Color
Цвет фона
Изображение фона
Border Color
Font Type
Font Size
  1. Дорогие! Приглашаю принять участие в увлекательном семейном Рождественском квесте, который готовим мы вместе с женой.

Нам всегда не хватает времени на семью. Виним себя, что не уделяем достаточно времени детям; понимаем, что отношения со второй половинкой давно требуют нового импульса... Праздники - счастливая возможность перезагрузить отношения. Рождество - самый волшебный из праздников - как никакой другой подходит для этого.

ПРИГЛАШАЕМ ВАС ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ ПОУЧАСТВОВАТЬ В ИНТЕРЕСНОМ РОЖДЕСТВЕНСКОМ ПРИКЛЮЧЕНИИ:

Вы будете получать письма от Деда Мороза;

Выполнять творческие задания, которые помогут вам лучше узнать друг друга и сблизиться;

Вы узнаете новые игры, включиться в которые сможет вся семья;

Вы получите интересные материалы, которые сделают совместное препровождение приятным и полезным;

Вы можете участвовать в квесте как всей семьей, так и только с детьми. Материалы рассчитаны на детей разного возраста, примерно от 4 лет (для маленьких потребуется больше помощи от...

Вложения:

• ЛУЧ.jpg
    Василий К. нравится это.
  2. Интервью газете "Православный Санкт-Петербург".
    Беседа Ирины Рубцовой с протоиереем Константином Пархоменко

Не так давно в интернете прошла информация, мол, губернатор Санкт-Петербурга Г.Полтавченко опубликовал нормы продовольственного пайка для петербуржцев в случае войны — 300 граммов хлеба на человека в течение 20 дней. Это оказалось чьей-то злой шуткой, но людей взбудоражило, напугало. Возникает вопрос: Почему Господь – человеколюбивый и милосердный, желающий всем спастись, — попускает войны? Размышляет священник собора Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка протоиерей Константин ПАРХОМЕНКО.

— Господь сотворил человека по образу и подобию Своему. Вот только подобие нужно искать не во внешнем сходстве. Святые отцы говорили, что мы похожи на Бога, поскольку у нас есть разум, совесть, бессмертная душа, наше царственное достоинство. Очень важный "параметр" образа и подобия Божия - наша свобода. Бог дал человеку свободу: что человек сотворит с землей, как...

Вложения:

• 1.JPG
    • 2.JPG
  3. Получил прекрасное письмо. Оно располагает к интересному разговору:

Здравствуйте, о. Константин!
    Спасибо Вам огромное за Ваши проповеди. Я слушаю все подряд и не могу насытиться - такие они живые и назидательные, а главное - глубокие, с таким скрупулёзным анализом оригинальных текстов. Для меня это очень важно. Я тоже предпочитаю максимально близко к оригиналу изучать Божье Слово.
    Спасибо также огромное, что предоставили возможность задать Вам вопрос. Но прежде я немного расскажу о себе, чтобы было понятнее.

Уверовала я в Бога (будучи до этого знаменательного события агрессивной атеисткой) и родилась свыше в лоне протестантской церкви, а точнее харизматической или неопятидесятнической в начале 90-х. Затем я полностью посвятила себя Богу, активно участвуя в наших церковных служениях, параллельно развивая Дары Святого Духа и соответственно применяя их на практике. Тогда я была абсолютно убеждена, что самое правильное представление о Боге и самое точное толкование Священного Писания...

Вложения:

• E72A5692.JPG
  4. Приглашаю задать интересующий вас вопрос

[MEDIA]
    Ксюша с, *Евгения* и Василий К. нравится это.
  5. Был свидетелем страшного явления, называемого "полтергейст". Предлагаю материал, снятый мною в квартире, где все происходит. Вернее, происходило, потому что после освящения, слава Богу, вроде все прекратилось.

[MEDIA]
  6. Дорогие. Вышла из печати моя книга о чудесах Божиих в Священном Писании и в нашей жизни. Ее электронная версия размещена на сайте, а теперь доступна и в книжном варианте.
    Думаю, кому-то будет интересно ее приобрести, для себя или в качестве подарка. Неверующего человека она может заставить о чем-то задуматься.
    С любовью, Ваш прот. К.

Вложения:

• E72A0331.JPG
  7. Нет никого, кто бы не знал Заповеди блаженств, данные Христом. Иногда приходится слышать, что это христианская альтернатива 10-ти заповедям Моисея.
    В каком-то смысле это действительно так. Евангелист Матфей создавал свое Евангелие как Новый Закон. Поэтому Евангелие от Матфея делится на 5 частей - по числу книг Торы, поэтому часто проводятся параллели между Христом и Моисеем. Вот и Нагорная проповедь имеет отсылки к пребыванию Моисея на горе Синай, где он получил Заповеди.
    Заповеди блаженств - новый документ Божий. Каким должен быть христианин, какое состояние духа должен иметь...
    Почитайте об этом:
    https://azbyka.ru/parkhomenko/zapovedi-blazhenstv-mf-51-12.html
  8. Дорогие! Рад предложить вашему вниманию переработанную и обновленную книгу о Сотворении мира и человека.

Мало кто доходит до второй части книги, где я рассказываю о древних людях. А напрасно, это очень интересная тема.
    В этой связи вспоминаю курьезную зарисовку:
    Лет пятнадцать тому назад. Середина дня. Я сижу за столом и пишу про древних людей. Жена подходит и жалобно говорит:
    - Рыбки хочется...
    Я: - Слушай, давай позанимаемся.

Через какое-то время:
    - Так рыбки хочется...
    Я: - Угу, неандертальцы тоже рыбу любили. Археологи находят...

Жена перебивает:
    - Они давно умерли! А тут ЖИВЫЕ ЛЮДИ! Для тебя неандертальцы важнее живых родных людей, умирающих с голоду!..

Конечно, я пошел за рыбой:)

Короче, книга:
    https://azbyka.ru/parkhomenko/sotvorenie-mira-i-cheloveka.html
  9. Дорогие. Я открыл страничку ВКонтакте. Здесь, на АЗБУКЕ, я буду размещать серьезные публикации, а ВКонтакте буду размещать различные зарисовки и мысли.

https://vk.com/id387955407
  10. Книга об Ангелах и бесах!

Дорогие. Переработал свою книгу об Ангелах и бесах. Приглашаю почитать.

Сначала две истории.

Когда я был студентом Духовной Академии, мы с друзьями решили съездить на остров Залита, что под Псковом, к известному прозорливому старцу отцу Николаю Гурьянову. К нему многие тогда ездили пообщаться, получить духовное наставление или ответ на сложный вопрос. Такие вопросы были и у нас. Была ранняя весна, начало марта, но еще стояли морозы. Добираться было решено на автомашине. На автомобиле до озера, а там, по льду, – прямо на остров, к старцу.

Мы выехали из Петербурга утром, наскоро позавтракав. Машина шла уверенно и твердо, мы пели и читали утренние молитвы. Настроение возвышенное и торжественное. А вот и ровное поле озера. Лед, припорошенный снегом. В снегу проложена трасса. Мы въехали на лед и бодро, благо ехать всего три километра, покатили к острову. На середине озера заглушили мотор. Вышли, включили видеокамеру, чтобы записать несколько слов. Я,...

Вложения:

• IMG_1373.JPG