Хорошая новость

Хорошая новость
Как приятно было вчера на фоне не очень хороших новостей, приходящих из мира, в котором мы все живем и от которого никуда не денешься, прочесть о хороших новостях оттуда, где обо всем этом мире молятся (http://www.isihazm.ru/?id=384&iid=1784).
Уверена, что эта хорошая новость так же хороша, как для меня, и для многих других людей, и потому спешу ею поделиться.
Новость эта сообщает о том, что совсем скоро
мы сможем, наконец, перестать молиться О старце Паисии и архимандрите Софронии (Сахарове) и начать молиться ИМ. Перед их иконами... Но первым, притом, как говорится в сообщении, в ближайшее время, будет прославлен старец Паисий. Слухи об этом ходят давно, но это сообщение переводит их из разряда желаемого в разряд действительного.
Говорю только об этих двух старцах по той лишь причине, что
«открыла» их для себя (и благодарно вписала в свой синодик) еще на первых порах жизни в Церкви, остальных же старцев из этой прекрасной фотогалереи я пока знаю мало. Но надеюсь успеть узнать и их.

В ближайшее время будут прославлены в лике Святых
Паисий Святогорец и другие афонские старцы



Паисий Святогорец будет прославлен в ближайшее время

В ближайшее время будут прославлены в лике Святых Паисий Святогорец и другие афонские старцы.

Об этом со ссылкой на «источники, заслуживающие безусловного доверия» сообщил авторитетный греческий портал hellas-orthodoxy. Отметим, что этот же сайт несколько месяцев назад со ссылкой на «афонские источники» первым опубликовал информацию о скорой канонизации старца Порфирия Кавсокаливита.

Согласно новой информации со Святой Горы Афон, «в течение ближайших дней» будет прославлен в лике Святых старец Паисий Святогорец (Эзнепидис). А некоторое время спустя последуют канонизации старца Амфилохия (Макриса), архимандрита Софрония (Сахарова) и афонского старца Ефрема Катунакского. Не за горами и прославление почитаемого в православном мире Иосифа Исихаста.

http://hellas-orthodoxy.blogspot.ru/2013/12/blog-post_13.html

  • Like
Реакции: 1 человек

Комментарии

Действительно, новость очень хорошая. И, может быть, промыслительно, что она пришла именно сейчас, в такое трудное время.
 
Очень хорошая новость!!!!
В Песочном поселке в храме Серафима Саровского Чудотворца, кстати, есть икона Арсения Каппадокийского (любимого святого старца Паисия), на ней присутствует и сам старец Паисий (он занимался вопросами его канонизации и был назван в честь него Арсением). Соответственно, на иконе старец Паисий изображен просто как монах. Насколько мне известно, в этом храме также есть частица мощей преподобного Арсения (Четверг : каждый последний четверг месяца - молебен перед иконой с мощами прп. Арсения Каппадокийского - взято отсюда)
 
Отличная новость! Старцу Паисию я уже давно молюсь как святому, теперь буду это делать «с полным правом». :)
 
Слава Господу нашему, - Спасителю, - Иисусу Христу!
Слава Богу за всё и о прославлении Афонских Старцев, - да святится имя Господе...
Спасибо за Хорошую новость, - сестра, - Людям - милая...
 
Какая чудная новость! И для нас всех, и для о.Константина (помнится, не так просто он сына назвал Арсением). Кажется, уже многие молятся старцу Паисию, не дождавшись еще его официальной канонизации. Ну, теперь надо не пропустить знаменательного дня!
 
Дождались!
Только что получила письмо от моей постоянной греческой "корреспондентки" Ольги Абаевой:

"Дорогие наши, Благая Весть!!!
Сегодня, 13 января 2015 года, Священный Синод Вселенского Патриархата единогласно определил причислить Старца Паисия Святогорца (Эзнепидиса) к лику святых Православной Церкви"

К письму были приложены копии документов об этом долгожданном событии. С помощью Евгения Ананьева удалось их разместить, у меня не получилось:) И не так уж важно, что едва ли многие из нас бегло читают по-гречески!

past_original.jpg


2_original.png
 
Людмила Никеева написал(а):
Только что получила письмо от моей постоянной греческой корреспондентки Ольги Абаевой:

"Дорогие наши, Благая Весть!!!
Сегодня, 13 января 2015 года, Священный Синод Вселенского Патриархата единогласно определил причислить Старца Паисия Святогорца (Эзнепидиса) к лику святых Православной Церкви".

Людмила Александровна!!! Опередили:) Я тоже очень обрадовался!!!

Святый отче Паисие, моли Бога о нас!
 
Сверху