священник Константин Пархоменко

Любимый город Виды Петербурга с неожиданной точки съемки С прошлого лета в Петербурге, в Петропавловской крепости, существует экскурсия на колокольню крепости - самую высокую точку исторического города. Вот каким необычным предстает наш город с этой точки съемки. Мешает, правда, металлическая...
Мои наставники Архимандрит Павел Груздев В разделе Мои наставники я буду рассказывать о людях, которые повлияли на меня тем или иным образом. Почти никого из них я не знал лично, многие умерли столетия назад. Но встреча с этой личностью, знакомство с творениями, поучениями, жизнью этого...
Исповедь ...Продолжаю свой путь в храм. Рассветная Нева, по которой прошел ледокол... Дворцовая площадь, с новой подсветкой Александровской колонны... Мощные фиолетовые прожектора высвечивают Ангела, стоящего на верху колонны. Ангел как бы парит в воздухе и оттуда благословляет утренний...
Из писем читателей Только что получил отклик на материалы Даниила Альшица от своего друга и редактора Людмилы Александровны Никеевой Еще раз к вопросу о толерантности… Чтение отрывка из книги Даниила Альшица привело на память выписку, сделанную мною полтора года назад. В ней – один из...
Книжная полка Только что поместил большой фрагмент замечательной книги Даниила Натановича Альшица «Хорошо посидели», которую сейчас продолжаю читать. Приведу еще один, очень пронзительный отрывок. Даниил Альшиц Всякое благодушие и даже внешнее бодрячество у всех нас исчезло окончательно...
Книжная полка Даниил Альшиц «Хорошо посидели!» Читаю замечательную книгу выдающегося петербургского историка Даниила Альшица. Доктор исторических наук, автор нескольких десятков книг по истории средневековой России написал книгу, в которой рассказывает о собственном опыте ГУЛАГа. Даниил...
Аудио: Евангелие от Луки, глава 20, стихи 1-8 Предлагаю проповедь, произнесенную сегодня. Качество не очень хорошее, но оригинал записи имеет размер, в 10 раз превосходящий тот, что выложен здесь. А это значит, что чуть позже мы выложим на сайте проповедь в гораздо большем разрешении...
Десятина Сегодня обсуждали с о. Сергием тему… десятины. В двух питерских храмах для людей, считающих себя членами церковной общины, введена десятина. Я – за. Еще Ветхий Завет говорит о том, что всякий верующий человек должен с охотою жертвовать от своего заработка на храм, на Божии дела. «Не...
Прикосновенье к Святой Земле... У истока Иордана 1 Ноябрь 2010 года. Я вместе с группой паломников – у истока реки Иордан, в местечке Кесария (в Евангелии известно под именем Кесарии Филипповой). Встреча с этой дивной библейской рекой была настоящим праздником. Мы набрали лавровых веток...
Прикосновенье к Святой Земле... У истока Иордана: 2 Еще несколько фотографий с дивного места, с истока реки Иордан. Это старинная мельница, водопад Баниас и еще другие трогательные картины местности, где берет свое начало самая главная река Земли. Старинная водяная мельница... Внутри...
Утраченные святыни Еще две фотографии из уникального проекта Александра Русанова. Для связи с Александром, а может быть, для того, чтобы поблагодарить его за проделанную работу: Александр Русанов, руководитель православного исторического клуба "Рождественская сторона" Группа "Вконтакте"...
Прикосновенье к Святой Земле... Ты еси Христос... 1 Кесария Филиппова. Сюда направлялся Спаситель с учениками, и по пути Он спросил учеников: "За кого почитают Меня люди?.." Последовал ряд ответов. Когда они пришли в Кесарию, Спаситель спросил: "А вы за кого почитаете Меня?" От лица Апостолов...
Прикосновенье к Святой Земле... Ты еси Христос... 2 На месте этих развалин Кесарии Филипповой был комплекс языческих святилищ. Здесь, у языческих святынь, – в месте человеческих заблуждений и идолопоклонства, – Апостол Петр исповедовал Истину, сказав Христу: Ты еси Христос – Сын Бога Живаго...
Небесная помощь В последнем номере журнала «Фома» помещено замечательное интервью продюсера нового нашумевшего фильма «Брестская крепость» Игоря Угольникова. А в интервью – рассказ о том, что мы называем небесной помощью. Всякий раз, когда мы делаем какое-то доброе, Божье дело, особенно дело...
Евангелие от Марка 8, 27 Дорогие братья и сестры! Каждую субботу в 16.00 в нашем соборе я провожу богословскую беседу для желающих. В этом году и в следующем это толкование на Евангелие. Одна очаровательная моя слушательница, Лидия, взяла на себя труд записывать на диктофон и расшифровывать...
Утраченные святыни Уже много лет продолжается мое общение с замечательным человеком, основателем православного молодежного клуба «ОКО» Александром Русановым. Среди разных интересных проектов есть у Александра один уникальный. Он фотографирует те городские места, где раньше находились храмы. И...
Прикосновенье к Святой Земле... Кана Галилейская Можете представить, с каким душевным трепетом я ехал к Кане Галилейской, городку, в котором Христос совершил Свое первое чудо... Так что же произошло в этой Кане, что за первое чудо, описанное во второй главе Евангелия от Иоанна? Почитаем и...
Прикосновенье к Святой Земле Кана: Первое чудо... Дом, в котором Христос совершил Свое первое чудо... Хотелось бы думать, что так было и во времена Христа, но нет... это не древнеиудейская, а средневековая улочка. На этой улице стоит дом, в котором Христос совершил Свое первое чудо. Вот...
Прикосновенье к Святой Земле... Кана: водонос Каменный водонос. Он именно такой, о каком мы читаем в Евангелии, то есть вмещает несколько ведер воды. Воду, влитую в такой водонос "по обычаю очищения" (то есть, входя в дом, иудей должен был омыть руки и ноги), Христос превратил во вкусное...
У Лика Христа... Прошло больше пяти лет со времени путешествия группы прихожан нашего храма на Кавказ (я пишу об этом в своем ДНЕВНИКЕ: 1-я часть 2005 года). Мы поднимались к Лику Христа, посещали древние храмы, влезали на горы… За это время много прошло событий. Люди, бывшие в тех местах...

Информация о блоге

Автор
священник Константин Пархоменко
Записи
842
Последнее обновление
Сверху