Записи блога Людмила Никеева

1. Давно уж подвела я черту под своими блоговыми записями, но, найдя сегодня у себя в почте этот документ, не смогла оставить его "под спудом"... http://fragments.spb.ru/nurnberg_1.html Нюрнбергский процесс. Из показаний протоиерея Н. И. Ломакина [ATTACH] Из стенограммы заседания Международного...
  2. Не так давно на Форуме появилась большая статья о прошлом и …будущем (?) Римской империи. По странному стечению обстоятельств, именно в тот день, подбирая себе очередное чтение, я остановилась на «Дневнике писателя» Ф.М. Достоевского. Начала с 1877 года. И была настолько поражена неожиданным...
  3. Мой «патерик» О «бесполезном эгоизме» Недавно я была в гостях у своей одноклассницы, очень дорогого мне человека, которого знаю с 14 лет. И в задушевном разговоре она спросила меня: «Скажи, пожалуйста, вот я читала недавно про Симеона Столпника. Богу это всё нужно?» В книге, читанной мною...
  4. Мой «патерик» «Простая правда перекладины креста...» 3 апреля сего года, в Неделю третью Великого поста, Крестопоклонную, в колонке новостей я прочла сообщение о том, что в честь преподобномученицы Марии (Скобцовой) назвали улицу Парижа… Я подошла к полке, где стоят «избранные» книги моей...
  5. Случилось так, что чтение записей на 12 и 13 марта из книги День за днём (обещанных в прошлом моем очерке) выпало на событие реального календаря, то есть, на вечер перед Прощеным воскресеньем, и наложилось на непростую душевную коллизию. И вот, в поисках ее решения я зачитала размышления автора...
  6. Еще «на заре» моей жизни в Церкви мне подарили пухлую книжицу карманного формата под названием «Православные мысли на каждый день» (Кострома, 2002), дневник неизвестного православного священника, впервые напечатанный в 1908 году и лишь в начале 1990-х годов переизданный издательством «Лествица»....
  7. Бог велел делиться И тако всегда... Летом прошлого года у меня появилась, наконец, долгожданная книга прот. Александра Шмемана «ЛИТУРГИЯ СМЕРТИ и современная культура» (М.: «Гранат», 2013). Ее составили четыре лекции, прочитанные в конце прошлого века отцом Александром в Свято-Владимирской...
  8. Я вчера никак не могла начать день, я думаю, это каждому знакомо, но, когда, наконец, села к компьютеру и открыла почту, она принесла неожиданную радость: фильм, который вы сейчас увидите. С этой радостью я и живу сейчас и хочу передать ее вам. Как сказала скитоначальница, матушка А., открывая...
  9. Самой первой иконой, которую я купила, придя в Церковь, была икона «Умиление», Серафимо-Дивеевская. Я купила ее в церковном киоске по пути в храм на Серафимовском кладбище, тогда практически ничего не зная о святом Серафиме… И, вспоминая это сейчас, я ощущаю себя крохотной фигуркой, которую...
  10. Бог велел делиться. Как же могу я ослушаться, получив с благословенного Афона эти стихи?.. Рождественский пост [IMG] Рождение мира. Рождение звезд. И наше рожденье В Рождественский пост. Рождение сердца В крещенский мороз. И Духа рожденье Из хлынувших слез... Святое Рождество! [IMG] Ночь...