Верните людям икону

Кстати, о детях… или: Верните людям икону!

В это трудно поверить, но в центре города, на фасаде одного из старинных зданий, «под спудом», вернее, под слоем краски, находится старинная фреска: Христос и дети.
Несколько лет назад с фасада этого учреждения начала падать краска. Люди поднимали голову и видели, что краска хлопьями падает с прямоугольных замазанных икон… Это обновление, или, вернее, явление, икон в среде благочестивых петербуржцев стало известным. Но администрация учреждения, на фасаде которого находились замазанные в советское время иконы, никак не реагировала. Наконец, проявились две иконы. Они и сегодня не отреставрированы и не очищены от краски. Две другие остаются скрытыми. Но, главное, остается под слоем краски великолепная мозаичная фреска: Христос благословляет детей.
Никакие обращения к администрации города не возымели действия. Все крутится вокруг того, что собственник здания – Институт массовых коммуникаций Санкт-Петербургский Государственный университет Кино и Телевидения (СПбГУКиТ) (ул. Правды, д. 13), сам принимает решение о реставрации, или ремонтных работах здания. Дирекция Института далека от веры (если не сказать, что враждебна). Замазать открывшиеся милостью Божией иконы не решаются, но и открывать проявившиеся не собираются.

Настоящие фотографии сделаны мною в феврале 2008 года. Прошло три года. Боремся, пишем в инстанции, но безрезультатно…

д0.JPG
Этот трубач указывает всем дорогу в Институт Кино и Телевидения.

д1.JPG
Приблизимся к фасаду – и увидим, что что-то, несомненно, замазано. Это некая большая икона и четыре маленьких.

д2.JPG
Крупнее...

д3.JPG
Одна из чудом открывшихся икон. В честь св. мученицы Александры.

д4а.JPG
Открывшаяся икона в честь св. Марии Магдалины.
Икон четыре, по числу дочерей Императора Николая II. Значит, еще должны быть открыты иконы святых Ольги и Анастасии.

д4б.JPG
Приближаю фотоаппаратом икону. Видно, что рыжая краска с фрески не убрана. Эту фреску никто не реставрировал! Она такая, какая и открылась.

д5.jpg
А это – уникальная фреска, скрытая в большом проеме.
Эту фотографию нам удалось найти в архивах. На ней мы видим, как Спаситель благословляет детей.

Комментарии

Нет комментариев для отображения
Сверху