Благодарение Богу

Господи, Мудрый Творче и Безраздельный Владыко всего сущего, того что было, того что есть и того что будет! Сколь удивителен мир Твоего творения, сколь он многообразен и непостижим! Когда всматриваешься в него пристально, когда окидываешь взором все окружающее, то ощущаешь во всем безграничную силу Твоего присутствия, бездонную глубину Твоих замыслов и безмерную Твою доброту. Господи, дай мне слова дабы выразить те мысли, что благодарной теплой волной охватывают душу...

Благодарю Тебя, Господи, за восхитительный мир, что окружает меня. Он сверкает красками и благоухает ароматами, он тревожит душу дивными картинами и устремляет ее в поднебесные выси, поближе к Тебе, Господи.

Благодарю Тебя за солнце, что прекрасным золотистым светом озаряет мир вокруг, что животворит всякую тварь и нежно ее согревает; и за луну, которая серебряным сиянием превращает ночной мир в прекрасное чеканное вороненое панно и как метроном, возгораниями и угасаниями, задает ритм всей твари земной.

Благодарю Тебя за чистые прохладные рассветы, что даруют надежду, и за яркие алые закаты, что рисуют на небе удивительные неповторимые картины и обращают душу к вечности, а звенящие негромкие трели сверчков вселяют в нее тишину и покой.
Благодарю Тебя за бездонную лазурь неба и завораживающую непредсказуемость постоянно изменчивых облаков, напоминающих о непрестанном течении и преходящей ценности земного бренного бытия.

Благодарю Тебя за ночную тишь и за звонкоголосого соловья, что нежнейшими своими трелями заставляет сердце замереть в сладостном, трепетном восхищении.

Благодарю Тебя за капельку росы, что сверкающим бриллиантовым сокровищем повисла на острие изумрудной травинки и отразила на своей поразительно правильной круглой поверхности весь поднебесный мир и мое восхищенное лицо; и за тот хрустальный ручей, что, сорвавшись с каменных уступов где-то в недосягаемой вышине, мириадами мельчайших брызг в многоцветном радужном ореоле с шорохом несется вниз в округлое зеленоватое озерцо, обрамленное густыми тростниковыми зарослями.

Благодарю Тебя за ласковую мягкость утреннего солнца и за громовую мощь грозовой тучи, что сверканием молний, содроганием земли и вывороченными с корнями деревьями дает прочувствовать нежность Твоей любви, Твою силу и нашу человеческую немощь.
Благодарю Тебя за буйные леса и непролазные болота с их суровой северной красотой, за влажный блеск бурой шляпки белого гриба с прилипшей сосновой хвоинкой и аромат крохотной красной землянички; благодарю Тебя и за прекрасный открытый мир пустынь, где тончайший чистейший песок течет сквозь пальцы, как морская вода, где каждая травинка достойна восхищения, где каждый цветок – произведение Твоего, Господи, искусства, где каждый жучок – индивидуальность, где все знает свое определенное Тобою место.
Благодарю Тебя за безбрежность океанских просторов и за бездонность его глубин, скрывающих множество загадок и тайн и не дающую нам забывать о несовершенстве нашего познания.
Благодарю Тебя за бездонное ночное небо, что бархатно-черным куполом покрывает все земное пространство, за бесконечность сверкающих звезд, за то, что созерцание величественной сей картины приводит душу к ощущению бренности земного бытия, беспредельности Твоего, Господи, мира и вечности даруемой Тобою жизни.

Благодарю Тебя, Господи, за немыслимое многообразие этого поднебесного мира, за царящую в нем гармонию и непостижимую связь всего со всем, за непознаваемость Твоих грандиозных замыслов.

Этот удивительный мир привел меня к Тебе. Благодарю Тебя, Господи, ибо вся его красота – это Ты.

Благодарю Тебя, Господи, за друзей моих и за то, что познал я преданность и самоотверженность их дружбы, за тех, кто ушли уже в Твой, Господи, мир, и за тех, кто и сейчас рядом; и за врагов, Господи, благодарю Тебя, что не позволил мне в полную меру вкусить их гнев и коварство, что не искусился я сверх меры и что не возненавидел их. Благодарю Тебя, Господи, ибо вся эта мудрая житейская наука – от Тебя.

Благодарю Тебя, Господи, за семью мою. Мы прошли через житейские бури и лишения, через испытания и искушения, но дарованная Тобою любовь всегда с нами. Благодарю Тебя за любимую мою жену, за наш теплый семейный очаг, который долгие годы согревает наши души и у которого греются те, кому не хватает этого тепла; за детей, что конечно же станут лучше, чем мы. Благодарю Тебя, Господи, ибо все мое счастье – это Ты.

Благодарю Тебя, Господи, за мир и покой, что даруешь Ты нашим мятущимся душам. Среди бед и невзгод, средь искушений и испытаний кто поддержит и приласкает, кто утешит и согреет, кто вселит надежду в душу, когда сил человеческих не хватает все вынести? Только Ты, Господи. Никакими словами не описать это удивительное состояние. Благодарю Тебя, ибо весь мир и весь покой – это Ты.

Благодарю Тебя, Господи, за мой родной город Санкт-Петербург, за его строгость и красоту, за призрачность его туманов и невские просторы, за Адмиралтейский шпиль и за ангела, летящего над Петропавловкой, за его каналы, по которым в юности проплывали мы на лодках с дорогими сердцу друзьями, за его мосты и прекрасные дворцы, за уютные парки и тихие скамеечки в тени листвы меж ветвями, где объяснялся я в любви своей будущей супруге. И хотя многих дорогих душе мест уже нет, хотя вместо маленьких садиков теперь порою – шумные сребролюбивые балаганы, а на стенах – множество ярких незнакомых афиш, все равно для меня мой город – родной дом. Пришлось мне пожить в другом городе, в другой стране; там тоже появились друзья, там тоже было хорошо, но лишь когда я снова вернулся сюда, я до конца понял, насколько же он мне по-настоящему дорог, мой родной Санкт-Петербург! Благодарю Тебя, Господи, ибо Ты дал мне разум и силы вернуться, ибо благодатное ощущение родного дома – от Тебя.

Благодарю Тебя, Господи, за многострадальную нашу Россию, что похожа на своенравное дитя. Свободолюбивая и гостеприимная, разгульная от всей широты своей и беспечная, безмерно терпеливая и необузданно могучая, то осторожная, то самоотверженно отважная, надеющаяся то на Бога, то на “авось”, трудолюбивая и с ленцой, временами – мудрая, а порою – неразумная, иногда согрешающая и кидающаяся в авантюрные затеи как в омут, рождающая то великие умы, вооруженные Твоею могучею духовною силою, а то – немыслимых злодеев и тиранов мирового масштаба, такая целостная и противоречивая, страдающая от всего этого, но с чистой душой шкодливого ребенка, которому вся наука сия – в назидание и на пользу, потому как она – Россия наша – любимое Тобою, Господи, дитя. Не дай ему погибнуть, вразуми его, наставь на путь покаяния и спаси, Великий Боже. Благодарю Тебя, ибо все наше упование, надежда и милость – это Ты.

Благодарю Тебя, Господи, за веру Православную, за святую Твою Церковь, в которую вошел я уже сознательным взрослым человеком, пройдя тернистый и не очень-то гладкий жизненный путь. Благодарю Тебя за то, что когда метался я из крайности в крайность и блуждал в потемках в поисках истины, Ты не дал мне заблудиться, что терпеливо и спокойно возвращал меня на Твою дорогу каждый раз, когда уклонялся я слишком сильно в сторону, за то, что Вера в Тебя, Церковь Твоя стали главными в моей жизни. Они дали мне силы и опору, привели от шаткости и неуверенности к спокойствию и любви. Но говорить об этом много – что приглашать зрителей на брачное ложе. Благодарю Тебя, Господи, за все это, ибо и вера, и надежда, и любовь наши – это Ты.

Благодарю Тебя, Господи, за радость и горе, за успехи и неудачи, за здоровье и хвори. Что бы ни случалось со мною, я твердо знаю: душа моя нуждается во враче. Болезни же ее – слабости мои, пороки и страсти. Скорбями и хворями ты вразумляешь меня, приводишь душу мою к покаянному плачу о бесчисленных моих грехах. Лечение сие – это Твоя, Господи, воля: миловать ли душу мою, наказывать ли ее, или казнить. Но я без колебаний вручаю себя в полную Твою власть и подчинюсь любому Твоему приговору, поскольку знаю: безмерны грехи мои пред Тобою и нет своих сил противиться пороку. Хитер враг, но Ты, Господи, со мною; на Тебя все упование мое. И дай мне, Боже, в радости не забыть, что удачи мои – от Тебя; и восхвалять при этом не свои заслуги и способности, а Твою, Господи, милость. И дай мне, Боже, в печали всегда помнить, что скорби мои – в назидание, что только через них познает человек истинную свою цену; дай мне не забывать благодарить Тебя за все. Господи, помоги мне постичь эту науку, поскольку вся она – мне же во благо. Благодарю Тебя, Господи, ибо все, что происходит со мною – от Тебя.

Благодарю Тебя, Господи, за неудовлетворенность собой; дай мне разумение видеть свои пороки и стремление очиститься от них. Благодарю за любовь Твою, что на деле – самый бесценный непреходящий дар. Не оставь меня, Господи, помоги мне совершенствоваться в Твоей любви, не поддаваться обману и не впадать в заблуждения. Благодарю Тебя, Господи, ибо поддержка и вразумление мое – только Ты.

Благодарю Тебя, Господи, за то, что душа не очерствела до конца и не потеряла способности восторгаться Твоему совершенству. Благодарю Тебя за то, что я появился в этом удивительном и прекрасном мире, за то, что Ты позволил мне, грешному, созерцать его, жить в нем, радоваться и страдать, а через это - познавать Тебя, Неисповедимого и Недосягаемого Бога. Слава Тебе за все! Аминь!

Комментарии

Сверху