Людмила Никеева

Людмила Никеева
Просмотры
7K
Реакции
1
Комментарии
14
Основная категория
Бог велел делиться Небесный покровитель В Скиту мне подарили журнал «Дивеевская Обитель» (№ 3, 2012). Весь я его еще не успела прочитать, но, заглянув в конец, увидела рассказ под названием «Небесный покровитель» и, прочитав его, сразу решила порадовать им и вас. Потому что главная радость...
Людмила Никеева
Просмотры
4K
Реакции
1
Комментарии
7
Основная категория
На Празднике Четвертого удела... На дни моего пребывания в Дивеевских краях выпала целая череда праздников: уезжала я из дома в день святой великомученицы Варвары, приехала в Скит в день преподобного Саввы Освященного, на следующий день был особо любимый всеми праздник святителя Николая...
Людмила Никеева
Просмотры
5K
Реакции
1
Комментарии
5
Основная категория
«И вот – явилась Матерь Божия...» Назавтра после описанных в предыдущей записи (Новый год в Дивеево) событий мы вернулись в Знаменский скит, а на следующий день я с ним попрощалась, и мой уже, можно сказать, старый знакомец Николай (я встречаю его здесь каждый раз) с сыном Олегом повезли меня к...
Людмила Никеева
Просмотры
7K
Реакции
1
Комментарии
7
Основная категория
Новый год в Дивеево Снова Знаменский скит. Снова Дивеево. Впервые оказавшись в вотчине Батюшки Серафима в начале 2012-го, вновь побывала там в мае, а теперь вот — Бог троицу любит! — снова туда приехала. Как сказала моя попутчица по первому посещению: «Ну всё, ты теперь — дивееевская!» Я и сама...
Божьи коровки в каплях дождя Зайдя в один из хмурых декабрьских дней в очередной выпуск «Новостей в фотографиях» и мельком просматривая его содержание, я наткнулась на два слова, которые вдруг волшебно перенесли в детство: божьи коровки. Долго рассматривала я эти удивительные снимки, потому что...
Мой Шмеман 13 декабря 2013 года исполнится ровно 30 лет со дня кончины протопресвитера Александра Шмемана. Сегодня дата еще не круглая, но могу ли я знать, где буду через год? Поэтому я хочу отдать дань памяти отца Александра сегодня. Не в первый раз обращаюсь я к этому имени (чтобы не...
Частички бытия... «Спасибо!..» Очень хорошо ехать в метро в храм воскресным утром. Садишься, закрываешь глаза – и читаешь про себя утреннее правило, «Господи, Иисусе Христе…», «Богородице Дево…». В вагоне тихо, просторно. Но двунадесятые и прочие большие праздники редко выпадают на день...
Улыбчивая Пять лет назад судьба (назовем Его так) свела меня с одной из наших прихожанок, по имени Тамара. Все мы даемся друг другу с какой-то отдельной, известной только Дающему, целью, и ниточки, которыми Он нас с кем-то связывает, непохожи ни на какие другие. И порой только тогда, когда...
Посещение Господне... 30 сентября мне позвонил Анатолий Евстафьевич, старый наш друг (о нем: «Мороженое кончилось... Мороженое кончилось...»), чрезвычайно взволнованный, и стал говорить, что ему звонила из Греции Оля (дочь) и рассказала о том, какое случилось сегодня чудо с их родственниками, на...
Чудо о Казанской от Ольги Соколовой Вскоре после пребывания Казанской иконы Божией Матери в стольном граде Москве я получила от хорошо уже знакомой читателям московской журналистки Ольги Соколовой небольшое письмо, где она рассказывала о своей нежданной встрече с нашей святыней. Рассказ ее...
Бог велел делиться «Отец, мать, брат, сын, друг, слуга»... На днях ко мне подошла одна наша прихожанка, А., имеющая послушание заниматься катехизацией на интернет-курсах, и сказала, что у нее есть ко мне одна просьба. Касается она двух «учениц» из далекого уральского города. Года...
Мой «патерик» В узах и горьких работах... В воскресные дни я и мои коллеги по «блоговому цеху» обычно стараемся публиковать что-то не то чтобы веселое, но все же и не слишком грустное. Но нынешнюю запись я могу разместить только сегодня, потому что именно сегодня исполняется ровно 50 лет со дня...
Бог велел делиться Записки епископа: Священник из неверующих Давно уже хотела я перечитать одну из любимых своих книг, подаренную мне лет 5-6 назад одним добрым человеком: «Записки епископа» митрополита Вениамина (Федченкова) («Воскресенiе», СПб, 2002). И вот, не было бы счастья, да несчастье...
Мышки-малютки: тайная жизнь в полях Давно-давно, в незапамятные времена, ровно 55 лет назад, когда подавляющее большинство моих читателей еще не родились на свет (:)), я провела три месяца в Казахстанских степях на уборке целинного урожая. Что это было такое, племя младое и незнакомое наверняка...
Бог велел делиться Эту статью я увидела на информационном портале Святая гора Афон ровно три месяца назад и, конечно, взяла на заметку. И вот дошла очередь и до нее... Если мы хотим определить свой истинный возраст, оценим себя по тем критериям, которые предлагает архимандрит Христодул...
Как я там... «Людмила, доброй ночи! – еще в начале сентября написал мне наш Евгений Ананьев. – Поведайте нам – как там наша Ольга живет? как здоровье?» Напомню, что речь идет об Ольге С., московской журналистке, с которой летом случилась беда: попала в лобовое столкновение, чудом выжила, долго...
Час души По большому счету, все фрагменты тех или иных книг, которые я у себя на страничке помещаю, подпадают под рубрику Бог велел делиться. Но некоторые из них, как, например, та, с которой я хочу вас познакомить сегодня, просят какого-то иного отнесения... Хотя почему же познакомить...
Под сенью Святой Троицы... Долго подступалась я к этой теме: всё как-то не взяться было. Но вот в декабре прошлого года отец Константин разместил запись Старая Русса 2, где, среди прочего, были такие слова: «Внутренний вид музея-храма. Богослужения здесь не проводятся. Грустно, но в алтаре...
Целительница «Мы пробыли в монастыре до вечера и очень устали, – пишет Татьяна Устинова в своем замечательном рассказе (см. Не верить – или...?). – Быть там – тяжелая душевная работа. Под вечер вернулись в гостиницу и сели на плетень, смотреть на купола, уже загоревшиеся вечерним сиянием»...
Осенние этюды (2) Из Знаменского скита – с любовью... Вчерашние осенние фотографии были так неожиданны и так хороши, что я разместила их сразу и без особых раздумий, то есть без какой-либо «философской подкладки», просто для воскресного отдыха души. Но, когда м.К. по моей просьбе прислала еще...

Информация о блоге

Автор
Людмила Никеева
Записи
268
Последнее обновление
Сверху