Христианские традиции в Нидерландах

Христианские традиции в Нидерландах

Прошло 2 тысячи лет со дня основания Церкви Христовой. Сотни человеческих культур, сотни народов, к которым были посланы Апостолы для проповеди. Помните этот момент, когда они в день Схождения Святого Духа заговорили на различных языках. Они были переполнены желания и энергии идти во все закоулки Земли, чтобы нести Благую весть о Бога и Спасителе.​

Как живут христиане сегодня в разных странах? Как преломилось учение Церкви, обряд в той, или иной культуре?​

Лично для меня это очень важный вопрос. Я с большим вниманием, находясь в той, или иной стране, наблюдаю за тем, как «воплотилось» христианство в этой культуре. Это помогает мне открыть многое, например, что людям оказалось дорого, что они предпочли, а от чего отказались на протяжении столетий развития христианства в их стране.
Это может научить нас каким-то драгоценным крупицам чужого религиозного опыта.
Еще... да тут слишком много других «еще», поэтому приводить их не буду.
А сегодня я просто познакомлю вас с тем, как христианство преломилось в голландской культуре.​

Автор очерка – моя прихожанка (правда, сегодня жительница Голландии) Екатерина Воробьева, замечательная молодая женщина.
Именно с Крещения ее дочери я разместил фотографии, которые привлекли такое обширное внимание: Удивительные фото Крещения: https://azbyka.ru/forum/blog.php?b=175

Пользуясь случаем, я хотел бы пригласить всех людей, живущих в иных странах, рассказать о том, как существует христианство в их стране. Расскажите нам об этом, пришлите фотографии на мою почту: kp@azbyka.ru

И храни всех Бог!​

Начнем пожалуй, с того, что Голландия (что привычнее для русского уха) – не совсем правильное название страны. Северная и Южная Голландия – всего лишь две из 12 провинций Нидерландов, хотя важнейшие города – Гаага, Амстердам и Роттердам – расположены именно в этих провинциях. Население страны – 16 млн., на таком-то небольшом клочке земли, что делает ее самой густонаселенной страной Европы.
В Нидерландах два официальных языка: собственно нидерландский язык, относящийся к германской языковой группе, и фризский язык, распространенный на севере Нидерландов, в провинции Фрисланд.​

В Нидерландах распространена протестантская вера, только в южных областях страны преобладает католичество. Мой муж Аат – член протестантской общины города Арнема. Община занимается просветительской и социальной работой.
Первое, что меня удивило, когда я была у них на службе, – это то, что для детей проводится отдельная служба. Как раз в то воскресенье это было послушанием Аата – проводить детскую службу (kindernevendienst, что буквально значит «дети рядом со службой»). Зазвучал орган, прихожане спели первый полагающийся гимн, пастор поприветствовал всех, а затем сказал, что дети могут идти на свою службу. Детей было немного, всего трое (это, кстати, типично для здешних церквей: к сожалению, сейчас очень мало детишек и молодежи ходят в храм), Аат собрал их и повел в отдельное церковное помещение. Так как тогда шла подготовка к Рождеству Христову, детки должны были построить город, в котором родился Христос: Назарет. В прошедшее воскресение они раскрашивали картинки города, а в это воскресение уже смогли их склеить. Опять же интересный момент: одна девочка говорила и по-голландски, и по-французски, так как родители – выходцы из Французской Полинезии. Другой мальчик перемешивал английские и голландские слова: папа – англичанин. Голландия сегодня – пестрота национальностей.
Час прошел быстро. Мы вернулись в основную церковь. Прихожане допели последний гимн, пастор произнес проповедь. Служба закончилась. После этого все были приглашены пить чай и кофе. Теплая, хорошая традиция – не расходиться после службы, а остаться на чай, обсудить дела прихода и просто поделиться новостями.

Passie.jpg
Воспоминание Страстей Господних в дни перед Пасхой

Вот и приблизился декабрь. Надо отметить, что в Голландии, как ни странно, более популярен День Святого Николая (Sinterklaas), чем Рождество Христово. Вся страна готовится к встрече Синтеркласа, или Синта, как они его называют. Сам праздник отмечают в ночь с 5-го на 6 декабря. Детки сочиняют стихи и записывают их на листочек бумаги. Затем этот листочек попадает в детские туфельки, а туфельки ставят под дверь. Ночью приходит Синтерклас и оставляет в туфельках подарки. Но если ребенок был непослушным в этом году, то вместо подарка в туфельке оказываются... розги. В назидание.
Синтерклас, в голландском понимании, живет в Испании (!?). Святой Николай Мирликийский, конечно, из южной страны, Малой Азии, но в Голландии Средних веков такую страну простые люди не знали, зато все знали Испанию (какое-то время Голландия было под испанским владычеством), вот и получилось, что святой Николай – из южного далека, а, значит, из Испании.
У нас в России у дедушки Мороза есть помощница Снегурочка, голландский Синтерклас тоже не может без помощников. Это ZwartePiet, в переводе – Черный Пит; по легенде, Синтерклас освободил когда-то черного малыша из плена, и с тех пор благодарный Пит помогает Синтеркласу.
Иногда их даже несколько – Черных Питов, они ходят по улицам, шутят, играют, дарят детишкам конфетки, марципаны, а также специальные синтеркласовские угощения: pepernoоten и speculaas. Пеперноот – это такие маленькие пряники в виде ореха, спекулаас – пряники побольше, обычно с корицей и гвоздикой.

processie2003_stjansstraat.jpg
Православный крестный ход в день Святой Троицы.

Затем по григорианскому календарю наступает Рождество Христово – 25 декабря. Это праздник семейный, тихий, после утренней службы вечером все собираются на ужин. К сожалению, в этот год в протестантский храм на службу не попали, так что поделиться впечатлениями, увы, не смогу. Зато смогу рассказать о некоторых обычаях протестантской Церкви в период Рождества Христова и Нового года. Именно тогда проводится акция Kerkbalans (буквальный перевод: Церковь в равновесии). Состоит она в том, что все зарегистрированные члены Церкви могут внести посильную лепту на поддержание Церкви и прихода. Аату выдали конверты с брошюрами, и по вечерам он объезжал на велосипеде окрестных жителей. В нашем районе живет в основном молодежь – студенты местного ВУЗа. Дома их застать было проблематично, так что приходилось несколько раз оседлывать двухколесного друга.:)
Время пролетело быстро, у нас родилась Лизонька 27 февраля, как-то с ребенком время летит, не угонишься, более или менее очнулись только к Пасхе.

passie3.jpg
Сценка на тему Страстей Христовых.

В этом году католическо-протестантская и православная Пасха совпали. Надо отметить, что Великая Пятница (по-голландски – GoedeVrijdag: "хорошая пятница") в Голландии официальный выходной. Как мне объяснили, в средние века Голландия была страной глубоко религиозной, со строгим соблюдением всех предписаний Библии. Бывало совсем комично – в субботний день курицу не пускали к петуху, ибо всем, в том числе и петуху, положено отдыхать. До сих пор в Голландии существуют протестантские деревни с очень строгим религиозным уставом. Пожалуй, можно их сравнить с нашими старообрядцами.

Costumes-Maroesjka-Heeze-1989.jpg
Традиционные костюмы жителей Нидерландов.

Если говорить о внешнем выражении праздника Пасхи, то это, конечно, шоколадные зайчики и яйца на прилавках, всевозможные торты и пирожные. Пасха (по-голландски – Pasen, во множественном числе) – национальный праздник, первый и второй дни Пасхи – официальные выходные дни. К сожалению, для большинства голландцев этот праздник светский, лишь редкое меньшинство посещают церковь. Хотя по телевизору идут прямые трансляции из храмов – нация хоть как-то приобщается к празднику. В провинции Лимбург проводятся Пасхальные Пассии – театральное представление о жизни Христа. Пассии идут все лето, каждое воскресение.

passie4.jpg
Здесь инвалидов окружают большой заботой и вниманием.

Еще одна поразившая деталь: еще только когда начала учить голландский язык, как-то сразу удивило – голландцы обращаются к Богу на «Вы». Есть стандартное jij – «ты», очень широко употребляемое, и очень вежливое U –«Вы», которым обращаются к королеве и на официальных встречах и приемах. В простой речи U услышишь довольно редко, если только при первой встрече, да, пожалуй, в разговоре с почтенными пожилыми людьми. А вот к Богу – U. Свекровь (а она пастор местной протестантской церкви) объяснила, что это пошло еще из Средних веков, таким образом люди выказывали уважение и трепет перед Всевышним.
Отче наш, Иже еси на небесех, да святится Имя Твое...
Onze Vader, Die in de hemelen zijt, Uw Naam worde geheiligd...


Что очень согревает душу в Голландии, так это отношение к инвалидам. Внешняя сторона – это, конечно, лифты, они практически везде, в общественном транспорте – удобный въезд для инвалидных колясок, спецавтомобили. И отношение людей к инвалидам очень теплое, не внешняя вежливость, а искреннее желание помочь, хотя бы просто поговорить. В церкви также предусмотрены специальные места для инвалидных колясок.

Sint_in_spanje.jpg
Синтерклас и ZwartePiet (в переводе Черный Пит). По старинной легенде, Синтерклас освободил когда-то черного малыша из плена, с тех пор благодарный Пит помогает Синтеркласу.

В день нашей свадьбы при благословлении брака (не венчании, так как мы венчались в России) в храме пели псалмы и играл орган. В отличие от православной службы, где установлен строго закрепленный порядок действий, в протестантском храме можно варьировать события. Благословление брака как-то плавно вплелось в собственно воскресную службу. Аат договорился, какие молитвы будут спеты, в каком порядке все будет происходить. Для протестантов главное в службе – это проповедь, она и прозвучала в середине богослужения. Естественно, главными героями были мы. Затем мои родители и я с братом встали и спели «Богородице Дево, радуйся». Встретили вежливо, но без эмоций. Богородица не признается протестантами... Мы сидели на первом ряду, в конце службы пастор возложил нам руки на головы и благословил брак. Первыми подошли нас поздравить детишки, подарили нам свои рисунки. Что очень тронуло, так это дети и взрослые с синдромом Дауна, которые тоже подошли нас поздравить, тоже подарили свои рисунки и поделки.
По традиции, после службы прихожане подходили пожать нам руки и поздравить со свадьбой. Это очень хороший теплый обычай. Никто не чувствует себя в стороне, каждый – желанный гость. После рукопожатия спустились в трапезную, где уже был и приготовлены чай, кофе и разные сладости. Все как-то дружно начали разливать чай, общаться.
На нашей свадьбе в храме звучали молитвы общины Тэзе (Taize). Тэзе – это молодежный экуменистический лагерь-монастырь на юге Франции, старающийся объединить различные христианские конфессии. Это, собственно, не голландская традиция, но плавные, светлые молитвы – песнопения Тэзе – очень популярны в среде христианской молодежи Европы, а Голландии в частности.
У основателя общины брата Роже была мечта – а он пережил вторую мировую войну, – чтобы братья-христиане не воевали друг против друга, а жили в мире и были едины во Христе. И, таким образом, была основана община Тезэ.
«Когда началась Вторая Мировая война, брат Роже понял, что должен, не теряя времени, начать помогать людям в тяжелых испытаниях, подобно тому, как поступала его бабушка во время Первой Мировой войны. Маленькая деревенька Тэзе, где он поселился, находилась недалеко от демаркационной линии, которая делила Францию пополам, и, таким образом, идеально подходила для того, чтобы давать пристанище беженцам. Жившие в Лионе друзья были рады возможности отправлять в Тэзе тех, кто искал убежища».

С Аатом, моим будущим мужем, мы познакомились именно там. У меня было послушание убирать храм, а у него – работать в местной продуктовой лавке. Моя подруга работала в этой же лавке, вот так, через нее, и состоялось наше знакомство!

DSC01889.JPG
Во время церемонии, на которой благословили наш брак, по голландским обычаям, первыми подошли нас поздравить дети, которые были в церкви.

Мы живем в провинции Гелдерланд, самой крупной провинции Нидерландов и самой зеленой. Здесь плетут знаменитые гелдерландские кружева, и здесь же, в городе Апелдорн, находится резиденция королевы-матери Вильгельмины. Официальная же резиденция правящей королевы Беатрикс Оранье-Нассау расположена в Гааге. В отличие от королевы английской, королева Нидерландов Беатрикс не является «защитницей веры» (defenderoffaith). Это означает, что Ее величество является такой же прихожанкой, как и остальные подданные, и не отстаивает интересы Церкви при возникающих проблемах. Этим занимается Синод.

huwelijk_willem_en_maxima.jpg
Королевская семья.

Надо отметить, что в истории королевского двора всего два брака, совершенных с не-протестантами: принцесса Максима, супруга нынешнего принца Вильяма Александра, католичка аргентинского происхождения и ... Анна Павловна, супруга Вильгельма III, дочь Павла I.
Небольшое отступление: голландский королевский род происходит из династии Оранье-Нассау, oranje в переводе с голландского – «оранжевый», вот и получилось, что символ Голландии – оранжевый цвет. Сейчас идет чемпионат мира по футболу, вся страна украшена оранжевыми флагами, цветами, плакатами...

Koningin_Beatrix.jpg
Королева Нидерландов Беатрикс.

Вернемся к христианскому календарю. Вознесение по-голландски – Hemelvaart: Hemel – «Небо», varen – «путешествовать по воде, плыть» (Голландия все-таки страна воды). Праздник Вознесения – официальный выходной день, до сих пор многие голландцы встают в этот день очень рано, чтобы «походить по росе». Это старый обычай, уходящий корнями в Средневековье: люди вставали в 3 часа ночи, бродили босыми ногами по траве, пели и танцевали. Данный обычай связывают с ранее совершавшимся крестным ходом в воспоминание Восхождения Христа на Масличную гору. Сразу отмечу, крестные ходы в Протестантской Церкви Голландии не совершаются, только в Католической.

Sinterklaas_2007.jpg
Санта Клаус из Голландии. Правда, называют его немного иначе: Синтерклас, или Синта.

Троица, по-голландски Pinksteren, – официальный выходной, последующий за ней понедельник – также. Для большинства голландцев это просто семейный выходной, когда можно выбраться на природу, погулять.
Вообще Голландия – страна давней христианской традиции, которая, к сожалению, постепенно угасает. Молодежь выбирает свободный образ жизни, а приток иммигрантов из мусульманских стран образует новую традицию голландских мусульман.

На этой грустной ноте не хотелось бы заканчивать свою статью. Ведь главное – это свет и радость, которые дает нам вера, надежда на Жизнь Вечную и Воскресение!

Strooigoed.jpg
Пасхальное традиционное печенье.

Фотографии подобраны автором очерка.

Комментарии

Здравствуйте, дорогой о. Константин!
Когда увидела статью о христианских церквах в Нидерландах, надеялась
прочесть о православном приходе, но так и не обнаружила. А он есть! Это
Русская Православная Церковь Свято-Никольский приход Московского Патриархата
http://www.orthodox.nl/index.php?lang=ru&content=word, находится он в городе
Амстердаме. И для меня он очень дорог . Именно в этой церкви, на Троицу, в
1995 году началось моё воцерковление. Радость и любовь которые царят в этом
приходе многие сравнивают с радостью и любовью первых христиан. Её
настоятелю удалось создать по настоящему живую общину. Эта церковь стала
спасительным Ковчегом для многих русских эмигрантов , которые покинули
Россию в начале прошлого века, так и для тех, кто уехал туда в
постперестроечные годы. Но не только русские являются прихожанами этого
храма. Там много голландцев, немцев, эфиопов, англичан...Удивляет то, что
сохраняя свою национальную самобытность и культуру они наши, православные!).
Все - братья и сёстры, обьединённые Христом. Думаю, что многим будет не только интересно , но и полезно посетить этот
храм.
С любовью, Евдокия.
 
Сверху