Людмила Никеева

Частички бытия... Дед Никифор Когда дед мой Никифор умер, мне не было еще и двух лет. Он, может быть, и успел подержать меня на руках, но я его помнить не могу и знаю лишь по семейной фотографии, где по бокам от него и бабушки Агриппины сидят и стоят восемь их детей. Сейчас в живых из них изо...
Пылинки дальних стран... Один час у Преподобного в Иудейской пустыне Одной из самых первых книг, купленных мною после Крещения, была книга «Церковно-народный месяцеслов на Руси» Ивана Плакидыча Калинского, выпущенная в 1990 году «Художественной литературой» в серии «Забытая книга». Книга...
Сила и слава Еще в 60-е годы прошлого века я открыла для себя американского писателя Грэма Грина и что называется взахлеб читала его романы: «Тихий американец», «Наш человек в Гаване», «Комедианты», «Путешествие без карты» и др. Удивительный писатель, умеющий без видимых усилий, но неослабно...
Людие Твои... Три Марии: продолжение «Спасибо, хочется читать дальше...». Так написала в своем комментарии Надежда Паркалова. Спасибо ей. Она словно почувствовала некую недосказанность. Мне, действительно, есть что добавить к короткому рассказу о тете Марии, но тогда он стал бы намного длиннее...
Людие Твои... Три Марии Запечная бабушка Какое-то время назад, в записи Самая счастливая ночь, я вспоминала об Антонине, друге своей юности, а затем уже и молодости. В этот второй период в моей жизни появился еще один друг, Тамилла. Человек, тоже, только по-иному, незаурядный, о котором я тоже...
Бог велел делиться Древний афонский чин, или обряд, создания иконы Не могу не поделиться тем, что нашла сегодня в очередной посылочке с Афонского сайта: Русская Иверская икона Русская Иверская икона была написана на Афоне в монастыре Ивирон иром. Ямвлихом. Сохранилась даже дата написания -...
Частички бытия... Два дня у Преподобного Очерк Дмитрия Терентьева «Тихие обители» и призыв отца Константина «делиться своими записками и фотографиями, сделанными в паломничествах и путешествиях», побудили и меня взяться, наконец, за рассказ о кратком своем пребывании в Свято-Троицком Александра...
Бог велел делиться «"Слово о полку Игореве" сводило меня с ума...» Не могу удержаться от этой, совсем маленькой, записи: как волшебно (прошу прощения за столь «неканоническое» слово:)) все в нашей жизни бывает переплетено! Читая комментарии к своей публикации «Два письма о добром и прекрасном»...
Бог велел делиться Два письма о добром и прекрасном «...меня смутило его наставление "не быть смешным", "...за обедом не кладите локти на стол...", может быть мы с ним разное понятие вкладываем в слово "смешной", не знаю, у меня самая любимая подруга, она в хорошем смысле смешная, любит и...
Бог велел делиться Дамлет, Принц Гадский Из цикла Наталии Белоусовой «Персонажи Большой Сказки» Несколько месяцев назад я открыла для себя (а затем и для вас) пермского «немного литератора», как сама она себя определяет, Наталию Белоусову и опубликовала ее рассказ Всесильная скала. Позднее я...
Мой «патерик» Чудотворец Эгинский, егоже память ныне совершаем... Лет пять назад подарили мне привезенный из какого-то паломничества буклет-гармошку, посвященный святителю Нектарию Эгинскому. Я тогда ничего еще о нем не знала, в Интернет же стала вхожа лишь последние года два, но...
Людмила Никеева
Просмотры
4K
Реакции
1
Комментарии
3
Основная категория
Бог велел делиться Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий 20 ноября 2011 г. Как сообщает в своем официальном обращении (http://www.who.int/mediacentre/events/annual/road_victims/ru/) Всемирная организация здравоохранения, в результате дорожно-транспортных...
Бог велел делиться Дерзай, дщерь! Приводя сегодня в порядок свою библиотеку, я наткнулась на небольшую книжку под названием «Дерзай, дщерь!» (Да, именно наткнулась, потому что незадолго до того я безуспешно ее искала, чтобы дать почитать одной своей давней знакомой.) И, хотя у меня была задумана...
«Человек должен быть интеллигентен!» Вот уже второй год каждую ночь, часа в 3, ко мне прилетает послание со Святой горы Афон: с сайта http://www.isihazm.ru. Открываю же я его, когда встану, порой даже до утренней молитвы. Иногда оно насыщено новостями и публикациями, иногда же даются только...
Бог велел делиться Старость — не радость?.. Недавнюю запись отца диакона Сергия Шалберова «Старики, Вы мои, старики...» я восприняла с грустью. Вернее сказать, не саму запись, а обильные комментарии, которые она вызвала. Где был представлен весь диапазон чувств, которые вызывают старики, и...
Бог велел делиться Геннисарет Недавно в интернете мне попались на глаза когда-то давно читанные «Темные аллеи» Ивана Бунина. Прочла один рассказ, другой, третий – и дальше читать не стала, тяжело показалось среди этих людей, снедаемых плотскими страстями. И я вспомнила о другом Бунине...
Час души Один день в октябре... Вике-Чечевике Два года назад, об эту же октябрьскую пору, мне позвонила одна знакомая и предложила принять участие в паломнической поездке на Коневец. Это был последний рейс в ту навигацию: еще не наступили холода, но Ладога есть Ладога, и в эту пору с погодой...
Мой «патерик» Памяти святителя Афанасия (Сахарова) Сегодня среди имен тех, чью память ныне совершает Церковь, стоит: «Свт. Афанасия исп., еп. Ковровского (1962)». Епископ Афанасий (в миру Сергей Григорьевич Сахаров; 2 июля 1887 село Царевка, Кирсановский уезд, Тамбовская губерния — 28...
Пылинки дальних стран... Прогулка по Парижу 5 В своей предыдущей записи, Счастливый человек, я обещала рассказать об открытках, которые посылала из Парижа тетя Маня в свой родной Петербург, тогда еще – Ленинград. Конверты (с почтовыми штемпелями на них), в которые они были вложены, не...
Людие Твои... Алтарница Тамара Я понимаю, что сейчас мысли всех устремлены к Честному Поясу, пребывающему у нас в стране, и в частности, в нашем городе, и все же решила поместить сегодня этот коротенький рассказ об одном человеке, который, я уверена, у Пресвятой Богородицы на особом счету...

Информация о блоге

Автор
Людмила Никеева
Записи
268
Последнее обновление
Сверху