священник Константин Пархоменко

Критика Церкви Справедливый народный гнев или банальная заказная кампания?.. Недавно читаю в ФОМЕ прекрасный и полезный материал. Думаю: «Не может быть, чтобы мои читатели не были с ним знакомы!..» Ведь оказываемся мы знакомыми, буквально на следующий день, со скандалами и сплетнями...
Memento mori – Помни о смерти (лат.) Часть 4 Есть места, в которые любишь возвращаться вновь и вновь. У меня таких мест в Петербурге много. Одно из них – старинное кладбище Александро-Невской лавры, или, как его называют на античный манер, некрополь. Густо гудят колокола Лавры, кричат галки и...
Исказила ли что-то Православная Церковь? Приглашение к разговору… Каждый день мы с вами читаем (а на богослужении даже поем) Символ веры. Мы уже разбирали с вами этот удивительный документ, который емко, лаконично, точно выражает веру Святой Православной Церкви. Помните последние слова Символа...
День Народного единства... Праздник Казанской иконы Божией Матери и День Народного единства… О чем эти праздники, зачем они нужны?.. Об этом – прекрасная проповедь Святейшего Патриарха Кирилла, сказанная им сегодня в Успенском соборе Московского Кремля, об этом же – фотографии моего духовного...
«Из этих дивных мест до Бога ближе...» Часть 3 Несколько дней назад, когда мы смотрели дивные фотографии Сергея Ивановича Левашова из Пушкиногорья, сам автор был в отъезде. Он находился именно там, в Пушкинских горах, где решал административные вопросы, связанные с его проектом. Нашлось у...
О платках и шляпах… – Оденьте девочке шапку. – Матушка, молитесь спокойно… – Нет, вы меня послушайте. Или оденьте шапку, или сейчас же выйдите из храма. – Матушка, девочке можно находиться в храме без головного убора. – А я говорю – нельзя! – Я сам священник, что вы спорите. – Ай-яй-яй… Сам...
От Петербурга до Забайкалья Храмы в пути: 2 Мы заканчиваем знакомиться с интересным материалом, который для нас подготовила наша читательница Нина. Храни Господь ее и ее близких. Надеемся, что Нина будет продолжать совершать путешествия и паломничества и знакомить нас с памятниками нашего...
От Петербурга до Забайкалья Храмы в пути: 1 Однажды одна милая женщина по имени Нина попросила у меня благословения на поездку с мужем на автомобиле из Петербурга в Забайкалье. Я благословил, но вздохнул: «По-хорошему завидую вам... Столько святых мест проедете, столько нового узнаете...
Фотозагадка: итальянский крючок Гуляя по небольшому итальянскому городку, мой друг (и наш читатель) диакон Сергий Ч. обратил внимание на странные крючки, свисающие с окон и балконов. Что это? Вот и нам отец Сергий предлагает подумать над этим. А потом можно посмотреть фотоотгадку...
«Из этих дивных мест до Бога ближе...» Часть 2 Всё циничнее бег, и мы реже друзей замечаем... Сквозняками души охлаждаем в сердцах наших лёд. Чтоб друг друга обнять – нам приблизиться нимбы мешают И большие карманы, или просто – огромный живот. Так бежим мы давно, не имея ни сна, ни покоя...
«Из этих дивных мест до Бога ближе...» Часть 1 Когда я смотрел эти фотографии, у меня перехватило дыхание. Так близко – несколько часов на автомобиле, ночь в плацкартном вагоне... и ты можешь прикоснуться к красоте, с которой мало что может сравниться. Я про Псковские места, связанные с именем...
Цветник духовный Часть 7 Или собрание подлинных историй о достоблаженных подвижниках древности. Собрал, пересказал и прокомментировал почитатель сих духоносных столпов веры протоиерей Константин Пархоменко. Молитвами святых старцев, воссиявших зарею от Востока и до окраин земли, Господи Иисусе...
Первые фотографии... Часть 3 Сегодня мы с вами заканчиваем листать замечательную книгу: «История фотографии с 1839 года до наших дней». Из тысячи фотографий, приведенных в ней, я отобрал некоторые. Те, которые, как мне кажется, знаменуют какие-то вехи фотоискусства, являются выразительными, а...
Собачье сердце… Письмо одной женщины Я не хочу комментировать это письмо, переданное мне. Оно всколыхнуло много душевных переживаний. И я несколько раз брался писать даже какое-то предисловие к этому письму. Но потом, перечитав, стирал. Нажимал клавишу компьютера и смотрел, как она бежит и на...
С высоты птичьего полета... Город с высоты Свято-Троицкого Измайловского собора Хотите взглянуть на город, каким он открывается с купола нашего Собора? Предоставляю вам такую возможность. Фотографии советую увеличивать, что сделает просмотр гораздо интересней. А может, кто-то из...
Любимый город... Несколько питерских фотографий: 2 А это вторая часть подборки моих фотографий, которые можно увидеть в одном из пунктов общепита нашего города:) С какими-то фотографиями вы знакомы, какие-то увидите впервые. Петербург не только такой пафосный и цветной, как можно увидеть на...
Любимый город... Несколько питерских фотографий: 1 Один мой прихожанин решил открыть студенческую столовую. Закупили оборудование, плиты, холодильники. А под конец задумался об оформлении. И тут В. пришла в голову следующая мысль: а что, если оформить столовую большими фотографиями Петербурга...
Секреты церковного пения Партес Мы продолжаем знакомить вас с секретами церковного пения. И очередную статью из этого цикла предлагают уже хорошо знакомые нам Виктория Голубкова и Наталья Никольская. Пение, которое мы слышим в наших храмах: хоровое, многоголосное, театральное, даже скажу...
Воспоминания пленного француза… К Отечественной войне 1812 года Мне выпало служить в Свято-Троицком Измайловском соборе. Здесь все пронизано историей. Построенный для героического Измайловского Императорского полка, этот Собор молчаливо хранит в себе и как бы аккумулирует память о русских...
Первые фотографии... Часть 2 Дорогие! Я рад, что многим понравилась наша экскурсия в музей старинных фотографий. Хочу сообщить, что все фотографии, приведенные мною, взяты из книги «История фотографии с 1839 года до наших дней» (TASCHEN/АРТ-РОДНИК. М.: 2012). Я не сообщил еще одну важную вещь...

Информация о блоге

Автор
священник Константин Пархоменко
Записи
837
Последнее обновление
Сверху