Елена Панцерева

Елена Панцерева
Просмотры
1K
Реакции
1
Комментарии
1
Основная категория
ПАПИНА ВОЙНА Очерк одиннадцатый: Александр Ольбик. Судьбы далекие и… очень близкие Меня воспитывал отчим Константин Ионов (мой отец умер перед самой войной), ветеран войны, пулеметчик 8-й гвардейской дивизии им. Панфилова (30-й гвардейский полк), награжденный орденом Красной Звезды, медалями...
Елена Панцерева
Просмотры
1K
Реакции
1
Комментарии
5
Основная категория
ПАПИНА ВОЙНА Очерк десятый: Людмила Никеева. Рядовой радиовзвода Когда началась война, Андрею, моему двоюродному брату, едва исполнилось 18. Сама я помнить его не могу – когда он ушел на фронт, мне было лишь три с небольшим, – но, по рассказам родных, это был умный, красивый, общительный...
ПАПИНА ВОЙНА Очерк десятый: Виталий Гурский, Денис Гурский. Спасибо деду за Победу! Так редко бывает: книга еще не вышла, а о ней уже услышали и захотели принять участие в выпуске. История незатейливая: о книге памяти мы узнали от своего товарища, сына одной из авторов «Папиной войны». Мы с...
Елена Панцерева
Просмотры
1K
Реакции
1
Комментарии
2
Основная категория
ПАПИНА ВОЙНА Очерк девятый: Юрий Шавкуненко. Как в 41-м бомбили Берлин 22 июля 1941 года, через месяц после начала боевых действий, немецкая авиация впервые осуществила массированный авианалет на Москву. 27 июля 1941 года 1-му минно-торпедному авиационному полку 8-й авиабригады ВВС Балтийского...
Елена Панцерева
Просмотры
1K
Реакции
1
Комментарии
5
Основная категория
ПАПИНА ВОЙНА Очерк седьмой: Мария Арманд — Галина Щербук. Военная Москва Дневник школьницы Гали Щербук (1930 г. рожд.) В начале 50-х годов сотрудница Лаборатории по оживлению организмов Галина Шербук вышла замуж и переехала из своей коммуналки в двухкомнатную отдельную квартиру, где жила семья...
ПАПИНА ВОЙНА Очерк шестой: Мария Арманд. Письма с фронта В семейном архиве сохранились письма с фронта от моего дяди, гвардии капитана Андрея Арманда. Его жизнь закончилась в 1944 году в Мариамполе, где в перерыве между боями он умер от сердечного приступа. Андрей Арманд похоронен в Литве...
ПАПИНА ВОЙНА Очерк пятый: Мария Арманд. Я помню тебя... 4 марта 1943 года под Курском возле деревни Крюки смертью храбрых погиб ефрейтор РККА, стрелок Матвей Владимирович Ковнат. Известие о его гибели было направлено вдове, Ольге Ковнат. В марте 1991 года моя мать, Ольга Арманд, будучи...
Елена Панцерева
Просмотры
1K
Реакции
1
Комментарии
4
Основная категория
ПАПИНА ВОЙНА Очерк четвертый: Наталья Веселова (Походеева). Крепкие корни Возле родительского дома в городе моего детства растут яблони, посаженные отцом. Им более полувека. Тогда двухэтажку в заводском поселке заселили молодые специалисты и рабочие. Мама заведовала заводским медпунктом, отец...
Елена Панцерева
Просмотры
3K
Реакции
1
Комментарии
9
Основная категория
ПАПИНА ВОЙНА Очерк третий: Ирина Литвинова. Петр и его фронтовые братья Правнукам боевого офицера – Даниэлю, Денису, Илье, Марии, Патриции. Чтобы помнили. Не ожидала. Ты ж у меня – единственный, самый-самый, особенный, ни на кого не похожий. И фамилия казалась редкой (ее ты передал нам с...
Елена Панцерева
Просмотры
3K
Реакции
1
Комментарии
4
Основная категория
ПОДВИГ СВЯЩЕННИКОВ Этот материал мне переслали наши друзья из Риги. Речь идет о подвиге рижских священников. Именно о подвиге, потому что шла война, в городе стояли немцы и всем заправляла военная комендатура. За слово бросали в гестапо. Но эти люди сумели настоять на своем и выполнить свой...
Елена Панцерева
Просмотры
3K
Реакции
1
Комментарии
3
Основная категория
ПАПИНА ВОЙНА Очерк второй: Елена Панцерева-Филатова. Рассказ дочери воевавшего отца сейчас у него слезятся глаза и трясутся руки сутулый маленький он доверчиво и с надеждой заглядывает в лица своих собеседников и смотрит не отрываясь внимательно ловит каждое слово а в соседней комнате...
Елена Панцерева
Просмотры
3K
Реакции
1
Комментарии
3
Основная категория
ПАПИНА ВОЙНА Очерк первый: Борис Подберезин. Память Кавалер ордена Александра Невского полковник Илья Подберезин получил его за операцию по освобождению Риги …Пережив ужасы войны, отец не дожил до ужасов нашего мирного времени. Его хоронили в 1990-м с воинскими почестями: с ружейным...
Папина война На этих страницах сыновья и дочери решили рассказать о своих воевавших отцах и родных. Они решили, что благополучные, среднего возраста, потомки воевавших – единственное связующее звено между ушедшей эпохой и завтрашним днем. Они держали за руку участников Великой Отечественной...
Елена Панцерева
Просмотры
24K
Реакции
1
Комментарии
8
Основная категория
Православный Крит Крит. Остров. И вода кругом. Так есть. Из бирюзовых вод Господь приподнимает на Своей ладони часть суши. Остров большой, длинный, уже не такой зеленый, красновато-желтый, как чуть перезревшая гроздь винограда на руке у Виноградаря. Осень. Пора созревания. Каждая...
Елена Панцерева
Просмотры
3K
Реакции
2
Комментарии
7
Основная категория
Ничто не кончается... Кто-то скажет: совпадение. Я скажу словами Людмилы Никеевой: маленькое чудо. Вчера сажусь к компьютеру и вижу письмо из Вологды от Антонины Савечко. Три года, как ушел ее Максим в Жизнь Вечную, уже больше года нет на этом свете Владимира Кудрявцева, моего однокурсника и...
Елена Панцерева
Просмотры
6K
Реакции
1
Комментарии
8
Основная категория
Православная Рига Душистый кофе со светлеющей шоколадной пенкой. Свежие сливки в глиняном молочнике. Солнечные рыбки с золотистыми спинками в консервной банке. Бальзам на травах. Долгая дорога в дюнах... Это Латвия. Это Рига. Здесь мы бываем часто. Во-первых, через Ригу проходит путь в Литву к...
Елена Панцерева
Просмотры
5K
Реакции
1
Комментарии
10
Основная категория
Возвращение Ксении Петербургской Наконец, случилось. Ксения Блаженная возвращается к себе домой, на Петербургскую сторону. Пока что ее возвращение оформлено только в виде закладного креста на месте, где будет установлен памятник нашей самой непритязательной, самой неприхотливой, самой любимой...
Елена Панцерева
Просмотры
4K
Реакции
1
Комментарии
5
Основная категория
Я научилась просто, мудро жить... Несколько дней назад я получила письмо от своей университетской подруги из Краснодара. Письмо-исповедь, сотканное из настроения, полунамеков, страдания... Письмо хрупкое и нежное, как осенняя паутинка... Письмо-выдох, после которого дышать становится легче...
Елена Панцерева
Просмотры
5K
Реакции
1
Комментарии
2
Основная категория
Покровская церковь (Апостола Матфия) в Санкт-Петербурге Была та смутная пора, Когда Россия молодая, В бореньях силы напрягая, Мужала с гением Петра. А. С. Пyшкин Россия молодая. Петр на вздыбленном коне, несущийся вскачь вдоль стен Нарвской крепости, его сподвижники: «И Шереметьев...
Елена Панцерева
Просмотры
4K
Реакции
1
Комментарии
7
Основная категория
Как преподобный Антоний Дымский стрекозу спас Уже с месяц, как я подвернула ногу. В судорожных струях стеной идущего дождя я, неловко пробалансировав на узеньком перешейке между двумя лужами, все-таки поскользнулась, изящный каблук вывернулся в сторону, и я рухнула не совсем в лужу, но рядом...

Информация о блоге

Автор
Елена Панцерева
Записи
91
Последнее обновление
Сверху