Святая Ксения Петербургская

Эта запись является частью серии записей Святые
Святая Ксения Петербургская

Дорогие! С днем памяти вас святой блаженной Ксении!
Десятки тысяч людей пришли сегодня на Смоленское кладбище, чтобы поклониться петербургской матушке-хранительнице. До глубокой ночи кладбище, на котором покоится святая Ксения, будет освещаться огоньками свечей, морозный воздух будет наполнен горячим дыханием единодушной молитвы. «Святая блаженаая мати наша Ксе-е-ение, моли Бога о нас…» – плывет над могилами, и чувствуешь невидимое, но действительное присутствие здесь сухонькой питерской женщины в зеленой кофте.

Достаточно набрать в Интернете «Ксения Петербургская», как появляются тысячи рассказов, житийных моментов. Я листаю старинную подшивку парижского журнала «Вечное». Он выходил с 1948 по 1970-й год. Тоненькие тетрадки с пожелтевшей бумагой. Сегодня этот журнал является раритетом, библиографической редкостью, впрочем, на книжных полках православных парижан я видел стопки этих книжечек, или даже переплетенные в годовые подшивки.
Журнал этот был очень важным явлением в духовной жизни русской эмиграции. Прошло 30 лет, как они покинули Родину. За это время выросло уже французское поколение русских людей. Связь с Родиной все больше разрывалась и многими уже не ощущалась… И вот те, кто не хотел, чтобы их дети и внуки забыли о России, о Православии, создают журнал «Вечное». Этот журнал является мостиком, перекинутым в Россию. Здесь печатаются воспоминания о русских подвижниках, о православном богослужении, дается святоотеческое толкование Нового Завета…
Когда-то, когда я учился в Семинарии, я переписывался с одним парижским издателем. И он мне прислал со склада последние сохранившиеся журналы, более сотни номеров…

Я все их прочитал, использовал в своей работе в то давнее уже время, когда работал на радиостанции «ТЕОС», подготовил несколько десятков передач «По страницам журнала Вечное». Мне радостно думать, что человек, который прислал в начале 90-х мне, незнакомому юноше, практически драгоценную подборку журналов, может быть уверен, что журналы принесли пользу, они работают, эхо их выстрела слышится из середины 20-го века теперь уже в веке 21-м.

0.JPG
Вот такие старые журналы...

Я вас еще буду знакомить с интересными публикациями из этих журналов. В Интернете этого нет, в России нигде не перепечатывалось… Но мы этому бесценному материалу дадим путевку в нашу нынешнюю жизнь!

Сегодня я хотел бы познакомить вас с некоторыми уникальными чудесами, связанными с именем святой блаженной Ксении Петербургской, напечатанными в журнале «Вечное» за 1948 год, №1.

Перечитаем эти свидетельства, увезенные эмигрантами за рубеж, бережно сохраненные и теперь милостию Божией вернувшиеся к нам!

Л. Ф-ва.: БЛАЖЕННАЯ КСЕНИЯ

В Петербурге, на Смоленском кладбище, есть часовня, воздвигнутая над могилою рабы Божией Ксении, подвизавшейся в юродстве в царствование императрицы Елизаветы Петровны.
Блаженная Ксения принадлежит к числу праведных, официально еще не причисленных к лику святых, но часто, по смерти своей, являющих молитвенную помощь тем, кто их поминает. Такие блаженные ходатаи несомненно почитаются заступниками за нас, грешных, у престола Всевышнего, но молебнов им не служат, а заменяют служением панихид об упокоении их душ. Молитвы членов Воинствующей Церкви усиливают радость праведных на небе, и они отвечают нам своими святыми молитвами, многозначащими в очах Божиих.
С тех пор, как блаженная Ксения отошла в горняя селения, память о ней, как о праведнице, сохраняется и передается из рода в род среди русских людей.

Не только петербуржцам известна блаженная, но и многим тысячам людей, живущим ныне как в Poссии, так и в Русском рассеянии.

Ксения, по отечеству Григорьевна, была женою полковника Андрея Феодоровича Петрова, служившего придворным певчим. В 26 лет Ксения овдовела и, казалось, с горя лишилась ума. Она раздала свое имущество бедным, оделась в одежды покойного мужа и, забыв свое имя, требовала, чтобы ее называли именем дорогого покойника «Андрея Феодоровича». Однако эти странности не означали потери рассудка, а лишь полное презрение к земным благам, человеческому мнению, ставящему их целью бытия, внешним формам общежития, основанным часто на лжи и жестокосердии. Юродствующая Ксения через смерть любимого мужа познала всю непостоянность и призрачность земного счастья, устремилась всем сердцам к Богу Всевышнему, в Нем Едином искала утешения, жаждала вселиться под кровом Его и обрести блаженство, уготованное всем праведным от создания мира. Земные скоропреходящие блага перестали иметь для нее какую-либо цену. У Ксении был дом, но она передала его одной знакомой с условием давать в нем приют беднякам. Сама же, не имея пристанища, Ксения скиталась среди бедного люда Петербургской стороны, а по ночам уходила в поле, где проводила время в горячей непрестанной молитве.
Когда на Смоленском кладбище начали строить церковь, Ксения, при наступлении темноты, тайно помогала каменщикам носить кирпичи наверх постройки.
Некоторые из родных Ксении хотели устроить ее у себя и снабдить всем необходимым для жизни, но блаженная отвечала им: «Мне ничего не надо».
Нищая в полном смысле этого слова, она радовалась своей нищете и, приходя куда-нибудь, замечала: «Вся я тут».

Когда платье Андрея Феодоровича истлело, Ксения оделась в рубище, а на ногах носила рваную обувь, без чулок. Теплого платья она не носила, а предоставляла своему телу страдать от стужи. Петербургские жители очень любили Ксению, чувствуя величие ее духа, презревшего все земное, ради Царствия Небесного.
Если Ксения входила в чей-либо дом, это считалось хорошим признаком. Матери радовались, если она поцелует ребенка. Извозчики просили блаженную о позволении провезти ее несколько сажен на своих пролетках, так как в такой день выручка была им обеспечена. Торговцы на базарах старались дать ей калач или какую-нибудь снедь и, если блаженная брала, товар их быстро раскупался.
У Ксении был дар прозорливости. Накануне Рождества 1762 года она ходила по Петербургу и говорила: «Пеките блины, завтра вся Россия будет печь блины».
На другой день Государыня Императрица Елизавета Петровна скоропостижно скончалась.
За несколько дней до убиения царственного юноши Иоанна Антоновича, бывшего в младенцах Русским Императором, блаженная плакала и повторяла: «Кровь, кровь, кровь».
Действительно, через несколько дней, после неудачного заговора Мировича, юный Иоанн был убит.

Однажды Ксения пришла в дом, где была взрослая дочь. Оборотясь к девице, она сказала:
«Ты тут кофе распиваешь, а муж твой на Oxте жену хоронит». Через некоторое время эта девушка вступила в брак со вдовцом, который в тот момент хоронил на Охтенском кладбище первую жену.

Блаженная Ксения скончалась в конце 18-го века, но предание не сохранило ни года, ни дня ее кончины. Ее погребли на том самом Смоленском кладбище, где она трудилась по постройке церкви, и паломничество на ее могилу началось в скором времени по ее кончине. Блаженная Ксения часто являлась в видениях людям, находящимся в трудных обстоятельствах, предупреждала об опасностях и спасала от бедствий.

Праведница не переставала оказывать свою сострадательную любовь всем, кто с верою ее призывал, и известны многие случаи ее помощи страждущим и находящимся в безвыходном положении.

Гродненский акцизный чиновник Николай Селиванович Головин, живший в Гродне приблизительно до 1907 года, испытывал большие неприятности по службе. Он приехал в Петербург устраивать свои дела, но они еще больше запутались. Головин не имел личных средств, и на его попечении находилась старушка-мать и две сестры. В отчаянии он шел по улицам Петербурга, и, хотя он был человеком верующим, в его душу стала закрадываться мысль броситься в Неву. В этот момент пред ним предстала какая то незнакомка, поразившая его своим видом и отчасти напоминавшая беднейшую монахиню.
«Что ты такой грустный, – сказала она, – иди на Смоленское кладбище, отслужи панихиду по Ксении, и все устроится».
После сих слов незнакомка стала незрима. Головин исполнил совет таинственной монахини, и дела его неожиданно устроились наилучшим образом и он, радостный, вернулся в Гродно.

Император Александр III, в бытность наследником, заболел тифом в тяжелой форме. Цесаревна Мария Феодоровна очень встревожилась болезнью супруга. Один из камердинеров, увидев ее в коридоре, рассказал ей, как помогает болящим блаженная Ксения, дал ей песок с заветной могилки и добавил, что сам был исцелен от болезни по молитве праведницы. Великая княгиня положила песок под подушку болящего и в ту же ночь, сидя у изголовья, имела видение блаженной Ксении, сказавшей ей, что больной выздоровеет, а у Августейшей четы родится дочь, которую следует назвать Ксениею. Предсказание блаженной исполнилось в точности.

В Псковскую губернию к одной помещице приехал погостить родственник из Петербурга и рассказал, как почитают в столице блаженную Ксению. Под влиянием рассказа благочестивая помещица перед сном помолилась об упокоении ее души (напомню, что св. Ксения была еще не прославлена в лице святых и молиться ей было нельзя, можно было молиться об упокоении ее души. – прот. К.П.). Ночью ей приснилось, что Ксения ходит вокруг ее дома и поливает его водою. Утром в усадьбе загорелся сенной сарай, но огонь не распространился дальше и дом остался цел.

Вдова полковника приехала в Петербург определять в кадетский корпус двух сыновей. Ей это не удалюсь, деньги, взятыя на поездку, были на исходе и вдова шла по улице и горько плакала.
Вдруг к ней подошла какая-то простолюдинка и ска*зала: «Отслужи панихиду по Ксении, она помогает в горестях».
«Кто такая Ксения?» – спросила полковница.
«Язык до Kиевa доведет», – ответила простолюдинка и быстро скрылась.
Действительно, полковница легко узнала, кто такая Ксения, отслужила по ней на Смоленском кладбище панихиду и неожиданно была извещена, что оба ее сына приняты в корпус.

1.JPG
Возле часовни святой Ксении в этот день.

2.JPG
Тысячи людей стоят в очереди, чтобы поклониться ее гробнице.

3.JPG
Многие преклонили голову к самой часовне.

4.JPG
Свечи ставят прямо в снег, отчего они протопили такие светящиеся окна.

См. также: https://azbyka.ru/forum/blog.php?b=146
Перейти к следующей записи Святитель Николай Чудотворец
Перейти к предыдущей записи Чудо семи Эфесских отроков

Комментарии

Спасибо, о. Константин, за эту тему! так бы хотелось в этот день поклониться гробнице Святой Ксеньюшке, но живу в другом городе. Спасибо за фотографии.

Света.
 
Плывет и над могилами, плывет в храмах, у домашних икон - Святая блаженная мати наша Ксения моли Бога о нас .
 
Спасибо, отец Константин!
Св.блж. Ксения - моя любимая святая, очень много связано с ней. Однажды и в моей жизни случилось чудо и, смею надеяться, по молитвам св. Ксении.
 
Спасибо за интересную публикацию! Пользуясь случаем, расскажу свою историю,связанную с именем этой святой. Однажды вечером 5 февраля я вышла в магазин. Туда пришел мужчина благообразного вида, средних лет и сказал продавщице с какой-то особо теплой интонацией в голосе: "Сегодня Ксенюшка". У меня был очень трудный период в жизни и были проблемы со сном. Успокоительные средства помогали мало. Я проснулась под утро и поняла, что никак не могу уснуть, а впереди был напряженный рабочий день. Тут я вспомнила вчерашний разговор в магазине и стала читать вышеприведенную молитву. Я заснула моментально, казалось, что какая-то потусторнняя помогает мне. Позднее я узнала, что этот мужчина художник, он преподает иконопись в нашем городке.

Татьяна.
 
Еще в самом начале моего воцерковления моя петербургская подруга прислала мне иконку и житие с акафистом Блаженной Ксении. Надо заметить, что это первый в моей жизни акафист. Блаженная матушка ВСЕГДА помогает, утешает и поддерживает!
Радуйся, Ксения блаженная, молитвенница о душах наших!

Отец Константин, спасибо за фото и за ценное «Вечное»
Много редких материалов можно встретить на Вашем сайте!
 

Информация о записи

Автор
священник Константин Пархоменко
Просмотры
8.697
Комментарии
12
Последнее обновление
Сверху