протоиерей Дионисий

протоиерей Дионисий
5,00 звёзд 3 оценок
Просмотры
2K
Реакции
8
Комментарии
1
Основная категория
Часто можно слышать от людей, далёких от Церкви: "Легко вам, православным, греши сколько хочешь, потом достаточно об этом на исповеди сказать и священник все грехи отпустит"? Так ли это? Конечно же, это не так. Во первых, православным не легко. Потому, что кому больше дано, с того и спрос...
протоиерей Дионисий
Просмотры
5K
Реакции
4
Комментарии
8
Основная категория
Для начала необходимо разобраться – что понимать под «исцелением». Наиболее часто понимают избавление от болезней тела. Гораздо реже речь идет о психических заболеваниях. И совсем редко – о болезнях души. Но поскольку речь идет о бесах – существах духовных, то при рассмотрении вопроса об...
Начиная свой христианский путь, новоначальный христианин, или, как нынче принято говорить, воцерковляющийся человек, становится заложником скудности собственных знаний о православной вере. Хочется поступать как положено христианину, а вот как положено – не всегда понятно. Обращение к современным...
протоиерей Дионисий
Просмотры
3K
Реакции
2
Комментарии
1
Основная категория
Как любить Бога? Этим вопросом, пожалуй, задается каждый христианин, начинающий изучение основ православной веры. О Боге мы знаем, что Он – Творец всего сущего. Знаем, что Он постоянно промышляет о человеке. Знаем и то, что Сын Божий искупив на кресте грехи человечества, открыл людям врата рая...
протоиерей Дионисий
Просмотры
2K
Реакции
3
Комментарии
2
Основная категория
Не так давно я рассказывал о том, что люблю снимать утром в бакинской крепости. Просыпающийся город дарит множество сюжетов, остается лишь поймать момент или включить воображение, наполнив увиденное своим, особым смыслом. Однако, вечерне время, с точки зрения фотографии, ничуть не уступает утру...
протоиерей Дионисий
5,00 звёзд 1 оценок
Просмотры
4K
Реакции
2
Комментарии
11
Основная категория
«Мне … лет, с женщинами (мужчинами) не везет. Молюсь, но Бог не посылает человека. Почему так происходит? Бог меня не слышит?». «Кому молиться, чтобы встретить хорошего мужа (жену)?». «Не могу встретить спутника (спутницу) жизни. Бог хочет, чтобы я осталась одна?» «Кому молиться, чтобы выйти...
протоиерей Дионисий
Просмотры
2K
Реакции
1
Комментарии
3
Основная категория
«Я верю в Бога, но в церковь не хожу, у меня Бог в душе». Эта довольно распространенная фраза определяет веру многих людей. Можно даже назвать это религией, но она сугубо индивидуальна у каждого человека, объединяющим фактором служит лишь понятие «бог в душе». Каждый вкладывает в нее свое...
Как часто приходится слышать критику в адрес Церкви! Аргументов море – попы на Мерседесах, злые бабки, лицемерие верующих и т.д. Обобщить можно одной фразой: в Церкви далеко не все люди – святые. Что тут можно сказать? В первую очередь, надо отдать должное критикующим – если критикуют, то им не...
протоиерей Дионисий
5,00 звёзд 1 оценок
Просмотры
1K
Реакции
2
Комментарии
1
Основная категория
Уже второй год по миру гуляет пандемия и закрыты границы. А ведь еще так недавно мы могли спокойно путешествовать, получать массу новых впечатлений, заводить новые знакомства, да и просто получать удовольствие от посещения тех мест, где никогда не бывали раньше. Сегодня хочу рассказать о...
Почти 10 лет назад, когда только начал вести этот дневник (который, потом забросил на некоторое время), я определил для себя формат, в котором он будет представлен читателю - фотография, как рассказ о том, что меня окружает. Живу я, по прежнему, в Баку, и за эти годы у меня скопилось много...
протоиерей Дионисий
Просмотры
2K
Реакции
5
Комментарии
6
Основная категория
Вы еще не бывали в Азербайджане? В полосатых горах Хызы? Если нет, то устраивайтесь поудобней, я расскажу вам о них. И покажу. Сам я попал в эти края в 2012 году. Тогда меня поразил пейзаж, будто художником расписанный полосами красного, белого, желтого цветов и их разнообразными оттенками...
Гоубстан. Как правило, его ассоциируют с историко-художественным заповедником в Азербайджане, к югу от Баку, расположенным на территории Карадагского и Апшеронского районов, частью которого является культурный пейзаж наскальных рисунков. Те, кто бывали в этом месте, хорошо помнят музей под...
протоиерей Дионисий
Просмотры
206K
Реакции
1
Комментарии
22
Основная категория
Эту статью хочу посвятить проблеме первой исповеди. Большинство воцерковляющихся взрослых людей рано или поздно встают перед духовной потребностью исповедовать свои грехи, которые накопились у них за годы сознательной жизни. В связи с этим возникают многочисленные «технические» вопросы, а многие...
Сегодняшний рассказ будет отличаться от предыдущих и будет носить больше познавательный характер, чем духовный. Но основа - фотографии, конечно, как всегда, будут. Сподобил меня Господь в этом году поехать с семьей в Черногорию. С одной стороны, хотелось побывать в Европе, с другой стороны...
Как я уже рассказывал раньше, 24 июня - это день памяти святого апостола Варфоломея, и в этот день в древнем Албанополе (Баку) совершается молебен на месте его мученической кончины. В этот раз хочу показать, как это происходит. Место это находится в исторической части старого города (ичери...
Случилась со мной пару недель назад интересная история, о которой хочу поведать дорогому читателю. Как и обычно, в тот день я был в храме. Закончилась литургия, началась обычная приходская суета, свойственная городским соборным храмам. Народ сновал от свечного ящика в храм, слегка толпясь у...
Христос Воскресе, дорогие мои! Схождение благодатного на Гроб Господень в Великую Субботу - это всегда огромная радость для всего православного мира, для всех нас. Каждый из нас, наверняка, очень хотел бы быть на Святой Земле в этот момент, разделить общую радость и возжечь свечу от...
протоиерей Дионисий
Просмотры
6K
Реакции
1
Комментарии
7
Основная категория
Получил на днях с сайта «Православие и мир» очередную порцию вопросов. Сегодня нашел время, чтобы сесть за привычную работу и ответить на них. Как правило, все происходит почти на автомате, 10-12 вопросов в файле, на многие вопросы, за некоторыми исключениями, почти шаблонные ответы. Бывают...
Баку имеет очень интересное географическое положение - между югом и севером, между востоком и западом. В древности тут проходил и Великий шелковый путь. Конечно, такой контраст цивилизаций, эпох, культур, ислам, сменивший христианство, которое в свою очередь сменило зороастризм, не мог не...
Приветствую всех, дорогие отцы, братья и сестры! Всех, кто заглянул в мой дневник. Честно сказать, долго я раздумывал, стоит ли мне его вообще открывать. Ведь заранее знаю, что времени на него будет категорически не хватать. Тем не менее, решился. Обдумывая, в какой форме будет...

Информация о блоге

Автор
протоиерей Дионисий
Записи
20
Последнее обновление
Сверху