Умер друг

Умер друг

Ушел из жизни один из моих добрых Интернет-друзей – раб Божий Георгий Кольцов.
Года два с половиной назад, когда мой сайт только развивался, со мной связался Георгий из эстонского города Пярну. Это был добрый христианин, который в свободное время трудился на православном приходе в качестве алтарника.
Человек физически больной, но благородный, во всех отношениях красивый. Вот уж поистине «сила Божия в немощи совершается».
Георгий читал все материалы сайта, говорил, как это его поддерживает. После Рождества Христова он много звонил, но преимущественно во время богослужения, и я, безумно перегруженный, не мог принять его звонки. И вот дня три назад созваниваемся. Он: «Отец Константин, какая радость, что я до Вас дозвонился. В начале февраля еду в Питер, специально к Вам. На несколько дней. Помолимся вместе, пообщаемся».
Говорю: «Буду ждать».

И вчера, после Божественной литургии, звонок его супруги: «Отец Константин, Георгий скоропостижно – умер».
Только причастив людей и внеся Чашу в алтарь, получаю такой звонок и сижу в алтаре, не в силах осознать услышанное. Мой дорогой друг, который с такой любовью и вниманием читал мои заметки и статьи, считал их важными для своей духовной жизни. Друг, с которым мы два года планировали встречу, но на этом свете она больше не состоится. Вечная тебе память.

И вдогонку, с электронного адреса Георгия (такого знакомого адреса…), пишет его четырнадцатилетний сын:

«Отец Константин здравствуйте – это Андрей, сын Георгия.
Как вам уже сообщили, у нас большое горе, скоропостижно скончался наш горячо любимый папа, муж, брат, сын и просто хороший человек...
Папа мне всегда говорил, что хочет дать мне всё то, чего не было у него (у него не было отца, жил только с матерью, не мог позволить себе красивых вещей, сладостей, техники), всё выше перечисленное он давал мне: …сладости, карманные деньги и самое, самое важное для меня – роль настоящего отца (он мог говорить со мной на любые темы, папа всегда говорил мне: не стесняйся, говори мне обо всём, ты мой самый лучший друг). Я никогда не делал из себя обычного подростка, любящего спорить со своими родителями. Я никогда не спорил, не дерзил и не пререкался с отцом и очень ценю это!
Мама рассказала мне, что, когда я родился, папа был настолько рад, что сказал следующие слова: «Я дожил до этого дня». После этого мама сказала: «Проживёшь ещё».
Первого сентября 2004 года, когда я пошёл в первый класс, отец снова повторил эти слова, и мама ответила точно так же, он отвечал ей: дожить бы до завтра, а она отвечала: на всё Божья воля.
Отец очень гордился моими достижениями в спорте, и, когда он рассказывал об этом друзьям и знакомым, я всегда немного стеснялся, но именно сейчас я понял, что он так гордился мною, потому что очень меня любил, а сейчас я горд тем что я его сын, и тем, что он мой отец.
Он дал мне всё, что мог, а точнее сказать – всё! О такой дружбе и любви мог мечтать любой...»

г1.JPG
Из фотографий, присланных мне Георгием.

г2.jpg

г3.jpg

Комментарии

Нет комментариев для отображения
Сверху