящимся у православных.
О мощах, хранящихся у католиков, в городке Амальфи, я рассказывал: Амальфи: /foto/index.php?act=viewfotoreport&id=145.

Эти мощи были в свое время похищены крестоносцами из Константинополя. Но в 1968 году историческая правда была восстановлена. Католическая Церковь передала часть главы и часть мощей святого Апостола Андрея православным братьям и сестрам. Мощи эти поместили уже не в Константинополе (ныне турецкий город Стамбул), а в греческом городке Патры. Именно в этом городе пострадал святой Апостол Андрей. Здесь с первого века окружалось почтением место мученической кончины Апостола, а древние христиане даже сохранили крест, на котором Апостол Андрей был распят.
Курьезно, но исторический факт, что частица мощей святого Андрея здесь все-таки была. Ее в Средние века привезла паломница из Италии, которая во время поклонения мощам тайком… откусила палец у св. Андрея и, восстанавливая справедливость, привезла этот палец в Патры. Сегодня этот палец также благочестиво сохраняется в ковчеге.

В прошлом году, когда я поклонялся святому Апостолу Андрею Первозванному, я ощутил возвышенное состояние и удивительное чувство священного трепета. Эти состояния не обманывают: они возникают при приближении к большой святыне. Потом священник передал нам конверты с ватками, смоченными миром, истекающим от святых мощей.
Этого мира так много, что несколько раз в год раку открывают, чтобы вычерпать миро, иначе оно перельется через край.
Вот и здешние мощи, греческие, также мироточат. И местный священник дал мне ватку, обильно смоченную миром. Когда автобус с нашими паломниками тронулся, мы помолились святому Апостолу Андрею и я прошел по автобусу и помазал всех паломников этим миром. И, конечно, эта благодатная милость от святого Апостола Андрея всех нас очень укрепила и вдохновила.

1.JPG
Погода в эти дни в Греции прекрасна. Все в зелени, цветущие луга, гомон птиц. Приобщились этой
«Пасхи жизни» и мы.

2.JPG
Мы у величественного кафедрального собора святого Апостола Андрея Первозванного в Патрах.
Этот собор был построен в начале прошлого века. Как мы убедились,
собор сооружен с исключительным вкусом и с большой любовью.


3.JPG
Темный притвор, где можно затеплить свечу.
Греки обычно не ставят свечи в храме. Для свечей существуют особые часовни или место в притворе.
Таким образом от копоти свечей предохраняются фрески и иконы.


4.JPG
Входим под своды великолепного храма.


5.JPG
Прежде чем начать знакомство с собором, спешим к алтарю.
Справа от алтаря , в приделе, находятся мощи и часть честной главы Ап. Андрея.


6.JPG
Вот этот ковчег со святыней. Поем песнопения в честь святого и прикладываемся к мощам.


7.JPG
Позади ковчега с мощами святого
часть креста, на котором был распят Ап. Андрей.
Эта частица совершенно потемнела за 2 тысячи лет. Крест этот помещен
в специальный киот, под стекло.


8.JPG
Рядом
фреска, напоминающая, что Ап. Андрей Первозванный был распят
на Х-образном кресте.


9.JPG
При помощи объектива
«фиш ай» (рыбий глаз) могу охватить зрением весь собор.

10.JPG
Над головой
огромная деревянная резная люстра. Если встать под ней и взглянуть вверх,
от
«космичности» того, что видишь, захватывает дух.
К сожалению, фотография, особенно маленького размера, не передает это ощущение.


11.JPG
Над алтарем
фреска, изображающая Богородицу, молитвенно оберегающую город Патры.
Весь город изображен под Ней.


12.JPG
Все в храме сделано с большим вкусом. Даже пол украшен причудливой мраморной мозаикой,
изображающей различных животных.


13.JPG
Не смог удержаться, чтобы не сделать несколько снимков этих зверей.


14.JPG
...

Комментарии

Нет комментариев для отображения

Информация о записи

Автор
священник Константин Пархоменко
Просмотры
11.597
Последнее обновление
Сверху