Людмила Никеева

Частички бытия... «Звездный час»... «Вот уже третье 27 августа мы с двоюродным братом приезжаем на Смоленское кладбище помянуть нашу бабушку. Умерла она еще до нашего появления на свет, но, кроме нас, навещать ее некому… Сегодня мы еще только подходили к ее могилке, а в воздухе уже была разлита...
Пылинки дальних стран... На Горе Сорокадневной... Дорогие читатели! Редактируя рецепт масленичных блинов от семьи Мейендорфов:), я поняла, что своей записью от 3 марта («Исповедь кающегося грешника») буквально «поперед батьки» в Пост влезла, а Масленица нам отведена для другого… За что (и...
Людмила Никеева
Просмотры
18K
Реакции
3
Комментарии
2
Основная категория
Бог велел делиться Исповедь кающегося грешника Проповедь, сказанная прот. Борисом Николаевским 31 января 1948 года Мне посчастливилось несколько лет назад участвовать в подготовке переиздания «Духовных бесед» протоиерея Бориса Николаевского (СПб, 2007). Время от времени я к этой книге...
Людмила Никеева
Просмотры
3K
Реакции
2
Комментарии
4
Основная категория
Святая возня... Всенощная. Звучат торжественные слова молитв. Алтарь празднично полыхает из распахнутых царских врат. Священное пространство между солеей и жертвенником пред аналоем праздника, у которого стоит весь клир, безлюдно: на него не смеет посягнуть в этот момент службы ни одна мирская...
Людмила Никеева
Просмотры
4K
Реакции
2
Комментарии
1
Основная категория
Пылинки дальних стран... Без языка... В Интернете я в основном бываю «по делу», по сайтам не путешествую, разве что на что-то наткнусь случайно. Так же вот случайно с полгода назад я открыла для себя афонский сайт www.isihast.ru. (Зайдите на него, не пожалеете.) И вот на днях открыла присланное...
У Чаши... Будний день, конец службы. Передо мной стоят совсем еще юная девушка (недавняя ученица детской Воскресной школы) и юноша, лет 15–16. Они стоят прямо передо мной, деться мне некуда, и я становлюсь невольным свидетелем их взаимного тяготения, очень, впрочем, чистого: время от времени...
Бог велел делиться На земле Александра Сергеича Случилось так – а как, я, наверное, в свое время расскажу, – что последние месяцы я не расстаюсь с Константином Паустовским, писателем, некогда мною любимым, но вытесненным из памяти совсем иными голосами, которые звучат во мне с тех пор, как я...
Людмила Никеева
Просмотры
3K
Реакции
1
Комментарии
1
Основная категория
Частички бытия... Синяя будочка... Одним ранним февральским утром (было это в 1999 году) я возвращалась из магазина домой. Путь мой лежал через протяженный пустырь, и, когда я подошла к нему, он был совершенно пуст, я это очень хорошо запомнила. Шла я в задумчивости: в то время все мои мысли...

Информация о блоге

Автор
Людмила Никеева
Записи
268
Последнее обновление
Сверху