Блаженная Ксения. Иллюстрированная жизнь...

Эта запись является частью серии записей Святые
Все знают жизнь святой Ксении, нашего петербургского Ангела-Хранителя.
И сегодня, в день ее памяти, я хочу познакомить вас с творчеством питерского художника Александра Простева. Много лет он с любовью иллюстрирует жизнь блаженной Ксении. Поразительно, но, не видя портрета Ксении (такой прижизненный портрет известен), художник интуитивно передал нам образ человека, абсолютно похожего на реальную Ксению.
Я знаю, что кому-то не нравятся эти картины, их называют слащавыми, но лично мне нравятся. Я чувствую здесь и реальный Петербург 2-й пол. 18-го века, и состояние женщины, потерявшей мужа и начавшей новую, доселе невиданную жизнь.
У меня в сердце эти картины откликаются.
И вот сегодня я представляю их вам.

Я не стал писать подробные комментарии к иллюстрациям. Мне хочется, чтобы вы сами перечитали житие Ксении и после этого узнали, что конкретно изображено на фото.

Храни всех Бог! Святая матушка Ксения, моли Бога о нас!

Блаженная Ксения в детстве
E72A8017.JPG

Петербургская стороны (ныне Петроградская), вид на церковь Ап. Матфея.
Прихожанкой этой церкви была блаж. Ксения
E72A8019.JPG

Андрей и Ксения Петровы. В 26 лет Ксения лишилась мужа
E72A8020.JPG

Ворвавшаяся беда...
E72A8022.JPG

Молодая вдова...
E72A8024.JPG

Ксения у гроба мужа
E72A8026.JPG

Ксения: надежда после грозы...
E72A8028.JPG

...
E72A8030.JPG

Предчувствие иного бытия...
E72A8032.JPG

Андрей Федорович.
Нарядившись в кафтан покойного мужа и назвавшись Андреем Федоровичем, Ксения начала странническую жизнь
E72A8034.JPG

Специально для исследования ее душевного состояния была собрана комиссия
E72A8036.JPG

Ксения раздает все свое имущество и оставляет дом
E72A8038.JPG

Небесное благословение на начало пути...
E72A8040.JPG

На берегах Невы
E72A8043.JPG

Питерские дожди
E72A8044.JPG

Блаженная Ксения и уличные мальчишки
E72A8046.JPG

Февральские метели
ФE72A8048.JPG

После зимы. Солнышко для Ксении.
E72A8050.JPG

Фрагмент картины "Солнышко для Ксении"
E72A8052.JPG

Одна на целом свете
E72A8055.JPG

Молитва Ксении о умершем муже
E72A8056.JPG

Без крова над головой. Спящая Ксения
E72A8058.JPG

Раннее утро на Большой Матфиевской.
E72A8061.JPG

Белая ночь времен Ксении
E72A8063.JPG

Фрагмент картины "Белая ночь времен Ксении".
E72A8064.JPG

Петербургские извозчики наперегонки предлагают Ксении свои сани
E72A8067.JPG

Ксения на Сытном рынке
E72A8068.JPG

Блаженная Ксения. Небо на земле
E72A8070.JPG

Церковь Трех Святителей в СПб
E72A8073.JPG

Крест Ксении
E72A8074.JPG

Ксения на Невском проспекте
E72A8077.JPG

Святая гостья
E72A8081.JPG

Ксения в гостях у бедной вдовы
E72A8082.JPG

Андрей Федорович, благослови мое дитя...
E72A8086.JPG

Вечер тихого дня
E72A8087.JPG

Андреевский собор на Васильевском острове. Ксения подает милостыню мальчику
E72A8089.JPG

Зеркало купца Разживина.
Однажды, зайдя в лавку купца Разживина, блаженная посмотрела в большое зеркало и сказала: «Вот зеркало-то хорошо, а поглядеться не во что».
И тут же зеркало упало и разбилось, а вскоре умер и сам хозяин
E72A8091.JPG

Блаженная Ксения трудится на постройке храма Смоленской иконы Божией Матери
E72A8093.JPG
E72A8095.JPG

Ксения у церкви Ап. Матфия
E72A8098.JPG

Ксения Петербургская. Венец жизни
E72A8100.JPG

Башмаки святой Ксении
E72A8103.JPG

Заболевшая Ксения
E72A8105.JPG

Ксения предает душу в руки Ангела. Кончина. Примерно 1803 год.
E72A8110.JPG

Похороны Ксении на Смоленском кладбище
E72A8112.JPG

Ксения - Ангел-Хранитель Санкт-Петербурга.
E72A8114.JPG
  • Like
Реакции: 19 человек

Комментарии

Это прекрасно! Спасибо автору! Я и не знала, что можно так гениально проиллюстрировать жизнь нашей Петербургской святой. И получилось, с Божьей помощью. Меня потрясла "Ворвавшаяся беда". И "Предчувствие иного бытия". Совершенно нестандартный подход. Тонкий женский силуэт в простенке между окон - а какая смысловая нагрузка! И дальше, все по ее жизни, шаг за шагом. Всплывают строчки жития, становятся выпуклыми и осязаемыми. И мальчишки, и извозчики, и зеркало, и младенец...И одинокая молитва... Но как мне понравился легкий очерк Мафиевского храма, за восстановление которого в Мафиевском же саду мы боремся уже больше десяти лет. Сейчас получено благословение и от настоятеля Князь-Владимирского Собора о. Владимира. И он благословил батюшку, о. Сергия, стать настоятелем еще не возрожденного храма. Но идет молитва уже чуть иначе. Не в саду, а в Соборе, по субботам. Регулярно. так что приходите, помолитесь вместе с нами. И этот легкий абрис ее церкви снова воплотится в жизнь.
 
Спасибо за публикацию! На мой взгляд, картины восхитительно-точно передают само ощущение, саму сущность Ксеньюшки.
 
Последнее редактирование:
Неожиданно и радостно!...
Спаси Бог за эту небесную красоту и слезы.

Матушка Ксения моли Бога о мне грешном и об отце Константине,в чистоте сердца просвещяющему пасомых истиной Божественного откровения.
Господь да подаст твоими молитвами вразумление нашему недостоинству.

В слове на понедельник 34 седмицы по пятидесятнице говорится о вставках в Евангелилие от Марка ,произошедших у евангелиста от его человеческого ума.Говорится,что он составитель текста...Но им написаное,в итоге, составлено Духом Святым,потому и каждая буква именно там,где ей дОлжно ...и всё есть правда без изъяна...Или тварь,в лице евангелиста,по своей немощи и произволению может диктовать Творцу Его откровение?...

p.s.Батюшка также говорит о том ,что ему давалось,по молитве,изъясняться Духом,даже не думая что произносить,и устраивалось все с успехом.Но отказывает,в подобном же,другому человеку,ко всему прочему,избранному Богом специально, для передачи Его благовестия письменным словом...

p.s. Матушка Ксения,святая за нас перед Богом ходатаица,молись за всех православных христиан.Да уразумеем спасительную истину Божию,не токмо в слове ...но в силе.
 
Последнее редактирование:
Мне только хотелось бы, чтобы последняя картина была более радостной, чтобы несла преображение духовного мира, чтобы Ксения была , правда, Ангелом
 
Рисунки красивые но на прижизненный портрет блаженной Ксении совсем не пожоже
scale_1200.jpeg
scale_1200.jpeg
 
Добрый день! За прошедшие годы возникли новые сведения об этом портрете - слишком поспешно Эрмитаж заявил о том, что это "прижизненный портрет" Ксении Блаженной (только на основании того, что привезено в 1930-е со Смоленского кладбища)... В Иркутском музее есть подобный портрет, в Ярославском музее несколько изображений - но говорится о суздальской юродивой Марфе Яковлевне Сониной.
 

Информация о записи

Автор
священник Константин Пархоменко
Просмотры
17.530
Комментарии
7
Последнее обновление
Сверху