Нечаянно скончавшиеся святые Русского Севера

«Если пшеничное зерно, падши на землю, не умрет, то останется одно;
а если умрет, то принесет много плода» (Ин. 12:24)

Христианство не знает «несчастного случая». Христианство знает Промышление Божье о всей твари, а тем более о венце творения — человеке. Также и земное несчастье для христианина не есть несчастье в полном смысле этого слова. Земное испытание и скорбь оборачиваются благодатным утешением – здесь и в будущем веке. «Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2:9).
И самый «несчастный случай» на земле уже стал самым счастливым. Невинно убиенный Праведник, не совершивший никакого греха, воскрес из мертвых, явился Своим ученикам, воссел одесную славы Божьей. Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его (Деян. 2:23-24). В сей день отразил Он жало смерти, сокрушил мрачные затворы унылого ада, даровал свободу душам. В сей день, воспрянув из гроба, явился Он людям, для которых Он родился, умер и возбужден из мертвых. Святитель Григорий Богослов

Людям Русского Севера, издревле знакомым с природной стихией, часто приходится сталкиваться с внезапной смертью человека. Как отнестись к такой смерти? Как побороть уныние и печаль при виде безвременно и нечаянно ушедших? Предвидя это, Бог Сам предызбрал себе праведников, через которых показал людям, что не бывает «плохой» смерти, что не бывает «несчастного случая», что внезапная смерть в скорбях прославляет и возвышает человека.
Такими праведниками стали неведомые миру святые – нечаянно скончавшиеся, безвременно ушедшие от северян.
О жизни их было известно слишком мало, но после смерти о них стали говорить. Они умерли несчастно, а осчастливили многих. Сами претерпев страдания, они избавляли от страданий других. На время их тела были как бы сором для земли, но через них проросло то семя веры, которое превратилось в мощное древо и укрыло своими листьями весь русский Север.
«Если пшеничное зерно, падши на землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода» (Ин 12:24), - сказал Спаситель. Их плодоношением стало духовное возмужание тысяч и тысяч простых людей, которые начали иначе относиться к жизни и смерти — стали больше любить Бога, нежели трепетать природной стихии. И, плавая в штормящем море или слыша громовые раскаты, люди уже не боялись внезапной смерти, а помышляли о суетности мира и грядущей жизни, которую явили пребывающие в Боге чудотворцы.


Их имена — Артемий Веркольский, Вассиан и Иона Пертомские (Пертоминские), Антоний и Феликс Карельские, Иоанн и Лонгин Яренгские.

Святой праведный Артемий Веркольский родился в селении Верколе Двинского округа в 1532 году. Сын благочестивых родителей, Артемий был отроком терпеливым, кротким и прилежным ко всем добрым делам. 23 июня 1545 года тринадцатилетний Артемий и его отец были застигнуты в поле грозой. При одном из ударов грома отрок Артемий упал мертвый. Люди подумали, что это знак суда Божия, а потому оставили тело в сосновом лесу непогребенным. Через 28 лет сельский клирик увидел свет над местом, где лежало нетленное тело праведного Артемия. Перенесенные в храм святые мощи явились источником многих исцелений. Позже в этом селении был основан монастырь, названный Веркольским. Память праведного Артемия совершается еще 20 октября.

Прпп. Иона и Вассиан, смиренные трудники Соловецкого монастыря и ученики св. Филиппа, когда он был игуменом Соловецкой обители, утонули в Белом море, в то время когда они везли в лодке в монастырь припасы. После их явления старцу Троице-Сергиевой лавры Маманту на могиле их воздвигнута часовня. В 1699 г. после исследования чудес, творившихся на их гробнице, они были причислены к лику святых. Память их празднуется 12 июня, в день гибели, 5 июля, в день обретения мощей, и в 3-ю Неделю по Пятидесятнице вместе с Собором Новгородских святых.

Праведные Антоний и Феликс Карельские были сыновья от первого мужа Марфы-посадницы, Филиппа Васильевича. Осматривая свои земли, юные братья утонули в устье Северной Двины и были погребены в Карельском Никольском монастыре. В жизни они отличались благотворительностью. В рукописных святцах Карельского монастыря их имена были внесены в число святых. Над гробницами святых братьев была устроена часовня, а с 1719 года — храм в честь Сретения Господня. Почитание Антония и Феликса Карельских на Русском Севере вследствие чудес от их гробниц было велико, в XVII веке их именовали «новыми чудотворцами». День памяти 18 апреля.

Преподобные Иоанн и Лонгин Яренгские трудились в Соловецком монастыре под руководством святого игумена Филиппа, проводя жизнь в строгом посте и молитве. Возвращаясь в 1561 году в обитель на судах, нагруженных строительными материалами, они были застигнуты сильной бурей и потонули. Святые тела их были обретены нетленными на Корельском берегу, за 120 верст от обители Соловецкой, и положены в селении Яренге.
Скоро слава чудес, совершающихся при мощах праведников, привлекла к ним нескольких иноков, которые построили себе кельи. Таким образом, возник в Яренге монастырь. Память преподобных совершается 3/16 июля и 9/22 августа.

Комментарии

Сверху