Зачем нужны четки?

Зачем нужны четки?
Четки в христианстве и в других религиях


Очень часто в храм приходят люди с просьбой благословить им чтение молитв по четкам: «Вот, купил четки, теперь хочу попытаться по ним молиться». «Очень хорошее дело, – говорю я, – но покажите ваши четки».
И очень часто мне показывают буддистские или мусульманские четки. Когда говорю об этом людям, те недоумевают: «А что, они тоже молятся по четкам?..»
Молятся или нет, не знаю, но четки есть действительно практически во всех религиозных традициях. Четки помогают отмерить количество положенных молитв, а также, при непрестанной молитве, удержать внимание и не заснуть.

Мысль сделать об этом очерк в блоге пришла мне в голову во время посещения выставки «Духовные традиции мира», которая проходила в Музее истории религии в Санкт-Петербурге. Здесь же я сделал фотографии буддистских, мусульманских и лютеранских четок. Оттуда же таблички с пояснениями. Остальные фотографии – из моего фотоархива.

Думаю, что познакомиться с практикой молитвы по четкам, принятой в разных религиях и разных христианских конфессиях, будет и интересно, и полезно. Уж во всяком случае, теперь, покупая четки, не ошибетесь и купите те, которые вам нужны

ой1а.JPG
Вот так выглядят мусульманские четки.

ой2.JPG
А вот объяснение, зачем они нужны и как по ним мусульмане молятся.

el-chetki.jpg
Кстати, у мусульман есть и электронные четки. В рекламе к этим четкам сказано так: Электронные четки. Оригинальный и современный вид четок - электронный счетчик молитв. На счетчике есть 2 кнопки - прибавления молитв и сброс. Имеется маленький дисплей на котором видно количество произнесенных молитв...

ой3.JPG
Буддистские четки. Ниже я помещаю табличку из музея...

ой4.JPG

ой5.JPG
А это католические четки, или, как их еще иногда называют: Розарий. Этим же словом, означающим в переводе с латинского «венок из роз», называется и молитва, читаемая по этим четкам.
Смысл Розария в том, что человек 150 раз читает молитву Богородице: Богородице Дево, радуйся, Благодатная Мария... После каждого десятка католик размышляет о каком-то событии из жизни Богоматери. Таким образом, за все время чтения Розария молящийся 15 раз вспоминает о том или ином таком событии.

Многие благочестивые католики читают Розарий ежедневно.
Полезность подобной молитвы отмечали и многие православные святые отцы. Так, сестрам своей обители рекомендовал по 150 раз читать Богородице Дево, радуйся, Благодатная Мария... преп. Серафим Саровский. Только на каждом десятом зерне он советовал не размышлять о жизни Пресвятой Богородицы, а читать молитву Отче наш.

ой6.JPG
Лютеранские четки. Кажется невероятным, но полвека назад и лютеране придумали свои четки. Просто вместо молитвы, перебирая бусинки, человек должен размышлять о тайнах веры и жизни... (К слову: когда какой-нибудь протестант баптист, евангелист и проч. будет в вашем присутствии иронизировать над тем, что православные монахи или некоторые христиане «носят намотанные на руку бусы» а они посмеиваться над этим любят, можете доброжелательно объяснить ему, что он не очень просвещен в этом вопросе. Что четки есть и у самих протестантов. Увидите его потрясение.)

ой7.JPG
...

ой8.JPG
Старообрядческие четки, или лестовки (что в переводе означает лестница).
Эти четки состоят из кожаных ступенек. Выпуклость этих кожаных ступенек происходит от того, что в каждой из них зашит маленький свиток тонкой бумаги с молитвой.
Когда я учился в Духовной семинарии, нам в руки попала ветхая старинная лестовка. Мы тихонько распороли одну из кожаных ступенек и достали бумажный свиток. Миниатюрным почерком, буквами едва больше макового зернышка, там была написана молитва Иисусова.
Лестовки изготавливают и сегодня. Они продаются во всех старообрядческих храмах.
Кстати сказать, по лестовкам предпочитали молиться не только древние русские отцы, но и преп. Серафим Саровский.

ой9.JPG
Наши, православные, современные четки. У меня дома около десятка четок разного размера и вида. Их характеристики: десять бусин (или узелков) и разделительная бусинка. На конце четок – Крест Христов.
Православный человек молится по четкам, отсчитывая количество прочитанных молитв Иисусовых.
С глубокой древности было замечено. что во время молитвы человек должен занимать свое тело какой-то механической деятельностью. Если этого не делать, то возникнет неприятное психическое напряжение, закружится голова, перестанет хватать кислорода для дыхания.
Древние монахи занимались во время молитвы каким-то рукоделием.
Впоследствии были придуманы четки, то есть веревка с узелками. Перебирая эти узелки, монаху легче держать сосредоточенным ум на молитве.
Кроме того, перебирание четок препятствует сонливости.

Многие спрашивают: А можем ли по четкам молиться мы, миряне?
Конечно, можете!
Правда, для этого нужно получить благословение вашего духовника.
Если я вижу, что у меня благословение молиться по четкам просит адекватный и психически здоровый человек, я такое благословение даю. Для начала благословляю читать каждый день по 150 молитв Иисусовых и 50 молитв Богородице Дево...
Если какое-то время человек этот молитвенный темп выдерживает, можно увеличить правило.
Через какое-то время молящийся по четкам человек свидетельствует о большой духовной радости и новых горизонтах в вере и молитвы, которые ему открываются.

Для желающих познакомиться с традицией молитвы по четкам рекомендую прекрасную книгу: «Откровенные рассказы странника своему духовному отцу».

ой10.JPG
Сегодня в Греции можно найти даже четки для детей...

ой11.JPG
Хотя бы минимальное молитвенное правило могут нести и малыши...

А теперь вопрос (как вы заметили, я вообще люблю задавать вопросы :)). Во время недавнего посещения Святого Афона мое внимание привлекли странные сувениры. Они продавались во всех магазинчиках, и, похоже, это был очень модный сувенир.
Что это? Четки? Да нет, вроде не четки... А, может быть, все же четки или что-то вроде того?
За разъяснением я обратился к продавцам. Они рассеяли мое недоумение. А теперь вопрос к вам, дорогие: что это может быть?

E72A9865.JPG

Ответ смотрите: https://azbyka.ru/forum/blog.php?b=1451

Комментарии

Я бы тоже сказала, что брелок, может быть и к мобильнику, учитывая, что из Греции привозили сувериры- брелки к ключам с православной тематикой.
 
Спасибо,батюшка,помимо обширной информации о четках,я еще узнал очень нужную для меня вещь о том,что при молитве полезно занимать руки какой-то механической работой.У меня как раз такие симптомы при чтении молитв (психическое напряжение,боли в голове и как-бы задышка) и меня интуитивно тянуло что-нибудь вертеть в руках,а я старался избегать этого.Сегодня попробовал просто перебирать браслет и почувствовал облегчение.Теперь собираюсь купить четки и испросить благословения у себя в храме.
 
Спаси господи, отец Константин!
Я думаю, что это крест на подвеске, который как православный сувенир можно использовать в машине, над кроваткой ребенка и т.п. А под крестом располагается череп первого человека - Адама.
Христос был распят на горе Голгофе. По приданию на этой же горе был похоронен первый человек, наш прородитель - Адам ( в переводе с древнееврейского Голгофа - мертвая голова).Грех искупляется кровью - омыв своей безгрешной кровью останки Адама Иисус Христос искупил Адамов первородный грех и победил вечную смерть.
 
А может, это всё-таки чётки такие? Надеваются на шею, а нитки на кисточке перебираются руками вместо бусинок... Заодно и терпение вырабатывается.
р. Б. Наталья
 
Дорогая Наталья, это точно не четки. Буквально, два часа тому, на автостоянке, такой брелок видел на зеркале заднего вида, рядом стоящей "малолитражки" Nissan Patrol. Рад, что наши "простые" украинцы ездят в Грецию не только на отдых, и за меркантильным интересом. Наверное, и в храме бывали. Батюшка, ждем "активной ссылки". Версии повторяются, стало быть пора открывать карты.:) Владимир.
 
Батюшка, с Вашего позволения, небольшой курьёз в тему. Первые четки приобрел в Святогорской лавре, тогда еще только вновь откытом ( закрывали при Екатерине II и при Советах тож) монастыре. Надо сказать, что это была первая поломническая поездка. Уже тогда торговля около монастыря процветала, а сейчас хоть Спасителя на разгон призывай. Из обилия предлагаемых икон, подсвечников, четок и пр. и пр. самодельной околоцерковной атрибутики, поглянулись четки из дерева. В отличие от пластмассовых и из поделочных камней, они грели руку и устраивали по размеру бусинок. Как говорят на Украине: - "Визмешь в руку - маешь вещь". Однако, смутило количество бусинок - их было три раза по одиннадцать -33, кроме разделительных. На мою претензию продавец без обиняков заявил: - "Вы шо, нэ помятаитэ скильки Христу було рокив?" Эти доводы мне, тогдашнему неофиту, показались убедительными, и я, в большом смущении от своей темноты, пролепетал: - "Беру три, заверните". Как меня "развел" этот западенец я понял на обратном пути, когда похвастал своим приобретением о. Вадиму, руководителю поездки. В следущую поездку приобрел уже в самом монастыре настоящие иноческие четки - вервицу на сто молитв. А благословление ими пользоваться получил только через три года. Мусульманские четки лежат невостребованные. Знакомых муслимов нет, и подарить некому. У двоюродной сестры муж из казанских татар окрестился во имя Мч. Благоверного князя Бориса за полгода до этого происшествия. Ну и конечно извлек урок из этого. На все просить благословление. Если батюшки рядом нет, то у Господа. "Господи благослови". С уважением. Владимир.
 
Батюшка! Прошу прощения за описку. Родич мой крестился не во имя, а в честь. Во имя Кого крещаются р. Божий знает, не зря читает "Азбуку Веры" и прогрессирует в христианской и компьютерной грамоте, хотя и с трудом. :) Вот научится бы под старость лет еще и ошибки исправлять, и не только в "постах". :) Владимир.
 
Уважаемый Владимир, если вы видели такой "брелок" в чьей-то машине, то это совсем не означает, что он специально для этого и предназначен. Мало ли, кто и как употребляет разные вещи. У меня, между прочим, есть двое чёток -- настоящие православные из дерева, точно такие же, как на фотографии, только не освящённые, мне их один человек подарил. Так вот, поскольку я не могу ими пользоваться, не имея благословения (кстати, надо испросить перед постом), они у меня играют чисто декоративную роль: одни висят на бутылке с крещенской водой, а другие просто лежат на столе с иконами. Не будем же мы говорить после этого, что это не чётки, а брелоки для бутылок. Я совсем не настаиваю на своих версиях (я их предложила две), просто ничего другого в голову не приходит. Думаю, что батюшка, изрядно помучив нас своей головоломкой, выдаст самый неожиданный ответ.
р. Б. Наталья
 
Дорогая Наталья! Святый вечiр! Совершенно согласен с Вашими доводами и откровенно признаюсь одной Вам. Хотел своим постом "справоцировать" :) о. Константина на обещанную им активную ссылку, даже сознавая, что нетерпение не красит не только христианина, но и язычника. С уважением! Такой же заинтригованный, как и Вы, Владимир. На добранiч! Ангела хранителя!
 
Я думаю когда молишься по четкам и они всегда с собой тебя всегда будет тянуть к не пристанной и постоянной молитве!Я без четок жить уже не могу! сплю ем.молюсь.работаю.они всегда со мной! на счет загадки? Думаю вязанный Крест с нитью толстой одевается поверх одежды как у монахов.
 
Есть привычка вертеть что нибуть в руках. хотел для этого приспособить четки (так как слышал помогают успокоятся), но с вязи с тем что они относятся к религиям возникли затруднения. Сам я верующий но не насколько что бы молится, а попользоваться не по назначению совесть не позволяет. Поэтому решил спросить совета как быть.
 
Спасибо за обзор. Очень познавательно. У меня всегда четки вызывали большой интерес. Если, например, маленькие четки на 10 бусин, а мне нужно прочитать 150 Иисусовых молитв, это 15 кругов. Получается, что нужно держать в голове информацию о том, на каком круге ты находишься, правильно я понимаю?
 
Сверху