Как поститься после коронавируса?

Нельзя отказаться от мяса? Не ешьте сладкого и деликатесов

protoierej-andrej-efanov.jpg

Протоиерей Андрей Ефанов
Главное в пост — это усилить свою молитву, считает протоиерей Андрей Ефанов.

— Можно ли верующим не соблюдать пост, если на то есть медицинские показания?

— Поститься можно всегда. Вопрос в том, что понимать под постом.

Строгий пост с отказом от продуктов животного происхождения, сыроедением, периодическим отказом от масла и прочими ограничениями принят в монастырях, но даже не во всех из них установлена такая строгость.

Такой пост возможен для тех людей, которые живут в особом ритме. В монастырях во время поста особое послушание, особое течение жизни. А у тех, кто живет в миру, такие возможности есть не всегда.

Надо понимать, что тот пост, который установлен для монахов, не всегда приемлем для мирян.
Даже для человека здорового, который ходит на работу, тратит много сил на повседневные дела, такая строгость поста — это не всегда хорошо.

Полностью здоровых людей сейчас мало. И если у человека есть какие-то хронические заболевания, то желательно обратиться к врачу и обсудить возможность того или иного воздержания от чего-либо.

Если человеку нельзя отказываться от каких-то продуктов, то качество поста не пострадает, если он не будет воздерживаться именно от этого.

В первую очередь должно быть воздержание от неполезной, но вкусной еды. От сладкого вполне можно отказаться. Если человеку необходимо употребление мяса в связи с болезнью, то он может отказаться, например, от колбасы и мясных деликатесов.

Надо подходить к посту разумно, с учетом состояния здоровья. Ведь самое главное, чтобы пост приблизил человека к Богу. В послании апостола Павла говорится, что пища не приближает нас к Богу и пища не отдаляет нас от Него.



Все-таки пост физический — это прежде всего некое средство для достижения главной цели. А главная цель — подготовить свою душу к встрече Пасхи.

Что можно посоветовать тем, кто хотел бы, но не может поститься по состоянию здоровья или по каким-то иным причинам?

— Я думаю, что человеку надо учиться смиряться перед ситуацией. Он должен понимать, что несовершенен, и если попадает в такую ситуацию, то это ему очень хороший урок послушания и смирения.

Болезнь, беременность или еще какие-то обстоятельства — человек попадает в них и должен смириться, что он не может нести какие-то подвиги.

У того, кто всегда строго постится, очень часто возникает некое тщеславие, гордыня, он начинает думать, что совершает некий подвиг, что-то большое и значимое. И тут он попадает в ситуацию, когда надо забыть об этом. Нужно понять, что надо ради других людей либо ради своего здоровья отказаться от строгости поста. Но это не значит, что человек не может поститься. Он может отказаться от того, что не является критическим по состоянию здоровья, но является каким-то лакомством, например, от сладкого и деликатесов.

И нельзя забывать, что самое главное в пост — это усилить свою молитву, постараться больше обращать внимания на нужды других людей, помогать тем, кто действительно нуждается, оказывать посильную помощь храмам, тем более многие из них из-за пандемии попали в трудное финансовое положение.

Беседовала Ирина Сычева, pravmir.ru

Комментарии

"У того, кто всегда строго постится, очень часто возникает некое тщеславие, гордыня, он начинает думать, что совершает некий подвиг, что-то большое и значимое. И тут он попадает в ситуацию, когда надо забыть об этом. Нужно понять, что надо ради других людей либо ради своего здоровья отказаться от строгости поста. Но это не значит, что человек не может поститься. Он может отказаться от того, что не является критическим по состоянию здоровья, но является каким-то лакомством, например, от сладкого и деликатесов."

Думаю, лучше и не скажешь. Спасибо, Батюшка!
 
Во время коронавируса кушать не хочется совсем, ешь просто по тому, что надо есть, так по памяти сколько приблизительно обычно ешь... Во время короновируса вкус у мяса - ужасно противный (к концу болезни посещает мысль, может его и вообще уже не есть ?!)! Его есть не возможно... Спасают овощи и фрукты. Мясные блюда гадкие на вкус . Очень вкусно пить молоко, съесть яйцо. Борьщи зелёный, красный. Я живу на кофе так во время болезни я его в рот взять не могла... Медики прописывают фруктово-овощную диету ! Для меня это было благословенное время, да простят меня люди, которые тяжело перенесли болезнь. Первым симптомом стало то, что отрубились вкусы и запахи, и ничего не хочется, главным образом двигаться, отчего и пострадали мои лёгкие (от лежания). Меня оставили все родственники в покое и больше от меня ничего не требовали и произошло такое затишье в моей жизни... Я теперь могла делать что захочу дома (на правах тяжело больной) и я читала Псалтирь преподобного Ефрема Сирина, который лет 15 пылился, слушала А.И. Осипова, А. Ткачёва и просто как в детстве говорила с Богом. Я была очень счастлива и знала что Духом Святым всё дышит и если будет нужно и мои лёгкие будут им дышать не смотря ни на что (конечно я принимала лекарства и следила за здоровьем) Но спустя дней 12-ть родные увидели, что я уже иду на поправку и мне пришлось вернуться к повседневным хлопотам. Только потом ещё месяц наверное движешься медленно и быстро устаёшь. Зато понимаешь, какой великий Божий дар, все эти запахи, вкусы и когда ты бодр и полон энергии, но не замечаешь этого... (В самые страшные минуты жизни, Бог, так близко, что я бы ни на что их не променяла... и это я совсем не про короновирус - болезнь, как болезнь. )
 
Мне по состоянию души очень тяжело поститься, я злее злющего становлюсь, меня родные просят не поститься... А короновирус - это не пост, ведь я мяса не ела потому, что мне его не хотелось. А вот если лежит, что мне хочется и я сдерживаюсь, что б не съесть, то я свой дом в щепки могу разнести, как мне этого хочется...
 
Сверху