Улыбнись, дружище!

о_Константин.jpg

Анекдот этот был рассказан воспитанникам Духовной Школы одним из преподавателей.

Приходит на беседу к духовнику девушка - духовное чадо (длинная, от пояса до пят, юбка с таким же разрезом, скромная блуза и платок, закрывающий всё и вся), представили? Обращается, опустив очи долу, к батюшке:
- Батюшка! Выскажите свою концептуальную оценку по поводу последней монографии протоиерея Иоанна Мейендорфа, посвященной им Варлаамитско-Паламитской полемике; написанной в эпоху окормления им русской диаспоры в Париже...
Батюшка: - ЗАМУЖ, ДУРА ! СРОЧНО ЗАМУЖ!!!!!

***​

На людном заседании Ученого совета Православной Богословской Академии вдруг во вспышке света является ангел и обращается к онемевшему ректору: «Господь очень доволен Вашим благочестием и в награду предлагает вам на выбор один из трех даров: бесконечную мудрость, бесконечное богатство или бесконечную же красоту».
Пришедший в чувство ректор, конечно же, не задумываясь, выбирает первое.
"Да будет так. Аминь!" - молвит ангел и исчезает.
Наступает мертвая тишина. Все, как завороженные, смотрят на ректора, который сидит, закрыв глаза и опустив голову, вокруг которой явственно разливается сияние бесконечной мудрости. Тянется минута, вторая, третья... В конце пятой минуты кто-то не выдерживает и шепчет:
- Батюшка, ну не томите! Скажите же хоть что-нибудь....
Ректор медленно поднимает голову, открывает глаза, обводит аудиторию бесконечно мудрым взглядом и наконец произносит: - Надо было выбирать деньги.

***​

- Можно от вас позвонить? - Можно, только колокол не разбей!

***​

Пришла одна сестра на исповедь к священнику и говорит:
- Грешна я, святой отец, гордыня одолевает меня: каждый раз, когда я в зеркало смотрюсь, то думаю: ах, какая я красивая!
- Ну, это не грех, это заблуждение!

***​

Приходит новый русский в Храм и спрашивает:
- Батюшка! Если я пожертвую на ваш Храм сто тысяч долларов, вы можете мне гарантировать, что Бог меня в Царствии Небесном за все простит???
- Гарантировать не могу, но попробовать можно...

***​

В одном храме вновь прибывший , назовем его паломником по святым местам, спрашивает у прихожанки:
- А почему на «Иже Херувимы» у Вас движение в храме начинается, что-то в Алтарь вносят?
- Так, это, батюшка, мы делаем, как поется: «Отложите по ПЕЧЕНИЮ».
Вот каждый сколько печенья может, столько и откладывает.

***​

Атеист спорит с батюшкой.
Атеист: - Чуда нет.
Батюшка: - Нет, есть.
Атеист: - Нет!
Батюшка: - Есть!!
Атеист: - Нет и нет!!!
Батюшка: - Хорошо, но вот скажем однажды я упал с высокой колокольни. Встал, осмотрелся - ни царапины, ни ушиба. Это что, не чудо?
Атеист: - Какое там чудо? Это просто случайность.
Батюшка: - Да, случайность? А дело в том, что однажды я второй раз упал с той же самой колокольни. Снова встал, осмотрелся - ни царапины, ни ушиба. Это что, не чудо?
Атеист: - Ха-ха! Такие вещи называются словом "совпадение". Какое же тут чудо?
Батюшка: - Вот вы может быть не поверите, но дело в том, что я и третий раз падал с той же самой колокольни. И снова без последствий. Как же вы можете после этого утверждать, что это не чудо?
Атеист: - Знаете что, святой отец, вот это, то, что вы мне рассказали, это уж совсем называется не чудом, а скорее привычкой.

***​

Урок атеизма в школе, учительница говорит детям: "Дети, кричите в небо - Бога нет!" Вдруг замечает, что мальчик-еврей стоит молча. Она его спрашивает: "Почему ты молчишь?" А он ей и отвечает: "Если там никого нет, то зачем кричать? А если там кто-то есть, то зачем портить отношения?"

***​

Перед классом детской воскресной школы стоял учитель и обьяснял детям, почему верующие называются христианами.
К сожалению, учитель имел тяжелый характер и отличался заносчивостью. Ученики об этом знали.
В заключение урока учитель спросил:
- Кто скажет, почему, например, меня называют христианином?
После некоторого молчания раздался вкрадчивый голос смышленого мальчика:
- Вероятно, потому, что вас плохо знают...

***​

Одна женщина работала миссионером на Ближнем Востоке. Довольно многие знали, что она христианка. Однажды она ехала куда-то, и у нее кончился бензин прямо на дороге. До ближайшей заправки оставалось метров 400, но у нее с собой не было никакой канистры для бензина. Тогда она взяла детский горшок и пошла за бензином.
Когда она вернулась с бензоколонки к своей машине и начала заливать бензин в бак, рядом остановился шикарный лимузин и из него высунулся местный мультимиллионер:
- Вы знаете, мы не разделяем ваших убеждений, но ваша вера в чудеса достойна уважения!

***​

Сидят два младенца в утробе матери и один другого толкает:
- И ты все еще веришь в жизнь после родов? Ведь оттуда еще никто не возвращался!

***​

В раю оказываются старичок и старушка. Старушка все восхищается. "Петро - посмотри, как здесь дивно! А тут, как чудно! Ой, а здесь посмотри, Петро, какая красота!"
Старичок отвечает: "Марья! Мы бы уже десять лет назад были бы здесь, если бы не стали принимать таблетки!"

***​

Батюшка с раввином купили в складчину автомобиль. Договорились, что машина не будет принадлежать ни той, ни к другой религии. Но батюшка все же в тайне от раввина окропил машину святой водой. Наутро идет он к машине и видит: выхлопная труба стала короче почти на ладонь.

***​

Миссионер в пустыне встретился со львом. В ужасе он молится:
- О Великий Боже! Молю тебя, внуши этому льву христианскую любовь!
Лев падает на колени, поднимает глаза к небу и молвит:
- Благослови, Господи, пищу сию.

***​

Мужик сидит дома, когда начинается наводнение. Мимо проезжает грузовик с соседями. Они кричат: "Иди к нам, утонешь!". Мужик спокойно отвечает: "Бог мне поможет". Грузовик уезжает.
Начинает заливать, мимо проплывает лодка. С нее кричат: "Мужик, спасайся, плыви к нам!". "Бог мне поможет".
Скоро мужик вынужден залезть на крышу. Мимо пролетает вертолет, с него кричат: "Лезь сюда, спасайся!!". "Бог мне поможет", - упорствует мужик. Так он и потонул. На небесах мужик обращается к Богу: "Почему ты не помог мне?". Тот отвечает: "Как это не помог?! А грузовик, лодку, вертолет Кто посылал?"

***​

Маленькая девочка заканчивает свою вечернюю молитву словами: "А еще, милый Боженька, пошли немного одежды тем девушкам в журнале, который читает папа. "

***​

Закончив службу, священник объявил:
- В следующее воскресенье я буду беседовать с вами на тему лжи. Чтобы вам было легче понять, о чем пойдет речь, прочитайте перед этим дома семнадцатую главу Евангелия от Марка.
В следующее воскресение священник перед началом своей проповеди объявил:
- Прошу тех, кто прочитал семнадцатую главу, поднять руки.
Почти все присутствующие подняли руки.
- Вот именно с вами я и хотел поговорить о лжи, - сказал священник. - У Марка нет семнадцатой главы.

***​
Выйдя на амвон, батюшка решил в своей проповеди обличить прихожан в удобопреклонности к духу мира сего. "Кому Афон, а кому айфон", - сказал он. Внезапно что-то зазвонило. Батюшка достал из кармана подрясника видавший виды мобильник, и произнес: "А кому - Мегафон.. Ну, как у меня!"

  • Like
Реакции: 1 человек

Комментарии

=))) А про учительницу, которая говорила детям: "Скажите, что Бога нет" еще есть вариант: когда детки сказали, что Его нет. Она ответила: "Ну слава Богу!"=) Спасибо, отец Сергий!
 
Недавно ходила в клуб послушать одного хорошего исполнителя. Клуб неформатный, собралась огромная толпа поклонников тяжелой музыки (а народ этот, как известно, специфичный). Весьма удивительно было услышать в длинной очереди в гардероб изречение одного шумного парня-"металлиста": Как плохо, что я не Моисей... А то бы вы тут все вмиг разверзлись!=))))
 
Спаси Бог, отец Сергий, за улыбку.
Вспомнился трогательный жизненный анекдот: на мероприятии в православном клубе дочка (5 лет) упросила меня купить небольшую трехстворчатую икону св.Николая с ангелами. Радостная, открывает и закрывает створки и говорит что там, за вратами - Небесное Царствие. А потом она иконку куда-то положила и забыла. И вот, уже после мероприятия, все одеваются, делятся впечатлениями, а среди общей суеты бегает ребенок и едва не плачет: "Я ищу Царствие Небесное! Я ищу Царствие Небесное!" Одна из гостей смеется: "Мы все его ищем".
 
"…Да, юмор, друзья мои, это последняя святыня человечества."
Г. К. Честертон "Наполеон Ноттингхилльский"

"В шутке исчезает уважение к человеку как образу и подобию Божиему. А вместе с уважением пропадает любовь. Если во время плача сердце человека смягчается, то во время шуток оно становится жестким, как камень."
Архимандрит Рафаил (Карелин) "Что хуже - шутка или брань"

Чувство юмора - вещь неплохая, а часто просто полезная. Данный постинг о. Сергия являет собой пример безобидного юмора, призванного повышать настроение людей. Но вообще с юмором надо быть поосторожнее.
Где-то я слышал такую реплику агностика: "А у вашего Бога есть чувство юмора? Есть? Тогда я, может быть, готов Его принять!"
Приведу такую аналогию: кулинария - это очень разнообразное и сложное понятие. Есть кулинария изысканная или грубая, утонченная или примитивная, национальная или космополитичная, для обжор, для воздержанных, для гурманов, для гурметов... Но в основе ее лежит тот факт, что человек захотел есть - и съел кусок хлеба с мясом.
Также и юмор: он может быть тупым или интеллектуальным, обидным или беззлобным, профессиональным или дилетантским, изящным или прямолинейным, приличным или пошлым... Но в основе всей "науки" юмора лежит такая шутка: "... и тут он упал мордой прямо в дерьмо!" И всем смешно.
Юмор - это приятное эмоциональное возбуждение, получаемое от несовершенств мира. Или от того, что кто-то еще хуже, чем ты сам. Именно поэтому первая реакция человека, над которым смеются - это не радость, а горькая обида. И именно поэтому Христос никогда не шутил, как бы не силились люди доказать обратное.
По-моему, юмор - это не добро и не зло. Это необходимая для падшего человека эмоциональная разрядка, чтобы не впасть в уныние. Такая же необходимость, как ежедневное испражнение. Но юмор должен знать свое место, и границы его должны быть там, где начинаются по-настоящему серьезные вещи.
И не стоит пытаться делать из юмора нечто высокое, а тем более некую святыню. Так мне представляется.
Это предостережение, разумеется, не относится к данному постингу
 
Максим написал(а):
...Юмор - это приятное эмоциональное возбуждение, получаемое от несовершенств мира. Или от того, что кто-то еще хуже, чем ты сам. Именно поэтому первая реакция человека, над которым смеются - это не радость, а горькая обида. И именно поэтому Христос никогда не шутил, как бы не силились люди доказать обратное.
По-моему, юмор - это не добро и не зло. Это необходимая для падшего человека эмоциональная разрядка, чтобы не впасть в уныние. Такая же необходимость, как ежедневное испражнение. Но юмор должен знать свое место, и границы его должны быть там, где начинаются по-настоящему серьезные вещи.

Спасибо, Максим - мудро подмечено и точно изложено. Просто нам не нужно выворачивать юмор так, чтобы он становился мерзостью, как, например у Задорнова. Апостол Павел призывал христиан "радуйтесь всегда", и здоровый смех - одно из проявлений такой радости. И есть еще тот "высший пилотаж" души, о котором вы не сказали:

Над собой умей смеяться
В грохоте и в тишине,
Без друзей и декораций,
Сам с собой наедине.

Не над кем-то, не над чем-то,
Не над чьей-нибудь судьбой,
Не над глупой кинолентой -
Смейся над самим собой.

Среди сутолоки модной
И в походе боевом,
На корме идущей ко дну
Шлюпки в море штормовом -

Смейся, презирая беды, -
То ли будет впереди!
Не царя - шута в себе ты
Над собою учреди.

И в одном лишь будь уверен:
Ты ничуть не хуже всех.
Если сам собой осмеян,
То ничей не страшен смех
(Вадим Шефнер) .​


И все-таки я верю в доброго, обаятельного и улыбчивого Христа, сказавшего: «Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и говорите: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам» (Лк.7:33-34). Он не мог сидеть мрачным ментором на брачном весельи Симона Кананита. Он, Величайший Миссионер, жил жизнью, которой традиционно жили все евреи того времени - смеялся, веселился, трапезничал, праздновал шумные иудейские праздники, умеренно потреблял напитки, вселящие душу и - наверняка шутил... .
 
В принципе, я согласен с Вами, отче.
Я тоже думаю, что Христос смеялся от радости. Но не думаю, что Он шутил. Шутка - она почти всегда над кем-то. Бог не нуждается в том, чтобы за счет кого-то самоутверждаться.
 
К.Елена написал(а):
Цель достигнута,о.Сергий. Улыбаюсь :),спасибо!
Да, цель достигнута, только кем и какая? Перечитайте первые 5 шуток. Я не воцерковленный человек, но мне бы не хотелось, чтоб над священником потешались подобным образом. конечно все мы грешны, но разве Христос говорил вышучивать брата или сестру, тем более священника? Грань между шуткой и высмеиванием настолько тонка, что есть опасность переступить её и обидеть человека. Я сама слишком остроязыка и поэтому ищу назидания из уст священника. Ещё должна заметить, в проповедях протестантов и православных часто слышу одни и те же шуточки, как-то это царапает слух. Смехотворство неприлично святым. Или я что-то не понимаю...
 
Анна написал(а):
... Смехотворство неприлично святым. Или я что-то не понимаю...
Вообще-то Святейший патриарх Кирилл во время своего визита в Одессу в 2010 году публично завил: "Жизнь без юмора - опасна... Больщинство плохих людей лишены чувства юмора... Юмор понижает градус человесеского конфликта, помогая разрядить обстановку..." - и эти слова были встречены бурными аплодисментами. Он также отметил, что для массового сознания к сожалению церковники по-прежнему - суровые мрачные люди, не только сами не обладающие чувством юмора, но и готовые отправить на суд инквизиции тех, у кого оно имеется.
 
Убежден, что в храмы люди идут не за юмором, а за серьезными вещами. Иначе зачем идти в храм? Можно просто включить ТВ. Так удобнее, ближе и юмор профессиональнее.
 
Максим СПб написал(а):
... в храмы люди идут не за юмором, а за серьезными вещами....
Да конечно, Максим, никто и не спорит - храм это не балаган. Просто в обществе сложился ложный стереотип православия как религии суровых ханжей. А это совсем не так - многие величайшие исповедники веры XX века любили добрую шутку и не считали ее грехом — это и святитель патриарх Тихон, и святитель Иоанн Максимович. и митрополит Сурожский Антоний, и патриарх Сербский Павел.

«Добрым смехом можно бесшумно развеять скопившиеся тучи злобной спорливости, ненависти, даже убийства.... есть два смеха: светлый и темный, их сейчас же можно различить по улыбке, по глазам смеющегося. В себе его можно различить по сопровождающему духу: если нет легкой радости, тонкого, мягчащего сердце веяния, то смех несветлый. Если же в груди жестко и сухо и улыбка кривится, то смех — грязный». (святитель Иоанн Шанхайский)
 
Спасибо, батюшка. Посмеялся и поулыбался, все анекдоты понравились. Но один из них, про Херувимскую, стал для меня сегодня на обедне искушением. Благоговение, если оно у меня было, напрочь улетучилось.
Наверное, этот анекдот широкой публике лучше не озвучивать, только проверенным православным... )))
 
Сверху