иподиакон Георгий Рубан

«ЦЕРКВОЛЮБИВАЯ ЕЛИЗАВЕТА» (Власть и Церковь в императорской России) {1} «Веселая царица Была Елисавет: Поет и веселится, Порядка только нет» (А. К. Толстой). Имперская власть и Христианская Церковь – идиллическая «симфония», придуманная хитроумными греками, или хорошо знакомые нам «медвежьи...
иподиакон Георгий Рубан
Просмотры
19K
Реакции
3
Комментарии
10
Основная категория
ГЕННАДИЕВСКАЯ БИБЛИЯ* (Ко дню памяти святителя Геннадия Новгородского, 4/17 декабря) Мы привыкли именовать некоторые переводы Священного Писания на национальные языки по именам переводчиков либо инициаторов таких колоссальных проектов: Библия Иеронима, Библия Лютера, Библия короля Иакова...
иподиакон Георгий Рубан
Просмотры
5K
Реакции
8
Комментарии
9
Основная категория
Кулинарная страничка Человек не может жить без пристрастий – интеллектуальных, эстетических, кулинарных... Последние наиболее зримы и безусловны: не надо ломать мозги – философствовать и доказывать, стоит лишь раскрыть рот и сказать «ам»! Наезжая в благословенную Беларусь по работе и просто для...
иподиакон Георгий Рубан
Просмотры
2K
Реакции
4
Комментарии
4
Основная категория
Предлагаемые вниманию благосклонных читателей «Эортологические этюды» (название заимствовано у историка Василия Болотова) рождались в романтической обстановке эпохи Перестройки и Гласности, пьянившей возможностью открыто говорить о том, о чём немногим ранее и в хорошем сне не могло присниться...
Ю. И. Рубан, А. И. Рубан Аннотация. Статья приоткрывает страничку истории бессмертной дружбы двух «античных христиан», воспетую одним из них. Памяти своего Великого друга он посвятил надгробное Слово и традиционный в античной лирике цикл эпитафий. Публикуемые здесь эти проникновенные стихи...
иподиакон Георгий Рубан
Просмотры
3K
Реакции
11
Комментарии
1
Основная категория
Заповеди и/или свобода «Живём один раз, надо же всё попробовать!?» Это задорное полемическое восклицание в той или иной форме всегда звучит в спорах о человеческой свободе и будто бы «ограничивающих» её христианских заповедях. Быть может, порой оно вызвано тем, что человеку, впервые...
иподиакон Георгий Рубан
Просмотры
9K
Реакции
6
Комментарии
4
Основная категория
Юрий Иванович! Мне и другим преподавателям Воскресной школы для детей часто приходится обращаться к иконописным изображениям. Недавно дети попросили расшифровать две надписи, и я поняла, что не уверена в правильности своего прочтения. Буду благодарна за разъяснения. Мои коллеги тоже просят...
иподиакон Георгий Рубан
Просмотры
9K
Реакции
5
Комментарии
2
Основная категория
Вопросы и ответы Уважаемый Юрий Иванович! Недавно я был озабочен таким вот моментом в практике нашей Русской Православной Церкви, а именно – постоянной опорой на Святцы при крещении. С одной стороны – это благочестивая традиция, но с другой стороны мне видится большое упущение в миссионерском...

Информация о блоге

Автор
иподиакон Георгий Рубан
Записи
48
Последнее обновление
Сверху