Старец в миру: Памяти В. Н. Лялина

Старец в миру
Памяти Валерия Николаевича Лялина
(7.12. 1928 – 7.10.2010)


«Это навело меня на размышления о святом остатке на земле. Я думал о семье праведного Ноя, о Лоте, спасшемся из Содома, о святых апостолах Христовых, о том святом остатке людей, которые поверили в учение Христа и разнесли его по всему миру. Это были те дрожжи, о которых упоминал Христос и которые заквасили тесто христианства во всем мире».
Эти слова В.Н. Лялина по праву можно отнести к нему самому. Он сам принадлежал к «святому остатку», которым держится мир. Он был тем связующим звеном, через которое наше утерявшее духовные традиции поколение соприкасалось с верой отцов.

ljalin.jpg

Валерий Николаевич Лялин был одним из тех, кого называют «старец в миру». Хотя был он мирским человеком, но всякий, кто близко с ним общался, чувствовал, что мирского духа в нем нет, от него исходила особая благодатная тишина, которую ни с чем не перепутаешь. «Стяжи дух мирен…»

В роду у Валерия Николаевича был подвижник и молитвенник – прадед Матвей Иванович Сурин, который, оставив купеческое дело, роздал богатство и десять лет проводил отшельническую жизнь в лесу под Иваново. Его крепкий характер, видимо, и унаследовал Валерий Николаевич Лялин. Старцы-подвижники были духовными наставниками Валерия Николаевича от юности: невеста Христова горбатенькая Матрона заронила в душу память о настоящей живой вере, святитель Лука (Войно-Ясенецкий) благословил на поприще медицинского служения, глинские и грузинские подвижники окормляли его долгие годы в то время, когда он проживал в их пределах. От наставников Валерий Николаевич кроме углубленной молитвы получил в дар именно старцам свойственную сердечную, проникновенную внимательность к каждому человеку. А Господь уже в преклонном возрасте – после семидесяти лет – послал ему писательский дар.

О том, что это был дар свыше, с удивлением говорил и сам его обладатель: «Слово дается, это не я сам. Так быстро писать невозможно». Действительно, за несколько лет было написано несколько значительных книг, значительных и по уровню художественности, и по уровню духовной правдивости. Вот их неполный список: «Последняя надежда» (2000), «Нечаянная радость» (2004), «Птицы небесные» (2005), «Куда ведут дороги» (2007) .

«Я так живу, как я пишу», – мог бы сказать Валерий Николаевич. Он был что называется «бывалым человеком», очень многое в жизни перевидел и испытал – и на войне, и работая сельским врачом в разных уголках страны. И потому ничего не выдумывал в своих рассказах, но одновременно силой художественности превращал увиденное в жизни в законченные яркие образы.

С силой художественности, не уступающей нашим прославленным классикам, Валерий Николаевич запечатлел в своих книгах образы подвижников, и одновременно, благодаря вышеназванной сердечной внимательности, он сумел увидеть величие Христово и в скромных, незаметных тружениках Земли Русской.

И при этом своего писательского авторского «я» никогда не выпячивал, всегда скрываясь за образом «лирического героя». И о себе рассказывать не любил, когда спрашивали, отвечал: «Так я все уже в книгах написал». Потому, как отмечали все знавшие его, от общения с ним всегда оставалось чувство некой тайны, которую мы узнать недостойны. Одно было достоверно: Валерий Николаевич был «не от мира сего», близка ему была древность, потому, кроме писательского дара, обладал он редкостным даром сказителя. Особую любовь слушателей приобрели рассказы в эфире «Православного радио Санкт-Петербурга» и в записи на дисках в исполнении автора. Слушая этот неторопливый, ясный голос, и сейчас невольно отвлекаешься от земной суеты и все, происходящее вокруг, начинаешь воспринимать в духе библейских притчей. Тысячи радиослушателей, тысячи читателей горячо полюбили его слово.
А когда он ушел в вечные обители, глубоко в сердце сокрыли благодарную память о сокровенном подвижнике в миру – Валерии Николаевиче Лялине.

«Мир наш, утонувший во зле и грехе, стоит еще молитвами праведников, живущих в монастырях, пещерах, ущельях, расселинах, которые и денно, и нощно взывают: "Господи, помилуй нас, ради имени Твоего святого не дай погибнуть созданиям Твоим, яко Ты еси Бог во Святой Троице Единосущной и Нераздельной, всегда, ныне и присно, и во веки веков Ты еси Бог наш! Аминь"». Слова молитвы, которыми заканчивается один из рассказов, вылились из молитвенного сердца раба Божия Валерия. И мы верим, что и ныне он молится за нас – и тех, кто знал его лично, и тех, кто прежде и сейчас знакомится с ним через его книги.
Близкие друзья Валерия Николаевича посвятили ему проникновенные стихи, которые мы публикуем как дань его светлой памяти.

А.В. Грунтовский. Крестовский остров
В. Н. Лялину

На Крестовском острове
Должен крест стоять.
Если не апостол, то
Столпник просиять…
Но ни храма, Господи,
Нету, ни креста…
А живет на острове
Старец-Простота.
Корабельным остовом
Старый дом лежит.
Где уж тут апостолам –
Тут бомжам бы жить!
Еле старец ползает
В сумерках жилья.
Пишет разве прозу он? –
Наши жития.
Разве суть в художестве? –
Нет, не суть.
Нас на Суд в убожестве
Ангелы снесут.
Но, покуда в мире мы,
Божья Благодать
Тянет долу гирями –
Ползать и писать…
Всем бы так бы, Господи,
Жить бы – не тужить.
На Крестовском острове
Господу служить.
06.2002

Татьяна Егорова
Памяти Валерия Николаевича Лялина

Жизнь – это скорби и потери…
Вот новая пришла беда:
Сегодня Божий раб Валерий
Покинул землю навсегда.

Он путь прошел нелегкий, узкий.
И нас на путь спасенья звал.
Великий наш писатель русский
Тела и души врачевал.

Любая смерть, конечно, горе.
Излишни все слова сейчас…
И лишь неповторимый голос
Звучит, как музыка, для нас.
7.Х. 2010

Елена Бадьянова

Был у матушки Святой Руси сказитель,
Божьей милостью искусный был целитель,
Словом кротким души врачевал,
И в эфире православном он вещал.

Благодатны были его речи,
Знал святых и помнил эти встречи,
А на радио почти что каждый вечер
Возжигал он памятные свечи.

Он общался со святителем Лукою, –
Библия подписана рукою
Крымского святого: «Для Валерия,
Дабы не было в душе неверия».

Старцы Глинские, пустынники Кавказа –
Все у Лялина – в простых его рассказах,
Собирал он, как пчела, духовный мед –
Пусть народ нектар целебный пьет!

Позади – война, беда, ранения,
Но живут воспоминания, волнения.
– Восемьдесят два уж в декабре!
Не дожил – был призван в октябре

В теплые объятия Спасителя,
В мира горнего пресветлые обители,
Где у Бога старцы-небожители
Ожидали нашего сказителя.

Но звучит родной в эфире голос,
А душа его – златой и спелый колос
Призвана Отцом осенним утром:
Осень – время жатвы – все так мудро!

Веруем: у Бога живы все,
В миг один воскреснем по весне,
Молимся, взывая всей душой:
«Со святыми его, Боже, упокой!»
7.Х. 2010 г.


Комментарии

Спаси вас Господи, дорогая Людмила. Прочитала рассказ "Последняя надежда". Неужели это реальные события? Очень трудно поверить, до того "неподъемный" подвиг. Но не зря же написано: "Что невозможно человеку, возможно Богу".
Упокой, Господи, усопших рабов Твоих Григория и Валерия и даруй им Царствие Небесное!
 
Добавлю от себя к этому содержательному рассказу небольшой фрагмент некролога, помещенного в свое время на сайте Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры ("Светлая память писателю Валерию Лялину"):
"Потеряв во время войны ногу, Валерий Николаевич был почти лишен общения в писательской среде, долгие годы оставаясь в четырех стенах, посещаемый немногими друзьями... Однако Господь послал ему множество истинных друзей и почитателей: тысячи радиослушателей, тысячи читателей, не ведавших о недуге писателя, но горячо любивших его слово... Слушатели представляли себе убеленного сединами старца у микрофона в радиостудии... но он там никогда не был. В студию привозились кассеты, записанные на дому..."
Я помню неподражаемую манеру Валерия Николаевича... Но в те времена, когда я слушала этот голос, я ничего этого о нем не знала. Вечная память!..
 
Спасибо Людмила, за знакомство с таким честным, порядочным человеком, старцем в миру, это всегда огромная радость, даже если человека уже нет на Земле, но ведь он есть, и когда придет время, все люди встретятся друг с другом. Спасибо.
 
Дорогая Людмила!
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Вас не только за данную статью, но и за книгу «О святости», которую на одном дыхании прочитала с большой, как мне думается, пользой для себя. Дай Бог Вам сохранить и преумножить все, что Вы почерпнули от тех лучезарных лиц, с которыми Он Вас свел. Пусть дивная гармония Вашей души никогда не омрачиться грубыми звуками. Пусть никогда не иссякнет источник Вашего тихого света. Любовь, Украина
 
Царство небесное рабу Божьему Валерию! Какая радость на душе от того, что не оскудела земля Русская, что можно ещё прочесть Слово. Но как грустно от того, что не с кем этим Словом поделиться. И, всё равно, душа ликует, как на Пасху, когда читаешь книги Лялина. Кажется, что всё это написано лично для тебя, и умиляешься , и плачешь, и радуешься.
 
Уважаемая администрация портала Азбука веры.
На портале есть книга В.Н. Лялина По святым местам. Встречи и судьбы.
Большая просьба, если будет возможность, разместить еще три книги этого замечательного писателя, а также в разделе Аудио - разместить все рассказы, которые Валерий Николаевич читал лично.
Очень прошу.
С превеликой благодарностью буду ждать. Пожалуйста!!!
 
Сверху