протоиерей Рустик Вязовский

иерей Рустик Вязовский
Просмотры
185
Реакции
2
Комментарии
2
Основная категория
Сапфиром рдели небеса, Струился солнцем день. В густой низине у ручья Вовсю цвела сирень. Со знаньем дела соловьи Певали гимн надежды. Казалось, будто бы вокруг Всё также, как и прежде... Но вот шепнули сапоги О долге и тревоге. Пятно зеленого сукна Мелькнуло у дороги. С колен ладонью...
(Фото с сайта лавры) Автобиографический рассказ из цикла «Обыденное чудо» 1 Когда меня спрашивают, как я пришёл к Богу, я уточняю, что это не я сам пришёл, а Бог привёл меня к Себе Своим благим Промыслом и любовью. Господь мудро, деликатно и терпеливо ждал, используя подходящие случаи для...
Каждый год педагоги воскресных школ за месяц - два до Рождества, озабочены одним и тем-же насущным вопросом: где найти что-то новое и не заезженное, и при том, подходящее к православному репертуару, к рождественскому концерту, да при том, ещё и подыскать минусовки для исполнения. Если что-то...
иерей Рустик Вязовский
Просмотры
1K
Реакции
4
Комментарии
1
Основная категория
Когда-то я выставлял здесь этот рассказ, но затем решил его удалить. Впоследствии, взглянув свежим взглядом, я несколько сократил его, убрав необязательные для сюжета детали и диалоги, и теперь представляю его снова, но уже в окончательной редакции. * * * ИЗДАНИЕ ДАННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ НА...
иерей Рустик Вязовский
Просмотры
743
Реакции
1
Комментарии
3
Основная категория
Сегодня преставился ко Господу мой дедушка, благодаря которому я стал верующим человеком, и в последствии священником. Он был прекрасным человеком, сделавшим много хорошего в своей очень трудной жизни. Дедушка смог организовать людей на постройку своими руками большого пяти-купольного храма с...
иерей Рустик Вязовский
Просмотры
1K
Реакции
5
Комментарии
3
Основная категория
****** Прошла пора седых обетов При дверех новый, дивный храм Спешит к порогу Назарета Архангел к Деве Мариам И молвит: Радуйся, Мария! Сойдёт в Твою утробу Свет Родишь Дитя - Спасенье мира Каков же будет Твой ответ? Склонив главу в святом смиренье Мария молвила к нему Господня...
!ИЗДАНИЕ ДАННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ НА БУМАГЕ ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРА! Из цикла «Обыденное чудо» В курсе Нравственного богословия есть одна, небольшая по объёму, но очень актуальная в жизни мирянина тема. Она именуется красивым словосочетанием: «коллизия обязанностей». Означает это мудреное...
иерей Рустик Вязовский
Просмотры
1K
Реакции
1
Комментарии
3
Основная категория
!ИЗДАНИЕ ДАННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ НА БУМАГЕ ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРА! Из цикла «Обыденное чудо» В нашей жестокой и беспощадной жизни так много холодного одиночества, что сама идея кардинально исправить ситуацию, кажется безумием, или подростковым наивным максимализмом. Однако, слава Богу, есть...
иерей Рустик Вязовский
Просмотры
761
Реакции
2
Комментарии
1
Основная категория
Ко Дню Победы предлагаю свой вариант музыкального оформления проникновенных строк Константина Симонова, начало которому было положено более 10 лет назад, а закончено только сейчас. На момент создания основной музыкальной темы, я ещё не слышал всем известную песню, уже много лет исполняемую на...
иерей Рустик Вязовский
Просмотры
817
Реакции
12
Комментарии
4
Основная категория
Вспомнил про ещё один рассказ 4-летней давности. !ИЗДАНИЕ ДАННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ НА БУМАГЕ ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРА! Из цикла «Обыденное чудо» Как-то, на заре своего беззаботного и почти сказочного периода, называемого неофитством, ехал я в троллейбусе, кажется, в собор на службу. Денёк был...
иерей Рустик Вязовский
Просмотры
1K
Реакции
13
Комментарии
5
Основная категория
!ИЗДАНИЕ ДАННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ НА БУМАГЕ ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРА! (6-й рассказ из цикла «Обыденное чудо») Посвящается с благодарностью и пожеланием долгих лет здравия, отцу Вячеславу Дроговозу. «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего...
иерей Рустик Вязовский
Просмотры
1K
Реакции
7
Комментарии
8
Основная категория
Во имя Отца и Сына, и Святого Духа. Никого не оставляет равнодушным описание страданий и смерти нашего Бога. Каждый из нас переживает их по-своему. Более того, каждый год мы переживаем это событие заново, и каждый раз по-разному. Это само по себе достойно обсуждения и выводов. Мы меняемся, и...
иерей Рустик Вязовский
Просмотры
947
Реакции
7
Комментарии
1
Основная категория
!ИЗДАНИЕ ДАННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ НА БУМАГЕ ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРА! Ещё один восстановленный рассказ из автобиографического цикла "Обыденное чудо" В городе Николаеве есть прекрасная набережная, по которой любят гулять николаевцы. Это чудесное место, где можно подолгу сидеть, предавшись...
иерей Рустик Вязовский
Просмотры
2K
Реакции
5
Комментарии
8
Основная категория
Порой, чтобы преподнести некую мысль, требуется долго корпеть над подбором аргументов. Но бывает так, что сама жизнь несёт в себе вопиющие и беспощадные аргументы. Сегодня я не собираюсь затрагивать какую-либо экзегетическую, или богословскую тему. Сегодня я просто хочу поделиться буквально...
иерей Рустик Вязовский
Просмотры
1K
Реакции
12
Комментарии
10
Основная категория
"Днесь благоволения Божия предображение, и человеков спасения проповедание". Такими высокими словами называет Святая Матерь Церковь одно из краеугольных событий на стыке Нового и Ветхого Заветов. Что же "предображает" и "проповедует" вход маленькой трёхлетней девочки в Дом Божий? Прежде всего...
иерей Рустик Вязовский
Просмотры
1K
Реакции
13
Комментарии
4
Основная категория
Очередное воскресенье, и очередное евангельское зачало: И вот, пришел человек, именем Иаир, который был начальником синагоги; и, пав к ногам Иисуса, просил Его войти к нему в дом, потому что у него была одна дочь, лет двенадцати, и та была при смерти. Когда же Он шел, народ теснил Его. И...
иерей Рустик Вязовский
Просмотры
1K
Реакции
3
Комментарии
7
Основная категория
Открываем сегодняшнее воскресное евангельское зачало, и читаем: И приплыли в страну Гадаринскую, лежащую против Галилеи. Когда же вышел Он на берег, встретил Его один человек из города, одержимый бесами с давнего времени, и в одежду не одевавшийся, и живший не в доме, а в гробах. Он, увидев...
иерей Рустик Вязовский
Просмотры
1K
Реакции
7
Комментарии
4
Основная категория
!ИЗДАНИЕ ДАННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ НА БУМАГЕ ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРА! "Жанр «автобиографического рассказа» следует рассматривать весьма условно. Главным действующим лицом этого, и прочих моих автобиографических рассказов, является, несомненно, Господь. Я же здесь представляю всего лишь фон, на...

Информация о блоге

Автор
иерей Рустик Вязовский
Записи
36
Последнее обновление
Сверху