Утро на Елеоне

Эта запись является частью серии записей Пылинки дальних стран...
Пылинки дальних стран...
Утро на Елеоне


Сегодня, в День Вознесения Господня, я не могла не пересмотреть, в который уж раз, фотографии, сделанные мною на Елеонской (она же – Масличная) горе 7 ноября прошлого, 2010-го, года. (По-моему, я даже не вспомнила тогда, что это за день семьдесят с лишним лет был в моей стране. И слава Богу, что уже стерся этот день из живой памяти...)
Хочу надеяться, что ваше воображение дорисует то, на что не хватило моего умения.

1.JPG

Этот снимок сделан днем раньше, во время путешествия по другой части Иерусалима. Если вы кликнете по нему, то, начав от уже знакомых золотых куполов храма Св. Марии Магдалины, подниметесь вверх по склону горы, которая и есть Елеонская, и увидите на ее вершине «Русскую свечу». Это колокольня Спасо-Вознесенского храма одноименного православного женского монастыря, самая высокая точка Иерусалима, господствующая над местностью...

2.jpg

Это верхняя ее часть. Вся же колокольня имеет в высоту 85 (по другим источникам – 60 и 65 метров). В интернете можно найти множество источников, где рассказывается о том, как она строилась...

3.JPG

Справа от колокольни выглядывает углом мощное здание Спасо-Вознесенского храма, главного храма монастыря.

4.JPG

Спасо-Вознесенский храм с фасада. Если повернуть за угол...

7.JPG

...то увидим трогательно оформленное памятное место. Здесь, по преданию, стояла Пресвятая Богородица и смотрела, как возносится в небо Ее Сын...
Когда я была здесь в первый раз, в 2005-м, я подобрала с земли маленькую шишечку. Вот уже шесть лет она лежит у меня под иконой «Знамение».

8.jpg

Этот снимок сделан ночью, в декабре 2009-го.

10.JPG

Воздух пронизан ранним солнцем, и вдали все тонет в утреннем мареве...

12.JPG

Такой светящийся воздух обычно бывает вблизи воды. Глядя на эти дали, я вдруг вспомнила прочитанное где-то и сказала стоявшему рядом не однажды здесь бывавшему отцу диакону Михаилу (он теперь уже – иерей): «Отец Михаил, я где-то читала, что в хорошую погоду с вершины Елеонской горы можно увидеть Мертвое море. Это так?» И, только приготовившись мне ответить, он вдруг перебил сам себя: «Да вот оно, смотрите!»

11.JPG

«Где?» Он показал мне рукой, и, повернувшись чуть правее, увидела его и я.

13.JPG

...

14.JPG

Если вспомнить, что Иерусалим находится на высоте 800 метров над уровнем моря, а Елеонская гора возвышается над ним еще на 793 метра, Мертвое же море лежит на 400 с лишним метров ниже уровня Мирового океана, то ничего невероятного в этом пейзаже нет.

15.JPG

Покидаем монастырь, и идем туда, откуда, по преданию, и вознесся Спаситель...

5.jpg

Часовня Вознесения...
(Снимок сделан в декабре 2009 года вечером, в тот редкий момент, когда мы с моей спутницей были возле нее одни. О том, как мы с ней попали на Елеонскую гору и даже немножко там пожили, что мы там видели, см. Фоторассказ «Иерусалимские письма», Письма пятое и шестое.)

6.jpg

...и внутри Часовни – «Стопочка», камень, на котором отпечатался след правой ноги Спасителя, покидавшего нашу землю сорок дней спустя после Своего Воскресения...




Перейти к следующей записи Троица в Каллифеа
Перейти к предыдущей записи Пятнадцать стадий

Комментарии

Спаси, Господи - там я когда-то встретил свое пятидесятилетие...

Под солнечной знойной короной
Искрится Святая Земля...
И там за чертою зеленой,
Все те же штрихи Бытия.

В холодной воде Иордана,
Прочувствовать Божью Юдоль,
Здесь в каждой тропиночке рана,
А в каждой плите скрыта боль...

Нас память таинственно гложет,
Ведут пилигримов пути...
На выбитом каменном ложе,
Мы можем следы те найти...

Давида Псалмы мир читает,
Знакомы они детворе,
А каждый, кто верит, тот знает,
О давней прекрасной поре...

Давно отменили все визы,
Ведут неустанно пути,
В края, где священные ризы,
Блаженство там может прийти...


Автор Геннадий Сивак.
12 октября 2010 года
 
Сверху