Зачем нужны четки?

Зачем нужны четки?
Четки в христианстве и в других религиях


Очень часто в храм приходят люди с просьбой благословить им чтение молитв по четкам: «Вот, купил четки, теперь хочу попытаться по ним молиться». «Очень хорошее дело, – говорю я, – но покажите ваши четки».
И очень часто мне показывают буддистские или мусульманские четки. Когда говорю об этом людям, те недоумевают: «А что, они тоже молятся по четкам?..»
Молятся или нет, не знаю, но четки есть действительно практически во всех религиозных традициях. Четки помогают отмерить количество положенных молитв, а также, при непрестанной молитве, удержать внимание и не заснуть.

Мысль сделать об этом очерк в блоге пришла мне в голову во время посещения выставки «Духовные традиции мира», которая проходила в Музее истории религии в Санкт-Петербурге. Здесь же я сделал фотографии буддистских, мусульманских и лютеранских четок. Оттуда же таблички с пояснениями. Остальные фотографии – из моего фотоархива.

Думаю, что познакомиться с практикой молитвы по четкам, принятой в разных религиях и разных христианских конфессиях, будет и интересно, и полезно. Уж во всяком случае, теперь, покупая четки, не ошибетесь и купите те, которые вам нужны

ой1а.JPG
Вот так выглядят мусульманские четки.

ой2.JPG
А вот объяснение, зачем они нужны и как по ним мусульмане молятся.

el-chetki.jpg
Кстати, у мусульман есть и электронные четки. В рекламе к этим четкам сказано так: Электронные четки. Оригинальный и современный вид четок - электронный счетчик молитв. На счетчике есть 2 кнопки - прибавления молитв и сброс. Имеется маленький дисплей на котором видно количество произнесенных молитв...

ой3.JPG
Буддистские четки. Ниже я помещаю табличку из музея...

ой4.JPG

ой5.JPG
А это католические четки, или, как их еще иногда называют: Розарий. Этим же словом, означающим в переводе с латинского «венок из роз», называется и молитва, читаемая по этим четкам.
Смысл Розария в том, что человек 150 раз читает молитву Богородице: Богородице Дево, радуйся, Благодатная Мария... После каждого десятка католик размышляет о каком-то событии из жизни Богоматери. Таким образом, за все время чтения Розария молящийся 15 раз вспоминает о том или ином таком событии.

Многие благочестивые католики читают Розарий ежедневно.
Полезность подобной молитвы отмечали и многие православные святые отцы. Так, сестрам своей обители рекомендовал по 150 раз читать Богородице Дево, радуйся, Благодатная Мария... преп. Серафим Саровский. Только на каждом десятом зерне он советовал не размышлять о жизни Пресвятой Богородицы, а читать молитву Отче наш.

ой6.JPG
Лютеранские четки. Кажется невероятным, но полвека назад и лютеране придумали свои четки. Просто вместо молитвы, перебирая бусинки, человек должен размышлять о тайнах веры и жизни... (К слову: когда какой-нибудь протестант баптист, евангелист и проч. будет в вашем присутствии иронизировать над тем, что православные монахи или некоторые христиане «носят намотанные на руку бусы» а они посмеиваться над этим любят, можете доброжелательно объяснить ему, что он не очень просвещен в этом вопросе. Что четки есть и у самих протестантов. Увидите его потрясение.)

ой7.JPG
...

ой8.JPG
Старообрядческие четки, или лестовки (что в переводе означает лестница).
Эти четки состоят из кожаных ступенек. Выпуклость этих кожаных ступенек происходит от того, что в каждой из них зашит маленький свиток тонкой бумаги с молитвой.
Когда я учился в Духовной семинарии, нам в руки попала ветхая старинная лестовка. Мы тихонько распороли одну из кожаных ступенек и достали бумажный свиток. Миниатюрным почерком, буквами едва больше макового зернышка, там была написана молитва Иисусова.
Лестовки изготавливают и сегодня. Они продаются во всех старообрядческих храмах.
Кстати сказать, по лестовкам предпочитали молиться не только древние русские отцы, но и преп. Серафим Саровский.

ой9.JPG
Наши, православные, современные четки. У меня дома около десятка четок разного размера и вида. Их характеристики: десять бусин (или узелков) и разделительная бусинка. На конце четок – Крест Христов.
Православный человек молится по четкам, отсчитывая количество прочитанных молитв Иисусовых.
С глубокой древности было замечено. что во время молитвы человек должен занимать свое тело какой-то механической деятельностью. Если этого не делать, то возникнет неприятное психическое напряжение, закружится голова, перестанет хватать кислорода для дыхания.
Древние монахи занимались во время молитвы каким-то рукоделием.
Впоследствии были придуманы четки, то есть веревка с узелками. Перебирая эти узелки, монаху легче держать сосредоточенным ум на молитве.
Кроме того, перебирание четок препятствует сонливости.

Многие спрашивают: А можем ли по четкам молиться мы, миряне?
Конечно, можете!
Правда, для этого нужно получить благословение вашего духовника.
Если я вижу, что у меня благословение молиться по четкам просит адекватный и психически здоровый человек, я такое благословение даю. Для начала благословляю читать каждый день по 150 молитв Иисусовых и 50 молитв Богородице Дево...
Если какое-то время человек этот молитвенный темп выдерживает, можно увеличить правило.
Через какое-то время молящийся по четкам человек свидетельствует о большой духовной радости и новых горизонтах в вере и молитвы, которые ему открываются.

Для желающих познакомиться с традицией молитвы по четкам рекомендую прекрасную книгу: «Откровенные рассказы странника своему духовному отцу».

ой10.JPG
Сегодня в Греции можно найти даже четки для детей...

ой11.JPG
Хотя бы минимальное молитвенное правило могут нести и малыши...

А теперь вопрос (как вы заметили, я вообще люблю задавать вопросы :)). Во время недавнего посещения Святого Афона мое внимание привлекли странные сувениры. Они продавались во всех магазинчиках, и, похоже, это был очень модный сувенир.
Что это? Четки? Да нет, вроде не четки... А, может быть, все же четки или что-то вроде того?
За разъяснением я обратился к продавцам. Они рассеяли мое недоумение. А теперь вопрос к вам, дорогие: что это может быть?

E72A9865.JPG

Ответ смотрите: https://azbyka.ru/forum/blog.php?b=1451

Комментарии

Может, этот крестик над кроваткой младенца подвешивают? Ну, или в автомобиль. Жалко, что размер неясен.
 
Очень красивые мусульманские четки, о. Константин, а можем мы переделать их под свои (на нужное число, и крестик сделать) и молиться по ним (конечно осветив при этом)?...
У моей свекрови такая же лествица, она говорит, что раньше обязательно с такими хоронили "у кого по воскрешению такой не окажется, в рай не пустят"...
На счет загадки я такие подвесочки видела в автомобилях. А скажите пожалуйста, правильно ли их весить в машину? На мой взгляд достаточно икон, а по четкам надо молиться, у многих же подобное размещение выполняет функцию оберега.
 
Очень повеселила статья, с мусульманского сайта, рекламирующего четки:
Вот часть:

Эстетическая функция четок.
Человек с четками в руках привлекает внимание и возбуждает интерес, подчеркивает свою индивидуальность и религиозный статус. Четками помогут отвлечь внимание от недостатков внешности, достаточно просто держать их в руках, перебирая и поглаживая. А если материалом для изготовления четок служат ценные поделочные или полудрагоценные камни и металлы, то этот предмет может придать дополнительную уверенность своему владельцу, как предмет искусства.
Древнее изобретение человечества четки - простое, но гениальное становится модным аксессуаром нынешнего времени.
Подводя итог приведенным фактам, скажем что, четки хороши не только в религиозном служении, но и очень полезны для поддержания отличного физического и эмоционального здоровья. Они могут стать хорошим полезным личным предметом и великолепным подарком для родных и близких, а так же коллег по работе.
 
Елена М написал(а):
Очень красивые мусульманские четки, о. Константин, а можем мы переделать их под свои (на нужное число, и крестик сделать) и молиться по ним (конечно осветив при этом)?...
.

Если без всяких надписей бусинки, то можно. А вот с надписями я бы не посоветовал...
 
Батюшка, очень интересный и познавательный очерк. :) Спасибо!
Благодаря Вам мы узнали, что у Диминой бабушки есть несколько католических четок, одни из которых из фосфора - они жутко (в смысле страшно) светятся в темноте.
 
Как удобно получить "концентрат" полезной информации по отдельно взятому вопросу. Спасибо.
 
Думаю подвеска на руку, сплетенный крест как крест, а вот внизу в середине кольца - пластмассовый счетчик, наверно на него надо нажимать пальцами, когда молишься... а вот что дальше? Ума не приложу:)
 
Думаю, что такой крест вешают над входом. И что он с какой-нибудь деликатной "пищалкой" для ненавязчивого привлечения внимания хозяина. Что-то близкое по смыслу: "Молитвами святых отец наших Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас" - "Аминь".
 
В семидесятые годы прошедшего века, в одном из молодежных журналов, которых было "несть числа", напечатали совет психолога скромным, нерешительным и стеснительным молодым людям в компании пользоваться четками. Психолог утверждал, что эта модная вещь придаст уверенности в любом обществе. Этакое светское "рукоблудие".:) Раздел назывался "Сделай сам", и предлагалось четки сделать из маминых бус. Времечко было еще то - его величества дифицита.;) Очень понравилась версия оберега над дверью. Судя по обилию товара снимок точно сделан в Греции, и еще раз подтверждает, что в Греции всё есть.:) Владимир.
 
Цитата с мусульманского сайта: Подводя итог приведенным фактам, скажем что, четки хороши не только в религиозном служении, но и очень полезны для поддержания отличного физического и эмоционального здоровья.

К сожалению, лично сталкивалась с таким мнением в миру. Чётки подбирают преимущественно по качеству материала, из которого они изготовлены, и используют для переключения внимания и восстановления нервной системы. Ну, хотя бы используют - и то хорошо! :)
 
Если увеличить фото, то видно, в кольце действительно череп. Череп - это скорей всего символ смерти. Тогда я ошиблась, это не счетчик, а напоминание о смертности. Все же склоняюсь к мысли, что предназначение этого сувенира, как четок. Тогда возможно тот человек который молится перебирает пальцами ниточки на колечке... я посчитала, их примерно - 30!
 
мне четки подарил ныне покойный архиепископ Гомельский и Жлобинский Аристарх,он же и благословил перед отъездом в Израиль.Четки плетеные с кисточкой но без Крестика.На фото думаю подвеска к косяку двери,как бы над входом.
 
Спаси Господи, отец Константин!
как раз сегодня говорил со знакомой о четках, теперь знаю, что рассказал мало и не все правильно. исправлюсь)
фото похоже на погремушку для ребенка, может на шею вешают?
 
Сверху