Людмила Никеева

Обернувшись на Крик Небесный... (2) К двухлетию родительской общины «РАДОНИЦА» Конечно, молитва – это то главное, ради чего мы сюда приезжаем. Но если бы мы сразу после нее разъезжались по домам, в этом была бы какая-то незавершенность, недосказанность. Поэтому после нашей совместной молитвы...
Частички бытия... Семь лет после войны... В жизни каждого рано или поздно наступает время подведения итогов. В первый раз я села за «мемуары» в 1985 году. Я не ставила целью описать и осмыслить всю свою жизнь. Мне тогда захотелось понять свои истоки, понять, «откуда я пошла есть». А где наши...
Чудеса Божьи Азъ есмь съ вами… (4) Передо мной – столбик из слов, которыми я обозначила для памяти «чудеса Божьи». Некоторые из них – действительно сродни тому, что мы привыкли называть чудом (и что люди неверующие называют скучным словом «совпадение»), другие же – скорее, некие знаки...
Чудеса Божьи Азъ есмь съ вами... (3) Свой цикл рассказов о чудесах Божьих в моей жизни и жизни других людей я собиралась продолжить несколькими «медицинскими» сюжетами. Мне казалось, что этой их тематической общности достаточно, чтобы объединить в одной записи. Но прежде решила перечитать...
Чудеса Божьи Азъ есмь съ вами... (2) Теперь я хочу рассказать две истории, одна из которых произошла 8 лет назад, другая – 5. Они в моей памяти существовали по отдельности, никак не связанно, пока, уже сейчас, я не увидела за ними одно и то же Действующее Лицо. Но все по порядку. Крестины Так...
Чудеса Божьи Азъ есмь съ вами... (1) Вчера, в Светлый понедельник, В.К. и В.А., как сговорившись, поделились со мной случившимися с ними историями, которые, на мой взгляд, не будет преувеличением назвать чудом. А потом, одна за другой, стали вспоминаться чудные истории, случившиеся со мной или...
...и радостно возопиим: Христос Воскресе! русский Христос Воскресе! белорусский Христос Воскресе! болгарский Христос Воскресе! македонский Христос Воскресе...
Кресту Твоему... (4) В Храме Воскресения Христова Эта запись завершает мой краткий и не претендующий хоть на какую-то полноту фотоочерк о Кресте Господнем, увиденном мною в разных уголках Святой Земли, откровенных и сокровенных, в разных конфессиональных трактовках. Действие этой части...
Пылинки дальних стран... Утро в монастыре Кто-то из тех, кто читал мою запись «Образ» (https://azbyka.ru/forum/blog.php?b=263), возможно, обратил внимание на то, что монастыря Святой Великомученицы Екатерины я коснулась как-то вскользь. Это так. «В столе» у меня осталось еще десятка два...
Пылинки дальних стран... На горе Синайской... «И сказал Господь Моисею: вытеши себе две скрижали каменные, подобные прежним, [и взойди ко Мне на гору,] и Я напишу на сих скрижалях слова, какие были на прежних скрижалях, которые ты разбил; и будь готов к утру, и взойди утром на гору Синай...
Людмила Никеева
Просмотры
6K
Реакции
1
Комментарии
1
Основная категория
Пылинки дальних стран... Моя Греция: Образ Рассказ о своих греческих «приключениях» (Без языка...) я прервала на углу улицы Дионисия Ареопагита, вдоль которой пролегает дорога к Акрополю. По ней я и пошла... Спустя несколько часов я, наконец, спустилась со Священной скалы и пошла искать...
Людмила Никеева
Просмотры
6K
Реакции
1
Комментарии
2
Основная категория
Несколько слов об оливе Эта небольшая подборка фотографий, сделанных мною на Святой Земле, и любопытная заметка, быть может, принесут вам несколько минут отдыха перед тем, как войти в новую, пятую уже по счету, седмицу Великого поста… Олива – близкий родственник таких простых и незатейливых...
Бог велел делиться Стремящая сила... (К дню рождения Николая Васильевича Гоголя) Два года назад, проходя одним солнечным мартовским днем мимо Князь-Владимирского собора, я увидела на рекламной тумбе плакат, оповещавший о предстоящей 2 апреля 200-летней годовщине рождения Николая Васильевича...
Кресту Твоему... (3) В Старом Городе По одному делу я пришла сегодня в собор рано. Я сидела в приделе, когда увидела, как отец Павел медленной, торжественной поступью идет от главного алтаря, неся на голове Чашу с Преждеосвященными Дарами. Тотчас вскочив и перекрестившись с поклоном, я...
Кресту Твоему... (2) «Явися великий Господень Кресте, покажи ми зрак Божественной красоты Твоея ныне, достойно поклонника красоты Твоея; ибо яко одушевленну Тебе, и возглашаю, и облобызаю Тя. Да восхвалят согласно небо и земля, яко предлежит всем всеблаженнейший Крест, на немже пригвожден...
Кресту Твоему... (1) «Возвратился к нам ежегодный день, всеми чтимый и светлый, средняя седмица святых постов, приносящая Треблаженный и Животворящий Крест Спаса нашего Иисуса Христа – предлагающая его для поклонения и поклоняющихся с искренним сердцем и чистыми устами освящающая и делающая...
Бог велел делиться «Учись, человече, от искушений...» Восемь лет назад, в тяжелое новоначальное время, когда призывающая благодать уже свое дело сделала и на какое-то время Господь как бы отошел в сторону , мне подарили «Дневник духовный» прот. Сергия Булгакова, включивший в себя записи 1924 –...
Всякое дыхание да хвалит Господа... Из цикла Наталии Авдейчук «Святая горка» Отпуск в том году для меня не был чем-то радостным. Ведь обычно во время моего отпуска мы с мужем и дочерью отправлялись на море, радовались солнцу, природе, а главное – общению друг с другом, которому не мешает...
Людмила Никеева
Просмотры
3K
Реакции
1
Комментарии
1
Основная категория
Аминь Из цикла Наталии Авдейчук «Святая горка» Разбирая сегодня свои компьютерные архивы, я наткнулась на файл под названием «Аминь». Этот рассказик когда-то прислала мне Наталия Авдейчук (см. о ней в записи на блоге о. Константина Пархоменко), с просьбой высказать о нем свое мнение. Мнение мое...
Пылинки дальних стран... У преподобного Герасима, иже на Иордане... Обычно я заглядываю в Церковный календарь на завтра с вечера. Однако вчера день у меня был настолько насыщен, что, вернувшись домой уже в одиннадцатом часу, я только и смогла, что полистать перед сном святоземельские фотографии...

Информация о блоге

Автор
Людмила Никеева
Записи
268
Последнее обновление
Сверху