священник Константин Пархоменко

Скоро в издательстве НИКЕЯ выйдет книга, в которой известные пастыри будут делиться своим видением священнического служения, рассказывать о том, как сами пришли к пастырству. Собственно, книга представляет собой сборник интервью. Думаю, книга будет очень интересная. Меня тоже пригласили в число...
Перед вами маленькое интервью, данное мною журналисту петербургского журнала ТРОЙКА. Всего несколько коротких вопросов и несколько коротких ответов.
Беседа прот. Константина Пархоменко и супруги Елизаветы Пархоменко с журналистом Игорем Межовым Вот вопрос, который до сих пор задают многие: зачем верующему человеку психолог? Протоиерей Константин Пархоменко: Первая и основная задача Церкви – приобщить человека к Богу. Для этого существуют...
Христос Воскресе! Дорогие! От всего сердца поздравляю всех моих дорогих читателей и зрителей видеопроектов! Никогда не обращали внимания на странные металлические крючки и скобочки, которые изображаются на иконе Пасхи? Они беспорядочно рассыпаны под землей. Что это? Это детали древних...
Издательство НИКЕЯ сообщает: Презентация книги протоиерея Константина и Елизаветы Пархоменко «Вот наследие от Господа. Батюшка и матушка о воспитании своих детей» Издательство «Никея» представляет долгожданную новинку – книгу петербургского автора протоиерея Константина Пархоменко и его...
Продолжаем гулять по залам музеев мира и отмечать интересное... В раскопках минойской эпохи на острове Крит находят много маленьких фигурок домов. Ученые долго ломали голову, пока не разгадали секрет этих вещиц. Перед нами – образцы домов, которые предлагали заказчикам местные архитекторы.Во...
Для меня человек – не мыслящее животное, а существо, имеющее в себе нечто от Бога, родственное Небу, причастное Вечности. И человеческую историю я рассматриваю не как общественный процесс высокоорганизованных приматов, а как движение детей Божиих к инобытию, к Царству Божьему. Это касается не...
Дорогие друзья. Совсем недавно случилось замечательное событие: в лике святых был прославлен врач Императорской семьи Романовых, Евгений Сергеевич Боткин. Человек, которого я глубоко почитаю и как человека, и как святого. Я многократно обращался в молитвах к нему за помощью и всегда ее получал...
Несколько слов о том, что будет полезно помнить и начинающему жить в вере, и христианину «со стажем». Желание быть идеальным, а также болезненное отношение к собственному несовершенству практически всегда говорят о невротической природе такого настроения. Таких людей знают священники (- они...
Дорогие! Рад представить новый проект: Видеотолкование на весь Ветхий Завет. Мы с вами будем читать и разбирать все книги Ветхого Завета, от первой до последней. Собственно, с фрагментом этого проекта вы познакомились, когда смотрели толкование на Псалтирь. В таком же формате будем разбирать и...
Недавно запустил видео-проект: В руке Господа. О дивных действиях и чудесах Божиих в нашей жизни. (Одна из последних серий: ) Я записываю на камеру свидетельства людей, которым Господь показал чудо. Я не считаю, что нужно ждать от Бога чуда, что вера как-то зависит от наличия чудес. Но так же...
Дорогие! Оказывается, многие не знают, что у меня есть свой канал на Ютубе. Именно там можно познакомиться с самыми свежими видео-записями и передачами: проповедями, лекциями, другими проектами. Вот адрес: Канал видео протоиерея Константина Пархоменко Храни всех Бог. Ваш прот. К.
Дорогие. Предлагаю новую свою работу – исследование, посвященное Страстям Христовым. Давайте пройдем всеми этапами Крестного пути Христова, будем сопровождать Господа от горницы Тайной Вечери до самой Его Смерти. Мы привлечем самые лучшие исследования на эту тему: историю, археологию...
Дорогие. Год назад мы пригласили всех желающих участвовать в молитве по соглашению о вступлении в брак и о даровании чада. За год в личной жизни многих людей произошли те самые долгожданные изменения, о которых мы молились. Я счастлив засвидетельствовать, что лично ко мне приходили и...
Давать или не давать милостыню? Конечно, давать. Всякому ли? Всегда? Раннехристианский документ Учение Апостолов (Дидахе) советует: «Милостыня да запотеет в руках твоих, пока ты не узнаешь, кому даешь». То есть, пусть монеты, которые ты сжимаешь в руке, покроются потом; подумай, кому даешь. И...
:) Мне сегодня говорят батюшки: а ты знаешь, как правильно надо людей кропить водой? - ??? - Ничего ты не знаешь. Вот как это надо делать:
Беседую с женщиной. Она рассказывает: «Батюшка, я просто погибаю… Из меня мама высосала все силы. Почти ежедневно езжу к ней, а потом еще многочасовые разговоры по телефону. Она меня контролирует, шага без ее ведома нельзя сделать. У меня семья на грани развала, дети беспрерывно на нервной почве...
Мою младшую дочь зовут Евлалия. Редко кто из людей, услышав, не переспросит. Для России это необычное имя. Но нам оно очень нравится. Это имя тринадцатилетней древнехристианской мученицы, пострадавшей в Испании. Несколько дней назад мне позвонили друзья. Оказывается, в Испании есть община...
В прошлой записи я предложил присылать вопросы на тему: Насколько современная Церковь соответствует Учению Христову? Один из вопросов касается темы богатства членов Церкви и священнослужителей. Давайте посмотрим, что нам об этом говорит Христос. Многие люди отделяют священников от прихожан...
Читаю книгу немецкого богослова Ганса Кюнга. Он говорит: «Иногда кажется, что Иисуса даже больше любят вне Церкви, чем в ней и ее руководящих органах, где на практике часто догмы и каноны, политика и дипломатия – особенно политика и дипломатия, играют большую роль, чем Он Сам. «Здесь никогда не...

Информация о блоге

Автор
священник Константин Пархоменко
Записи
837
Последнее обновление
Сверху