Утраченные святыни

Эта запись является частью серии записей Утраченные святыни
Утраченные святыни

Еще две фотографии из уникального проекта Александра Русанова.

Для связи с Александром, а может быть, для того, чтобы поблагодарить его за проделанную работу: Александр Русанов, руководитель православного исторического клуба "Рождественская сторона"
Группа "Вконтакте" https://vk.com/club7023385
Сайт: www.petragrad.spb.ru
Почта: Okoclub@mail.ru

Посмотреть вложение 4943

Посмотреть вложение 4944

История этой церкви начинается с того, что на берегу Невы, на Шлиссельбургском проспекте (ныне – проспект Обуховской Обороны), близ Стекольного завода, была выстроена часовня, освящённая во имя Тихвинской иконы Божьей Матери. Купец Семен Иванович Матвеев, торговавший в посёлке Стекольного завода, возвращался на лодке из Санкт-Петербурга по Неве на Ладогу. Вдруг поднялась буря, лодку перевернуло, спутники Матвеева утонули, сам он, схватившись за доску, просил о помощи Царицу Небесную. Доску с Матвеевым – единственным спасшимся их всех путешественников – прибило к берегу Невы в том месте, где стояла часовня Тихвинской иконы Богородицы. В благодарность купец С.И. Матвеев пожертвовал часовне образ Божьей Матери «Всех Скорбящих Радосте», который особенно чтился в его семье. Образ был получен Матвеевым от своей матери, происходившей из рода купцов Куракиных. По семейному преданию, один из купцов Куракиных принял эту икону, когда она была прибита волной к берегу Невы.

Икона «Всех Скорбящих Радосте» оставалась в часовне. 23 июля 1888 года во время грозы в часовню ударила молния. Она нанесла часовне значительные повреждения – часовня обгорела, пострадали некоторые иконы, но вот с образом Божией Матери произошли необычайные изменения. Тёмная от времени икона просветлела, а на поверхность иконы пристали медные грошики из кружки для пожертвований, которая стояла возле иконы.

Необычное явление получило огласку. К иконе стали приходить люди, были известны случаи исцеления после молебна перед иконой. Почитание её быстро распространилось за пределы Санкт-Петербурга.

Рядом с часовней была построена церковь во имя Иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радосте». Участок земли для церкви был пожертвован Кабинетом Его Императорского Величества, которому он принадлежал. Церковь строилась на частные пожертвования архитектором А.И. фон Гогеном. За основу был взят распространенный в московской архитектуре XVII в. тип трехчастного храма, состоящего из расположенных по одной оси пятиглавой церкви, пониженного притвора и двухъярусной шатровой колокольни. Храм был двухпрестольный. Главный престол, во Имя Божьей Матери, был освящен 2 августа 1898 года, левый (северный) придел – во имя святителя Николая и пророка Илии – 2 декабря того же года. Правый (южный) придел был оставлен для Чудотворного образа, который хранился в часовне и переносился в Церковь во время богослужений.

В 1906–1909 годах для Чудотворного образа по проекту архитектора А.И. фон Гогена также в «русском стиле» была построена большая каменная часовня, включившая в себя как в футляр обгоревшую историческую. За образец для постройки архитектор А.И. фон Гоген взял придел знаменитого московского храма Рождества в Путинках середины XVII века. Это была самая большая в России часовня: она могла вмещать до 800 человек.

В 1911 году возле часовни со стороны Невы была похоронена известная странница и богомолка Матренушка-босоножка (в миру Матрена Петровна Мыльникова).

Скорбященская церковь была закрыта в ноябре 1932 года. По первоначальному плану здание храма должны были передать под общежитие завода «Большевик», но позднее, в 1933 году, храм взорвали, якобы для расширения территории речного порта.

После закрытия Скорбященской церкви в 1932–1938 годах часовня действовала как приходская обновленческая церковь, а после ее закрытия в ноябре 1938 года здание было передано Володарскому районному штабу МПВО. Чудотворный образ Скорбященской Божией Матери с грошиками был спасён прихожанами и в конце 40-х годов он был передан в Свято-Троицкую церковь «Кулич и Пасха», где и находится и в настоящее время.

В первой половине 1990-х годов территория бывшей церкви с сохранившейся (без шатровых завершений) часовней передана Санкт-Петербургской епархии. Здесь разместилось подворье Свято-Троицкого Зеленецкого мужского монастыря. В 1996 году получено благословение правящего архиерея на восстановление храма, произведена расчистка и консервация его фундамента. Ведутся работы по восстановлению прежнего облика часовни, действующей в качестве подворского храма. Сейчас здесь находится список с чудотворной иконы.
Перейти к предыдущей записи Утраченные святыни

Комментарии

Нет комментариев для отображения
Сверху