Хеврон: Как происходило погребение Спасителя...

Эта запись является частью серии записей Прикосновенье к Святой Земле...
Мы с вами все еще в Хевроне. Здесь, в сотне метров от Мамврийского дуба, находится удивительная достопримечательность - еврейский гроб времен Христа...
Темная пещерка, каменные полки, отверстие в полу, куда складывают кости человека...

Посмотреть вложение 4991
Вход в древний гроб времен Иисуса Христа.
Благодаря этой находке мы можем представить себе, как происходило погребение нашего Спасителя...

Посмотреть вложение 4992
Вход маленький, так что пролезть в гроб можно лишь с трудом. Обратите внимание на крышку гроба. Она сделана в виде пробки, так, чтобы очень плотно закрывать, даже закупоривать вход в гроб.

Посмотреть вложение 4993
Возле гроба всегда находятся ритуальные камни помазания. На эти камни клали покойника перед погребением и умащали его тело ароматами.

Посмотреть вложение 4994
Гроб внутри. Отчетливо видны каменные полки. На эти полки клали покойника, завернутого в пелены.

Посмотреть вложение 4995
Через несколько лет, когда от погребенного оставались лишь кости, их ссыпали в это отверстие. Это оссуарий - хранилище для костей. Оссуарий находится в небольшой комнатке-камере, прямо внутри гроба.
После того, как кости покойника ссыпали в оссуарий, каменная полка гроба освобождалась и ждала нового гостя.
Перейти к следующей записи Хеврон
Перейти к предыдущей записи Хеврон

Комментарии

Нет комментариев для отображения

Оглавление серии

Яффа Яффа. Прикосновенье к Святой Земле... Поклонение святой Тавифе 1 Яффа. Прикосновенье к Святой Земле... Поклонение святой Тавифе 2 Яффа. Прикосновенье к Святой Земле... Поклонение святой Тавифе 3 Прикосновенье к Святой Земле... Водонос Первое чудо Гора Арбель Кана Галилейская Иордан Иордан Крещение на Иордане Крещение на Иордане Ты еси Христос... 1 Ты еси Христос... 2 Иордан Хеврон Хеврон Хеврон: Как происходило погребение Спасителя... Хеврон Хеврон Хеврон Хеврон: Гробница Авраама 1 Хеврон: Гробница Авраама 2 Хеврон: Земля Обетованная Место Преображения Господня: гора Фавор Храм Преображения... Храм Преображения Господня Нагорная проповедь: 1 Нагорная проповедь: 3 Иерихон: 1 Иерихон: 2 Иерихон: 3 Святая Земля: Полтора столетия назад и сегодня. 1 Святая Земля: Полтора столетия назад и сегодня 2 Прикосновенье к Святой Земле: Дивный восход

Информация о записи

Автор
священник Константин Пархоменко
Просмотры
4.752
Последнее обновление
Сверху