Записи по {названию}

ШКОЛА – ДОСУГ АРИСТОКРАТОВ Незаметно прошло дождливое лето, утомившее нас своими контрастами зноя и почти осенней прохлады. Сегодня – долгожданный День Знаний, наполненный многообещающими парадными речами, цветами и поздравлениями. Послезавтра наступят учебные будни. Бабушки и дедушки, обычно...
иподиакон Георгий Рубан
Просмотры
3K
Реакции
4
Комментарии
6
Основная категория
Тропарь: Якоже [как] плод красный [прекрасный, совершенный] Твоего спасительнаго сеяния [1], земля Российская приносит Ти [Тебе], Господи, всех святых, в той просиявших. Тех молитвами в мире глубоце [глубоком] Церковь и страну нашу Богородицею [по ходатайству Богородицы] соблюди, Многомилостиве...
иподиакон Георгий Рубан
Просмотры
2K
Реакции
2
Комментарии
3
Основная категория
Юрий Рубан ИСТОРИК – АГИОГРАФ – ЧТЕЦ (К 150-летию со дня рождения Бориса Александровича Тураева) [1] «Я помню горькое слово Бориса Александровича, сказанное мне недели за две до смерти: "Моё тело пережило дух. Скорей бы конец". <…> Желанный конец наступил, и не физическая болезнь была его...
иподиакон Георгий Рубан
Просмотры
2K
Реакции
3
Комментарии
8
Основная категория
«ВЕРА – ОТ СЛЫШАНИЯ...» (или «Отложим по печенью»?) (к этюду: https://azbyka.ru/forum/xfa-blog-entry/ispolnim-utrennjuju-molitvu-vecherom.2339/) Дорогой отец Александр! Богослужебные тексты несли и несут катехизическую функцию и должны сознательно восприниматься прихожанами. В этом все...
иподиакон Георгий Рубан
Просмотры
3K
Реакции
5
Комментарии
7
Основная категория
ДРЕВНЯЯ АГРИПНИЯ И СОВРЕМЕННАЯ «ВСЕНОЩНАЯ» Ю. И.! Почему в конце вечерней службы перед воскресеньем и праздниками из алтаря выходят голосистые дьяконы и, размахивая лентами, кричат: "Исполним утреннюю молитву..."? А на часах ещё около 9 часов вечера, и летом у нас вовсю вечернее солнышко...
иподиакон Георгий Рубан
Просмотры
2K
Реакции
7
Комментарии
1
Основная категория
Дорогие друзья! Поздравляю с Днём рождения нашего светлого Гения Поэзии. К сожалению, не удалось побывать сегодня на Мойке, где из года в год в этот день во дворе последнего дома Поэта устраивают праздничное мемориальное действо. (Да и погода под открытым небом ныне не благоволила.) Помню, в...
Друзья! Поздравляю с Днём борьбы с курением, или как он там ещё называется! Гордые американские индейцы и не предполагали, что их ритуальный обычай так понравится бледнолицым с "раздвоенным языком". Но между ними (нами) тоже "согласья нет" (пусть "Минздрав предупреждает...")! Забавно, как...
иподиакон Георгий Рубан
Просмотры
11K
Реакции
4
Комментарии
8
Основная категория
Ю. И.! Почему Пасхальное торжество начинается не с вечера, как любой другой церковный Праздник? К. ПОЧЕМУ ПАСХА НАЧИНАЕТСЯ В ПОЛНОЧЬ? Досточтимый К.! Коллизия связана с тем, что христиане с самого начала живут в двойном календарном измерении – еврейском (ветхозаветном) и римском, что...
иподиакон Георгий Рубан
Просмотры
1K
Реакции
3
Комментарии
6
Основная категория
IN MEMORIAM С Димой Ивлиевым, худеньким и очень живым, я познакомился в августе-сентябре 1972 ab Incarnatione Christi, как сказал бы хронист. Мы вместе держали экзамены в Ленинградскую Духовную семинарию. Диму предсказуемо не приняли, потому что разразился скандал: позор для советской науки...
иподиакон Георгий Рубан
Просмотры
3K
Реакции
2
Комментарии
9
Основная категория
ЕЩЁ РАЗ ОБ ОТПЕВАНИИ И ПАНИХИДЕ (Addenda к записи «Как отпевали в древности») Дорогой Василий! Не смог сразу ответить на Ваш благоразумный отзыв. Хочу Вас похвалить: Вы – единственный из оставивших отклики на несколько шутливый по форме (последний раздел), но вполне серьёзный ответ на письмо...
ПАМЯТЬ СОБОРА ИЛИ ПАМЯТЬ ОТЦОВ? Ваше Боголюбие! Ещё раз приведём Ваш второй вопрос и редакционный ответ. «В современном Православном церковном календаре Неделя 7-я по Пасхе посвящена памяти отцов I Вселенского Собора, но вот 22 мая / 4 июня в этом же календаре читается: "Память II...
Ю. И.! Не так давно Православный церковный календарь преподнёс мне и товарищам две загадки. Отправленные нами в редакцию Календаря вопросы звучат так: Здравствуйте, дорогая Редакция! Просветите, пожалуйста, по двум вопросам. 1. 24 мая (6 июня) совершается память мученика Каллиника волхва. В...
иподиакон Георгий Рубан
Просмотры
2K
Реакции
4
Комментарии
2
Основная категория
Каждый год, в третью Неделю по Пасхе (30 апреля в 2017 году), когда Православная Церковь чтит святых Жён-Мироносиц, а также тайных учеников Господа – праведных Иосифа Аримафейского и Никодима, – мы, северяне (впрочем, не только!), молитвенно воспоминаем нашего приснопамятного митрополита...
иподиакон Георгий Рубан
Просмотры
3K
Реакции
4
Комментарии
14
Основная категория
Юрий Иванович, здравствуйте! Возник один вопрос, ответ на который я решил спросить у Вас. В древности крещение принимали в зрелом возрасте. А как отпевали тех христиан, которые умирали, не успев принять крещения? С нетерпением буду ждать Вашего ответа. Прот. А. Б. * * * КАК «ОТПЕВАЛИ» В...
Благоверный царь или римский император? Эдикт или рескрипт? (К юбилею «превосходного указа») Мы живём в период знаменательных юбилеев, заставляющих всех – даже не слишком любопытных – оглянуться назад и извлечь из событий прошлого хоть какие-то уроки. Три года тому назад Христианский мир...
иподиакон Георгий Рубан
Просмотры
3K
Реакции
6
Комментарии
2
Основная категория
Юрий Иванович! В День славянской письменности и культуры (24 мая) я за хозяйственными делами не очень внимательно смотрела телевизор и не поняла: что стало поводом к созданию славянской письменности? И от кого святые братья Кирилл и Мефодий получили благословение (так ведь принято говорить?)...
В предлагаемой книге даётся краткое изложение истории христианской Пасхи, раскрывается её внутренний смысл и ретроспективная связь с одноименным еврейским праздником. Описание православной пасхальной службы сопровождается переводом наиболее значимых богослужебных текстов на русский язык и их...
иподиакон Георгий Рубан
Просмотры
2K
Реакции
4
Комментарии
1
Основная категория
ЧЕРНОРАБОЧИЙ ОТ ИСТОРИИ (К 160-летию со дня рождения Василия Васильевича Болотова) Однажды в 1880-е годы на перроне Варшавского вокзала Санкт-Петербурга собралась представительная делегация российских востоковедов. Поезд остановился, клубы пара рассеялись, и все увидели «одну немецкую...
иподиакон Георгий Рубан
Просмотры
8K
Реакции
1
Комментарии
7
Основная категория
Друзья! Поздравляю всех с днём рождения моего приятеля и бывшего соседа. В молодости мы часто вместе прогуливались по ночному Невскому проспекту, рядом с которым жили (на Малой Морской), и вели себя довольно беспечно, не обращая внимания на то, что наши щегольские сюртуки были часто забрызганы...
иподиакон Георгий Рубан
Просмотры
48K
Реакции
5
Комментарии
10
Основная категория
Книга посвящена истории праздников, объединенных темой прославления явившегося в мир Бого-Человека Иисуса Христа. Читатель познакомится со структурой этого календарного периода, узнает о богословской общности его важнейших торжеств, о причинах долгого отторжения Востоком римского праздника Дня...
Сверху