Знакомство. Баку - земля апостола Варфоломея

Приветствую всех, дорогие отцы, братья и сестры! Всех, кто заглянул в мой дневник.

Честно сказать, долго я раздумывал, стоит ли мне его вообще открывать. Ведь заранее знаю, что времени на него будет категорически не хватать. Тем не менее, решился.

Обдумывая, в какой форме будет представлен мой дневник, я пришел к мысли, что будет он несколько нестандартным. Как правило, люди в дневник что-то записывают, от православного священнослужителя ждут каких-то интересных статей, мыслей, рассуждений. Конечно, мысли и у меня бывают, но уж так случилось, что времени на записи у меня крайне мало. Периодически удается писать какие-то статьи, на вопросы стараюсь по мере возможности отвечать в соответствующем разделе. Достойны ли они вашего внимания, дорогие братья и сестры, решать вам.

Я же хочу поделиться со всеми вами своим увлечением - фотографией. Ведь фотография - это тоже рассказ, повествование о событии, о том, что мы видим вокруг себя. Мир вокруг нас настолько многообразен и необъятен, что ни одному фотографу мира не удастся показать его во всей красе, как бы ему этого ни хотелось. Беря в руки камеру, я, как и другие фотографы, пытаюсь показать то, что вижу вокруг себя. Хорошо или плохо - решать вам, зрителям.

Добро пожаловать в мой фото-дневник! По мере сил попытаюсь выставлять не только фото, но и какие-то свои мысли на ваш суд. Но основной направленностью все же будет фотография. Буду рад любым отзывам, готов выслушать любую критику, даже самую жесткую, но обоснованную.

Коль скоро родилась идея открытия такого дневника, то хочу представиться дорогим моим читателям. Зовут меня Дионисий Свечников, 31 года от роду. Родился и живу в столице Азербайджана, городе Баку. В священном сане уже 10 лет, в 2002 году был рукоположен в сан диакона, а через год - в иерея. Служу в соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Баку. Также являюсь заведующим канцелярией Бакинского епархиального управления.

Фотографией увлекся около 5 лет назад. Начал снимать сразу на цифру, сначала на цифрокомпакт, а потом на зеркальную камеру Canon 50D. Фотография была нераздельно связана с работой в епархиальном управлении, а потом стала серьезным увлечением.

Ну да ладно, все обо мне, да обо мне:) Лучше расскажу вам, дорогие читатели, о городе, в котором я живу. Баку, древний Албанополь, столица Азербайджана.

Начну мой рассказ о Баку как о земле апостола Варфоломея. Церковное предание ассоциирует эту древнюю землю с местом мученической кончины ап. Варфоломея. Первые семена христианства принес в Кавказскую Албанию именно он. Однако основателем Албанской Церкви стал ученик ап. Фаддея, св. Елисей. Просуществовавшая до 19-го века Албанская Церковь указывала конкретное место - подножие Девичьей башни в Баку. Место это знаменовала в разное время небольшая церковь и часовня. Последняя часовня, построенная в честь ап. Варфоломея, была снесена в 1937 году.

Вот собственно сама Девичья башня и это место.

IMG_69781_91_tonemapped_tonemapped.jpg

IMG_1344_5_6_tonemapped_tonemapped1-копия.jpg

Ежегодно, 24 июня, в день памяти апостола, на фундаменте часовни совершается молебное пение с чтением акафиста святому апостолу. Интересно, что эта традиция началась еще в советское время. Но тогда не было возможности молиться открыто. Священники с небольшим количеством прихожан собирались в стоящем по соседству ресторане "караван-сарае" рано утром и, закрывшись в комнате, читали акафист. Теперь, слава Богу, можем молиться открыто!

IMG_17131.jpg

IMG_1755.jpg

Память-ап.jpg

А вот и наши именитые прихожане (на заднем плане) - послы России, Беларуси и глава компании AZEL. Пусть и не очень далеко от России, но все же за рубежом, мы чувствуем моральную поддержку посредством этих замечательных людей.

IMG_7001.jpg

Есть в Баку и храм в честь небесного покровителя нашего града апостола Варфоломея. Открыт он сравнительно недавно, в 2006 году, является приделом храма Архангела Михаила. Расписывали его местные художники. Начинал расписывать крещенный азербайджанец Петр, но после его скоропостижной смерти от инфаркта его работу заканчивала его супруга Елена с группой молодых художников.

IMG_0942-копия.jpg

IMG_0945.jpg

А всего в Баку три храма - кафедральный собор свв. Жен-Мироносиц, собор Рождества Пресвятой Богородицы и храм Архангела Михаила.

Кафедральный собор

IMG_0970.jpg

IMG_0960.jpg

Собор Рождества Пресвятой Богородицы

IMG_0340.jpg

IMG_0907.jpg

Храм Архангела Михаила

IMG_0936.jpg

Комментарии

Это отлично! о.Дионисий что вы задумали заняться дневником, фото, пусть редкие записи, главное чтобы они были. Уже год (а может и больше) знакома с вашими фотоработами и советами по фотографии - а это всегда интересная встреча и полезная, так как просматриваю спец.раздел на этом сайте посвященный этому. Всех вам благ!
 
Какие красивые храмы! Вообще отличные интересные фотографии и описание. Зимний снимок храма - чудо кружева! О.Дионисий, спасибо, и благодаря вам, мы пусть заочно, но вот так, познакомились с человеком Петром уже к почившим, золотые руки которого трудились во благо. И с его продолжателями, здоровья им всем и долголетия (это очень хорошо что вы и о них рассказали, это нужно). Спасибо!
 
Всем спасибо за комментарии!
Зимний вид собора оказался единственным нормальным снимком этого храма. Дело в том, что ни летом, ни весной, ни осенью сделать подобный кадр невозможно. Летом все деревья в зелени и собор не видно, весной тоже листва и опять та же проблема, а осенью так мрачно получается, что снимать даже не хочется. А тут неожиданно навалило снега, в Баку это не часто бывает и подвернулась удобная возможность заснять храм. Белое с голубым получилось очень приятно, на мой взгляд.
 
Здравствуйте, Отец Дионисий! Я тоже благодарю за очерк и фотографии. А еще хочется спросить, как Вам служится в мусульманском городе. и есть ли какая-нибудь связь между Албанией (государством) и древним названием города Баку - Албанополем? На самом деле это очень интересно. Спасибо, помощи Божией, с уважением, Алла.
 
Незарегистрированный написал(а):
Здравствуйте, Отец Дионисий! Я тоже благодарю за очерк и фотографии. А еще хочется спросить, как Вам служится в мусульманском городе. и есть ли какая-нибудь связь между Албанией (государством) и древним названием города Баку - Албанополем? На самом деле это очень интересно. Спасибо, помощи Божией, с уважением, Алла.
Служится нормально :)
Связь, конечно же, есть, но не с современной, а древней Кавказской Албанией. Албанополь - город албан.
 
Спасибо Брат за фото и короткий очерк о современном Баку. Я там родился, в 1970, вырос и прожил более 20 лет. Потом ни разу не был. Тоже стал увлекаться фото.
 
Здравствуйте О. Дионисий ! очень благодарна вам за прекрасные фотографии бакинских православных Храмов. Я выехала из Баку 14 лет назад и сейчас живу в Торонто,но всегда с благоговением и душевной теплотой вспоминаю Храм св.Михаила. Я жила недалеко на ул. Дж.Джабарлы и по православным праздникам или по велению сердца ходила в этот милый, светлый и теплый Храм.На всю жизнь запомнила этот маленький дворик и саму церковь. В 1971 году в ночь перед рождеством Христовым я всю ночь простояла в храме, с просьбой ко всем святым подарить мне ребенка и ровно через год 8 января 1972 года я родила дочь Ириночку. спасибо Господу за то что ОН слышет наши просьбы и молитвы. спасибо вам, милый человек за то, что я смогла побывать с Храме,благодаря Вашим фотографиям. Мила
 
Сверху