Записки неофита: Благовест в четыре руки

Христос воскресе!
Дорогая Людмила! Я написала комментарий с благодарностью тем, кто с Вашей легкой руки начал меня активно уговаривать сделать то, что я обещала так давно, но не выполнила. Так что теперь пути к отступлению перекрыты.
Буду разбираться с технической частью. С техникой «не дружу», мистическим образом у меня все «горит» в руках, когда пытаюсь зарегистрироваться на каком-то простейшем сайте, например, в книжном интернет-магазине... Но, с Божьей помощью и Вашими подсказками, надеюсь разобраться.
А пока опять прошу приютить меня на Вашей страничке.

Ольга Соколова
Записки неофита: Благовест в четыре руки

В храме Всех святых поселка Максатиха, о котором я рассказывала в своем «отчете» (Записки неофита: Я не должна, я не могу «спать»!), теперь есть колокольня, и я сподобилась подняться на самый верх и позвонить в колокола. Наверное, для кого-то это не такое уж и чудо – на Светлой Седмице мирянам дозволительно становиться звонарями, но у меня это было впервые в жизни, да еще и 9 мая, потому и так чудесно…

Об эту пору в прошлом году, еще некрещеная и мало что понимавшая, я просто заходила в этот храм и просто бросала денежку в кружку с надписью «На колокольню», как-то не особо представляя, что в ближайшее время в бедном поселке можно построить хоть что-то… Но Господь управил так, как нужно. Еще прошлой осенью закладывались первые кирпичики, еще совершенно ужасной была дорога вокруг храма, а этой весной, все еще в строительных лесах внутри, церковь преобразилась...

Главные богослужения Страстной седмицы я провела в этом храме, успела сродниться и с самим храмом, и с прихожанами. Придя на богослужение в Великую среду раньше времени, я начала с того, что… перетащила вместе с женщинами несколько строительных конструкций. Никто не поинтересовался, что я здесь делаю и почему хватаюсь, «как у себя дома» (я, действительно схватила эти штуки «на автомате», в нашем-то строящемся храме мы вечно что-то носим и переносим с места на место). Сразу стало тепло и уютно – меня приняли…

Пасху я встретила в Москве, но вот 9 мая сподобилась снова побывать в Максатихе, в храме Всех святых. Зашла в «неурочное» время, когда богослужения не было. Поговорила с женщиной за свечным ящиком. Рассказала о том, что в Москве у нас тоже строится храм. «Христос воскресе!» – пронесся батюшка, протоиерей Виталий. Как и наш о. Иоанн, он перемещается в основном бегом. Я посетовала, что не слышала, как на Пасху впервые зазвонили колокола. «Так залезайте и звоните, сейчас можно!» – пригласила женщина.

Уж как я карабкалась по системе лестниц, дополняющих друг друга! Как делала передышки на площадках! Думала, что по гордыне переоценила свои силы… Но все же «вознеслась» на самый верх. Потянула за одну веревку, за другую… Вышло не очень мелодично. Попробовала еще. Внизу собралось несколько слушателей. Они пытались дирижировать моим неумелым исполнением, подсказывая, что надо бы погромче и посмелее. И тут ко мне буквально взлетела храмовая бабушка – «Божий одуванчик». «Вот как надо! Звони же, звони! Порадуй людей!» Получился благовест в четыре руки в исполнении новоначальной рабы Божьей Ольги и бабушки (забыла от волнения спросить ее имя).

В парке в это время шли торжества, посвященные 9 мая, и наш победный благовест наполнял округу. Мне показалось, что его услышали все: и мои дедушки-фронтовики, и их однополчане, и мама, и все, все, все… кого помним, кого любим, с кем обязательно встретимся, потому что Спаситель победил смерть.
  • Like
Реакции: 1 человек

Комментарии

Спасибо, дорогая Людмила, за приют...
Вас и всех сестер во Христе, участниц форума, поздравляю с Неделей жен-мироносиц.
Давайте будем делиться драгоценным миром друг с другом и со всеми, кто встретится на пути, ведь, я думаю, только так мы сможем принести его Господу.

Ваша Ольга
 
Вас и всех сестер во Христе, участниц форума, поздравляю с Неделей жен-мироносиц.

Спасибо,дорогая Ольга! Благодаря Вам и "приютившей" Вас Людмиле утро началось с радости.
Улыбка не сходит с лица...
 
Сверху