Записки неофита: Я не должна, я не могу «спать»!

Записки неофита: Я не должна, я не могу «спать»!

Христос Воскресе, дорогая Людмила!!! Посылаю Вам свой небольшой «отчет», если хотите, «записки неофита»...
Ольга Соколова

Несколько дней Страстной Седмицы я сподобилась провести в сельском храме Всех святых в поселке Максатиха. Храм встретил меня тишиной (непривычной после города) и спокойной, но очень «прогрессивной» проповедью сельского батюшки. Он говорил на языке, доступном для «тети Маши и тети Паши, которые поругались из-за доски в заборе», но в то же время чувствовалось, что батюшка «не оказывает духовные услуги», а именно служит – Господу и своим ближним, приходу.

Я попала в Великую среду к нему на исповедь. Удивительное ощущение – священник накрыл меня епитрахилью во время исповеди, и на какое-то время я оказалась в пространстве, в котором не было других людей, только я и Он. Священник стоял рядом, слушал и слышал, давал наставления, но с какой деликатностью, как негромко он это делал, словно прося «разрешения войти»! Такое ощущение осталось, и, возможно, впервые исповедь была, не теоретически, а опытно, пережита по-настоящему не как беседа со священником, а как личное предстояние пред Господом.


В Великий Четверг причастилась Христовых Таин. И вот – новый опыт! Деревенские бабулечки, которых я раньше так страшилась, дачные дамы, дети и немногочисленные мужчины – все они, впервые виденные мною, стали такими близкими и родными во время «вкушения от одной Чаши». «Наш храм сегодня – Сионская горница. И эта трапеза жизни – для нас. И Христос посреди нас», – говорил протоиерей Виталий. Тут-то до меня и «дошло»! Вечером Христос будет молиться до кровавого пота. «Не спите!» – попросит Он, но ученики уснут. Я не должна, я не могу «спать»! Не только во время чтения 12 Страстных Евангелий (это, к слову, первая служба которую я осознанно посетила в прошлом году, еще до моего Крещения), я не должна спать по жизни!


До поездки в деревню было искушение хоть немного отдохнуть – да, элементарно взять и поспать, потому что, мол, набегалась с подопечными в группе милосердия, на работе, вот и подруга, моя сестра во Христе, заболела, а еще одна сестра предложила меня подменить... в конце концов, что такого в том, чтобы элементарно выспаться?! Но это отрезвляющее «Не спите!» вытолкнуло меня на утреннее богослужение в Великую Пятницу.

В обед того же дня, поклонившись Плащанице, я отправилась домой, в свой храм, чтобы в Великую Субботу пережить обновление своего Крещения. Как хорошо, что в сознании прочно засело – Великая Суббота, день печали, покоя и надежды, в древнехристианское время была днем, когда принимали Святое Крещение новые члены общины, чтобы на Пасхальной литургии приобщиться вместе со всеми Тела и Крови Христа. Потому-то в службе столько отрывков о пророчествах и сотворении мира...

И, наконец, – Пасхальная ночь. Время Великого чуда. В прошлом году, еще некрещеная, я переживала это событие всем существом, в меня словно вливалась жизнь, когда мы с моей подругой стояли посреди храма и пели, пели! мне казалось по-детски, чем громче я пою, тем больше шансов докричаться «туда». Тогда для меня еще существовали понятия: «там» и «здесь», а сейчас, слава Богу, я чувствую, знаю, что я именно «здесь», и мои ближние и дальние тоже здесь, все мы здесь, и Христос – посреди нас... Есть и будет!

4 мая, когда по традиции освящали куличи, чтобы сие не выглядело как некий языческий «обряд» (а некоторые, кажется, до сих пор, несмотря на обилие информации, сосредоточивают Пасхальное торжество именно на этом), в храмах прошла акция «Радостная весть» – счастливым хозяйкам с куличами раздавали бесплатно Евангелие от Марка с комментариями прот. Алексия Уминского. Мы тоже раздавали, и люди очень охотно брали книгу, искренне, не «в нагрузку», задавали вопросы (я поняла, не без стыда, что «потребительское отношение» нашего общества к Церкви все же здорово преувеличено неофитами, вроде меня), мне тоже такая книга досталась.

Радостная Весть звучит на разных языках. Надеюсь, она звучит в каждом сердце, независимо от того, на каком языке человек ее произносит... или даже просто радостно молчит.
Славить Воскресение Спасителя можно по-разному. Вот, например, в ставшем мне родным храме св. мц. Татианы Римской в Люблино «Христос Воскресе!» прозвучало еще и... по-соловьиному. Чудо было явлено всем прихожанам нашего храма в Святую ночь. Когда стихли возгласы священника и многоголосье хора вместе с прихожанами, когда под пение «Тело Христово приимите...» все мы причастились Святых Христовых Таин, возникла небольшая пауза. Начали готовиться к трапезе. И вот, выйдя из храма, мы услышали... соловья. Для новых районов Москвы – это большая редкость, а тут – не просто в каком-то парке, а рядом с оживленной магистралью! Он не просто робко «распевался», «пробовал голос», что-то там насвистывал, а буквально орал, забыв о том, что рядом с грохотом проносятся машины (он заглушал их!). Вот так – всякое дыхание да хвалит Господа!

Об авторе см.:
Слава Богу за всё!..
  • Like
Реакции: 1 человек

Комментарии

Спасибо, Людмила Александровна, за вдохновляющий рассказ. Я почему-то не могу попасть на сайт под своим именем, но разберусь позже. Спасибо Вам.
 
Спасибо,дорогие Людмила и "наша Оля":)! Чудесный Пасхальный подарок!
Так радостно!
 
Дорогие, давайте вместе уговорим, наконец, Ольгу открыть свою собственную страничку! Всё у нее для этого есть, только никак не решится:)
Христос Воскресе!
 
Всё у нее для этого есть, только никак не решится:)

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Дорогая Ольга! Думаю,все согласны с мнением Вашей "интерактивной крестной" Людмилы.
Ваши очерки такие искренние,светлые,добрые.Это дорогого стоит.Очень интересно было бы узнать и о московской приходской жизни,о группе милосердия,о Ваших сестрах во Христе.Буду очень рада,если Вы решитесь.Храни Вас Господь!
 
Воистину Воскресе!
Ольга, очень просим Вас - пишите! :)

В этот Великий Четверг слова Господа - "Не спите!" - для меня имели буквальный смысл. После Божественной Литургии я осталась на уборку в нашем соборе и так вышло, что потрудилась до самой вечерней службы. Не раздумывая осталась в храме, так хотелось (впервые) услышать чтение 12-ти Евангелий. И вдруг совершенно неожиданно мне так захотелось спать, глаза закрывались, казалось закрой я их и усну стоя посреди храма. Тут же вспомнились слова Иисуса к своим ученикам - "Не спите!" "Пободрствуйте со мной!" - И я бодрствовала. :)
 
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Дорогая Ольга!
Откройте, пожалуйста, свою страничку. Пишите. Это нужно и потому что Вы замечательный рассказчик, и потому что я, как неофит, читаю в Ваших очерках то, что сама не в состоянии выразить словами.
Храни Вас Господь!
 
Воистину Воскресе!
Ольга, милая, присоединяюсь к хору «уговаривающих». С интересом читаю Ваши очерки, лично мне они всегда дарят свет и какую-то тихую радость. Пишите!
 
Христос воскресе!
Спасибо, дорогие... За понимание и добрые слова. Судя по комментариям, все отличные рассказчики, ведь слова на этом форуме идут от сердца!
Спасибо Людмиле за то, что "приютила" меня на своей страничке, пока не открыла свою.
С Божьей помощью (и вашей) постараюсь это сделать в ближайшее время.

Ваша Ольга
 
Сверху