Неблагодарная забывчивость

155020_300.jpg


10 лет Галина трудилась, возрождая Воскресенский храм. Учительница на пенсии, она всецело отдала себя нелегкому делу восстановления храма. Практически в одиночку, без богатых благотворителей, своими руками Галина из руин обустроила скромный, но веящий теплом дом Божий. Училась штукатурить и замешивать бетон, пилить, строгать, клеить и красить. Немногочисленные прихожане храма лишь изредка приходили на генеральную уборку, поручив остальное бессменной старосте. Им даже не нужно было приходить на каждую службу - они знали, что поминальные книжки Галина все равно подаст на молитву в алтарь. Труды Галины были отмечены архиерейской грамотой, вручая которую, владыка рассказал всем прихожанам собора о необыкновенном жертвенном служении рабы Божьей.

155277_300.jpg


Все мы не вечны. Недавно Галина заболела, ей сделали операцию, лишь несколько дней назад перевели из реанимации в общую палату. И вот священник, служа литургию, обратил внимание, что поминание Галины отсутствует. Никто из прихожан не вспомнил о той, кто год за годом бережно собирала их поминальные записки, чтобы подать их в алтарь. Все помнили лишь о себе, но никак не о той, кто своими руками восстановил храм, кто думал не о себе, но о своих односельчанах. Такая вот черная неблагодарность!
Священник прервал службу, пошел за свечной ящик, нашел поминание Галины и пошел в алтарь. Зазвучали на ектении привычные всем имена.
Как эти слова, которые, несомненно, напомнили о той, кто все свое здоровье отдала Богу и ближним, отразились на совести прихожан? Болью и раскаянием или же безразличием? Ведь всегда можно сделать вид, что это не твое дело, что виноват не я, а тот, кто стоит рядом с тобой. Жизнь покажет, ведь один грех порождает другой, а раскаяние исправляет всего человека. Нам же надо помолиться об этих неблагодарных прихожанах, которые забыли свою старосту.

протоиерей Андрей Ефанов

Комментарии

Спасибо батюшка. Пусть и мне будет в назидание ваш поучительный рассказ. Приятно, что священник поступил так, как посчитал нужным. Слава Отцу и Сыну и Святому Духу. Спаси Господи нас грешных, помилуй. Помогай Бог и Ангел Хранитель всем. Храни вас Бог. Может и я когда нибудь стану исправляться делами веры.
 
Мы часто забываем про драгоценный кристалл самой чистой и горней породы, любовь и благодарение, который есть Иисус Христос.
 
Да, совершенно верно о. Андрей. Такие вот мы неблагодарные, чёрствые и нищие совестью (особенно я). Кому нужны мы такие?
 
Дмитрий Львович написал(а):
Спасибо батюшка. Пусть и мне будет в назидание ваш поучительный рассказ. Приятно, что священник поступил так, как посчитал нужным. Слава Отцу и Сыну и Святому Духу. Спаси Господи нас грешных, помилуй. Помогай Бог и Ангел Хранитель всем. Храни вас Бог. Может и я когда нибудь стану исправляться делами веры.
Благодарю Вас!
 
Сверху