Всему свое время. Фотоочерк

Дмитрий Агабабаев, Наталия Свечкаренко
Всему свое время

Просматривая наши фотографии за последний десяток лет (звучит так, как будто нам уже по 100 лет. :) Но время действительно летит, и нам как минимум на 10 лет больше, чем раньше...), мы вспомнили про серию фотоснимков уличных часов, которыми мило и практично оснащен любимый город. В нашей коллекции далеко не все часы Петербурга, фотографий приемлемого качества набралось лишь 9. Собрав эти снимки в одной папке на компьютере, мы сразу захотели как-то интересно и душеполезно их использовать. На обдумывание понадобилось несколько месяцев. И вот в результате наших совместных трудов родилась фото-зарисовка «Время». В статье использовались выписки из подаренной когда-то книги «Цветник духовный» («Артос-Медиа» совместно с ООО «Неугасимая лампада», 2007).

***
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру (Еккл. 3, 1-8).

1.jpg

***
Когда утром пробуждаешься от сна, помысли, что Бог дает тебе день, которого ты сам себе не мог бы дать, и отдели первый час или хотя первую четверть часа даруемого тебе дна и принеси ее в жертву Богу в благодарной и благопросительной молитве. Чем усерднее ты это сделаешь, тем более освятишь свой день, тем крепче оградишь себя от искушений, каждый день встречающихся. Подобно сему, когда отходишь ко сну, помысли, что Бог дает тебе покой от трудов, и отыми начаток от времени твоего покоя, и посвяти его Богу чистой и смиренной молитвой. Ее благоухание приблизит к тебе ангела для охранения твоего (свт. Филарет, митр. Московский).

2.jpg

***
В продолжение дня занимайся с усердием теми делами, какие ты должен делать по своему званию и положению в обществе. Старайся и среди самых занятий находить хоть минуты, чтобы обращаться благоговейно мыслью и молитвою к Тому, Кто благословляет честный труд и дает успех доброму делу (прот. И. Толмачев).

3.jpg

***
Кому из нас не случалось видеть и слышать, как голосистый жаворонок вьется весной над полем или вспаханной нивой и своим приятным пением часто услаждает тяжкий труд земледельца? Но не вся жизнь этого маленького пернатого проходит в пении, не все время носится он в воздушном пространстве. Нет: у него есть свой труд и забота; он спускается на землю и здесь то добывает пищу, то устрояет теплое гнездышко, то заботится о своей подруге или молодых птенцах своих. И опять: не все же рыться в земле, не все же хлопотать и трудиться. Птичка снова несется к небу и поет, поет свою нескончаемую песню. Вот урок и пример для тебя, человек! Трудись, где бы ты ни был поставлен в обществе: низко ли, высоко ли, – трудись: это твое назначение и обязанность на земле. Но ты не для земли создан, а для неба. После труда и забот житейских возносись горе умом и сердцем, изливай пред Богом свою душу в славословии, благодарении и молитве. Молись: это твой долг, твоя слава, твое блаженство. От трудов переходи к молитве, от молитвы к трудам: трудись и молись (прот. И. Толмачев).

4.jpg

***
Кто имеет хоть искру человеческого чувства, тот не должен ли стыдиться заканчивать день без хвалебной, благодарственной молитвы, когда он видит, что даже малейшая птичка воспевает хвалебную песнь Богу, прежде чем сомкнет свою голову под крылья для покоя (свт. Амвросий Медиоланский)?

***
Как время скоротечно! Недаром время изображают с крыльями, потому что оно действительно несется как бы на крыльях (прот. А. Некрасов).

***
Время летит, а вечность приближается (свт. Тихон Задонский).

***
Когда меня не спрашивают, что такое время, я знаю, что оно; а когда хочу его объяснить, я уже не знаю его более (блж. Августин).

5.jpg

***
Представьте себе пространство беспредельное: что будет значить в нем одна пядь (расстояние между протянутым большим и указательным пальцами. – прим. ред.)? Так и век наш не более, как пядь в беспредельном пространстве вечности, по слову псалмопевца: се пяди положил еси (Господи) дни моя (Пс. 38,6), – не более, как капля в море, как зерно песка (Сир. 18,8) на берегу или на дне морском, – как ничто (Пс. 38,6)! И между тем, большей частью, мы им только, безрассудные, ограничиваем все наши заботы и попечения, а о вечности почти и не помышляем, как будто ее не существует для нас (свт. Тихон Задонский)!

6.jpg

***
Живи так, как будто тебе сегодня умереть; действуй так, как будто ты вечно жить будешь (прот. П.Соколов).

***
Не только дни, но и часы старайся употреблять в пользу, потому что из малых составлены все большие вещи. «Настоящая минута есть маленькая вечность», – сказал Фенелон. Как же не почитать драгоценными и самые минуты (Кирилл, еп. Мелитопольский)!

***
Не теряй ни одной минуты, чтобы не купить на нее что-нибудь для вечности (Кирилл, еп. Мелитопольский)!

7.jpg

***
С пользой смотри, с пользой слушай, с пользой говори, с пользой отвечай (свт. Василий Великий).

***
Нет времени, которым безопасно можно было бы пренебречь; ибо во всякое время можно спастись или погибнуть (свт. Филарет, митр. Московский).

***
Для всякого времени есть свое дело, и для всякого дела есть свое время (свт. Филарет, митр. Московский).

8.jpg

***
Будем делать доброе, пока имеем время. Всякая потеря на земле может быть заменена (если не всецело, то хоть несколько) чем-либо другим; а когда потеряем время, то не найдем уже другого (св. Иоанн Постник).

***
Если кто потеряет золото или серебро, то он вместо его может найти другое; если же потеряет время, живя в праздности и лености, то не возможем найти другого взамен потерянного (авва Дорофей).

****
Как слова сказанного возвратить, так и времени потерянного сыскать невозможно (свт. Тихон Задонский).

9.jpg

***
P.S.: Интересно, для чего все-таки в нашем городе столько часов? Только ли для того, чтобы пунктуальные петербуржцы и гости нашего города могли узнать, который час, или не опоздать на важную встречу? А может, это напоминание : «Дорожи временем. Оно дороже золота: им покупается блаженная вечность»?

P.P.S.: Интересный факт – на последних трех фотографиях часы показывают одинаковое время. Что это? Совпадение или...?


Об авторах. О Дмитрии можно прочитать здесь.

Наталия Свечкаренко. Родилась и выросла я на Украине, в городе Херсоне. В семье я второй ребенок – брат Виталий старше меня на 2,5 года. Крестили меня во младенчестве (слава Богу!). Примерно в 6 лет, когда я уже умела писать, бабушка посадила меня за стол, дала ручку, листок бумаги и продиктовала молитву «Отче наш». С тех пор я ее и знаю.

Люблю вспоминать свое детство, оно было настоящим – любимая бабушка в деревне, теплое парное молоко, маленькие желтенькие цыплята, которых бабуля всегда давала мне подержать в ладошках, вкусные фрукты и овощи с огорода и многое другое, вспоминая о чем, я улыбаюсь.

В детстве занималась бальными танцами, увлекалась рукоделием – вышивкой, вязанием. Сейчас все реже беру в руки вязальный крючок или спицы, но бывает.

В Херсоне я прожила 17 лет – ходила в детский сад, потом в школу. После окончания мной школы вся наша семья переехала жить в Израиль. Там я познакомилась со своим будущим мужем – Димой. :) Потом был еще один глобальный переезд – уже в Санкт-Петербург с супругом. Родители мои до сих пор живут в Израиле, и мы с радостью их навещаем, совмещая при этом общение с родными, отдых на море и паломничество по Святым местам. :)

В Петербурге я получила высшее образование, экономическое, которое очень помогает сейчас в нашей с Димой работе.

С ноября 2011 года мы с мужем являемся прихожанами Свято-Троицкого Измайловского собора и очень благодарны Богу за эту милость!

10.jpg

Комментарии

Спасибо! Интересные фотографии и выписки из книги очень кстати. Позабавила фотография с часами на машине.
 
Спасибо, дорогие! Ваши комментарии бесценны!

Очерк и нам пришелся ко времени. ;)
Суета-суета... Остановись, подумай и подари Богу четверть часа от нового дня.
 
Дмитрий_и_Наталия написал(а):
подари Богу четверть часа от нового дня.

Как раз именно четверть часа и показывают последние три фотографии! ;)

Спасибо, дорогие! Мне всегда нравилось думать о том, что связано со временем. Многие из приведённых вами цитат - новые для меня.

Один из глубоко уважаемых мною людей, православных христиан - Глеб Архангельский - человек, который развивает в России науку управления временем - "тайм-менеджмент". Иными словами, обучает всех желающих с умом распределять своё время так, чтобы его хватило и на Бога, и на работу, и на отдых, и на общение с семьёй и друзьями, и на свои самые любимые занятия тоже (такие, например, как вязание и фотографирование ;)). Глеб часто любит говорить, что когда у нас крадут деньги, мы возмущаемся. А когда время - даже не замечаем. А ведь время - это то, что ни за какие деньги не купишь! Любопытно, что одну из Божьих заповедей - "не укради" - он трактует для себя, в том числе, как "не укради время у ближнего твоего". Записи в его личном блоге, его книги - всегда образец лаконичности и умения передать самую суть.

Спасибо, милые, что написали такую емкую, содержательную статью, напомнили о самом главном! :)
 
Неожиданно и интересно! И главное, вовремя. В пост, как правило, увеличивается молитвенное послушание, на которое тоже нужно суметь «выкроить час» без ущерба для близких… Спасибо!
 
Смерть и Время царят на земле,-
Ты владыками их не зови:
Все, кружась, исчезает во мгле,
Неподвижно лишь солнце любви
Вл. Соловьев
 
Сверху