Записи блога протодиакон Сергий Шалберов

1. Светлой памяти протоиерея Георгия Антонова (+2018) (История одной фотографии) Осеннее утро мерцало от морского ветра. На деревянном пирсе толпились петербургские паломники, с волнением глядящие на тревожную свинцовость северного моря, переходившую вдали в успокаивающую серебристость. Над их...
  2. [IMG] Время от времени, любопытствующие люди спрашивают – почему я так люблю подпоясывать подрясник необычным поясом с изображением Животворящего Креста на овальной мельхиоровой пряжке, который носят исключительно монахи Святой Горы Афон… . . . Унесённый из родной земли...
  3. Дорогие форумчане! После долгих мытарств вышла из печати моя книга "Вся наша жизнь - ожидание Чуда" [ATTACH] Постоянное ожидание чуда встречи с Богом я попытался выразить в коротких автобиографических рассказах – в них посреди океана человеческой тьмы открываю маленькие чудесные островки,...
  4. [IMG] Наша жизнь бесконечно многообразна в своих проявлениях. Многообразие жизни откладывается в нашей памяти. Чем больше различных воспоминаний связано с событием, тем крепче оно врезается в нашу память. Память народа определяет его жизнь в настоящем, его развитие, его будущее. Великая...
  5. [IMG] В углу под старыми тополями у церковной ограды в тени высокой колокольни – крохотная сторожка, низенькая и длинная, чем-то напоминающая крышку большого гроба. Она не пуста – дверь открыта; в ней молодой сторож, взлохмаченный юноша с округлой бородкой. Он – инженер, пришел сюда...
  6. Дорогие братья и сестры! Насельники монастыря преподобного Макария Римлянина приглашают на престольный праздник.[ATTACH] Прихожане Всехскорбященской церкви г.Тосно собираются в пустынь заранее, чтобы помочь братии в подготовке к празднику.[ATTACH]
  7. Вчера вечером завершился всероссийский телепроект «Голос» . Признаюсь, хоть и с оговорками, но мне приятно, что победил в нем мой «коллега по цеху» иеромонах Фотий. А ведь когда-то и мне пришлось отстаивать честь России в подобном поединке: [ATTACH] Город дремлет в жаркой истоме июньских...
  8. [MEDIA] (Аранжировка и аккомпанемент соборного регента Игоря Александровича Ручкина) МОЛИТВА КУНАКА Молись, кунак, в стране чужой, Молись, молись за край родной, Молись за тех, кто сердцу мил, Чтобы Господь их сохранил. Пускай теперь мы лишены Родной семьи, родной страны, Но верим мы –...
  9. «Мир оставльшего, прослави, Спасе, на небесех»! [ATTACH] 23 мая отошел ко Господу настоятель Свято-Успенской Макарьевской пустыни иеромонах Давид (Титов). Тяжелая и продолжительная болезнь оборвала короткую жизнь подвижника, много и плодотворно потрудившегося для возрождения монашеской жизни...
  10. [ATTACH] В вязкую топь обывательского сознания уже много лет настойчиво вбивается зловещий ритуальный столп демонического законоучения «чтобы быть успешным, будьте, как звери» - и мы падки на зловонные идеи, как «карась на навозных червей». А спасти нас может только возвращение к Богу, ко...