Воздвижение Креста Господня

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братия и сестры, особое событие празднуем мы в сегодняшний день. Много веков назад святая равноапостольная царица Елена, движимая любовью ко Господу, обрела Честной и Животворящий Крест Господень. Произошло это событие в IV веке, однако с тех пор Церковь не только не забыла это знаменательное событие, но, наоборот, ежегодно воспоминает его, вынося на поклонение своим верным чадам знамение Креста. Мы поклоняемся этой святыне, этому оружию на супостата нашего спасения – диавола и обретаем благодатную помощь от Господа. Поклоняясь выносимому кресту, мы поем: «Кресту твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим!» Действительно, в поклонении Кресту есть не столько скорбные воспоминания о тех страданиях, которые Господь понес ради нашего спасения, но и радость о Христе Воскресшем. Именно в Воскресении Господа есть наше упование и на наше будущее воскресение из мертвых. И Крест Господень для всех, стремящихся ко спасению есть оружие спасения, «сила Божия» по слову Божественного Апостола (1 Кор 1:18).

Все века на Руси строили храмы, место не только совместной молитвы, но и единения с Богом в Святом Причащении. Эти храмы украшали крестами, этим знаком победы Божией над вечной смертью – уделом человеческого рода от Адама до Христа. Однако в нашем народе случилась трагедия. Прельстившись благами земными, наши предки разрушили свои храмы. И, научаемые сатаной, они в первую очередь срывали кресты с церквей. После того, как кресты были сняты, вынесены из храмов вместе с иконами, не всегда храм разрушали. Его использовали как склад, как конюшню, как клуб. Господь некогда сподобил меня собственноручно восстанавливать один такой храм, превращенный в кинотеатр. В боковом приделе, в алтаре, где приносилась Бескровная Жертва за грехи мира, была устроена уборная и на месте престола стояли унитазы. Такую жертву приносили обезумевшие люди своему темному господину.

Сейчас большинство храмов восстановлены, однако для кого? Даже в городах, за исключением разве что столиц храмы год из года пустеют, а в селах зачастую священники служат в пустых храмах даже в воскресные дни. Не боятся люди, что своим безразличием к Богу они вновь заслужат наказание! Не боятся жить без Бога, потому что одурманены телевидением и интернетом. Да что говорить о Боге, которого они не видели? Многие и детей своих перестали видеть, потому что весь свой досуг они проводят в развлечениях. Посменно сидят у телевизора, сначала дети после школы, потом – родители после работы. И не понимают, что скоро, совсем скоро их привычный и удобный мирок рухнет, погребя под собой не только их самих, но и несколько последующих поколений. Если им, вообще, суждено родиться.

Печальна жизнь вокруг нас. Что может изменить мир к лучшему? Только одно может помочь нашей Родине – наша проповедь христианства. Мы, по слову Евангелия – свет миру, соль земли. Значит наш долг – всемерно свидетельствовать окружающим о Боге, о Его крестной смерти и Воскресении. Свидетельствовать, прежде всего, примером, но иногда и словом, но чаще слова – делом. «Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела, и прославят Отца вашего, Иже есть на небесех» (Мф. 5:16). Нелегко это, потому как за подобное свидетельство возненавидит нас мир, как он возненавидел Господа Иисуса Христа (Иоан.15:18). Но не стоит нам бояться этого, потому как за нас сам Творец вселенной, Который, вочеловечившись, открыл для нас врата к обожению. В помощь и укрепление нас Господь подает нам изобильно благодать Святаго Духа которую мы можем обрести, покланяясь знамению Крестному, выносимому в день Воздвижения Креста в каждом храме. Да пребудет со всеми нами сила Честнаго и Животворящего Креста Господня, укрепляющая нас на нелегком, но благом пути в Царствие Небесное, аминь!

beloedelo.ru

Комментарии

Спасибо, отец Андрей, за проповедь!
Удивило меня, что: - «Даже в городах, за исключением разве что столиц храмы год из года пустеют». Я думал, что число православных людей в стране повсеместно растет, а не уменьшается. Или число храмов растет быстрее, чем число верующих? Что говорит статистика нашей Церкви?

И второе: - «Свидетельствовать, прежде всего, примером, но иногда и словом, но чаще слова – делом...Нелегко это, потому как за подобное свидетельство возненавидит нас мир, как он возненавидел Господа Иисуса Христа (Иоан.15:18). Но не стоит нам бояться этого». Кто сейчас ненавидит православных в нашей стране? Я совершенно не чувствую, что окружающие меня люди ненавидят православных или недоброжелательны к ним. Обычно встречаешь недоумение, непонимание, но чаще даже уважительное отношение. А то, что бывают отдельные выпады против православных, то это не от ненависти, а от гордости и искания славы. Государственная власть также не преследует православных. Напротив, многие государственные деятели не только демонстрируют, но и иногда на деле поддерживают православную Церковь в нашей стране. Хотя и есть оголтелые атеисты типа Н., но они просто брызжут слюной и не определяют общую тенденцию. Или ненависть просто затаилась и не проявляется пока активно?

Бывают отдельные хулиганские стычки с иноверными, но нельзя сказать, что они возникают на основе религиозной нетерпимости православия. И то, что террористы действуют против нашей страны, так причиной этого не является православная вера наших людей.

Мы не ищем ненависти несогласных с нами по вере и хорошо, когда живем мирно с ними. Но с другой стороны, то, что меньше стали ненавидеть православных, не говорит ли это о недостаточности наших дел веры, слабости нашего примера и о малом влиянии православной Церкви в мире? Так кто же ненавидит православие, в чем это проявляется и откуда ждать гонений?

Спаси Господи!
 
Сверху