Черлин Владимир Александрович

В нашем бушующем, непостоянном мире все мы играем какие-то роли. Их у каждого из нас – великое множество, и они такие разные!… Вот приходим мы на работу и играем, скажем, роль начальника. А вызывает нас Генеральный – и мы уже играем подчиненного. На «курсах повышения…» мы – прилежные...
В сером сыром полумраке шумит равномерно, шелестит по траве и листве тёплый летний дождь. Сыплются нескончаемо с неба бесчисленные капли и их ровный мягкий шёпот благодатно и покойно входит в сердце, бередит, тревожит этим покоем притихшую, безмолвную душу... Мокрые деревья за...
Есть на Земле такие места, где совесть человеческая ощущается много острее, чем везде вокруг. Оказываешься там, и то, что раньше казалось мелким и неважным, таилось где-то в глубинах сознания, вдруг выплывает на первый план, становится самым главным. Солнечный луч, проходя через увеличительное...
Уважаемые читатели моего дневника! Ряд предыдущих записей – это единая книга о том, как я пришел к Богу и в церковь. Она написана была давно. Но мне кажется, что предложить ее Вашему вниманию сто̀ит. Начало этой книги - в записи «Поиск истины», а в дневнике ее главы располагаются в обратном...
Господи, Мудрый Творче и Безраздельный Владыко всего сущего, того что было, того что есть и того что будет! Сколь удивителен мир Твоего творения, сколь он многообразен и непостижим! Когда всматриваешься в него пристально, когда окидываешь взором все окружающее, то ощущаешь во всем безграничную...
Неширокое шоссе почти прямой полоской растянулась вдоль берега огромного Псковского озера. Собственно озеро само лишь изредка проглядывает сквозь густой сосновый лес. Невысокие желтовато-коричневатые стволы и ажурная, мягкая округлость хвойного ореола вокруг каждой ветки живописными...
Дорогой человек! Верующий, православный человек. Ты осеняешь себя крестным знамением во храме или смиренно стоишь на коленях перед святыми иконами у себя дома. Ты обращаешься к Богу, ты возносишь к Нему свои молитвы и Он слышит тебя, Он посылает тебе Свою Любовь, Свое Милосердие. Если ты...
Разными путями приходит человек к Богу. Есть такие люди, которые появляются в этом Мире уже с ощущением Бога в душе. И это, конечно, прекрасно! Но немного сейчас таких людей, хотя к счастью они все-таки есть. Их не надо ни в чем убеждать, им не надо ничего доказывать. Они изначально знают и...
Что может быть в мире интереснее биологии? Она изучает жизнь – немыслимо сложное и многообразное, завораживающе красивое, подкупающе трогательное и интригующее, загадочное явление. Исследуя ее законы, ты становишься то детективом, то художником, то архивариусом, то психологом, часто, правда, и...
Какое удивительное слово – “ответственность”! Какое оно благостное, манящее, и какое оно страшное! Мы все смолоду боремся за свою свободу, стремимся к ней, в зрелом возрасте – отстаиваем ее, а в старости зачастую с тоской и сожалением вспоминаем об этих усилиях, отнимающих порой все наши силы...
(Примечание: Нурата – Нуратинский хребет в Узбекистане) На юге Кызылкумов, окруженный равнинами, лежит хребет Нуратау. С юга подходят к нему обширные сухие степи, а чуть дальше – катит свои мутные воды быстрая река Зеравшан. Если смотреть с его северных склонов, то на горизонте...
5,00 звёзд 1 оценок
Просмотры
2K
Реакции
1
Комментарии
3
Основная категория
Кто сказал, что в пустыне нет жизни? Кто сказал, что в пустыне нéчего делать? Это значит, что не был человек этот в пустыне; а если и был, то не увидел, не понял ее удивительный, богатейший мир. Пустыня – это живая душа. С ней надо познакомиться, с ней надо подружиться. Только тогда она откроет...
(Примечание: Еройландуз – впадина в горном плато Бадхыз, расположенная на самом юге Туркменистана на стыке границ Туркмении, Ирана и Афганистана; ер - земля, ойлан - впадина, дуз - соль) Еройландуз – Соляная Впадина Земли, прекрасные и ужасные, благословенные края, земля...
Предисловие автора Дорогой читатель! Книга, которую я осмелился, наконец, предложить Вашему вниманию, представляет собой несколько эссе, расположенных в определенном порядке: Предисловие автора Слово к читателю Отечество, дух странствий и своя земля Еройландуз Пустыня Нурата Ответственность К...
Уважаемые читатели моего дневника! Следующая серия записей – это единая книга о том, как я пришел к Богу и в церковь. Она написана была давно. Но мне кажется, что предложить ее Вашему вниманию сто̀ит. Попробуйте дочитать ее до конца…
Что может быть милее нашей обывательской душе, чем посидеть с приятелями где-нибудь в тишине и посудачить о ком-нибудь, перемывая косточки то общим знакомым, то нашим близким, а то и священникам. Ведь они такие…, и такие..., и даже… А вот вчера мне рассказали,… И на душе так приятно от этой...
5,00 звёзд 1 оценок
Просмотры
7K
Реакции
1
Комментарии
6
Основная категория
Для того, чтобы человек мог существовать как человек, а не как бессловесная и бездуховная «скотина», ему совершенно необходимо оценивать себя, следить за своим состоянием, состоянием своей души, для того, чтобы правильно выстроить внутреннюю работу по искоренению гнездящегося в каждом из нас...
Больная женщина Н. страдала тяжким недугом. Ей было немного более 50. Раковая опухоль на бедренной кости вызывала сильные боли, не давала ходить, но врачи долгое время не могли поставить правильный диагноз. Когда же ситуация стала очевидной, то оказалось, что метастазы подобно щупальцам...
5,00 звёзд 1 оценок
Просмотры
4K
Реакции
1
Комментарии
9
Основная категория
Мой приход к Богу и в православную церковь был непростым и шел извилистыми путями. Был на этих дорогах и начальный период, когда я обращался к экстрасенсорике. Я оказался на «биоэнергетических» курсах у некоего Валентина Трифоновича (я умышленно изменил его имя, чтобы не делать ему рекламу) –...
5,00 звёзд 1 оценок
Просмотры
8K
Реакции
1
Комментарии
11
Основная категория
Священники наши очень часто сталкиваются с такой ситуаций: подходит к ним человек, обычно – хорошо знакомый прихожанин, долго рассказывает о порою действительно весьма сложных своих житейских обстоятельствах, а потом спрашивает: «Батюшка, ну подскажите: что же мне делать?» Вроде бы ничего...

Информация о блоге

Автор
Записи
31
Последнее обновление
Сверху